Rotari
Rational
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
giovedì 02 aprile 2020 | aggiornato alle 22:03| 64568 articoli in archivio
Rotari
Rational
HOME     VINO     GUIDE

Guida vini d'Italia del Gambero Rosso
I Tre bicchieri a 391 etichette

Guida vini d'Italia del Gambero Rosso I Tre bicchieri a 391 etichette
Guida vini d'Italia del Gambero Rosso I Tre bicchieri a 391 etichette
Pubblicato il 19 ottobre 2009 | 10:29

Il Piemonte resta primo in classifica nella Guida 2010 del Gambero Rosso Vini d'Italia: 84 i vini su 391 premiati con i tre bicchieri. L'edizione, che sancisce la fine della collaborazione con Slow Food vede due novità: l'introduzione dei Tre bicchieri verdi e dei Tre bicchieri plus

 ROMA - Roma capitale per un giorno dei vini di qualità per la presentazione della monumentale "Guida vini d'Italia 2010", 23ª edizione, per la prima volta a firma del solo Gambero Rosso, dopo la conclusione della collaborazione con Slow Food (960 pagine, 30 euro).

I produttori, veterani e matricole dei Tre Bicchieri, giunti da tutt'Italia, hanno gremito la sala dell'Auditorium del Massimo all'Eur. C'erano grandi nomi, da Gaia ad Antinori e Incisa della Rocchetta, e anche nuovi premiati emozionati e orgogliosi. Tutti hanno dato l'impressione che il comparto vitivinicolo italiano abbia voluto reagire con orgoglio alla crisi che non ha risparmiato il settore e anche che la fiducia nelle guide sia ancora forte nonostante gli inevitabili limiti messi in luce negli anni.

Tra i 25mila campioni pervenuti - mai così tanti - inviati da consorzi, camere di commercio e istituti regionali - i 60 degustatori guidati dai tre curatori Marco Sabellico, Eleonora Guerini e Gianni Fabrizio, hanno assegnato il massimo punteggio dei Tre Bicchieri a ben 391 etichette. «Una squadra affiatata e competente - ha detto il direttore Daniele Cernilli (nella foto) - all'opera su base regionale da maggio e parzialmente rinnovata con molti arrivi da Slow Food».

I criteri di valutazione - è stato precisato - sono stati più umanistici, culturali ed edonistici che scientifici e il punteggio è stato assegnato su una base di fascia e non in centesimi per la difficoltà di codificare alcuni parametri poiché il vino deve esser buono, certo, ma anche rappresentativo, immune da tendenze del gusto e attenti dell'ambiente. Per questo, oltre ai cosiddetti Premi Speciali, quest'anno la Guida assegna i Tre Bicchieri Verdi a 75 vini particolarmente rispettosi dell'ecosostenibilità.

Tra questi il Carso Malvasia 2006 di Kante, il Brunello di Montalcino 2004 di Biondi Santi Il Greppo, il Saia 2007 del Feudo Maccari, il Taurasi Vigna Cinque Querce 2005 di Molettieri. C'è un'altra novità: Cernilli, uscito dal consolidato ruolo di curatore con Sabellico, in quanto direttore del Gambero, ha tuttavia continuato a far parte delle commissioni d'assaggio riservandosi il gusto di assegnare a 31 etichette particolarmente e soprattutto personalmente apprezzate il segno +: i Tre Bicchieri Plus. «Quasi un vezzo, un gioco - ha detto- un po' come i Soli di Veronelli» . Ne fanno parte tra gli altri Daniele Cernilliil Gewurztraminer Kastelaz 2008 di Walch, il Brunello di Montalcino 2004 di Cerbaione, il Trebbiano d'Abruzzio Castello di Semivicoli di Masciarelli, il Faro Palari 2007 di Sicilia il Primitivo di Manduria Es 2007 di Fino.

Per i Premi speciali, il miglior Rosso dell'anno è stato Il Gattinara Osso San Grato 2005 di Antoniolo, il miglior Bianco Il Fiano d'Avelllino 2008 di Colli di Lapio, per le Bollicine il podio è andato al Trento Altenasi Graal Ris.2002 di Cavit, per il Dolce è stato giudicato migliore il Vin Santo Colli Piacentini Albarola Val di Nure 1999 del Conte Barattieri. La Cantina dell'anno è stata quella di Bruno Giacosa, quella emergente è la Gallegati, l'Enologo e il Viticultore dell'anno sono rispettivamente Roberto Ferrarini e Gianfranco Fino. Elena Pantaleoni infine è stata premiata per la Viticultura Sostenibile.

