ABBONAMENTI
 
Castel Firmian
Molino Quaglia
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
sabato 26 settembre 2020 | aggiornato alle 07:32 | 67993 articoli in archivio
Rational
Ros Forniture Alberghiere
HOME     VINO     CONCORSI

I vini Terre Cortesi Moncaro
primi nell'abbinamento col pesce

I vini Terre Cortesi Moncaro 
primi nell'abbinamento col pesce
I vini Terre Cortesi Moncaro primi nell'abbinamento col pesce
Primo Piano del 17 maggio 2010 | 11:53

All'11ª Selezione nazionale vini da pesce, unico concorso enologico in Italia abbinato ad un piatto tipico, l'azienda Terre Cortesi Moncaro di Montecarotto (An) si è aggiudicata il trofeo “Calice Dorico”, avendo raggiunto in assoluto il punteggio più alto con tre etichette. 589 i vini partecipanti

Sono di Marche, Veneto e Abruzzo i vini più medagliati della 11ª Selezione nazionale vini da pesce, unico concorso enologico in Italia abbinato ad un piatto tipico, tenutosi nella suggestiva cornice del parco del Conero e conclusosi il 14 maggio scorso. La 'Terre Cortesi Moncaro” di Montecarotto (An) si è aggiudicata il trofeo 'Calice Dorico”, avendo raggiunto in assoluto il punteggio più alto con tre bottiglie: l'Offida Doc Pecorino 'Ofithe” 2009 e suoi Verdicchi più rinomati, 'Le Vele” 2009 nella tipologia Classico Doc e 'Verde Ca' Ruptae” 2009 Classico Superiore Doc.

Una Selezione che ha registrato il record di vini partecipanti, ben 589, proposti da 257 aziende in rappresentanza di tutte e 20 le regioni italiane. Il 66% di essi (389) ha ottenuto il Diploma di merito per aver superato la soglia degli 80/100, corrispondenti all'aggettivazione 'ottimo” in base al metodo di valutazione dell'Union international des oenolouges. Tra questi quelli che per ogni categoria hanno ottenuto il miglior punteggio, sono stati premiati con Medaglia d'oro, Medaglia d'argento e Medaglia di bronzo. Complessivamente i componenti le commissioni hanno compilato 4.123 schede, attribuito 58.548 giudizi parziali e utilizzato ben 4mila bicchieri. I campioni sono pervenuti e sono stati catalogati dall'Ente regionale per le manifestazioni fieristiche di Ancona e successivamente resi anonimi dall'avvocato Gabriele Marasca.



Le operazioni di selezione, divise in nove sessioni, si sono tenute presso l'Hotel Monteconero Badia di San Pietro di Sirolo (An) per tre interi giorni. I 35 commissari di gara, divisi in cinque commissioni ognuna composta da 5 enologi nominati dall'Associazione enologi enotecnica italiani e da 2 giornalisti della stampa specializzata nazionale ed internazionale nominati dall'Istituto per il commercio estero, hanno valutato i 589 campioni. Il risultato finale di ogni campione è stato calcolato dal presidente della commissione, dopo aver eliminato la scheda con il punteggio più alto e quella con il punteggio più basso, attraverso la media aritmetica delle 5 schede rimanenti.

La Selezione vini da pesce è organizzata dall'ente fieristico delle Marche, dall'Azienda speciale della Camera di commercio di Ancona, in collaborazione con altri partner istituzionali, ed è abilitata dal ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali al rilascio di distinzioni. La manifestazione è stata realizzata con la collaborazione dell'Associazione enologi enotecnici italiani che si è assunta la responsabilità dell'esecuzione tecnico operativa delle selezioni.

