Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e ospitalità
lunedì 18 dicembre 2017 | aggiornato alle 10:02 | 51829 articoli in archivio
HOME     VINO     CONCORSI

Trionfano 91 eccellenze autoctone
alla 9ª edizione di Radici del Sud

Primo Piano del 09 giugno 2014 | 10:19

La giuria internazionale e quella nazionale (32 membri) hanno valutato 390 vini del Mezzogiorno. I premi sono andati ai primi due con il punteggio migliore in ogni categoria. Record di aziende partecipanti: 173. Successo anche per il primo Salone del Vino e per la cena Stelle a Sud con i grandi chef del meridione




CAROVIGNO (BR) - Sono 91 i vini premiati all’ultima edizione di Radici del Sud, la manifestazione dedicata ai vini ottenuti dai vitigni autoctoni del Mezzogiorno d’Italia. L’evento ha raggiunto quest’anno la sua consacrazione, registrando un record di aziende partecipanti: 173, un record assoluto. In particolare, hanno aderito all’iniziativa 23 produttori dalla Sicilia, 19 dalla Calabria, 10 dalla Basilicata, 37 della Campania e 83 dalla Puglia.



I vini in concorso erano complessivamente 390, suddivisi in 21 categorie. I premi sono andati ai primi due che hanno ottenuto il punteggio migliore dalle due giurie, una nazionale e una internazionale, composte da 32 tra operatori, buyer, wine expert e giornalisti di settore italiani ed esteri.

Successo anche per il primo Salone del Vino che ha aperto l’ingresso ai tanti enoappassionati che con curiosità hanno degustato le tante etichette e richiesto informazioni direttamente dai produttori.

Interessante poi il convegno dal tema “L'economia vitivinicola del Sud al tempo della crisi”, a cui hanno partecipato note personalità del settore tra cui l’assessore alle Politiche agricole della Regione Puglia, Fabrizio Nardoni.

Ad arricchire poi la giornata conclusiva ci hanno pensato i sette grandi chef pugliesi - Antonio Scalera, Angelo Sabatelli, Giovanni Luzzi, Giuseppe Ciavarelli, Paola Ortesta, Salvatore Amato e Franco Laterza - che, per l’occasione, si sono divertiti con professionalità a dare vita a performance culinarie, abbinate alle tante etichette di Puglia, Basilicata, Campania, Calabria e Sicilia. E così il grande pubblico ha trascorso una serata tutta da gustare e degustare.

Anche quest’anno hanno collaborato alla realizzazione dell’evento Radici del Sud per l’attività di divulgazione in Sicilia e Calabria, Francesca Tamburello e Giovanni Gagliardi che insieme al media partner LucianoPignatarowineblog, a Nicola Campanile, al sostegno dell'assessorato all’Agricoltura della Regione Puglia, Pugliapromozione e la Provincia di Bari sono riusciti a coinvolgere per l’occasione ben 173 cantine e le massime competenze mondiali tra giornalisti di settore, compratori ed esperti in genere, motivo di grande richiamo per le aziende che hanno partecipato.

Radici del Sud 2014 - I vini vincitori

PUGLIA

Vini bianchi da vitigni autoctoni di Puglia - Bombino, Fiano, Minutolo
Giuria internazionale
1° CATAPANUS 2013 - DAUNIA IGP - CANTINE D’ALFONSO DEL SORDO
2° ESTELLA 2013 - SALENTO IGP - CANTINE SAN MARZANO
2° ex aequo CRÈ 2013 - SALENTO IGP - VETRERE
Giuria nazionale
1° TUFJANO 2013 - PUGLIA IGP - COLLI DELLA MURGIA
2° RAMPONE 2013 - VALLE D’ITRIA IGP - I PASTINI

Gruppo misto vini bianchi da vitigni autoctoni di Puglia e Basilicata
Giuria internazionale
1° ITYOS 2013 - BASILICATA IGP - TENUTA JACOVAZZO
2° PIPOLI 2013 - BASILICATA IGP - VIGNETI DEL VULTURE
Giuria nazionale
1° TAERSIA 2013 - SALENTO IGT - DUCA CARLO GUARINI
2° VERDERCA 2013 - VALLE D’ITRA IGP - CANTINE CARDONE