Tra le regioni, in testa il Piemonte con 84 vini, seguito dalla Toscana con 60. Poi Veneto 34, Friuli 31, Alto Adige 234, Sicilia e Lombardia 18, Campania 16, Marche 15, Emilia Romagna 14, Abruzzo 13, Puglia 12, Sardegna e Trentino 11, Umbria 9, Liguria e Valle d'Aosta 6, Lazio e Basilicata 3, Calabria 2, Molise 1.

Le schede delle aziende oltre ai consueti dati anagrafici e a quelli inerenti l'attività sono quest'anno correlate da informazioni su ospitalità, visite alle aziende e acquisti in cantina. Una lunga domenica tutta all'insegna del vino: nel pomeriggio alla Città del Gusto, dopo un brunch in onore dei produttori, i vini premiati sono stato offerti in degustazione.


I TRE BICCHIERI PER REGIONE


ALTO ADIGE

Alto Adige Gewürztraminer Kastelaz 08 Elena Walch
Alto Adige Gewürztraminer Nussbaumer 08 Cantina Termeno
Alto Adige Gewürztraminer Terminum V. T. 07 Cantina Termeno
Alto Adige Lagrein Abtei Riserva 06 Cantina Convento Muri-Gries
Alto Adige Lagrein Scuro Mirell 07 Tenuta Waldgries - Christian Plattner
Alto Adige Lagrein Scuro Taber Riserva 07 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina di Bolzano
Alto Adige Moscato Giallo Passito Serenade 06 Cantina di Caldaro
Alto Adige Pinot Bianco Dellago 08 Cantina Produttori Santa Maddalena/Cantina di Bolzano
Alto Adige Pinot Bianco Sirmian 08 Cantina Nals Margreid
Alto Adige Sauvignon Indra 08 Cantina Produttori Cornaiano
Alto Adige Sauvignon St.Valentin 08 Cantina Produttori San Michele Appiano
Alto Adige Terlano Pinot Bianco Vorberg is. 06 Cantina Terlano
Alto Adige Terlano Sauvignon 08 Manincor
Alto Adige Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg 08 Cantina Vini Merano
Alto Adige Valle Isarco Riesling 08 Röckhof - Konrad Augschöll
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 08 Hoandlhof - Manfred Nössing
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 08 Kuenhof - Peter Pliger
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner Praepositus 08 Abbazia di Novacella
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner R 08 Köfererhof - Günther Kershbaumer
Alto Adige Valle Isarco Veltliner 08 Garlider - Christian Kerchbaumer
Alto Adige Valle Venosta Riesling 08 Falkenstein - Franz Pratzner
Alto Adige Valle Venosta Riesling 08 Tenuta Unterortl - Castel Juval
Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 08 Tiefenbrunner
Manna 07 Franz Haas

LOMBARDIA
Brut Rosé Monsupello Torricella
Franciacorta Brut 04 Le Marchesine
Franciacorta Brut 05 La Montina
Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri 01 Cavalleri
Franciacorta Brut Extrême Palazzo Lana 04 Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 02 Ca' del Bosco
Franciacorta Extra Brut 02 Ferghettina
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti 02 Bellavista
Franciacorta Satèn 05 Enrico Gatti
Franciacorta Satèn 05 Il Mosnel
Garda Cabernet Le Zalte 07 Cascina La Pertica Lugana Brolettino 07 Ca' dei Frati
Oltrepò Pavese Barbera Castello di Cigognola 06 Castello di Cigognola
Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut classico 1870 05 F.lli Giorgi
Oltrepò Pavese Pinot Nero Noir 06 Tenuta Mazzolino
Oltrepò Pavese Pinot Nero Pernice 06 Conte Carlo Giorgi di Vistarino
Valtellina Sfursat 5 Stelle 06 Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Rizzieri 06 Aldo Rainoldi