Il Concorso, riservato solo ai vini bianchi e rosati a denominazione di origine e a indicazione geografica tipica e ai vini spumanti bianchi e rosati prodotti sul territorio nazionale, si è proposto di far evidenziare la migliore produzione enologica italiana, farla conoscere ai consumatori e agli operatori, presentare al pubblico le tipologie dei vini più caratteristici, nonché premiare e stimolare lo sforzo delle aziende vinicole al continuo miglioramento qualitativo dei loro prodotti.

Al Concorso i vini sono stati suddivisi nelle seguenti dieci categorie:
  • vini bianchi secchi tranquilli Doc e Docg,
  • vini bianchi secchi tranquilli ad indicazione geografica tipica,
  • vini bianchi secchi tranquilli Doc e Docg elaborati in barrique o comunque affinati in legno,
  • vini bianchi secchi e tranquilli a indicazione geografica tipica elaborati in barrique o comunque affinati in legno,
  • vini rosati secchi tranquilli Doc,
  • vini rosati secchi tranquilli a indicazione geografica tipica,
  • vini spumanti bianchi metodo Charmat con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l,
  • vini spumanti bianchi metodo Classico con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l,
  • vini spumanti rosati metodo Charmat con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l,
  • vini spumanti rosati metodo Classico con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l.

Di seguito i risultati finali.


PREMIO SPECIALE 'CALICE DORICO”
All'azienda che in assoluto ha ottenuto il miglior risultato, calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto almeno il punteggio di 80 centesimi, viene assegnato il Premio Speciale 'Calice Dorico”.

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)
- OFFIDA DOC PECORINO "OFITHE" 2009
- VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VELE" 2009
- VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "VERDE CA'RUPTAE" 2009


MEDAGLIE E DIPLOMI DI MERITO
A tutti i vini che hanno conseguito il punteggio complessivo di almeno 80 centesimi, corrispondenti all'aggettivazione 'ottimo” in base al metodo di valutazione 'Union internationale des oenologues”, è stato assegnato il diploma di merito. Tra questi, quelli che per ogni categoria hanno ottenuto il miglior punteggio sono stati premiati con Medaglia d'Oro, Medaglia d'Argento e Medaglia di Bronzo.

1) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Doc e Docg

MEDAGLIA D'ORO
MOLISE DOC FALANGHINA 2009
CANTINE BORGO DI COLLOREDO SRL - CAMPOMARINO (CB)

MEDAGLIA D'ARGENTO
TRENTINO SUPERIORE DOC MULLER THURGAU "ENOPERE" 2009
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO
OFFIDA DOC PECORINO "OFITHE" 2009
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "GRANCASALE" 2007
CASALFARNETO SRL - SERRA DE CONTI (AN)

DIPLOMA DI MERITO
ALCAMO DOC BIANCO 2009
PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO "PRIVAT" 2009
CANTINA PRODUTTORI BURGGRAEFLER - MARLENGO (BZ)

BIANCHELLO DEL METAURO DOC 2009
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

BIANCHELLO DEL METAURO DOC "CELSO" 2009
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

BIANCHELLO DEL METAURO DOC "ROSSINI" 2009
LA MORCIOLA S.C.A. - COLBORDOLO (PU)

BIANCO DI CUSTOZA DOC "CA' VEGAR" 2009
CANTINA DI CASTELNUOVO DEL GARDA - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)

BIANCO DI CUSTOZA DOC "DUCA DELLA ROCCA" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

CAMPI FLEGREI DOC FALANGHINA "COLLE IMPERATRICE" 2009
CANTINE DEGLI ASTRONI SRL - NAPOLI (NA)

CAPRIANO DEL COLLE DOC BIANCO 2009
AZ. AGR. LAZZARI GIOVANNI E DARIO - CAPRIANO DEL COLLE (BS)

CIRCEO DOC BIANCO "INNATO" 2009
V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)

CIRCEO DOC BIANCO "RIFLESSI" 2009
CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)

COLLI DEL TRASIMENO DOC BIANCO SCELTO "AGNOLO" 2009
AZ. AGR. PUCCIARELLA SRL SOC.UNIPERSONALE - MAGIONE (PG)