Vini rosati da vitigni autoctoni di Puglia
Giuria internazionale
1° ESTROSA 2013 - MURGIA IGT - PETRAVENTOSA
2° CALAFURIA 2013 - SALENTO IGT - TORMARESCA
Giuria nazionale
1° TENUTA PARAIDA 2013 - COPERTINO DOC - VITIVINICOLA MARULLI
2° SPINELLO DEI FALCONI 2013 - SALENTO IGT - CUPERTINUM

Negroamaro
Giuria internazionale
1° VINTIA 2011 - SALENTO IGP - SOLOPERTO
2° VIGNE VECCHIE 2012 - SALENTO IGP - VIGNETI DEL SALENTO
Giuria nazionale
1° DOXI RISERVA 2010 - ALEZIO DOC - NICCOLÒ COPPOLA 1489
2° NEGROAMARO 2010 - PUGLIA IGP - PIETREGIOVANI

Nero di Troia
Giuria internazionale
1° CASTELDRIONE 2011 - DAUNIA IGT - CANTINE D’ALFONSO DEL SORDO
2° RISERVA LE MORE 2011 - CASTEL DEL MONTE DOC - SANTA LUCIA
2° ex aequo IACCIO DELLA PORTATA 2010 - PUGLIA IGT - COLLE PETRITO
Giuria nazionale
1° LUI 2010 - NERO DI TROIA IGP - ALBEA
2° TORÙ 2012 - DAUNIA IGT - COTINONE
2° ex aequo CASTELDRIONE 2011 - DAUNIA IGT - CANTINE D’ALFONSO DEL SORDO

Primitivo
Giuria internazionale
1° TRADIZIONE DEL NONNO 2010 - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP - VINICOLA SAVESE
2° TERRAGNOLO 2010 - SALENTO IGP - APOLLONIO CASA VINICOLA
Giuria nazionale
1° RISERVA DI PIETRAVENTOSA 2010 - GIOIA DEL COLLE DOC - PIETRAVENTOSA
2° MANONERA 2010 - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP - CANTINA SOCIALE DI LIZZANO

Gruppo misto vini rossi da vitigni autoctoni di Puglia
Giuria internazionale
1° ASKOS 2012 - SALENTO IGT - MASSERIA LI VELI
2° ZOLLA 2012 - SALENTO IGP - VIGNETI DEL SALENTO
Giuria nazionale
1° BELVEDERE 2011 - LIZZANO DOP - CANTINA SOCIALE DI LIZZANO
2° SCUDO SANNITA 2009 - GIOIA DEL COLLE DOC - AZIENDA AGRICOLA CANNITO

BASILICATA

Aglianico del Vulture
Giuria internazionale
1° DAMASCHITO 2009 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - GRIFALCO
2° 400 SOME 2011 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - CARBONE VINI
Giuria nazionale
1° 400 SOME 2011 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - CARBONE VINI
2° TEODOSIO 2009 - AGLIANICO DEL VULTURE DOC - BASILISCO

CAMPANIA

Falanghina
Giuria internazionale
1° BENEVENTANO FALANGHINA IGP 2013 - CANTINA SANPAOLO
2° FOIS 2013 - FALANGHINA DEL SANNIO DOC - CAUTIERO
Giuria nazionale
1° BENEVENTANO FALANGHINA IGP 2013 - CANTINA SANPAOLO
2° FALERNO DEL MASSICO DOP 2013 - VILLA MATILDE

Fiano
Giuria internazionale
1° PIETRAINCATENATA 2011 - CILENTO DOC - LUIGI MAFFINI
2° FIANO DI AVELLINO DOCG 2013 - SOCIETA AGRICOLA NATIV
Giuria nazionale
1° PIETRAINCATENATA 2011 - CILENTO DOC - LUIGI MAFFINI
2° FIANO DI AVELLINO DOCG 2012 - CIRO PICARIELLO