EMILIA ROMAGNA
C. P. Vin Santo Albarola Val di Nure 99 Conte Otto Barattieri di San Pietro
Colli di Rimini Cabernet Montepirolo 06 San Patrignano
Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 08 Chiarli 1860
Macchiona 05 La Stoppa
Poggio Tura 05 Vigne dei Boschi
Reggiano Lambrusco Concerto 08 Ermete Medici & Figli
Sangiovese di Romagna Superiore Avi Riserva 06 San Patrignano
Sangiovese di Romagna Superiore Corallo Nero Riserva 06 Gallegati
Sangiovese di Romagna Superiore Il Nespoli Riserva 06 Poderi dal Nespoli
Sangiovese di Romagna Superiore Michelangiolo Riserva 06 Calonga
Sangiovese di Romagna Superiore Ombroso Riserva 06 Giovanna Madonia
Sangiovese di Romagna Superiore Petrignone Riserva 06 Tre Monti
Sangiovese di Romagna Superiore Pietramora Riserva 06 Fattoria Zerbina
Sangiovese di Romagna Superiore Pruno Riserva 06 Drei Donà Tenuta La Palazza

ABRUZZO
Montepulciano d'Abruzzo 07 Torre dei Beati
Montepulciano d'Abruzzo Cerasuolo 08 Valentini
Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Adrano 06 Villa Medoro
Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 06 Dino Illuminati
Montepulciano d'Abruzzo Plateo 04 Agriverde
Montepulciano d'Abruzzo San Calisto 06 Valle Reale
Montepulciano d'Abruzzo Spelt 05 La Valentina
Montepulciano d'Abruzzo Tonì 06 Luigi Cataldi Madonna
Montepulciano d'Abruzzo Vignafranca 06 F.lli Barba
Montepulciano d'Abruzzo Villa Gemma 06 Masciarelli
Pecorino 07 Luigi Cataldi Madonna
Trebbiano d'Abruzzo 06 F.lli Barba
Trebbiano d'Abruzzo Castello di Semivicoli 07 Masciarelli

FRIULI VENEZIA GIULIA
Braide Alte 07 Livon
Carso Malvasia 06 Kante
Colli Orientali del Friuli Merlot V. Cinquant'Anni 06 Le Vigne di Zamò
Colli Orientali del Friuli Pinot Bianco Zuc di Volpe 08 Volpe Pasini
Colli Orientali del Friuli Rosazzo Bianco Terre Alte 07 Livio Felluga
Colli Orientali del Friuli Rosso Montsclapade 06 Girolamo Dorigo
Colli Orientali del Friuli Rosso Sacrisassi 07 Le Due Terre
Colli Orientali del Friuli Schioppettino 06 Moschioni
Colli Orientali del Friuli Schioppettino di Cialla 05 Ronchi di Cialla
Colli Orientali del Friuli Verduzzo Friulano Cràtis 06 Roberto Scubla
Collio Friulano Zegla 05 Renato Keber
Collio Bianco 08 Colle Duga
Collio Bianco 08 Edi Keber
Collio Bianco Broy 08 Eugenio Collavini
Collio Bianco Fosarin 08 Ronco dei Tassi
Collio Friulano 08 Franco Toros
Collio Friulano Fisc 07 Isidoro Polencic
Collio Friulano Vigna del Rolat 08 Dario Raccaro
Collio Malvasia 08 Princic Doro
Collio Pinot Bianco 08 Franco Toros
Collio Pinot Grigio 08 Branko
Collio Pinot Grigio 07 Matijaz Tercic
Collio Ribolla Gialla 05 Franco Terpin
Collio Sauvignon de La Tour 08 Villa Russiz
Collio Sauvignon Ronco delle Mele 08 Venica & Venica
Friuli Grave Merlot Vistorta 07 Conte Brandolini
Friuli Isonzo Friulano 07 Borgo San Daniele
Friuli Isonzo Malvasia 08 Mauro Drius
Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Piere 07 Vie di Romans
Ribolla Anfora 05 Gravner
Vintage Tunina 07 Jermann

TRENTINO
Olivar 07 Cesconi
Ritratto Bianco 07 La Vis/Valle di Cembra
San Leonardo 05 Tenuta San Leonardo
Teroldego Rotaliano Clesurae 06 Cantina Rotaliana
Teroldego Rotaliano Nos Riserva 04 MezzaCorona
Trento Altemasi Graal Brut Riserva 02 Cavit
Trento Aquila Reale Riserva 02 Cesarini Sforza
Trento Brut Cuvée dell'Abate Riserva 04 Abate Nero
Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore Brut 00 Ferrari
Trento Mach Riserva del Fondatore 04 Istituto Agrario Provinciale San Michele all'Adige
Trento Methius Brut Riserva 03 F.lli Dorigati