COLLI DI CONEGLIANO DOC BIANCO "MINA" 2009
ASTORIA VINI A.C. SRL - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI DOC BIANCO "RJGIALLA" 2009
AZ. AGR. LA TUNELLA SS - IPPLIS DI PREMARIACCIO (UD)

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI DOC BIANCO "VALMASIA" 2009
AZ. AGR. LA TUNELLA SS - IPPLIS DI PREMARIACCIO (UD)

COLLI PESARESI DOC BIANCO "FALLIERO" 2009
LA MORCIOLA S.C.A. - COLBORDOLO (PU)

COLLI PESARESI DOC BIANCO "LISIPPO" 2009
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

COLLINE JONICHE TARANTINE DOC VERDECA "MEGALE' " 2009
CANT.COOP. DOLCE MORSO S. a.r.l. - MOTTOLA (TA)

COLLIO DOC PINOT GRIGIO 2009
FERNANDO PIGHIN E FIGLI S. AGR. A R.L. - PAVIA DI UDINE (UD)

COLLIO DOC SAUVIGNON 2009
VIDUSSI GESTIONI AGRICOLE SRL - CAPRIVA DEL FRIULI (GO)

COLLIO DOC SAUVIGNON 2009
FERNANDO PIGHIN E FIGLI S. AGR. A R.L. - PAVIA DI UDINE (UD)

CONTROGUERRA DOC BIANCO "LIDIA" 2009
AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

CONTROGUERRA DOC CHARDONNAY "RAGGIO DI LUNA" 2009
AZ. AGR.ANTONIO ED ELIO MONTI - CONTROGUERRA (TE)

CONTROGUERRA DOC PASSERINA 2009
AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)

CONTROGUERRA DOC PASSERINA "ELENA" 2009
AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

CORTI BENEDETTINE DEL PADOVANO DOC PINOT GRIGIO 2009
SANSOVINO VIGNETI E CANTINE SCA - CONSELVE (PD)

ETNA DOC BIANCO "FONDO FILARA" 2009
CANTINE NICOSIA SRL - TRECASTAGNI (CT)

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC 2009
AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "BREZZA DI MARE" 2009
AZ. AGR.LA COLLINA DI CIAMARRA ELISABETTA - FERMO (AP)

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "LE TORRI" 2009
AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "VILLAMAU'" 2009
ALLEGRINI SOCIETA' AGRICOLA - LAPEDONA (AP)

FRIULI GRAVE DOC CHARDONNAY 2009
TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)

FRIULI GRAVE DOC CHARDONNAY "VIGNAL" 2009
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)

FRIULI GRAVE DOC FRIULANO "VIGNAL" 2009
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)

FRIULI GRAVE DOC PINOT BIANCO 2009
CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

FRIULI GRAVE DOC PINOT GRIGIO 2009
TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)

FRIULI GRAVE DOC PINOT GRIGIO "VIGNAL" 2009
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON 2009
CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "L'ALTRO" 2009
AZ. AGR.FORCHIR DI BIANCHINI E DEANA SOC.AGR. - BICINICCO (UD)

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "ROMIO" 2009
HORECARE SRL - FAENZA (RA)

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "VOLO ROSSO" 2009
CAVIRO S.C.A. - FAENZA (RA)

FRIULI GRAVE DOC TRAMINER "VIS TERRAE" 2008
CASA VINICOLA E. ANTONUTTI SNC - COLLOREDO DI PRATO (UD)

FRIULI LATISANA DOC SAUVIGNON 2009
SOC.AGR.ANSELMI GIUSEPPE E LUIGI SS - POCENIA (UD)

GARDA DOC CLASSICO RIESLING 2009
AZ. AGR. VITIVINICOLA REDAELLI DE ZINIS SOC.AGRICOLA - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)

