Rotari
Rational
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
mercoledì 08 aprile 2020 | aggiornato alle 16:39| 64725 articoli in archivio
HOME     VINO     GUIDE

ViniBuoni d’Italia 2012
Toscana e Piemonte al top

ViniBuoni d’Italia 2012 Toscana e Piemonte al top
ViniBuoni d’Italia 2012 Toscana e Piemonte al top
Primo Piano del 01 agosto 2011 | 15:52

Sono stati “coronati” i migliori vini del 2012. La guida ViniBuoni d’Italia ha reso note le 276 etichette che sono state scelte come le migliori in assoluto dagli esperti del Touring club. In testa per numero di vini premiati troviamo, ex aequo, Toscana e Piemonte (36), seguiti dal Veneto (25)

CIVITELLA DEL TRONTO (TE) - Toscana, Piemonte e Veneto sul podio dei vini 'coronati” del 2012 secondo gli esperti del Touring club italiano: in prima posizione ex aequo la Toscana e il Piemonte con 36 vini, seguiti dal Veneto con 25. Sulla Guida ViniBuoni d'Italia 2012 - la sola dedicata ai vini da vitigni autoctoni, cioè a quei vini prodotti al 100% da vitigni che sono presenti nella Penisola da oltre 300 anni - nella produzione di bollicine metodo Classico la zona più premiata è risultata la Franciacorta, con 6 vini. Complessivamente sono 276 le etichette insignite della 'corona” per il 2012, di cui 14 nella tipologia 'Metodo Classico”.

229 le Golden Star 2012, attribuite a quei vini che, raggiunte le quattro stelle, hanno ottenuto la nomination per concorrere alla Corona perché, oltre ad esprimere eleganza, finezza, equilibrio, qualità e precisa espressione del varietale e del territorio, hanno destato emozione nei membri della commissione.



Si è chiusa con un notevole successo la settimana dei vini da vitigno autoctono della guida di Touring editore 'ViniBuoni d'Italia”, che ha visto arrivare nel Teramano decine di giornalisti enogastronomici da tutta Italia (ma anche dalla California e dal Canada) e darsi appuntamento a Civitella del Tronto (Te) per scegliere i migliori in assoluto e premiarli con la 'corona” sulla guida 2012. 512 i vini che hanno raggiunto la finale. Le degustazioni, come è consuetudine, si sono svolte nel pieno anonimato e, per dare massima trasparenza, sono state aperte al pubblico, che ha partecipato numeroso. L'annuncio dell'ambito premio è avvenuto nella Fortezza borbonica della cittadina, durante uno spettacolare evento cui hanno partecipato le autorità e le istituzioni tra cui la Camera di commercio di Teramo e il Comune di Civitella del Tronto. L'annuncio è stato dato dai curatori della guida Mario Busso e Luigi Cremona in collaborazione con i coordinatori regionali.

La chiusura dei lavori di selezione ha avuto due momenti particolarmente suggestivi dentro la Fortezza di notte: venerdì 29 la Cena sotto le stelle a cura degli chef dell'Associazione 'Qualità Abruzzo” capitanati da Daniele Zunica, titolare dell'Hotel Zunica 1880, che giocava in casa, ma anche Domenica Vagnarelli del Ristorante 'Mediterraneo”, Alba Adriatica (Te), Luca di Felice del Ristorante 'Zunica1880”, Civitella del Tronto (Te), Massimiliano Capretta dell''Hostaria L'Arca”, Alba Adriatica (Te), Vito Pepe del Ristorante 'Beccaceci”, Giulianova (Te), Claudio Di Remigio del Ristorante ”La conchiglia d'oro”, Pineto (Te) e Sandro Ferretti della Pasticceria 'Ferretti”, Roseto degli Abruzzi (Te).

Sabato sera 30 luglio, invece, la Fortezza è stata aperta a un pubblico di appassionati, che ha letteralmente 'assediato” la fortezza degustando tutti i vini italiani ma soprattutto quelli d'Abruzzo (Nicodemi, Cerulli, San Lorenzo, Barone Cornacchia, Barone di Valforte, Marina Cvetic; Lepore, Montori, Farnese e molti altri), ma non è mancata la musica, i falconieri e le specialità gastronomiche del teramano, selezionate dalla Camera di commercio di Teramo che ha sostenuto la manifestazione.


Le Corone 2012
Di seguito l'elenco di tutti i vini che hanno ottenuto la Corona. Sono vini che hanno entusiasmato per l'assoluta espressione del vitigno e del territorio di appartenenza, per la gamma aromatica, per il corpo e per l'armonia. Vini di forte identità, il cui ricordo rimane impresso con la capacità di emozionare a lungo.

VALLE D'AOSTA (4)
L'Atouéyo - Valle d'Aosta Fumin 2009; La Crotta di Vegneron - Valle d'Aosta Chambave Muscat Passito Prieure 2009; La Vrille - Valle d'Aosta Fumin 2008; Coopérative de l'Enfer - Valle d'Aosta Enfer d'Arvier 2010