MARCHE
Conero Rossini 06 Piantate Lunghe
Kurni 07 Oasi degli Angeli
Offida Pecorino Ciprea 08 San Savino - Poderi Capecci
Pelago 06 Umani Ronchi
Regina del Bosco 06 Fattoria Dezi
Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 06 Velenosi
Valturio 07 Valturio
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico Misco Riserva 06 Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico Plenio Riserva 06 Umani Ronchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico Superiore Podium 07 Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico Utopia Riserva 07 Montecappone
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico V. Novali Riserva 06 Terre Cortesi
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico Villa Bucci Riserva07 Bucci
Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 06 Belisario
Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 07 La Monacesca
 
CAMPANIA
Centomoggia 07 Terre del Principe
Costa d'Amalfi Fiorduva 08 Marisa Cuomo
Falerno del Massico Camarato 05 Villa Matilde
Fiano di Avellino 08 Colli di Lapio
Fiano di Avellino 08 Rocca del Principe
Gladius 07 Tenuta Adolfo Spada
Greco di Tufo 08 Pietracupa
Greco di Tufo Tornante 08 Vadiaperti
Montevetrano 07 Montevetrano
Pietraincatenata 07 Luigi Maffini
Taurasi 05 Di Prisco Fontanarosa
Taurasi 05 Urciuolo Forino
Taurasi Radici05 Mastroberardino
Taurasi Vigna Cinque Querce 05 Salvatore Molettieri
Taurasi Vigna Cinque Querce Riserva 04 Salvatore Molettieri
Terra di Lavoro 07 Galardi

PIEMONTE
Barbaresco Albesani 05 Cantina del Pino
Barbaresco Asili 06 Ca' del Baio
Barbaresco Asili 05 Bruno Giacosa
Barbaresco Bric Mentina 06 La Ca' Növa
Barbaresco Camp Gros 05 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Canova 06 Ressia
Barbaresco Gallina 05 Piero Busso
Barbaresco Rabajà 04 Castello di Verduno
Barbaresco Riserva 04 Sottimano
Barbaresco Rombone 06 Fiorenzo Nada
Barbaresco Serraboella 06 Fontanabianca
Barbaresco Vanotu 06 Pelissero
Barbaresco Vign. Brich Ronchi Riserva 04 Albino Rocca
Barbaresco Vign. in Montestefano Riserva 04 Produttori del Barbaresco
Barbera d'Alba Bric du Luv 07 Ca' Viola
Barbera d'Asti Bricco della Bigotta 07 Braida
Barbera d'Asti Superiore Bionzo 07 La Spinetta
Barbera d'Asti Superiore La Mandorla 07 Luigi Spertino
Barbera d'Asti Superiore Nizza 06 Tenuta Olim Bauda
Barbera d'Asti Superiore La Nizza Court 06 Michele Chiarlo
Barbera del M.to Superiore Le Cave 07 Castello di Uviglie
Barolo 05 Bartolo Mascarello
Barolo Arione 05 Enzo Boglietti
Barolo Boscareto 05 Batasiolo
Barolo Bricat 05 Giovanni Manzone
Barolo Bricco Boschis 05 Tenuta Bricco Boschis -Cavallotto
Barolo Bricco delle Viole 05 G. D. Vajra
Barolo Bricco Visette 05 Attilio Ghisolfi
Barolo Broglio 05 Schiavenza
Barolo Brunate 05 Poderi Marcarini
Barolo Brunate 05 Mario Marengo
Barolo Cannubi 05 E. Pira & Figli
Barolo Cannubi Boschis 05 Luciano Sandrone
Barolo Cascina Francia 05 Giacomo Conterno
Barolo Cerretta 05 Ettore Germano
Barolo Ciabot Mentin Ginestra 05 Domenico Clerico
Barolo Costa Grimaldi 05 Einaudi
Barolo Ginestra 05 Paolo Conterno
Barolo Ginestra V. Casa Maté 05 Elio Grasso
Barolo Gramolere 05 F.lli Alessandria
Barolo Lazzarito 05 Vietti
Barolo Lazzarito V. La Delizia 04 Fontanafredda
Barolo Le Coste 05 Pecchenino
Barolo Le Rocche del Falletto 05 Bruno Giacosa
Barolo Margheria 05 Gabutti - Franco Boasso
Barolo Margheria 05 Vigna Rionda - Massolino
Barolo Mondoca di Bussia Soprana 04 Oddero
Barolo Ornato 05 Pio Cesare
Barolo Prapò 05 Bricco Rocche - Bricco Asili
Barolo Ravera 04 Flavio Roddolo
Barolo Sarmassa 05 Brezza & Figli Giacomo
Barolo Sarmassa 05 Marchesi di Barolo
Barolo Sorano 05 Claudio Alario
Barolo Sotto Castello di Novello 05 Giacomo Grimaldi
Barolo V. Elena 04 Elvio Cogno
Barolo Vign. Brunate 05 Andrea Oberto
Barolo Vign. Gattera 05 Mauro Veglio
Boca 05 Le Piane
Bramaterra I Porfidi 05 Sella
Caluso Passito Sulé 04 Orsolani
Colli Tortonesi Timorasso Derthona Grue 07 Pomodolce
Colli Tortonesi Timorasso Sterpi 07 Vigneti Massa
Diano d'Alba Superiore Sörì Bricco Maiolica 07 Bricco Maiolica
Dogliani Papà Celso 07 Abbona
Gattinara 05 Torraccia del Piantavigna
Gattinara Riserva 04 Giancarlo Travaglini
Gattinara Vign. Osso S. Grato 05 Antoniolo
Gattinara Vign. S. Francesco 05 Antoniolo
Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia 08 Vitivinicola Broglia
Gavi del Comune di Gavi Il Nostro Gavi 07 La Giustiniana
Gavi del Comune di Gavi Monterotondo 07 Villa Sparina
Ghemme 05 Antichi Vigneti di Cantalupo
Giuseppe Galliano Brut Riserva 01 Borgo Maragliano
Langhe Larigi 07 Elio Altare - Cascina Nuova
Langhe Nebbiolo Sorì S. Lorenzo 06 Gaja
Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 06 Gaja
Monferrato Rosso Centenario 06 Giulio Accornero e Figli
Monferrato Rosso Sonvico 06 Cascina La Barbatella
Piemonte Chardonnay Monteriolo 06 Coppo
Roero Audinaggio 07 Cascina Ca' Rossa
Roero Bric Valdiana 07 Giovanni Almondo
Roero Printi Riserva 06 Monchiero Carbone
Roero Renesio Riserva 05 Malvirà
Roero Torretta 06 Marco Porello