GARDA DOC GARGANEGA 2009
CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)

GARDA DOC PINOT GRIGIO 2009
CASA VINICOLA CARLO ZENEGAGLIA E FIGLI SNC - POZZOLENGO (BS)

GAVI DOCG 2009
TENUTA CARRETTA SRL - PIOBESI S'ALBA (CN)

GAVI DOCG "G" 2008
CANTINA PRODUTTORI DEL GAVI SCA - GAVI (AL)

GAVI DOCG "IL FORTE" 2009
CANTINA PRODUTTORI DEL GAVI SCA - GAVI (AL)

GAVI DOCG DEL COMUNE DI GAVI 2009
CANTINA PRODUTTORI DEL GAVI SCA - GAVI (AL)

GAVI DOCG DEL COMUNE DI GAVI "VILLA BROGLIA" 2009
AZ.AGR.BROGLIA GIAN PIERO - GAVI (AL)

GRECO DI TUFO DOCG 2009
AZ.AGR.LA CASA DELL'ORCO DI PELLEGRINO MUSTO - AVELLINO (AV)

GRECO DI TUFO DOCG "ARIAVECCHIA'" 2008
AZ. VIN. CALAFE' DI PETRILLO BENITO - PRATOLA SERRA (AV)

GRECO DI TUFO DOCG "CALAFE' " 2008
AZ. VIN. CALAFE' DI PETRILLO BENITO - PRATOLA SERRA (AV)

GRECO DI TUFO DOCG "INCONTRI" 2009
AGRICOLA IRPINA SRL - PRATOLA SERRA (AV)

LAMEZIA DOC BIANCO 2009
STATTI SRL - LAMEZIA TERME (CZ)

LISON PRAMAGGIORE DOC CHARDONNAY 2009
LA BRAGHINA IMMOBILIARE PORTOGRUARESE SAS - LISON DI PORTOGRUARO (VE)

LISON PRAMAGGIORE DOC LISON CLASSICO 2009
LA BRAGHINA IMMOBILIARE PORTOGRUARESE SAS - LISON DI PORTOGRUARO (VE)

LISON PRAMAGGIORE DOC PINOT GRIGIO 2009
LA BRAGHINA IMMOBILIARE PORTOGRUARESE SAS - LISON DI PORTOGRUARO (VE)

LOCOROTONDO DOC 2009
UPAL SCA - CISTERNINO (BR)

LOCOROTONDO DOC BIANCO "TALINAJO" 2009
CANTINA SOCIALE COOP. LOCOROTONDO - LOCOROTONDO (BA)

LUGANA DOC 2009
CASA VINICOLA CARLO ZENEGAGLIA E FIGLI SNC - POZZOLENGO (BS)

LUGANA DOC 2009
CASA VIN. BENNATI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

LUGANA DOC 2009
BULGARINI BRUNO - POZZOLENGO (BS)

LUGANA DOC "CA'VEGAR"" 2009
CANTINA DI CASTELNUOVO DEL GARDA - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)

LUGANA DOC "PERLA" 2009
MORENICA SOC.AGR. SRL CANTINA PERLA DEL GARDA - LONATO DEL GARDA (BS)

LUGANA DOC "TERRE BIANCHE" 2009
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)

LUGANA DOC "VIGNETO LA CONCHIGLIA" 2009
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)

LUGANA DOC "VIGNETO MANDOLARA" 2009
AZ. AGR. VITIVINICOLA VALERIO ZENATO - LE MORETTE - PESCHIERA DEL GARDA (VR)

MELISSA DOC BIANCO "LUMIA" 2008
CANTINA VAL DI NETO - SCANDALE (KR)

MOLISE DOC TREBBIANO "OROVITE" 2009
SOC.AGR.IL QUADRIFOGLIO SNC - MONTENERO DI BISACCIA (CB)

MONTEFALCO DOC BIANCO "NIDO DEL FALCO" 2009
BROGAL VINI SRL - BASTIA UMBRA (PG)