PIEMONTE (36)
Bruno Giacosa - Barbaresco Docg Asili 2008; Bruno Giacosa - Barolo Docg Falletto 2007; Cascina Bongiovanni - Barolo Docg 2007; Cascina Bruciata - Barbaresco Docg Riserva Rio Sordo 2006; Cascina Gilli - Barbera d'Asti Docg Vigna delle More 2009; Cavallotto Tenuta Bricco Boschis - Barolo Docg Riserva Vignolo 2005; Ceretto - Barbaresco Docg Bricco Asili 2008; Cieck - Canavese Doc Nebbiolo 2008; Correggia Matteo - Barbera d'Alba Doc 2009; Correggia Matteo - Nebbiolo d'Alba Doc La Val dei Preti 2008; Dezzani - Barbera d'Asti Superiore Doc Gli Scaglioni 2005; Fontanafredda - Dolcetto di Diano d'Alba o Diano d'Alba Docg La Lepre 2010; Franco Conterno - Barolo Docg Riserva Bussia Munie 2005; Grasso Elio - Barolo Docg Ginestra Casa Matè 2007; Grimaldi Sergio Ca' du Sindic - Moscato d'Asti Docg Argento 2010; Icardi - Barolo Docg Parej 2007; La Contea - Barbaresco Docg Riserva Starderi 2005; Malvirà - Barbera d'Alba Doc San Michele 2007; Massolino - Vigna Rionda - Barolo Docg Riserva Vigna Rionda 2005; Negro Angelo e Figli - Roero Docg Riserva Sudisfà 2008; Oddero Poderi e Cantine - Barolo Docg Vigna Rionda 2005; Podere Rocche dei Manzoni - Barolo Docg Rocche 2007; Poggio Ridente - Ruchè di Castagnole Monferrato Docg San Marziano 2007; Punset - Barbaresco Docg Riserva 2006; Rattalino Massimo - Barbaresco Docg Quarantatre 2007; Rinaldi Giuseppe - Barolo Docg Cannubi S. Lorenzo 2007; Rocche Costamagna - Barbera d'Alba Doc Annunziata 2009; Scrimaglio - Barbera d'Asti Docg Superiore Roccanivo 2009; Tenuta Carretta - Roero Arneis Docg Canorei 2010; Tenuta Olim Bauda - Barbera d'Asti Docg La Villa 2010; Tenuta San Pietro in Tassarolo - Gavi o Cortese di Gavi Docg Il Mandorlo 2010; Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy - Barbaresco Docg Camp Gros 2007; Travaglini Giancarlo - Gattinara Docg Riserva 2006; Vigne Marina Coppi - Colli Tortonesi Doc Barbera I Grop 2008; Voerzio Gianni - Barolo Docg La Serra 2007; Voerzio Gianni - Langhe Doc Nebbiolo Ciabot della Luna 2009

LIGURIA (4)
Cascina delle Terre Rosse - Vdt Bianco Le Banche 2010; Lupi - Ormeasco di Pornassio Doc Superiore Braje 2006; Maria Donata Bianchi - Vdt Bianco Antico Sfizio 2010; Ottaviano Lambruschi - Colli di Luni Doc Vermentino Sarticola 2010

LOMBARDIA (7)
Bettini Fratelli - Valtellina Superiore Docg Sassella Reale 2007; Cà dei Frati - Lugana Doc I Frati 2010; Civielle Cantine della Valtenesi e della Lugana - Lugana Doc Biocora 2010; Giorgi Fratelli - Oltrepò Pavese Doc Bonarda Brughera 2010; Magri Sereno - Moscato di Scanzo Docg 2008; Nino Negri - Valtellina Superiore Docg Mazer 2008; Provenza - Lugana Doc Fabio Contato 2008

VENETO (25)
Adami - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Dei Casei 2010; Bertani - Amarone della Valpolicella Doc Classico 2004; Bisol Desiderio & Figli - Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg 2010; Bortolomiol - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Millesimato Banda Rossa 2010; Cavalchina - Bianco di Custoza Doc Superiore Amedeo 2009; Coffele Alberto - Recioto di Soave Classico Docg Le Sponde 2009; Corte Sant'Alda - Valpolicella Doc Superiore Mithas 2006; Drusian Francesco - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Brut 2010; Ernesto Ruffo - Amarone della Valpolicella Doc 2004; Gini Sandro e Claudio - Soave Classico Doc Contrada Salvarenza 2009; I Campi - Amarone della Valpolicella Doc Campo Marna 500 2005; I Campi - Soave Classico Doc Campo Vulcano 2010; Marion - Amarone della Valpolicella Doc 2006; Monte del Frà - Amarone della Valpolicella Doc Classico Cà Scarnocchio 2006; Ottella - Lugana Doc Le Creete 2010; Piona Albino - Bardolino Doc 2010; Quintarelli Giuseppe - Valpolicella Doc Classico Superiore 2002; Roccolo Grassi - Amarone della Valpolicella Doc Classico 2007; Ruggeri - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Giustino B. 2010; Speri Viticoltori - Amarone della Valpolicella Doc Classico Vigneto Monte Sant'Urbano 2007; Suavia - Soave Classico Doc Monte Carbonare 2009; Tenuta Sant'Antonio - Amarone della Valpolicella Doc Campo dei Gigli 2007; Tessére - Piave Raboso Passito Igt passito 2006; Zenato Azienda Vitivinicola - Valpolicella Doc Classico Superiore 2008; Zymè - Valpolicella Doc Superiore 2006

ALTO ADIGE (13)
Baron di Pauli - Alto Adige Doc Gewürztraminer Exilissi 2009; Cantina Andriano - Alto Adige Doc Gewürztraminer 2010; Cantina Produttori Bolzano - Alto Adige Doc Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2010; Cantina Produttori Cortaccia - Alto Adige Doc GewürztraminerBrenntal 2009; Cantina Produttori San Michele Appiano - Alto Adige Doc Lagrein Sanct Valentin 2006; Elena Walch - Alto Adige Doc Lagrein Riserva Castel Ringberg 2007; Girlan - Alto Adige Doc Moscato Rosa Pasithea Rosa 2009; Mayr Josephus-Maso Unterganzner - Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2008; Nals Margreid - Alto Adige Doc Moscato Giallo Passito Baronesse Baron Salvadori 2009; Tenuta Waldgries - Alto Adige Doc Lagrein Riserva2009; Tenuta Waldgries - Alto Adige Doc Santa Maddalena Antheos 2010; Thomas Pichler - Alto Adige Doc Lagrein Riserva Sond 2009; Tramin - Alto Adige Doc Gewürztraminer Nussbaumer 2010

