Sofidel Papernet
Rational
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
sabato 04 luglio 2020 | aggiornato alle 23:03| 66553 articoli in archivio
HOME     LOCALI     TENDENZE e MERCATO
di Roberto Vitali
Roberto Vitali
Roberto Vitali
di Roberto Vitali

Trentacinqueuro.it amplia l'offerta
Accordo con i b&b e noleggio di moto

Trentacinqueuro.it amplia l'offerta 
Accordo con i b&b e noleggio di moto
Trentacinqueuro.it amplia l'offerta Accordo con i b&b e noleggio di moto
Pubblicato il 16 ottobre 2015 | 11:34

Il gruppo di ristoranti bergamaschi Trentacinqueuro.it si dimostra realtà dinamica e unica a livello nazionale: l’offerta passa da periodica a sempre disponibile; si aggiungono b&b e la possibilità di noleggiare scooter

Trentacinqueuro.it, il gruppo di 37 ristoranti di livello medio-alto di Bergamo e provincia che da tempo propongono pasti completi al prezzo contenuto di 35 euro, fa un altro passo avanti, anzi ne fa tre. Il primo perché ha sancito il passaggio da offerta gastronomica in un determinato periodo ad un’offerta di accoglienza turistica sempre in essere (quindi il menu promozionale è sempre disponibile, su prenotazione). Il secondo passo è l’accordo sancito con l’associazione dei bed & breakfast facente capo a B&B Bergamo, cui aderiscono 17 strutture che si impegnano ad avere lo stesso prezzo promozionale per persona (pernottamento e prima colazione). Su questa linea si sono uniti anche due alberghi, il Della Torre di Trescore Balneario e Il Gourmet di Bergamo Alta. Il terzo passo è l’accordo con la concessionaria Honda RS moto di Bergamo: l’iniziativa permette ora anche di noleggiare uno scooter 125.

Da sinistra: Nicola Zanini, Rossana Biasion e Beppe Acquaroli
Da sinistra: Nicola Zanini, Rossana Biasion e Beppe Acquaroli

Il gruppo Trentacinqueuro.it si dimostra ancora una volta realtà dinamica e unica a livello nazionale: 35 euro per mangiare, 35 euro per dormire e da oggi 35 euro per noleggiare una moto per poter visitare la città e la splendida provincia.

«Bergamo si sta sempre più trasformando da provincia manifatturiera a luogo di grande importanza turistica - affermano Beppe Acquaroli, Rossana Biasion e Nicola Zanini (nella foto sopra), tre dei fondatori del gruppo - e noi tentiamo di essere l’avanguardia dell’accoglienza. L’accordo con i b&b e gli hotel rappresenta sicuramente una novità assoluta».

Maria AcquaroliPer sancire l’accordo una quarantina di associati si sono riuniti in assemblea al Castello di Marne per una cena firmata da Maria Acquaroli (nella foto a destra), finalista di Masterchef, padrona di casa, in quanto figlia del patron del castello, Fabio Acquaroli. Curiosa la storia di Maria Acquaroli, rampolla della nota famiglia di ristoratori bergamaschi, cresciuta lontana dai fornelli e dai ristoranti, ma appassionata di filosofia tanto da laurearsi a pieni voti all’università di Milano e poter partecipare al famoso reality show di Carlo Cracco come perfetta dilettante. Le spiccate capacità culinarie che hanno portato Maria in finale a Masterchef non sfuggono a papà Fabio. Dopo aver pazientato ancora qualche mese per l’arrivo del nipotino Dante, figlio di Maria, eccola responsabile di una cena impegnativa per una quarantina di ristoratori: fingerfood caldi per l’aperitivo, risotto Carnaroli ai capperi e tagliatelle di seppie al profumo di limone; merluzzo islandese gratinato alle mandorle su patate al basilico e marmellata di peperoni; crema al black chai, frolla al cacao e frutti rossi. Prova difficile ma ampiamente superata.

L’Azienda Pellegrini distribuzione vini e distillati, con sede a Cisano Bergamasco, ha accompagnato la cena con ottimi vini di grande prestigio, uno su tutti lo Champagne Extra Brut Jacquesson Cuvée 738, prodotto da una Maison recentemente premiata con 3 Stelle dalla prestigiosa guida francese “La Revue du Vin de France”, massimo riconoscimento riservato a pochi. Per finire caffè con selezione di distillati distribuiti da Pellegrini spa.