OFFIDA DOC PASSERINA 2009
AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)

OFFIDA DOC PASSERINA 2009
AZ. AGR. CENTANNI GIACOMO - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)

OFFIDA DOC PASSERINA "ADAMANTEA" 2009
AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

OFFIDA DOC PECORINO 2009
AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)

OFFIDA DOC PECORINO 2009
AZ. AGR. CENTANNI GIACOMO - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)

OFFIDA DOC PECORINO "COLLE VECCHIO" 2009
AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

OFFIDA DOC PECORINO "CORTE OPHITES" 2009
TERRE PICENE SRL - ASCOLI PICENO (AP)

OFFIDA DOC PECORINO "MONTEMISIO" 2009
CANTINE DI CASTIGNANO SCAC - CASTIGNANO (AP)

OFFIDA DOC PECORINO "RUGARO" 2009
LA CANTINA DEI COLLI RIPANI - RIPATRANSONE (AP)

ORVIETO DOC CLASSICO "PALAZZO DELLA GRECA" 2009
PICCO D'UMBRIA SRL - ORVIETO (TR)

ROERO ARNEIS DOCG "SASSOALTO" 2009
CORTE LOMBARDINA SAS - NOVELLO (CN)

SANNIO DOC FALANGHINA 2009
VINICOLA DEL SANNIO SRL - CASTELVENERE (BN)

SANNIO DOC GRECO 2009
VINICOLA DEL SANNIO SRL - CASTELVENERE (BN)

SOAVE DOC CLASSICO "LIBET" 2009
CASA VIN. BENNATI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

SOAVE DOC CLASSICO "MONTELEON" 2009
RONCOLATO ANTONIO - SOAVE (VR)

SOAVE DOC CLASSICO "SELLA" 2009
CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)

SOAVE DOC CLASSICO "VICARIO" 2009
CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

SOAVE DOC COLLI SCALIGERI "DECANTO" 2009
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

TABURNO DOC FALANGHINA 2009
CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)

TABURNO DOC FALANGHINA "ADRIA" 2009
AZ. AGR. TORRE DEI CHIUSI DI DOMENICO PULCINO - TORRECUSO (BN)

TABURNO DOC FALANGHINA "DIES IRAE" 2009
AZ. AGR. CAPUTALBUS DI CAPOBIANCO POMPEO - PONTE (BN)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC 2009
CERULLI IRELLI SPINOZZI SRL - CANSANO (TE)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "ASHE'" 2009
AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "CALEA" 2009
CANT.COLLE MORO SOC.COOP.AGR. - FRISA (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "DONNA MIRA" 2009
CANTINA SOCIALE DI ORTONA - ORTONA (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "PALU' " 2009
AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "SELVA DE'CANONICI" 2009
CANTINE DRAGANI SRL - ORTONA (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "TERRA REGIA" 2008
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

TRENTINO DOC CHARDONNAY "VIGNA DEL GELSO" 2009
CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU 2009
CANTINA SOCIALE ROVERE' DELLA LUNA SCA - ROVERE' DELLA LUNA (TN )

TRENTINO DOC MULLER THURGAU "PENDICI DEL BALDO" 2009
CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU "VIGNA DEL GELSO" 2009
CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

TRENTINO DOC PINOT BIANCO 2009
AZ. AGR. DE TARCZAL - MARANO D'ISERA (TN)

TRENTINO DOC TRAMINER "BOTTEGA VINAI" 2009
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO 2009
CANTINA SOCIALE ROVERE' DELLA LUNA SCA - ROVERE' DELLA LUNA (TN )

TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO "ENOPERE" 2009
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)

VALCALEPIO DOC BIANCO "CASCINA DEL BOSCO" 2009
LORENZO BONALDI SRL - SORISOLE (BG)

