Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e ospitalità
venerdì 15 dicembre 2017 | aggiornato alle 15:10 | 51817 articoli in archivio
HOME     VINO     CONCORSI

Radici del Sud, la 10ª edizione
premia 82 eccellenze autoctone

Primo Piano del 15 giugno 2015 | 15:05

La giuria internazionale e quella nazionale (32 membri) hanno valutato 380 vini del Mezzogiorno. I premi sono andati ai primi due con il punteggio migliore in ogni categoria. Record di aziende partecipanti: 181. 20 produttori dalla Sicilia, 18 dalla Calabria, 10 dalla Basilicata, 36 della Campania e 97 dalla Puglia




Sono 82 i vini premiati alla decima edizione di Radici del Sud, la manifestazione dedicata ai vini ottenuti dai vitigni autoctoni del Mezzogiorno d’Italia, quest’anno in scena a Bari. Quest’anno le aziende che hanno aderito alla grande kermesse che celebra e premia le migliori eccellenze vitivinicole del meridione sono state 181, un record assoluto dell’edizione 2015, rappresentata dai 20 produttori dalla Sicilia, 18 dalla Calabria, 10 dalla Basilicata, 36 della Campania e 97 dalla Puglia. I vini in concorso sono stati complessivamente 380 suddivisi in 21 categorie.



I premi sono andati ai primi due che hanno ottenuto il punteggio migliore dalle due giurie, una nazionale e una internazionale, composte da 32 tra operatori, buyer, wine expert e giornalisti di settore italiani ed esteri (Per alcune batterie, con pochi vini, il premio è stato assegnato solo al primo classificato). Quest’anno Radici del Sud ha realizzato e pubblicato un video all’interno del quale Nicola Campanile, organizzatore dell’evento, spiega le procedure del concorso. Un modo per far vedere la correttezza e trasparenza del concorso.

Radici del Sud 2015 - I vini vincitori

BOMBINO
Giuria internazionale
1° PANASCIO 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • AGRINATURA GIANCARLO CECI
2° MARESE 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • RIVERA

Giuria nazionale
1° PANASCIO 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • AGRINATURA GIANCARLO CECI
2° EX AEQUO MARESE 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • RIVERA
2° EX AEQUO RATINO 2014 • PUGLIA IGP • TENUTA COPPADORO

FALANGHINA
Giuria internazionale
1° FALANGHINA DEL SANNIO 2013 • IGP CAMPANIA • TORRE VENERE
2° FALERNO BIANCO 2014 • FALERNO DEL MARSICO DOP • VILLA MATILDE

Giuria nazionale
1° FALANGHINA 2014 • BENEVENTANO FALANGHINA IGP • CANTINA SANPAOLO
2° FALANGHINA DEL SANNIO 2013 • CAMPANIA IGP • TORRE VENERE

MALVASIA
Giuria internazionale
1° EX AEQUO MALACHÈ 2014 • PUGLIA IGP • CANTINA SOCIALE DI BARLETTA
1° EX AEQUO DONNA GIOVANNA 2014 • PUGLIA IGP • CANTINA TRE PINI

Giuria nazionale
1° 30 MOGGE 2014 • SALENTO IGP • VAGLIO MASSA

CATARRATTO
Giuria internazionale
1° STELLA DI CORLEONE CATARRATTO 2014 • SICILIA DOC • PATRIA

Giuria nazionale
1° TERRE ROSSE DI GABBASCIO 2013 • TERRE SICILIANE IGP • CENTOPASSI

GRECO
Giuria internazionale
1° GRECO DI TUFO 2014 • GRECO DI TUFO DOCG • SOCIETÀ AGRICOLA NATIV
2° GRECO DI TUFO 2014 • GRECO DI TUFO DOCG • TERRE D’AIONE

Giuria nazionale
1° GRECO DI TUFO 2013 • GRECO DI TUFO DOCG • CANTINA SANPAOLO
2° EX AEQUO QUATTRO VENTI 2014 • GRECO DI TUFO DOCG • AZIENDA AGRICOLA PETILIA
2° EX AEQUO GRECO DI TUFO 2013 • GRECO DI TUFO DOCG • LE ORMERE

FIANO
Giuria internazionale
1° PIETRAINCATENATA 2013 • CILENTO FIANO DOC • LUIGI MAFFINI
2° FIANO DI AVELLINO 2014 • FIANO DI AVELLINO DOCG • AZIENDA AGRICOLA PETILIA

Giuria nazionale
1° ALESSANDRA 2010 • FIANO DI AVELLINO DOCG • DI MEO
2° QUARTARA 2012 • COLLI DI SALERNO IGP • LUNAROSSA VINI E PASSIONE