TRENTINO (7)
Bellaveder - Trentino Doc Traminer Aromatico 2009; Cantine Rotari - Teroldego Rotaliano Doc Nos 2006; Fedrizzi Cipriano - Teroldego Rotaliano Doc 2009; Grigoletti - Trentino Doc Marzemino 2010; La Vis - Trentino Doc Nosiola Maso Rosabel 2009; Vivallis - Trentino Superiore Doc Marzemino d'Isera 2009; Zeni Roberto - Trentino Doc Moscato Rosa Rosa 2009

FRIULI VENEZIA GIULIA (18)
Aquila del Torre - Colli Orientali del Friuli Docg Picolit 2008; Borgo San Daniele - Friuli Isonzo Doc Friulano 2009; Buiatti Livio e Claudio - Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2010; Conte d'Attimis - Maniago - Colli Orientali del Friuli Doc Tazzelenghe 2007; Drius - Friuli Isonzo Doc Malvasia 2010; Ermacora Dario e Luciano - Colli Orientali del Friuli Doc Pignolo 2006; Forchir Viticoltori in Friuli - Delle Venezie Igt Ribolla Gialla 2010; Kante - Venezia Giulia Igt Vitovska 2008; Keber Edi - Collio Doc 2010; La Roncaia - Colli Orientali del Friuli Docg Ramandolo 2008; Pizzulin Denis - Colli Orientali del Friuli Doc Schiopettino di Prepotto 2008; Raccaro - Collio Doc Malvasia 2010; Stocco - Friuli Grave Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009; Toros Franco - Collio Doc Friulano 2010; Venica & Venica - Collio Doc Ribolla Gialla L'Adelchi 2010; Vie di Romans - Friuli Isonzo Doc Malvasia Dis Cumieris 2009; Vigna Petrussa - Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009; Zidarich - Carso Doc Vitovska 2009

EMILIA ROMAGNA (5)
Cleto Chiarli - Lambrusco di Sorbara Doc Centenario 2010; Fattoria Monticino Rosso - Albana di Romagna Docg Passito 2007; La Sabbiona - Vdt Laura 2008; Lini 910 - Emilia Igt Lambrusco Rosè LinI1910 In Correggio 2010; Madonia Giovanna - Albana di Romagna Docg Secco Neblina 2010

TOSCANA (36)
Biondi Santi - Tenuta Greppo - Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo 2006; Boscarelli - Vino Nobile di Montepulciano Docg Nocio dei Boscarelli 2007; Castello di Ama - Chianti Classico Docg Vigneto Bellavista 2007; Cerbaiona - Brunello di Montalcino Docg 2006; Cupano - Brunello di Montalcino Docg Riserva 2005; Dei Maria Caterina - Vino Nobile di Montepulciano Docg Bossona 2007; Fattoria Corzano e Paterno - Toscana Igt Il Passito di Corzano 2000; Fattoria Poggio di Sotto - Brunello di Montalcino Docg 2006; Fattoria Poggio di Sotto - Brunello di Montalcino Docg Riserva 2005; Fontodi - Colli Toscana Centrale Igt Flaccianello della Pieve 2008; Frascole - Vinsanto del Chianti Rufina Doc Vinsanto di Frascole 2001; Il Conventino - Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva 2007; Il Marroneto - Brunello di Montalcino Docg Madonna delle Grazie 2006; Isole e Olena - Toscana Igt Cepparello 2008; Isole e Olena - Vin Santo del Chianti Classico Doc 2003; La Lastra - Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2009; La Porta di Vertine - Chianti Classico Docg Riserva 2008; Le Cinciole - Chianti Classico Docg Riserva Petresco 2007; Mastrojanni - Brunello di Montalcino Docg Schiena d'Asino 2006; Montevertine - Toscana Igt Le Pergole Torte 2008; Podere Poggio Scalette - Alta Valle della Greve Igt Il Carbonaione 2008; Poggio al Sole - Chianti Classico Docg Riserva Casasilia 2008; Poliziano - Vin Santo di Montepulciano Doc 2001; Riecine - Chianti Classico Docg Riserva 2007; Salcheto - Vino Nobile di Montepulciano Docg Salco Evoluzione 2006; Salustri Leonardo - Montecucco Doc Sangiovese Grotte Rosse 2008; Salvioni - La Cerbaiola - Brunello di Montalcino Docg 2006; San Felice - Toscana Igt Pugnitello 2008; Selvapiana - Chianti Rufina Docg Riserva Vigneto Bucerchiale 2007; Sesti - Brunello di Montalcino Docg 2006; Stella di Campalto - Brunello di Montalcino Docg 2006; Stella di Campalto - Rosso di Montalcino Doc 2008; Tenuta di Capezzana - Vinsanto di Carmignano Doc 2005; Terenzuola - Colli di Luni Vermentino Doc Fosso di Corsano 2010; Tiezzi - Brunello di Montalcino Docg Vigna Soccorso 2006; Val delle Corti - Chianti Classico Docg Riserva 2007