SICILIA
Cabernet Sauvignon 07 Tasca d'Almerita
Cometa 08 Planeta
Contessa Entellina Milleunanotte 06 Donnafugata
Don Antonio 07 Morgante
Etna Rosso 06 Cottanera
Etna Rosso Archineri 07 Pietradolce
Etna Rosso Feudo 07 Girolamo Russo
Etna Rosso M.I. 07 Vini Biondi
Etna Rosso Musmeci 07 Tenuta di Fessina
Etna Rosso Prephilloxera La V. di Don Peppino 07 Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso Serra della Contessa 06 Benanti
Faro Palari 07 Palari
Harmonium 07 Firriato
Lolik 07 Guccione
Nero d'Avola Versace 07 Feudi del Pisciotto
Rosso del Soprano 07 Palari
Sàgana 07 Cusumano
Saia 07 Feudo Maccari
 
SARDEGNA
Alghero Marchese di Villamarina 04 Tenute Sella & Mosca
Angialis 06 Argiolas
Cannonau di Sardegna Dule Riserva 06 Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Vinìola Riserva 06 Cantina Sociale Dorgali
Carignano del Sulcis Is Arenas Riserva 06 Sardus Pater
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 05 Cantina Sociale di Santadi
Gerione 06 Feudi della Medusa
Perda Pintà 07 Giuseppe Sedilesu
Turriga 05 Argiolas
Vermentino di Gallura Monteoro 08 Tenute Sella & Mosca
Vermentino di Gallura Superiore Genesi 08 Cantina Gallura