Greco
Giuria internazionale
1° GRECO DI TUFO DOCG 2013 - FRATELLI URCIUOLO
2° GRECO DI TUFO DOCG 2012 - FONZONE
Giuria nazionale
1° CUTIZZI 2013 - GRECO DI TUFO DOCG - FEUDO DI SAN GREGORIO
2° NOVASERRA 2013 - GRECO DI TUFO DOCG - MASTROBERARDINO

Aglianico
Giuria internazionale
1° BORGOMASTRO 2008 - COLLI DI SALERNO IGT - LUNA ROSSA VINI E PASSIONE
2° AGLIANICO 2010 - IRPINIA DOC - CANTINE LONARDO
Giuria nazionale
1° MEMINI 2011 - IRPINIA DOC - GUASTAFERRO
2° PRINCIPE 2011 - CAMPI TAURASINI DOC - COLLE DI SAN DOMENICO

Taurasi
Giuria internazionale
1° SANT’EUSTACHIO 2006 - TAURASI DOCG - BOCCELLA
2° TAURASI RISERVA DOCG 2006 - DI MEO
Giuria nazionale
1° TAURASI DOCG 2010 - TORRICINO
2° PRIMUM 2008 - TAURASI DOCG - GUASTAFERRO

CALABRIA

Gaglioppo
Giuria internazionale
1° ARCANO RISERVA 2008 - CIRÒ DOP - SENATORE VINI
2° DATTILO 2009 - VAL DI NETO IGT - CERAUDO
Giuria nazionale
1° COLLI DEL MANCUSO RISERVA 2010 - CIRÒ DOC - IPPOLITO 1845
2° ROSSO CLASSICO SUPERIORE 2011 - CIRÒ DOP - COTE DI FRANZE

Magliocco
Giuria internazionale
1° MAGLIOCCO POLLINO 2012 - TERRE DI COSENZA POLLINO DOP - TENUTE FERROCINTO
2° CARIGLIO 2012 - CALABRIA IGP - TENUTA TERRE NOBILI
Giuria nazionale
1° MAGNO MEGONIO 2011 - VAL DI NETO IGP - LIBRANDI
2° MAGLIOCCO POLLINO 2012 - TERRE DI COSENZA POLLINO DOP - TENUTE FERROCINTO

SICILIA

Grillo
Giuria internazionale
1° GRILLO 2013 - TERRE SICILIANE IGP - FEUDO DISISA
2° ROCCE DI PIETRA LONGA 2012 - TERRE SICILIANE IGT - CENTOPASSI
Giuria nazionale
1° LALUCI 2013 - SICILIA DOC - BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO
2° ROCCE DI PIETRA LONGA 2012 - TERRE SICILIANE IGT - CENTOPASSI

Catarratto
Giuria internazionale
1° CASALJ 2013 - ALCAMO CLASSICO DOP - RAPITALÀ
2° TERRE DI GINESTRA 2013 - TERRE SICILIANE IGP - CALATRASI
Giuria nazionale
1° TERRE DI GINESTRA 2013 - TERRE SICILIANE IGP - CALATRASI
2° ISOLANO 2013 - SICILIA DOC - VALDIBELLA

Nero d’Avola
Giuria internazionale
1° L’AMURI 2012 - SICILIA DOC - TASCA D’ALMERITA
2° ALTO NERO D’AVOLA 2012 - SICILIA DOC - RAPITALÀ
2° ex aequo TERRE DI GINESTRA 2012 - TERRE SICILIANE IGP - CALATRASI
Giuria nazionale
1° JAZZ 2012 - TERRE SICILIANE IGT - PAOLO CALÌ
2° SANTA CECILIA 2010 - NOTO DOC - PLANETA

Nerello
Giuria internazionale
1° GHIAIA NERA 2012 - SICILIA IGT - TASCA D’ALMERITA
2° NERELLO MASCALESE 2011 - SICILIA IGP - PRINCIPE DI CORLEONE
Giuria nazionale
1° GHIAIA NERA 2012 - SICILIA IGT - TASCA D’ALMERITA
2° ROVITTELLO 2010 - ETNA ROSSO DOC - BENANTI