MARCHE (14)
Belisario - Verdicchio di Matelica Doc Riserva Cambrugiano 2008; Bisci - Verdicchio di Matelica Doc Fogliano 2008; Borgo Paglianetto - Verdicchio di Matelica Doc Vertis 2009; Bucci - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Riserva Villa Bucci 2008; Centanni Giacomo - Offida Dop Pecorino 2010; Conti di Buscareto - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc 2010; Fazi Battaglia - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Massaccio 2008; Le Caniette - Rosso Piceno Doc Morellone 2006; Mancinelli Stefano - Lacrima di Morro d'Alba Doc Superiore 2009; Tenimenti Angelini - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Collepaglia 2010; Tenuta di Tavignano - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Riserva Misco 2009; Umani Ronchi - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Vecchie Vigne 2009; Vallerosa Bonci - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Manciano 2010; Velenosi - Rosso Piceno Doc Superiore Roggio del Filare 2008

UMBRIA (6)
Antonelli San Marco - Montefalco Sagrantino Docg 2007; Arnaldo Caprai - Montefalco Sagrantino Docg Collepiano 2008; Barberani - Umbria Igt Moscato Passito Villa Monticelli 2008; Di Filippo - Montefalco Sagrantino Docg 2007; Milziade Antano - Fattoria Colleallodole - Montefalco Sagrantino Docg Colleallodole 2008; Tabarrini - Montefalco Sagrantino Docg Campo alla Cerqua 2007

LAZIO (7)
Castel de Paolis - Frascati Doc Cannellino 2010; Corte dei Papi - Cesanese del Piglio Docg San Magno 2008; Fontana Candida - Frascati Doc Luna Mater 2010; Marco Carpineti - Lazio Igt Rosso Dithyrambus 2007; Mottura Isabella - Tenuta Corte di Tregoniano - Colli Etruschi Viterbesi Doc Amadis 2009; Mottura Sergio - Civitella d'Agliano Igt Grechetto Poggio della Costa 2010; Trappolini - Lazio Igt Rosso Paterno 2009

ABRUZZO (12)
Camillo Montori - Trebbiano d'Abruzzo Doc Fonte Cupa 2010; Ciccio Zaccagnini - Montepulciano d'Abruzzo Doc Riserva Terre di Casauria San Clemente 2008; Fontefico - Montepulciano d'Abruzzo Doc Riserva Titinge 2008; Luigi Cataldi Madonna - Montepulciano d'Abruzzo Cerasuolo Doc 2010; Masciarelli - Trebbiano d'Abruzzo Doc Castello di Semivicoli 2009; Masseria Coste di Brenta - Colline Frentane Igt Cococciola Elisio 2010; Nicodemi - Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Neromoro 2007; Pepe Emidio - Montepulciano d'Abruzzo Doc 2008; San Lorenzo Vini - Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Escol 2007; Speranza Giancarlo - Montepulciano d'Abruzzo Cerasuolo Doc 2009; Torre dei Beati - Montepulciano d'Abruzzo Doc Mazzamurello 2008; Valentini - Trebbiano d'Abruzzo Doc 2009

MOLISE (2)
Cantine Borgo di Colloredo - Biferno Rosso Doc Gironia 2005; Cantine Cipressi - Molise Tintilia Doc Macchiarossa 2009

CAMPANIA (16)
Antonio Caggiano - Fiano di Avellino Docg Béchar 2010; Benito Ferrara - Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2010; Colli di Lapio - Taurasi Docg Vigna Andrea 2007; Di Meo - Fiano di Avellino Docg 2010; Fattoria La Rivolta - Aglianico del Taburno Docg Terre di Rivolta 2008; Feudi di San Gregorio - Taurasi Docg Riserva Piano di Montevergine 2004; Galardi - Roccamonfina Igt Rosso Terra di Lavoro 2009; Guido Marsella - Fiano di Avellino Docg 2009; La Pietra di Tommasone - Epomeo Igt Bianco Pithecusa 2010; Maffini Luigi - Paestum Igt Bianco Pietraincatenata 2009; Marisa Cuomo - Costa d'Amalfi Doc Furore Bianco 2010; Montesole - Taurasi Docg Riserva Kirios 2005; Quintodecimo - Fiano di Avellino Docg Exultet 2009; Tenuta Cavalier Pepe - Taurasi Docg Opera Mia 2007; Villa Matilde - Fiano di Avellino Docg Tenute di Altavilla 2010; Volpara - Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2008

PUGLIA (10)
Agrinatura Giancarlo Ceci - Castel del Monte Doc Riserva Felice Ceci 2008; Apollonio Casa Vinicola - Salento Igt Rosso Primitivo Terragnolo 2006; Attanasio - Primitivo di Manduria Dop 2008; Attanasio - Primitivo di Manduria Dop Passito Dolce Naturale 2008; Cannito Francesco - Gioia del Colle Primitivo Doc Riserva Drumon 2007; Cefalicchio - Puglia Igp Rosato Ponte della Lama 2010; Fatalone - Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2005; Santa Lucia - Castel del Monte Riserva Doc Uva di Troia 0,618 2004; Taurino Cosimo - Salento Igp Rosso Patriglione 2006; Vinicola Savese - Primitivo di Manduria Doc Tradizione del Nonno 2008

BASILICATA (7)
Cantine del Notaio - Aglianico del Vulture Doc L'Atto 2009; Cantine Taverna - Aglianico del Vulture Doc Loukania 2007; Carbone - Aglianico del Vulture Doc 400 Some 2008; Casa Maschito -Aglianico del Vulture Doc La Bottaia 2006; Eleano - Aglianico del Vulture Doc Eleano 2007; Eubea - Aglianico del Vulture Doc Ròinos 2008; Michele Laluce - Aglianico del Vulture Doc Le Drude 2007

CALABRIA (5)
A Vita - Cirò Doc Rosso Classico Superiore 2009; Ceraudo Roberto - Val di Neto Igt Rosato Grayasusi Etichetta Rame 2010; Ippolito 1845 - Calabria Igt Passito Gemma del Sole 2006; Librandi Antonio e Nicodemo - Cirò Doc Rosso Classico Superiore RiservaDuca San Felice 2009; Malaspina - Palizzi Igt Rosso 2008