TOSCANA
Acciaiolo 06 Castello d'Albola
Baffo Nero 07 Rocca di Frassinello
Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco 06 Podere Grattamacco
Bolgheri Sapaio Superiore 06 Podere Sapaio
Bolgheri Sassicaia 06 Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore Argentiera 06 Argentiera
Bolgheri Superiore Arnione 06 Campo alla Sughera
Brancaia Il Blu 07 Brancaia
Brunello di Montalcino 04 Biondi Santi - Tenuta Il Greppo
Brunello di Montalcino 04 Canalicchio - Franco Pacenti
Brunello di Montalcino 04 Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino 04 La Cerbaiola
Brunello di Montalcino 04 Cerbaiona
Brunello di Montalcino 04 Podere La Fortuna
Brunello di Montalcino 04 Tenuta La Fuga
Brunello di Montalcino 04 Greppone Mazzi - Tenimenti Ruffino
Brunello di Montalcino 04 Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino 04 Talenti
Brunello di Montalcino Altero 04 Poggio Antico
Brunello di Montalcino Cerretalto 04 Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Il mio Brunello 04 Il Poggiolo
Brunello di Montalcino Rennina 04 Pieve Santa Restituta
Brunello di Montalcino Tenuta Friggiali 04 Centolani
Brunello di Montalcino Ugolforte 04 San Giorgio
Camartina 06 Querciabella
Carmignano Sasso 07 Piaggia
Cepparello 06 Isole e Olena
Chianti classico 07 Il Palagio
Chianti classico Castello di Brolio 06 Barone Ricasoli
Chianti classico Il Puro Vign. Casanova Riserva 06 Castello di Volpaia
Chianti classico La Selvanella Riserva 06 Melini
Chianti classico Poggio ai Frati Riserva 06 Rocca di Castagnoli
Chianti classico Tenuta di Capraia Riserva 06 Rocca di Castagnoli
Coevo 06 Famiglia Cecchi
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 06 Tenuta di Valgiano
Cortona Il Bosco 06 Tenimenti Luigi D'Alessandro
Do Ut Des 07 Fattoria Carpineta Fontalpino
Finisterre 07 Poggio Argentiera
Fontalloro 06 Fattoria di Felsina
Galatrona 07 Fattoria Petrolo
I Sodi di San Niccolò 05 Castellare di Castellina
Lupicaia 06 Castello del Terriccio
Masseto 06 Tenuta dell'Ornellaia
Messorio 06 Le Macchiole
Montecucco Sangiovese Lombrone Riserva 05 Colle Massari
Montecucco Santa Marta 06 Salustri
Nambrot 06 Tenuta di Ghizzano
Nobile di Montepulciano 06 Podere Le Berne
Nobile di Montepulciano Asinone 06 Poliziano
Nobile di Montepulciano Quercetonda 06 Fattoria Le Casalte
Orma 06 Podere Orma
Pugnitello 07 San Felice
Redigaffi 07 Tua Rita
Siepi 06 Castello di Fonterutoli
Solaia 06 Marchesi Antinori
Vernaccia di S. Gimignano Carato 05 Montenidoli
Vernaccia di S. Gimignano Isabella Riserva 04 San Quirico
Vernaccia di S. Gimignano Riserva 05 Giovanni Panizzi
Vignamaggio 06 Villa Vignamaggio
Vin Santo Occhio di Pernice 97 Avignonesi

UMBRIA
Adarmando 2007 Giampaolo Tabarrini
Cervaro della Sala 2007 Castello della Sala
Montefalco Sagrantino 2006 Perticaia
Montefalco Sagrantino 25 Anni 2006 Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Arquata 2005 Adanti
Montefalco Sagrantino Chiusa di Pannone 2004 Antonelli - San Marco
Montefalco Sagrantino Colleallodole 2006 Fattoria Colle Allodole
Montefalco Sagrantino Gold 2005 Còlpetrone
Torgiano Rosso Vigna Monticchio Riserva2005 Lungarotti

LAZIO
Cesanese del Piglio Romanico 2007 Antonello Coletti Conti
Grechetto Poggio della Costa 2008 Sergio Mottura
Montiano 2007 Falesco

MOLISE
Molise Aglianico Contado Riserva 2007 Di Majo Norante

BASILICATA
Aglianico del Vulture Basilisco 2006 Basilisco
Aglianico del Vulture Don Anselmo Riserva 2005 Paternoster
Aglianico del Vulture Titolo 2007 Elena Fucci

CALABRIA
Cirò Rosso Duca Sanfelice Riserva 2007 Librandi
Moscato Passito 2008 Luigi Viola

