Feudo Arancio
Pentole Agnelli
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
domenica 23 febbraio 2020 | aggiornato alle 02:19| 63605 articoli in archivio
Feudo Arancio
Pentole Agnelli
HOME     VINO     CONCORSI

Radici del Sud, la 10ª edizione
premia 82 eccellenze autoctone

Radici del Sud, la 10ª edizione 
premia 82 eccellenze autoctone
Radici del Sud, la 10ª edizione premia 82 eccellenze autoctone
Primo Piano del 15 giugno 2015 | 15:05

La giuria internazionale e quella nazionale (32 membri) hanno valutato 380 vini del Mezzogiorno. I premi sono andati ai primi due con il punteggio migliore in ogni categoria. Record di aziende partecipanti: 181. 20 produttori dalla Sicilia, 18 dalla Calabria, 10 dalla Basilicata, 36 della Campania e 97 dalla Puglia

Sono 82 i vini premiati alla decima edizione di Radici del Sud, la manifestazione dedicata ai vini ottenuti dai vitigni autoctoni del Mezzogiorno d’Italia, quest’anno in scena a Bari. Quest’anno le aziende che hanno aderito alla grande kermesse che celebra e premia le migliori eccellenze vitivinicole del meridione sono state 181, un record assoluto dell’edizione 2015, rappresentata dai 20 produttori dalla Sicilia, 18 dalla Calabria, 10 dalla Basilicata, 36 della Campania e 97 dalla Puglia. I vini in concorso sono stati complessivamente 380 suddivisi in 21 categorie.



I premi sono andati ai primi due che hanno ottenuto il punteggio migliore dalle due giurie, una nazionale e una internazionale, composte da 32 tra operatori, buyer, wine expert e giornalisti di settore italiani ed esteri (Per alcune batterie, con pochi vini, il premio è stato assegnato solo al primo classificato). Quest’anno Radici del Sud ha realizzato e pubblicato un video all’interno del quale Nicola Campanile, organizzatore dell’evento, spiega le procedure del concorso. Un modo per far vedere la correttezza e trasparenza del concorso.

Radici del Sud 2015 - I vini vincitori

BOMBINO
Giuria internazionale
1° PANASCIO 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • AGRINATURA GIANCARLO CECI
2° MARESE 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • RIVERA

Giuria nazionale
1° PANASCIO 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • AGRINATURA GIANCARLO CECI
2° EX AEQUO MARESE 2014 • CASTEL DEL MONTE DOC • RIVERA
2° EX AEQUO RATINO 2014 • PUGLIA IGP • TENUTA COPPADORO

FALANGHINA
Giuria internazionale
1° FALANGHINA DEL SANNIO 2013 • IGP CAMPANIA • TORRE VENERE
2° FALERNO BIANCO 2014 • FALERNO DEL MARSICO DOP • VILLA MATILDE

Giuria nazionale
1° FALANGHINA 2014 • BENEVENTANO FALANGHINA IGP • CANTINA SANPAOLO
2° FALANGHINA DEL SANNIO 2013 • CAMPANIA IGP • TORRE VENERE

MALVASIA
Giuria internazionale
1° EX AEQUO MALACHÈ 2014 • PUGLIA IGP • CANTINA SOCIALE DI BARLETTA
1° EX AEQUO DONNA GIOVANNA 2014 • PUGLIA IGP • CANTINA TRE PINI

Giuria nazionale
1° 30 MOGGE 2014 • SALENTO IGP • VAGLIO MASSA

CATARRATTO
Giuria internazionale
1° STELLA DI CORLEONE CATARRATTO 2014 • SICILIA DOC • PATRIA

Giuria nazionale
1° TERRE ROSSE DI GABBASCIO 2013 • TERRE SICILIANE IGP • CENTOPASSI

GRECO
Giuria internazionale
1° GRECO DI TUFO 2014 • GRECO DI TUFO DOCG • SOCIETÀ AGRICOLA NATIV
2° GRECO DI TUFO 2014 • GRECO DI TUFO DOCG • TERRE D’AIONE

Giuria nazionale
1° GRECO DI TUFO 2013 • GRECO DI TUFO DOCG • CANTINA SANPAOLO
2° EX AEQUO QUATTRO VENTI 2014 • GRECO DI TUFO DOCG • AZIENDA AGRICOLA PETILIA
2° EX AEQUO GRECO DI TUFO 2013 • GRECO DI TUFO DOCG • LE ORMERE

FIANO
Giuria internazionale
1° PIETRAINCATENATA 2013 • CILENTO FIANO DOC • LUIGI MAFFINI
2° FIANO DI AVELLINO 2014 • FIANO DI AVELLINO DOCG • AZIENDA AGRICOLA PETILIA

Giuria nazionale
1° ALESSANDRA 2010 • FIANO DI AVELLINO DOCG • DI MEO
2° QUARTARA 2012 • COLLI DI SALERNO IGP • LUNAROSSA VINI E PASSIONE