MINUTOLO
Giuria internazionale
1° MINUTOLO 2014 • PUGLIA IGP • PIETREGIOVANI

Giuria nazionale

1° MINUTOLO 2014 • PUGLIA IGP • PIETREGIOVANI

GRILLO
Giuria internazionale
1° LALUCI 2014 • SICILIA DOC • BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO

Giuria nazionale

1° ROCCE DI PIETRA LONGA 2013 • TERRE SICILIANE IGT • CENTOPASSI

GRUPPO MISTO VINI BIANCHI DEL SUD
Giuria internazionale
1° PIETRAMARINA 2011 • ETNA BIANCO SUPERIORE DOC • BENANTI
2° MOSCATO DI NOTO 2014 • MOSCATO DI NOTO DOC • PLANETA

Giuria nazionale

1° CASE BIANCHE 2014 • TERRE SICILIANE IGT • TENUTA ENZA LA FAUCI
2° PIETRAMARINA 2011 • ETNA BIANCO SUPERIORE DOC • BENANTI

GRUPPO MISTO VINI ROSATI DEL SUD
Giuria internazionale
1° PUNTALICE 2014 • CIRò ROSATO DOP • SENATORE VINI
2° SAVÙ 2014 • CALABRIA DOP • iGRECO

Giuria nazionale
1° TENUTA PARAIDA 2014 • COPERTINO DOP • AZIENDA VITIVINICOLA MARULLI
2° I TRE VOLTI 2013 • SAN SEVERO DOC • LEONARDO PALLOTTA

NEGROAMARO
Giuria internazionale
1° LE BRACI 2007 • SALENTO DOC • SEVERINO GAROFANO VIGNETI E CANTINE
2° NEGROAMARO 2011 • SALENTO IGP • VIGNETI CALITRO

Giuria nazionale
1° PIROMAFO 2010 • SALENTO IGP • VALLE DELL’ASSO
2° LI CUTI 1489 2013 • ALEZIO DOC • CANTINA COPPOLA 1489

GAGLIOPPO
Giuria internazionale
1° DOM GIUVÀ 2012• CIRÒ CLASSICO SUPERIORE DOC • VINI DU CROPIO
2° CATÀ 2012 IGT CALABRIA I GRECO

Giuria nazionale
1° CIRÒ ROSSO CLASSICO SUPERIORE DOC 2012 • TENUTA DEL CONTE
2° GAGLIOPPO 2014 • CALABRIA IGT • STATTI

MAGLIOCCO
Giuria internazionale
1° LIBICI 2011 • CALABRIA MAGLIOCCO IGP • CASA COMERCI

Giuria nazionale

1° EX AEQUO ROSSO VIOLA 2012 • CALABRIA IGP • CANTINE VIOLA
1° EX AEQUO LIBICI 2011 • CALABRIA MAGLIOCCO IGP • CASA COMERCI

AGLIANICO DEL VULTURE
Giuria internazionale
1° ORAZIANO 2009 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • MARTINO VINI
2° ROTONDO 2011 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • PATERNOSTER

Giuria nazionale
1° CASELLE 2009 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • VINICOLA D'ANGELO
2° EX AEQUO NOCTE 2011 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • TERRE DEI RE
2° EX AEQUO ROTONDO 2011 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • PATERNOSTER

AGLIANICO CAMPANIA
Giuria internazionale
1° AGLIANICO 2009 • COLLI DI SALERNO IGT • MILA VUOLO
2° BORGOMASTRO 2009 • COLLI DI SALERNO IGP • LUNAROSSA VINI E PASSIONE

Giuria nazionale
1° TERRA DI LAVORO 2013 • CAMPANIA IGT • GALARDI
2° RASOTT 2010 • CAMPI TAURASINI DOC • BOCCELLA

NERO DI TROIA
Giuria internazionale
1° PUER APULIAE 2009 • CASTEL DEL MONTE DOC • RIVERA
2° OTTAGONO 2011 • CASTEL DEL MONTE RISERVA DOCG • TORREVENTO

Giuria nazionale
1° DONNA CLELIA 2012 • SAN SEVERO DOC • LEONARDO PALLOTTA
2° SERRE AL TRONO 2013 • MURGIA DOC • BOTROMAGNO

NERELLO
Giuria internazionale
1° NERELLO MASCALESE 2014 • TERRE SICILIANE IGT • PRINCIPE DI CORLEONE