VALLE D'AOSTA

Chambave Muscat Flétri Passito 07 La Vrille
Chardonnay Cuvée Bois 07 Les Crêtes
Chardonnay élevé en Fût de Chêne 08 Anselmet
Fumin Esprit Follet 07 La Crotta di Vegneron
Fumin V. Rovettaz 07 Grosjean F.lli
Pinot Gris 08 Lo Triolet

LIGURIA
Colli di Luni Vermentino Etichetta Lunae Nera 08 Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Sarticola 08 Ottaviano Lambruschi
Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus 08 Poggio dei Gorleri
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 07 Bruna
Riviera Ligure di Ponente Vermentino Le Serre 07 Lupi & C. Tommaso
Rossese di Dolceacqua Superiore Vign. Luvaira 07 Maccario Dringenberg

PUGLIA
Amativo 07 Cantele
Artas 07 Castello Monaci
Castel del Monte Rosso V. Pedale Riserva 06 Torrevento
Gioia del Colle Primitivo Riserva 06 Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo Riserva 06 Pietraventosa
Masseria Maime 07 Tormaresca
Nero 06 Conti Zecca
Primitivo di Manduria Es 07 Fino Gianfranco
Primitivo Old Vines 07 Morella
Rasciatano Nero di Troia 07 Rasciatano
Salice Salentino Rosso Donna Lisa Riserva 05 Leone de Castris
Salice Salentino Rosso Selvarossa Riserva 06 Cantine Due Palme

VENETO

Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 05
Tenuta Sant'Antonio
Amarone della Valpolicella classico 05 Allegrini
Amarone della Valpolicella classico 05 Brigaldara
Amarone della Valpolicella classico 00
Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella classico 05 Villa Monteleone
Amarone della Valpolicella classico05 Zenato
Amarone della Valpolicella classico Campolongo di Torbe 04 Masi
Amarone della Valpolicella classico Casa dei Bepi 04 Viviani
Amarone della Valpolicella classico Pergole Vece 05 Le Salette
Amarone della Valpolicella classico Vign. Monte Ca' Bianca 04 Lorenzo Begali
Bianco di Custoza Mael 08 Corte Gardoni
Breganze Cabernet Vign. Due Santi 07 Vigneto Due Santi
Cartizze Brut 08 Silvano Follador
Colli Euganei Fior d'Arancio Passito 07 Ca' Lustra
Custoza Superiore Amedeo 07 Cavalchina
Lugana Superiore Molceo 07 Ottella
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell'Abazia 06 Serafini & Vidotto
Recioto della Valpolicella Cereolo 05 Trabucchi d'Illasi
Recioto della Valpolicella classico Monte Ca' Paletta 97 Giuseppe Quintarelli
Recioto della Valpolicella classico TB 04 Tommaso Bussola
Recioto di Soave La Perlara 07 Ca' Rugate
Relógio 07 Ca' Orologio
Soave classico Calvarino 07 Leonildo Pieropan
Soave classico Campo Vulcano 08 I Campi
Soave classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 07 Gini
Soave classico Monte Carbonare 08 Suavia
Soave classico Monte Fiorentine 08 Ca' Rugate
Soave classico Monte Grande 08 Prà
Soave classico Superiore Monte di Fice 07 I Stefanini
Soave Superiore Il Casale 08 Agostino Vicentini
Valdobbiadene Grave di Stecca Brut 08 Nino Franco
Valpolicella classico Superiore Ripasso Poiega 07 Guerrieri Rizzardi
Valpolicella classico Superiore Vigneto Ognisanti 06 Cav. G. B. Bertani
Valpolicella Superiore 05 Marion

© Riproduzione riservata

RESTA SEMPRE AGGIORNATO!
Iscriviti alle newsletter quotidiane e ricevile direttamente su WhatsApp
Ricevi in tempo reale le principali notizie del giorno su Telegram
Iscriviti alle newsletter settimanali inviate via mail

“Italia a Tavola è da sempre in prima linea per garantire un’informazione libera e aggiornamenti puntuali sul mondo dell’enogastronomia e del turismo, promuovendo la conoscenza di tutti i suoi protagonisti attraverso l’utilizzo dei diversi media disponibili”

Alberto Lupini


gambero rosso vini tre bicchieri guide barrique cibo Italia a tavola

SCRIVI UN COMMENTO    
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

ARTICOLI CORRELATI
Loading...

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >



Caricamento...
Edizioni Contatto Surl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®
Edizioni Contatto Surl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®