SICILIA (11)
Cantine Gulino - Enofanusa - Sicilia Igp Albanello Pretiosa 2010; Cottanera - Etna Doc Bianco 2010; Di Prima - Sicilia Igt Gibilmoro 2009; Feudo Cavaliere - Etna Rosato Doc Millemetri Rosato 2010; Feudo Montoni - Sicilia Igt Nero d'Avola 2009; Gulfi - Sicilia Igt Neromaccarj 2007; Gulfi - Sicilia Igt Rosso Reseca 2007; Manenti - Cerasuolo di Vittoria Docg 2010; Miceli - Moscato di Pantelleria Doc Naturale Entelechia 2007; Tasca d'Almerita - Sicilia Igt Tascante 2009; Tenuta Barone Nicolò La Lumia - Sicilia Igt Rosso Rodio 1997

SARDEGNA (13)
Argiolas - Isola dei Nuraghi Igt Rosso Turriga 2007; Cantina della Vernaccia - Valle del Tirso Igt NiedderaMontiprama 2007; Cantina Li Duni - Isola dei Nuraghi Igt Rosso Tajanu 2007; Cantina Santa Maria La Palma - Cannonau di Sardegna Doc Riserva 2006; Cantina Santadi - Carignano del Sulcis Doc Superiore Terre Brune 2007; Capichera - Isola dei Nuraghi Igt Santigaini 2007; Capichera - Isola dei Nuraghi Igt VT Vendemmia Tardiva 2009; Carpante - Vermentino di Sardegna Doc Frinas 2010; Contini - Vernaccia di Oristano Doc Antico Gregori; Melis - Vermentino di Sardegna Doc Ereb 2009; Tenute Soletta - Cannonau di Sardegna Doc Riserva Keramos 2007; Tondini Antonio - Isola dei Nuraghi Igt Moscato Lajcheddu 2007; Tresmontes - Romangia Igt Nuraghe Crabioni Sussinku 2009

ISTRIA (4)
Benvenuti - Teran 2008; Clai Bijele Zemlje - Malvazija Istarska Sveti Jakov 2009; Matošević - Malvazija Istarska Alba Antiqua 2008; Tercolo - Malvazija Istarska 2010


Metodo Classico

FRANCIACORTA (6)

Bersi Serlini - Franciacorta Docg Cuvée 4 Millesimato Brut 2006; Contadi Castaldi - Franciacorta Docg Satèn 2007; Gatta - Franciacorta Docg Riserva Arcano Brut 1997; La Fiorita - Franciacorta Docg Eurosia 2004; Majolini - Franciacorta Docg Pas Dosé Aligi Sassu 2006; Monte Rossa - Franciacorta Docg Salvadèk Extra Brut 2007

OLTREPÒ (3)
Bruno Verdi - Oltrepò Pavese Doc Vergomberra 2006; Cantina Storica Il Montù - Pinot Nero Brut Rosè de Noir; Monsupello - Oltrepò Pavese Doc Pinot Nero Brut

TRENTO (5)
Abate Nero - Trento Doc Abate Nero Brut Riserva Cuvée dell'Abate 2006; Cantine Rotari - Trento Doc Rotari Flavio 2003; Cavit - Trento Doc Riserva Altemasi Graal 2004; Ferrari Fratelli Lunelli - Trento Doc Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2001; Opera Vitivinicola in Valdicembra - Trento Doc Opera Brut 2007



Le Golden Star 2012
La Golden Star è assegnata a quei vini che, raggiunte le quattro stelle hanno ottenuto la nomination per concorrere alla Corona perché, oltre ad esprimere eleganza, finezza, equilibrio, qualità e precisa espressione del varietale e del territorio, hanno destato nella commissione di degustazione regionale un'esaltante emozione.
 
PIEMONTE
Abbona Marziano - Nebbiolo d'Alba Doc Bricco Barone 2009; Ascheri - Barolo Docg Pisapola 2007; Bruna Grimaldi - Nebbiolo d'Alba Doc Briccola 2009; Cantine Sant'Agata - Grignolino d'Asti Doc Miravalle 2010; Cascina Nuova Elio Altare - Langhe Doc Rosso Arborina 2008; Caudrina - Piemonte Doc La Guerriera 2010; Ceretto - Barbaresco Docg Bricco Asili Bernardot 2008; Conterno Fantino - Barolo Docg Mosconi 2007; Cordara - Vino da tavola Rosa Rossa 2010; Cordero di Montezemolo - Barbera d'Alba Doc Funtanì 2008; Correggia Matteo - Roero Docg Ròche d' Ampsèj 2007; Damilano - Barolo Docg Lecinquevigne 2007; Deltetto - Barbera d'Alba Doc Rocca delle Marasche 2008; Diego Conterno - Nebbiolo d'Alba Doc Baluma 2009; Malvirà - Langhe Doc Nebbiolo 2007; Marchese Luca Spinola - Gavi o Cortese di Gavi Docg Tenuta Massimiliana 2010; Michele Chiarlo - Barbera d'Asti Superiore Docg Cipressi della Court 2009; Negro Angelo e Figli - Roero Docg Arneis Serra Lupini 2010; Paolo Manzone - Barolo Docg Meriame 2007; Parusso Armando - Barolo Docg Le Coste Mosconi 2007; Parusso Armando - Dolcetto d'Alba Doc Piani Noce 2010; Perrone Elio - Barbera d'Asti Docg Tasmorcan 2010; Pescaja - Barbera d'Asti Docg Soliter 2010; Pio Cesare - Langhe Doc Nebbiolo 2008; Renato Ratti - Nebbiolo d'Alba Doc Ochetti 2009; Rinaldi Giuseppe - Langhe Doc Nebbiolo 2009; Saffirio Josetta - Barolo Docg Persiera 2007; San Fereolo - Langhe Doc Nebbiolo Il Provinciale 2006; Sandrone Luciano - Barolo Docg Cannubi Boschis 2007; Sandrone Luciano - Barolo Docg Le Vigne 2007; Scaletta Simone - Langhe Doc Nebbiolo Autin D'Madama 2009; Tenuta Olim Bauda - Barbera d'Asti Docg Superiore Nizza 2008; Tenute Sella 1671 - Lessona Doc 2008; Virna - Barolo Docg Cannubi Boschis 2007; Vititcoltori Associati di Vinchio e Vaglio Serra - Barbera d'Asti Doc Insynthesis' 2007