Giuria nazionale
1° ROVITTELLO 2011 • ETNA DOC • BENANTI

PRIMITIVO
Giuria internazionale
1° MASSERIA VECCHIA 2013 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOP • TENUTE CERFEDA DELL'ELBA
2° SANT’ANASTASIA 2013 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOP • SOCIETÀ AGRICOLA BEATO

Giuria nazionale
1° ACINI SPARGOLI 2011 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOC • ANTICO PALMENTO
2° PRIMITIVO 2011 • GIOIA DEL COLLE DOC • FATALONE

NERO D’AVOLA
Giuria internazionale
1° NARKE’ 2014 • TERRE SICILIANE IGP • PRINCIPE DI CORLEONE
2° EX AEQUO CERASUOLO DI VITTORIA DOCG 2013 • AGRIVINICOLA PORTELLI
2° EX AEQUO DON LUCA 2012 • CONTESSA ENTELLINA DOC • ENTELLANO

Giuria nazionale
1° CERASUOLO DI VITTORIA DOCG 2013 • AGRIVINICOLA PORTELLI
2° STELLA DI CORLEONE 2012 • DOC SICILIA • VINI PATRIA

GRUPPO MISTO VINI ROSSI DEL SUD
Giuria internazionale
1° ZOLLA MALVASIA NERA 2013 • PUGLIA IGP • VIGNETI DEL SALENTO
2° PIEDIROSSO 2013 • CAMPI FLEGREI DOC • AGNANUM

Giuria nazionale
1° MEGALE HELLAS 2012 • PUGLIA IGT • LE VIGNE DI SAN MARCO
2° JOHE 2011 • PUGLIA IGT • TENUTA VIGLIONE

TAURASI
Giuria internazionale
1° TAURASI DOCG 2007 • BOCCELLA
2° VIGNA PIANO D’ANGELO 2006 • TAURAS DOCG • CANTINA MARTINO

Giuria nazionale
1° TAURASI RISERVA DOCG 2009 • CANTINA SANPAOLO
2° LOGGIA DEL CAVALIERE 2008 • TAURASI RISERVA DOCG • TENUTA CAVALIER PEPE

BIOLOGICO
Giuria internazionale
1° LIBICI 2011 • CALABRIA MAGLIOCCO IGP • CASA COMERCI
2° MASSERIA VECCHIA 2013 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOP • TENUTE CERFEDA DELL'ELBA

Giuria nazionale
1° GIOIA DEL COLLE DOC PRIMITIVO 2011 • FATALONE
2° GIOIA DEL COLLE DOC RISERVA 2012 • CANTINA TRE PINI

Le giurie

GIURIA INTERNAZIONALE
  • Debra Meiburg Hong - Kong Master of Wine
  • Susan Hulme, Regno Unito Master of Wine
  • Alfonso Cevola, USA
  • Matthew Waldin, Regno Unito
  • Steffen Maus, Germania
  • Richard Baudains, Regno
  • Wojciech Bonkowski Polonia
  • Ewa Wielezynska Polonia
  • Magnus Reuterdahl Svezia
  • Paul Balke, Olanda
  • Luzia Schrampf, Austria
  • Michael Wising, Svezia
  • Paolo Ponghellini, Hong Kong
  • Frederik Kreutzer
  • Beata Gaweda Polonia
  • Patrick Lelievre Belgio
  • Mirek Kudlik Polonia
  • Henk Van de Scheur Paesi Bassi
  • Hon Wai CHAN Hong-Kong importatore
  • Hiroto Sasaki Giappone
GIURIA NAZIONALE
  • Alessandro Bocchetti, gamberorosso.it
  • Andrea De Palma, Guide Touring Club
  • Enzo Vizzari, Espresso Guide
  • Fabio Giavedoni, slowine.it
  • Filippo Gastaldi, enoteche Vinarius
  • Francesca Ciancio, La Repubblica – Croneche di Gusto - Gazzagolosa
  • Francesco Muci, slowine.it
  • Lorenzo Colombo, vinealia.org
  • Mauro Giacomo Bertolli, italiadelvino.com / www.ilsole24ore.com
  • Pierluigi Gorgoni, gruppoespresso.it
  • Ugo Baldassarre, tigulliovino.it
  • Umberto Gambino, wining.it / Vini Buoni d’Italia

Radici del Sud vino concorso enologico autoctono Bari


ARTICOLI CORRELATI
Loading...
Mostra più articoli >

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >

ARTICOLI RECENTI
Loading...


COMMENTA
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

Caricamento...
Edizioni Contatto Srl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits - Sitemap - Policy - © ® - Registrazione Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Edizioni Contatto Srl
via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg)
P.IVA 02990040160
Mail & Credits - Sitemap - Policy - © ®
Registrazione Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548