Ristoranti aderenti:
Al Carroponte (Bergamo) 0352652180
Arti Ristorante (Bergamo) 035252020
Balicco Ristorante (Bergamo) 035238593
Baretto di San Vigilio (Bergamo Alta) 035253191
Bellaria Ristorante (Almenno S. Salvatore) 035640721
Cantina Lemine (Almenno S. Salvatore) 035642521
Cece e Simo Ristorante (Bergamo) 035400008
Da Mimmo (Bergamo Alta) 035218535
Don Luis (Torre Boldone) 035341393
Enoteca Zanini (Bergamo) 035225049
Fatur (Cisano B.) 035781287
Giordano Ristorante (Cavernago) 035840266
I Sapori di Terra e Mare (Bergamo) 035220152
Il Gourmet (Bergamo Alta) 035256110
Il Pianone (Bergamo Alta) 035216016
La Corte Del Noce (Villa D’adda) 035792277
La Fricca Trattoria (Bergamo) 035231202
La Marianna (Bergamo Alta) 035247997
La Tana (Bergamo Alta) 035213137
Lalimentari (Bergamo Alta) 035233043
Le Ciel Restaurant (Madone) 0354942980
M1lle (Bergamo) 0354220121
Mariet Ristorante (Romano Lombardia) 0363902383
Negrone Ristorante (Scanzorosciate) 035661040
One Restaurant (Dalmine) 035370914
Opera Restaurant (Sorisole) 0354517002
Pampero Ristorante (Ranzanico) 035811304
Panoramico (Fonteno) 035969027
Ponte di Briolo (Valbrembo) 035611197
Ristorante della Torre (Trescore) 035941365
Ristorante Parco dei colli (Ponteranica) 035572227
Trattoria del Sole (Fiorano al Serio) 035711443
Trattoria del Tone (Curno) 035613166
Trattoria Falconi (Ponteranica) 035572236
Trattoria Sant’Ambroeus (Bergamo Alta) 035237494
Trattoria Visconti (Ambivere) 035908153
Zu Ristorante (Riva di Solto) 035986004

B&B:
Adelche (San Giovanni Bianco) 3392479553
Casa Chiara (Bergamo) 035257733
Casa Mabel (Bergamo) 3707006136
Casa Vacanza Carducci (Bergamo) 3398838621
Casa Vacanza la Vela (Bergamo) 035258653
Cece e Simo (Bergamo) 3489386158
Dimora le Nove Fate (Bergamo) 035527759
il Lago Racconta (Ranzanico) 035819353
il Libro Bianco (Treviolo) 035693756
il Melograno (Bergamo) 3498379415
la Casa dei due Aceri (Bergamo) 035314476
la Patirana (Zandobbio) 3666343401
Magnolia (Bergamo) 035258512
Montino (Cene) 035719410
Residenza Prometti (San Paolo D’Argon) 035951733
Villa Enrica (Sotto il Monte) 035794264
Villa Gio (Seriate) 3496042407

Hotel:
Albergo della Torre (Trescore) 035941365
il Gourmet (Bergamo Alta) 035256110

© Riproduzione riservata

RESTA SEMPRE AGGIORNATO!
Iscriviti alle newsletter quotidiane e ricevile direttamente su WhatsApp
Ricevi in tempo reale le principali notizie del giorno su Telegram
Iscriviti alle newsletter settimanali inviate via mail
Abbonati alla rivista cartacea in spedizione postale

“Italia a Tavola è da sempre in prima linea per garantire un’informazione libera e aggiornamenti puntuali sul mondo dell’enogastronomia e del turismo, promuovendo la conoscenza di tutti i suoi protagonisti attraverso l’utilizzo dei diversi media disponibili”

Alberto Lupini


Trentacinqueuro Bergamo ristorante bed and breakfast hotel scooter 35 euro accoglienza turistica ospitalita Maria Acquaroli Nicola Zanini Rossana Biasion Beppe Acquaroli

SCRIVI UN COMMENTO    
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

ARTICOLI CORRELATI
Loading...

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >



Sky
Sofidel Papernet
Allegrini
Caricamento...
Edizioni Contatto Srl | via Piatti 51 24030 Mozzo (BG) | P.IVA 02990040160 | Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES | Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, GDO, F&B Manager, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. www.italiaatavola.net è strettamente integrato
con tutti i mezzi del network: il magazine mensile cartaceo e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti
ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). ©®
Edizioni Contatto Srl | via Piatti 51 24030 Mozzo (BG) | P.IVA 02990040160 | Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES | Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, GDO, F&B Manager, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. www.italiaatavola.net è strettamente integrato
con tutti i mezzi del network: il magazine mensile cartaceo e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti
ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). ©®