LIGURIA
Prima Terra - Vdt Bianco Carlaz 2009; Tenuta La Ghiaia - Colli di Luni Doc Vermentino Ithaa 2008; Tenuta Selvadolce - Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Rucantù 2009
 
LOMBARDIA
Civielle Cantine della Valtenesi e della Lugana - Lugana Doc Pergola 2010; Giorgi Fratelli - Oltrepò Pavese Doc Buttafuoco Storico Casa del Corno 2007; La Brugherata - Moscato di Scanzo Docg Doge 2007; Mamete Prevostini - Valtellina Superiore Docg Sassella Sommarovina 2009; Nobili Nicola - Valtellina Superiore Docg Sassella 2008; Provenza - Lugana Doc Prestige 2010; Selva Capuzza - Lugana Doc Selva 2010

VENETO
Accordini Stefano - Amarone della Valpolicella Doc Classico Il Fornetto 2004; Andreola - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry Vigneto Dirupo 2010; Begali - Valpolicella Doc Classico Superiore Ripasso La Cengia 2009; Benazzoli Fulvio - Bardolino Chiaretto Doc Spumante Brut ; Bonotto delle Tezze - Veneto Raboso Piave passito 2009; Cambrago Casa Vinicola - Soave Doc I Cerceni 2010; Cantina del Castello - Soave Classico Doc Castello 2010; Cantina Valpolicella Negrar - Amarone della Valpolicella Doc Classico Biologico 2006; Case Bianche - Colli Trevigiani Igt Wildbacher 2005; Coffele Alberto - Soave Doc Classico Ca' Visco 2010; Col Vetoraz Spumanti - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Extra Dry 2010; Corte Lenguin - Amarone della Valpolicella Doc Classico 2007; De Stefani - Marzenimo Stèfen 1624 2006; Fattoria Garbole - Valpolicella Doc Superiore 2008; Fratelli Fraccaroli - Lugana Doc Vigneto Pansere 2010; Giovanna Tantini - Bardolino Chiaretto Doc 2010; Le Fraghe - Bardolino Chiaretto Doc Rodon 2010; Malibràn - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Brut Favrèl Cinquegrammi 2010; Montetondo - Soave Classico Doc Casette Foscarin 2009; Mosconi Marco - Amarone della Valpolicella Doc 2007; Nicolis - Amarone della Valpolicella Doc Classico Ambrosan 2005; Nino Franco - Grave di Stecca Brut 2010; Venturini - Valpolicella Doc Classico Superiore Ripasso Semonte Alto 2007; Vicentini Emanuele e Agostino - Soave Docg Superiore Il Casale 2010; Viviani - Amarone della Valpolicella Doc Classico Casa dei Bepi 2006
 
ALTO ADIGE
Cantina Produttori Bolzano - Alto Adige Doc Moscato Giallo Vinalia 2009; Cantina Terlano - Alto Adige Doc Gewürztraminer Lunare 2009; Laimburg Podere Provinciale Cantina - Alto Adige Doc Moscato Rosa 2007; Loacker - Alto Adige Doc Lagrein Gran Lareyn 2009; Ritterhof Cantina - Alto Adige Doc Gewürztraminer 2010; Rottensteiner Hans - Alto Adige Doc Gewürztraminer Passito Cresta 2009; Thomas Pichler - Alto Adige Doc Lago di Caldaro Olte Reben 2010; Tiefenbrunner - Alto Adige Doc Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Linticlarus 2009
 
TRENTINO
Cantina d'Isera - Trentino Doc Traminer Aromatico 2010; Cantina Toblino - Trentino Doc Lagrein Dunkel 2009; Cavit - Trentino Doc Nosiola Bottega Vinai 2010; Endrizzi - Vigneti delle Dolomiti Igt Gran Masetto 2007; Foradori - Vigneti delle Dolomiti Igt Granato 2008; Gaierhof - Trentino Doc Moscato Rosa 2010; Redondèl - Teroldego Rotaliano Doc Dannato 2008; Rosi Eugenio Viticoltore Artigiano - Vallagarina Rosso Igt Pojema 2008; Vivallis - Trentino Superiore Doc Marzemino Dei Ziresi 2009
 