VALCALEPIO DOC BIANCO "MELARDO" 2009
IL CIPRESSO DI CUNI ANGELICA - SCANZOROSCIATE (BG)

VALLEE' D'AOSTE DOC CHAMBAVE MUSCAT 2009
LA CROTTA DI VEGNERON COOP.AGR. - CHAMBAVE (AO)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2009
FATTORIA LA VIALLA DI G.A. & B.LO FRANCO SOC.AGR.SEMPLICE - AREZZO (AR)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2009
FAZI BATTAGLIA SOC.AGR.SRL - CASTELPLANIO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2009
AZ. AGR. LUCCHETTI MARIO - MORRO D'ALBA (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "CASTELVERDE" 2009
AGRICOLA CONTE LEOPARDI DITTAJUTI - NUMANA (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "DEL POZZO BUONO" 2009
AZ. VIT. VICARI NAZZARENO E VICO S.S. - MORRO D'ALBA (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "GRESTIO" 2008
AZ. AGR. ZANNOTTI CLAUDIO E FERDINANDO SS - SAN PAOLO DI JESI (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LAURETO" 2009
BADIALI E CANDELARESI DI RONCONI SAMUELE & C SNC - MORRO D'ALBA (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VAGLIE" 2009
SANTA BARBARA SRL - BARBARA (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VELE" 2009
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "TROPICO" 2009
AZ. AGR. ZANNOTTI CLAUDIO E FERDINANDO SS - SAN PAOLO DI JESI (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "VIGNETO SANTA LUCIA" 2009
AZ. AGR. MANCINI - MAIOLATI SPONTINI (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "FEDERICO II A.D.1194" 2009
SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "LE MOIE" 2009
FAZI BATTAGLIA SOC.AGR.SRL - CASTELPLANIO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "MASSACCIO" 2007
FAZI BATTAGLIA SOC.AGR.SRL - CASTELPLANIO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "PODIUM" 2008
CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "SANTA MARIA D'ARCO" 2009
CECI ENRICO - SAN PAOLO DI JESI (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "SANTA MARIA D'ARCO" 2008
CECI ENRICO - SAN PAOLO DI JESI (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "TOSIUS" 2009
MA.RI.CA. DI MORICONI MONICA E C. SS - BELVEDERE OSTRENSE (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "VERDE CA'RUPTAE" 2009
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

VERDICCHIO DI MATELICA DOC "MERIDIANA" 2006
CANTINE BELISARIO SAC - MATELICA (MC)

VERDICCHIO DI MATELICA DOC "PAGLIANO" 2009
CANTINE ENZO MECELLA - FABRIANO (AN)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG "GEMELLAE" 2009
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG "PIRAS" 2009
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "CANAYLI" 2009
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "GENESI" 2009
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "THILIBAS" 2009
CANTINA PEDRES SRL - OLBIA (SS)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "ARVALI" 2009
AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "LUCEAN LE STELLE" 2009
VITIVINICOLA ANTICHI PODERI JERZU SCA - JERZU (OG)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "NAELI" 2009
CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "TELAVE'" 2009
VITIVINICOLA ANTICHI PODERI JERZU SCA - JERZU (OG)


2) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Igt

MEDAGLIA D'ORO
COLLI APRUTINI IGT PECORINO "GRETA" 2009
AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTI LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

MEDAGLIA D'ARGENTO
MARCHE IGT SAUVIGNON "LA BRECCIA" 2009
SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)

MEDAGLIA DI BRONZO
MAREMMA TOSCANA IGT VERMENTINO "CALASOLE" 2009
CASTELLO D'ALBOLA-TENUTA ROCCA DI MONTEMASSI - MONTEMASSI-ROCCASTRADA (GR)

DIPLOMA DI MERITO
BASILICATA IGT BIANCO "IL PRELIMINARE" 2009
CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

BASILICATA IGT BIANCO "RE MANFREDI" 2009
TERRE DEGLI SVEVI G.I.V. SPA - VENOSA (PZ)