MINUTOLO
Giuria internazionale
1° MINUTOLO 2014 • PUGLIA IGP • PIETREGIOVANI

Giuria nazionale

1° MINUTOLO 2014 • PUGLIA IGP • PIETREGIOVANI

GRILLO
Giuria internazionale
1° LALUCI 2014 • SICILIA DOC • BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO

Giuria nazionale

1° ROCCE DI PIETRA LONGA 2013 • TERRE SICILIANE IGT • CENTOPASSI

GRUPPO MISTO VINI BIANCHI DEL SUD
Giuria internazionale
1° PIETRAMARINA 2011 • ETNA BIANCO SUPERIORE DOC • BENANTI
2° MOSCATO DI NOTO 2014 • MOSCATO DI NOTO DOC • PLANETA

Giuria nazionale

1° CASE BIANCHE 2014 • TERRE SICILIANE IGT • TENUTA ENZA LA FAUCI
2° PIETRAMARINA 2011 • ETNA BIANCO SUPERIORE DOC • BENANTI

GRUPPO MISTO VINI ROSATI DEL SUD
Giuria internazionale
1° PUNTALICE 2014 • CIRò ROSATO DOP • SENATORE VINI
2° SAVÙ 2014 • CALABRIA DOP • iGRECO

Giuria nazionale
1° TENUTA PARAIDA 2014 • COPERTINO DOP • AZIENDA VITIVINICOLA MARULLI
2° I TRE VOLTI 2013 • SAN SEVERO DOC • LEONARDO PALLOTTA

NEGROAMARO
Giuria internazionale
1° LE BRACI 2007 • SALENTO DOC • SEVERINO GAROFANO VIGNETI E CANTINE
2° NEGROAMARO 2011 • SALENTO IGP • VIGNETI CALITRO

Giuria nazionale
1° PIROMAFO 2010 • SALENTO IGP • VALLE DELL’ASSO
2° LI CUTI 1489 2013 • ALEZIO DOC • CANTINA COPPOLA 1489

GAGLIOPPO
Giuria internazionale
1° DOM GIUVÀ 2012• CIRÒ CLASSICO SUPERIORE DOC • VINI DU CROPIO
2° CATÀ 2012 IGT CALABRIA I GRECO

Giuria nazionale
1° CIRÒ ROSSO CLASSICO SUPERIORE DOC 2012 • TENUTA DEL CONTE
2° GAGLIOPPO 2014 • CALABRIA IGT • STATTI

MAGLIOCCO
Giuria internazionale
1° LIBICI 2011 • CALABRIA MAGLIOCCO IGP • CASA COMERCI

Giuria nazionale

1° EX AEQUO ROSSO VIOLA 2012 • CALABRIA IGP • CANTINE VIOLA
1° EX AEQUO LIBICI 2011 • CALABRIA MAGLIOCCO IGP • CASA COMERCI

AGLIANICO DEL VULTURE
Giuria internazionale
1° ORAZIANO 2009 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • MARTINO VINI
2° ROTONDO 2011 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • PATERNOSTER

Giuria nazionale
1° CASELLE 2009 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • VINICOLA D'ANGELO
2° EX AEQUO NOCTE 2011 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • TERRE DEI RE
2° EX AEQUO ROTONDO 2011 • AGLIANICO DEL VULTURE DOC • PATERNOSTER

AGLIANICO CAMPANIA
Giuria internazionale
1° AGLIANICO 2009 • COLLI DI SALERNO IGT • MILA VUOLO
2° BORGOMASTRO 2009 • COLLI DI SALERNO IGP • LUNAROSSA VINI E PASSIONE

Giuria nazionale
1° TERRA DI LAVORO 2013 • CAMPANIA IGT • GALARDI
2° RASOTT 2010 • CAMPI TAURASINI DOC • BOCCELLA

NERO DI TROIA
Giuria internazionale
1° PUER APULIAE 2009 • CASTEL DEL MONTE DOC • RIVERA
2° OTTAGONO 2011 • CASTEL DEL MONTE RISERVA DOCG • TORREVENTO

Giuria nazionale
1° DONNA CLELIA 2012 • SAN SEVERO DOC • LEONARDO PALLOTTA
2° SERRE AL TRONO 2013 • MURGIA DOC • BOTROMAGNO

NERELLO
Giuria internazionale
1° NERELLO MASCALESE 2014 • TERRE SICILIANE IGT • PRINCIPE DI CORLEONE

Giuria nazionale
1° ROVITTELLO 2011 • ETNA DOC • BENANTI

PRIMITIVO
Giuria internazionale
1° MASSERIA VECCHIA 2013 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOP • TENUTE CERFEDA DELL'ELBA
2° SANT’ANASTASIA 2013 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOP • SOCIETÀ AGRICOLA BEATO