FRIULI VENEZIA GIULIA
Albino Armani Viticoltori dal 1607 - Friuli Grave Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009; Borgo delle Oche - Friuli Grave Doc Traminer Passito Alba 2010; Borgo Judrio - Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009; Collavini Eugenio Viticoltori - Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Pucino 2010; Colutta Giorgio - Bandut - Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2009; Damijan Podversic - Venezia Giulia Igt Malvasia 2008; Jacùss - Colli Orientali del Friuli Doc Tazzelenghe 2007; Keber Renato - Collio Doc Friulano Riserva Zio Romi 2009; La Castellada - Collio Doc Ribolla 2006; La Sclusa - Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2010; La Tunella - Colli Orientali del Friuli Doc Ribolla Gialla Rjgialla 2010; Le Due Torri - Friuli Grave Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2008; Petrucco - Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Ronco del Balbo 2007; Raccaro - Collio Doc Vigna del Rolat 2010; Ronco dei Tassi - Collio Doc Ribolla Gialla 2010; Schiopetto Mario - Collio Doc Fr iulano 2009; Škerk - Carso Doc Malvasia 2009; Skok - Collio Doc Friulano Zabura 2010; Torre Rosazza - Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2010; Villa Russiz - Collio Doc Malvasia 2010
 
EMILIA ROMAGNA
Barbolini - Lambrusco di Sorbara Doc Bellerofonte 2010; Bissoni Raffaella Alessandra - Sangiovese di Romagna Doc 2006; Cantina San Biagio Vecchio - VdT Vino da Uve Stramature Ambrosia 2007; Zavalloni - Vdt Epassì 2008
 
TOSCANA
Badia a Coltibuono - Chianti Classico Docg 2009; Badia a Coltibuono - Toscana Igt Sangioveto 2007; Bindella - Vino Nobile di Montepulciano Docg I Quadri 2008; Canalicchio di Sopra - Brunello di Montalcino Docg 2006; Capannelle - Chianti Classico Riserva Docg 2008; Castell'in Villa - Chianti Classico Docg Riserva 2005; Castell'in Villa - Chianti Classico Docg Riserva Poggio delle Rose 2006; Castello di Monsanto - Chianti Classico Docg Riserva Il Poggio 2007; Castello di Potentino - Toscana Igt Sacromonte 2008; Fattoria Poggio di Sotto - Rosso di Montalcino Doc 2008; Fattoria San Giusto a Rentennano - Sangiovese di Toscana Igt Percarlo 2007; Fattoria San Giusto a Rentennano - Vino da Tavola Vinsangiusto 2003; Fèlsina - Chianti Classico Riserva Docg Rancia 2008; I Fabbri - Chianti Classico Docg Riserva 2007; Montenidoli - Toscana Bianco Igt Il Templare 2007; Monteraponi - Chianti Classico Docg Riserva Baron'Ugo 2007; Panizzi - Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2008; Petrolo - Vino da Tavola Bianco Dolce Sanpetrolo 2001; Pietro Beconcini Agricola - Toscana Igt Reciso 2008; Rocca di Montegrossi - Vin Santo del Chianti Classico Doc 2004; Siro Pacenti - Brunello di Montalcino Docg 2006; Tenuta Il Poggione - Brunello di Montalcino Docg Riserva 2005; Tenuta Le Potazzine - Brunello di Montalcino Docg 2006; Vecchie Terre di Montefili - Chianti Classico Docg Riserva 2007
 
MARCHE
Brunori - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classic o Le Gemme 2010; Cantina Polenta - Conero Docg Gianco 2007; Maria Pia Castelli - Marche Igt Rosso Erasmo Castelli 2009; Marotti Campi - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Luzano 2010; Ripa Marchetti - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Capolino 2010; Santa Barbara - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Riserva Stefano Antonucci 2009; Santa Barbara - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Tardivo ma non tardo 2008; Sartarelli - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Tralivio 2009; Socci - Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore 2010; Velenosi - Falerio dei Colli Ascolani Doc Vigna Solaria 2010
 
UMBRIA
Adanti - Montefalco Sagrantino Docg Il Domenico 2006; Lungarotti - Rosso di Torgiano Doc Riserva Vigna Monticchio 2006; Perticaia - Rosso di Montefalco Doc Riserva 2007
 
LAZIO
Cantina Sant'Andrea - Moscato di Terracina Doc Oppidum 2010; Damiano Ciolli - Cesanese di Olevano Romano Doc Cirsium 2008; Trebotti - Orvieto Doc Incanthus 2010
 
ABRUZZO
Faraone - Colli Aprutini Pecorino Igt Le Vigne di Faraone 2010; Fattoria Buccicatino - Montepulciano d'Abruzzo Cerasuolo Doc 2010; La Quercia - Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Mastrobono 2006; Lorenzo Filomusi Guelfi - Colline Pescaresi Igt Malvasia 2010; Masciarelli - Montepulciano d'Abruzzo Doc Villa Gemma 2007; Torre dei Beati - Abruzzo Doc Pecorino Giocheremo con i fiori 2010; Valentini - Montepulciano d'Abruzzo Cerasuolo Doc 2010; Villa Medoro - Terre di Chieti Igt Pecorino 2010
 
MOLISE
Di Majo Norante - Molise Rosso Doc Riserva Don Luigi 2009
 
CAMPANIA
Alois - Campania Igt Rosso Cunto 2009; Antonio Caggiano - Irpinia Doc Campi Taurasini Salae Domini 2008; Cantina del Taburno - Beneventano Igt Greco 2010; Cantine Olivella - Pompeiano Igt Bianco Katà 2010; Casebianche - Paestum Igt Fiano Cumalè 2010; Colli di Lapio - Fiano di Avellino Docg 2010; Masseria Felicia - Falerno del Massico Doc Rosso Etichetta Bronzo 2008; Mastroberardino - Fiano di Avellino Docg Radici 2010; Ocone Agricola del Monte - Aglianico del Taburno Doc Diomede 2006; Regina Viarum - Falerno del Massico Doc Primitivo Zero 5 2008; Salvatore Molettieri - Irpinia Doc Campi Taurasini Cinque Querce 2007; Terranera - Taurasi Docg 2005; Terre del Principe - Terre del Volturno Igt Rosso Castello delle Femmine 2009; Terredora - Irpinia Doc Falanghina 2010; Torre dei Chiusi - Aglianico del Taburno Doc Riserva Limiti 2001; Villa Matilde - Falerno del Massico Doc Rosso Camarato 2006
 