BASILICATA IGT BIANCO "TOCCACIELO" 2009
MASSERIA BATTIFARANO-CANTINE CERROLONGO DI BATTIFARANO VINCENZO - NOVA SIRI (MT)

CALABRIA IGT BIANCO "SILO' " 2009
SENATORE VINI SNC - CIRO' MARINA (KR)

CALABRIA IGT GRECO 2009
STATTI SRL - LAMEZIA TERME (CZ)

CAMPANIA IGT BIANCO "NIE'" 2009
CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)

COLLI APRUTINI IGT PECORINO 2009
AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)

COLLI APRUTINI IGT PECORINO 2009
AZ. AGR.CORDONI GIUSEPPE - TERAMO (TE)

COLLI APRUTINI IGT PECORINO "SOPRANO" 2009
AZ. VITIVINICOLA STRAPPELLI GUIDO - TORANO NUOVO (TE)

COLLI DEL LIMBARA IGT BIANCO "BALAJANA" 2007
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

COLLINE PESCARESI IGT PECORINO "COLLE CIVETTA" 2008
SOC.AGR. F.PASETTI DI DOMENICO PASETTI SS - FRANCAVILLA AL MARE (CH)

COLLINE PESCARESI IGT PECORINO "FORTUNATO 2009
AZ. AGR. MAPEI DI P. TONINI E F.LLI SAS - NOCCIANO (PE)

DAUNIA IGT PINOT GRIGIO "AVANTGARDE" 2009
AZIENDE AGRICOLE PASSALACQUA - APRICENA (FG)

DELLE VENEZIE IGT BIANCO "CAPEL DEL PRETE" 2009
RONCOLATO ANTONIO - SOAVE (VR)

DELLE VENEZIE IGT PINOT GRIGIO "BELLA LUNA" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "CAMPE DHEI" 2009
VITICOLTORI PONTE SRL - PONTE DI PIAVE (TV)

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "DUCA DELLA ROCCA" 2008
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "WHITE'S ANGEL" 2008
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON BLANC "VIA NOVA" 2008
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

FRUSINATE IGT PASSERINA "VILLA SANTA" 2009
SOC.AGR GIOVANNI TERENZI SRL - SERRONE (FR)

HISTONIUM IGT FALANGHINA "INCORONATA" 2009
COOP.AGR. SAN MICHELE ARCANGELO - VASTO (CH)

LAZIO IGT FALANGHINA "ARS VINARIA" 2009
AZ. AG. PESOLI GIULIO - ARICCIA (RM)

LAZIO IGT SAUVIGNON "VIGNE DEL BORGO" 2009
V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)

MARCA TREVIGIANA IGT MANZONI BIANCO "WHITE'S ANGEL" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

MARCHE IGT BIANCO "CANTALUPO" 2009
AZ. AGR. DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI - MONTEFANO (MC)

MARCHE IGT BIANCO "DONNA ANGELA" 2009
SANTA CASSELLA SOC.AGR. - POTENZA PICENA (MC)

MARCHE IGT BIANCO "LABIONDA" 2009
MARCONI VINI SRL - SAN MARCELLO (AN)

MARCHE IGT BIANCO "TABANO" 2009
SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)

MARCHE IGT BIANCO "VALDICIA" 2008
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

MARCHE IGT CHARDONNAY "SENSI'" 2009
AZ. AGR.LA COLLINA DI CIAMARRA ELISABETTA - FERMO (AP)

MARCHE IGT GRECHETTO 2009
AZ. AGR. DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI - MONTEFANO (MC)

MARCHE IGT PASSERINA 2009
COLLINA GIUSEPPINA - SPINETOLI (AP)

MARCHE IGT PASSERINA "EVOE" 2009
SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)

MARCHE IGT SAUVIGNON "BIANCO DEL COPPO" 2009
AGRICOLA CONTE LEOPARDI DITTAJUTI - NUMANA (AN)