Giuria nazionale
1° ACINI SPARGOLI 2011 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOC • ANTICO PALMENTO
2° PRIMITIVO 2011 • GIOIA DEL COLLE DOC • FATALONE

NERO D’AVOLA
Giuria internazionale
1° NARKE’ 2014 • TERRE SICILIANE IGP • PRINCIPE DI CORLEONE
2° EX AEQUO CERASUOLO DI VITTORIA DOCG 2013 • AGRIVINICOLA PORTELLI
2° EX AEQUO DON LUCA 2012 • CONTESSA ENTELLINA DOC • ENTELLANO

Giuria nazionale
1° CERASUOLO DI VITTORIA DOCG 2013 • AGRIVINICOLA PORTELLI
2° STELLA DI CORLEONE 2012 • DOC SICILIA • VINI PATRIA

GRUPPO MISTO VINI ROSSI DEL SUD
Giuria internazionale
1° ZOLLA MALVASIA NERA 2013 • PUGLIA IGP • VIGNETI DEL SALENTO
2° PIEDIROSSO 2013 • CAMPI FLEGREI DOC • AGNANUM

Giuria nazionale
1° MEGALE HELLAS 2012 • PUGLIA IGT • LE VIGNE DI SAN MARCO
2° JOHE 2011 • PUGLIA IGT • TENUTA VIGLIONE

TAURASI
Giuria internazionale
1° TAURASI DOCG 2007 • BOCCELLA
2° VIGNA PIANO D’ANGELO 2006 • TAURAS DOCG • CANTINA MARTINO

Giuria nazionale
1° TAURASI RISERVA DOCG 2009 • CANTINA SANPAOLO
2° LOGGIA DEL CAVALIERE 2008 • TAURASI RISERVA DOCG • TENUTA CAVALIER PEPE

BIOLOGICO
Giuria internazionale
1° LIBICI 2011 • CALABRIA MAGLIOCCO IGP • CASA COMERCI
2° MASSERIA VECCHIA 2013 • PRIMITIVO DI MANDURIA DOP • TENUTE CERFEDA DELL'ELBA

Giuria nazionale
1° GIOIA DEL COLLE DOC PRIMITIVO 2011 • FATALONE
2° GIOIA DEL COLLE DOC RISERVA 2012 • CANTINA TRE PINI

Le giurie

GIURIA INTERNAZIONALE
  • Debra Meiburg Hong - Kong Master of Wine
  • Susan Hulme, Regno Unito Master of Wine
  • Alfonso Cevola, USA
  • Matthew Waldin, Regno Unito
  • Steffen Maus, Germania
  • Richard Baudains, Regno
  • Wojciech Bonkowski Polonia
  • Ewa Wielezynska Polonia
  • Magnus Reuterdahl Svezia
  • Paul Balke, Olanda
  • Luzia Schrampf, Austria
  • Michael Wising, Svezia
  • Paolo Ponghellini, Hong Kong
  • Frederik Kreutzer
  • Beata Gaweda Polonia
  • Patrick Lelievre Belgio
  • Mirek Kudlik Polonia
  • Henk Van de Scheur Paesi Bassi
  • Hon Wai CHAN Hong-Kong importatore
  • Hiroto Sasaki Giappone
GIURIA NAZIONALE
  • Alessandro Bocchetti, gamberorosso.it
  • Andrea De Palma, Guide Touring Club
  • Enzo Vizzari, Espresso Guide
  • Fabio Giavedoni, slowine.it
  • Filippo Gastaldi, enoteche Vinarius
  • Francesca Ciancio, La Repubblica – Croneche di Gusto - Gazzagolosa
  • Francesco Muci, slowine.it
  • Lorenzo Colombo, vinealia.org
  • Mauro Giacomo Bertolli, italiadelvino.com / www.ilsole24ore.com
  • Pierluigi Gorgoni, gruppoespresso.it
  • Ugo Baldassarre, tigulliovino.it
  • Umberto Gambino, wining.it / Vini Buoni d’Italia

© Riproduzione riservata

RESTA SEMPRE AGGIORNATO!
Iscriviti alle newsletter quotidiane e ricevile direttamente su WhatsApp
Ricevi in tempo reale le principali notizie del giorno su Telegram
Iscriviti alle newsletter settimanali inviate via mail

“Italia a Tavola è da sempre in prima linea per garantire un’informazione libera e aggiornamenti puntuali sul mondo dell’enogastronomia e del turismo, promuovendo la conoscenza di tutti i suoi protagonisti attraverso l’utilizzo dei diversi media disponibili”

Alberto Lupini


Radici del Sud vino concorso enologico autoctono Bari

SCRIVI UN COMMENTO    
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

ARTICOLI CORRELATI
Loading...

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >



Caricamento...
Edizioni Contatto Srl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®
Edizioni Contatto Srl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®