PUGLIA
Agricole Vallone - Salento Igt Rosso Graticciaia 2008; Botromagno Vigneti e Cantine - Murgia Igp Rosato Rosè di Lulù 2010; Chiaromonte - Gioia del Colle Doc Primitivo Muro Sant'Angelo Contrada Barbatto Etichetta Nera 2008; Leone De Castris - Salento Igt Rosato Five Roses 67° Anniversario 2010; Rivera - Castel del Monte Doc Uva di Troia Violante 2009; Schola Sarmenti - Nardò Doc Rosso Riserva Nerio 2006; Valle dell'Asso - Salento Igt Rosso Piromàfo 2007
 
BASILICATA
Alovini - Aglianico del Vulture Doc Alvolo 2006; Eubea - Basilicata Igt Ròinos Il Passito 2008; Tenute Cardinale - Basilicata Aglianico Igt Assai 2010
 
CALABRIA
Colacino Wines - Savuto Doc Rosso Superiore Britto 2008; Fattoria San Francesco - Cirò Doc Rosso Classico Ronco dei Quattroventi 2009; L'Acino - Calabria Igt Bianco Chora 2010; Serracavallo - Valle del Crati Igt Rosso Vigna Savuco 2007; Tenuta Terre Nobili - Valle del Crati Igt Rosato Donn'Eleonò 2010
 
SICILIA
Benanti - Sicilia Igt Rosso Monovitigno Nerello Cappuccio 2009; Donnafugata - Passito di Pantelleria dop Ben Ryè 2009; Duca Di Salaparuta - Sicilia Igt Duca Enrico 2008; Fazio Casa Vinicola in Erice - Petali Moscato Dolce 2010; Florio - Marsala Doc Donna Franca ; Graci - Etna Doc Rosso 2009; Guccione - Sicilia Igt Stralustro di Cerasa 2008; Planeta - Sicilia Igt Cometa 2010
 
SARDEGNA
Argiolas - Vermentino di Sardegna Doc Is Argiolas 2010; Cantina della Vernaccia - Monica di Sardegna Doc Superiore Don Efisio 2009; Cantina Mesa - Cannonau di Sardegna Doc Moro 2009; Carpante - Cannonau di Sardegna Doc 2010; Ferruccio Deiana - Vermentino di Sardegna Doc Arvali 2010; Fratelli Puddu - Cannonau di Sardegna Doc Nepente di Oliena Riserva Pro Vois 2006; Mura - Colli del Limbara Igt Rosso Baja 2006; Vinicola Cherchi Giovanni Maria - Isola dei Nuraghi Rosso Igt Luzzana 2009

ISTRIA
Agrolaguna - Malvazija Istarska Festigia 2010; Cattunar - Teran Barrique 2005; Tomaz - Malvazija Istarska 2010

 
Metodo Classico

FRANCIACORTA
Ca' del Bosco - Franciacorta Docg Cuvée Prestige Brut; Ca' del Bosco - Franciacorta Docg Millesimato Brut 2006; Cornaleto - Franciacorta Docg Satèn Brut ; Derbusco Cives - Franciacorta Docg Millesimato Brut 2005; Ferghettina - Franciacorta Docg Extra Brut 2005; Ferghettina - Franciacorta Docg Milledì Brut 2007; Ferghettina - Franciacorta Docg Pas Dosé Riserva 33 2004; Montenisa - Franciacorta Docg Contessa Maggi 2002; Ricci Curbastro - Franciacorta Docg Pas Dosé Gualberto 2005; Tenuta Ambrosini - Franciacorta Docg Brut 2008; Tenute La Montina - Franciacorta Docg Millesimato Vintage Riserva Extra Brut 2005

OLTREPÒ
Fiamberti Giulio - Oltrepò Pavese Docg Pinot Nero Fiamberti Cruasé ; Tenuta Il Bosco - Oltrepò Pavese Docg Pinot Nero Oltrenero Cruasé Brut 2007

TRENTO
Cavit - Trento Doc Altemasi Brut

ALTRO
Cantarutti - Prologo di Cantalfieri Rosé de Noir 2006; Casa Plave - Verduzzo 257 Old Style; De Stefani - Tombola di Pin Millesimato Riserva Brut 2001; Marco Carpineti - Marco Carpineti Brut 2008; Rizzi Roman - Piè di Mont Cuvée Millesimato Brut 2007


Articoli correlati:
Guida Vinibuoni d'Italia 2012 Grande attesa per le nuove 'corone”
Vinibuoni d'Italia assegna 247 Corone e premia 217 aziende "Golden Star"

© Riproduzione riservata

RESTA SEMPRE AGGIORNATO!
Iscriviti alle newsletter quotidiane e ricevile direttamente su WhatsApp
Ricevi in tempo reale le principali notizie del giorno su Telegram
Iscriviti alle newsletter settimanali inviate via mail

“Italia a Tavola è da sempre in prima linea per garantire un’informazione libera e aggiornamenti puntuali sul mondo dell’enogastronomia e del turismo, promuovendo la conoscenza di tutti i suoi protagonisti attraverso l’utilizzo dei diversi media disponibili”

Alberto Lupini


vinibuoni d'italia touring club enologia eccellenza guide guidaioli corone 2012 Italia a Tavola Enonews guide

SCRIVI UN COMMENTO    
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

ARTICOLI CORRELATI
Loading...

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >



Caricamento...
Edizioni Contatto Surl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®
Edizioni Contatto Surl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®