Misto rosati del sud - Basilicata, Calabria, Campania, Sicilia
Giuria internazionale
1° GRANATU 2012 - CALABRIA IGP - CASA COMERCI
1° ex aequo DON FILI 2011 - TERRE DI COSENZA DOP - SERRACAVALLO
2° PUNTALICE 2013 - CIRÒ DOP - SENATORE VINI
Giuria nazionale
1° GRAYASUSI RAME 2013 - VAL DI NETO IGT - CERAUDO
2° CALASTRAZZA 2013 - VAL DI NETO IGT - LA PIZZUTA DEL PRINCIPE
2° ex aequo GRANATU 2012 - CALABRIA IGP - CASA COMERCI

Vini biologici
Giuria internazionale
1° FATALONE RISERVA 2007 - GIOIA DEL COLLE PRIMITIVO DOC - FATALONE ORGANIC WINES
2° DRUMIN ROSE’ 2013 - GIOIA DEL COLLE DOC - CANNITO
Giuria nazionale
1° MANDURINO 2012 - PRIMITIVO DI MANDURIA DOP - CERFEDA DELL’EBA
2° FATALONE RISERVA 2007 - GIOIA DEL COLLE PRIMITIVO DOC - FATALONE ORGANIC WINES
2° ex aequo PISCINA DELLE MONACHE 2012 - GIOIA DEL COLLE PRIMITIVO DOC - CANTINA TRE PINI



Le giurie

GIURIA INTERNAZIONALE
  • Tom Cannavan (PRESIDENTE) - UK, writer - Decanter/wine-page.com
  • Alicia Diaz - Colombia, buyer - Naturvinos
  • Attila Geonczeol - Ungheria, buyer - Ital Magyarország Kft
  • Hans Bijvoets - Olanda, buyer - anfors.com
  • Daiva Mumgaudiene - Lituania, buyer - vynoklubas.lt
  • Homero Sodrè - Brasile, buyer bebidasparaiso.com.br
  • John Rankin - USA, buyer - chambersstwines.com
  • Mark Priestly - Inghilterra, buyer - ItalianwineJob
  • Nick Bielak - Inghilterra, buyer vinexus.co.uk
  • Douglas Wood - Scozia, buyer - woodwinters.com
  • Daniel Ercsey - Ungheria, writer - borigo.hu
  • Deborah Parker Wong - USA, writer - tastingpanelmag.com
  • Margarita Krasnopolskaya - Russia, writer - newstyle-mag.com
  • Markus Hungerbuhler - Svizzera, writer free-lance
  • Monika Krupski - Germania, writer - weinreferenten.de
  • Ole Udsen - Danimarca, writer - oleudsenwineblog.com
  • Vasilly Raskov - Russia, writer - simplewinenews.ru

GIURIA NAZIONALE
  • Francesco Muci (PRESIDENTE) - coordinatore Slow Wine Puglia
  • Paolo Bargelloni - blogger istintoprimitivo.it
  • Antonio Muci - giornalista Quotidiano di Lecce
  • Andrea Gabbrielli - giornalista Gambero Rosso
  • Francesco Zompì - esperto vini Puglia
  • Alberto Lupini - giornalista, direttore Italia a Tavola
  • Maurizio Gily - giornalista e agronomo, editor Millevigne
  • Enrico Malgi - blogger - Lucianopignataro.it
  • Alfredo Pinto Enoteca - distribuzione Enotown - Roma
  • Chiara Giorleo - Blogger Chiara’s food&Wine Guide
  • Maurizio Valeriani - giornalista, docente ONAV/Spaghetti Junction
  • Giacomo Manzo - enologo, Istituto Regionale Vini e Oli di Sicilia
  • Angelo Peretti - giornalista, internetGourmet
  • Giuseppe Barretta - giornalista, gnammm.it
  • Manuela Laiacona - giornalista, cronachedigusto.it

Radici del Sud vino mezzogiorno vitigno autoctono premio concorso enologico


ARTICOLI CORRELATI
Loading...
Mostra più articoli >

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >

ARTICOLI RECENTI
Loading...


COMMENTA
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

Caricamento...
Edizioni Contatto Srl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits - Sitemap - Policy - © ® - Registrazione Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Edizioni Contatto Srl
via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg)
P.IVA 02990040160
Mail & Credits - Sitemap - Policy - © ®
Registrazione Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548