MARCHE IGT SAUVIGNON "CALCARE" 2009
AGRICOLA CONTE LEOPARDI DITTAJUTI - NUMANA (AN)

MARCHE IGT SAUVIGNON "FONTELATA" 2008
AZ. AGR. F.LLI CAPINERA SS - MORROVALLE (MC)

MARCHE IGT SAUVIGNON "VILLA CASALIS" 2009
AZ.AGR.MONTECORIOLANO - POTENZA PICENA (MC)

MAREMMA TOSCANA IGT BIANCO "ASTRAIA" 2008
CASTELLO D'ALBOLA-TENUTA ROCCA DI MONTEMASSI - MONTEMASSI-ROCCASTRADA (GR)

PROVINCIA DI PAVIA IGT BIANCO "VARMEI" 2009
ISIMBARDA SAS. DI LUIGI MERONI E C. - SANTA GIULETTA (PV)

PROVINCIA DI PAVIA IGT PINOT GRIGIO 2009
MONSUPELLO EREDI DI BOATTI CARLO SOC.AGR. - TORRICELLA-VERZATE (PV)

PUGLIA IGT BIANCO "MONDANO" 2009
AZ. AGR. NAPPI SRL CANTINE SPELONGA - STORNARA (FG)

PUGLIA IGT GRECO "GRANVERVE" 2009
AZIENDE AGRICOLE PASSALACQUA - APRICENA (FG)

SALENTO IGT BIANCO "ANNA MARIA CECILIA" 2009
LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - SQUINZANO (LE)

SALENTO IGT BIANCO "CRE'" 2009
AZ. AGR. VETRERE DI ANNAMARIA E FRANCESCA BRUNI SOC - TARANTO (TA)

SALENTO IGT BIANCO "METIUSCO" 2009
AZ. VIN. PALAMA' COSIMO - CUTROFIANO (LE)

SALENTO IGT BIANCO "SERENO" 2009
CONSORZIO PRODUTTORI VINI E MOSTI ROSSI S.C.A. - MANDURIA (TA)

SALENTO IGT BIANCO "SIMERA" 2009
CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)

SALENTO IGT BIANCO "TERRAMARE" 2009
FEUDI DI GUAGNANO SRL - GUAGNANO (LE)

SALENTO IGT CHARDONNAY 2009
MASSERIA MITA DI IMPERATRICE VINCENZO - CRISPIANO (TA)

SALENTO IGT CHARDONNAY "BATTIGIA" 2009
CANTINE PAOLO LEO SRL - SAN DONACI (BR)

SALENTO IGT CHARDONNAY "TACCO BAROCCO" 2009
CANTINA SOCIALE SANPIETRANA SOC.COOP.AGR. A R.L. - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)

SALENTO IGT FIANO "RUAH" 2009
SANTI DIMITRI AZ. AGR. DI VINCENZO VALLONE - GALATINA (LE)

SALENTO IGT SAUVIGNON "PROFUMO DI TERRA" 2009
MASSERIA MITA DI IMPERATRICE VINCENZO - CRISPIANO (TA)

SALENTO IGT VERDECA "SINE" 2008
SEGMENTO SALENTO - VEGLIE (LE)

SALENTO IGT VERMENTINO "LI CUTI" 2009
NICCOLO' COPPOLA SRL - GALLIPOLI (LE)

SICILIA IGT BIANCO "ADENZIA" 2008
BAIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SOC.AGR. A R.L. - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT BIANCO "DON PIETRO" 2009
AZIENDA SPADAFORA DEI PRINCIPI DI SPADAFORA - PALERMO (PA)

SICILIA IGT BIANCO "GALICI" 2009
AZ. AGR. AGARENO SRL - MENFI (AG)

SICILIA IGT CATARRATTO-CHARDONNAY 2009
PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

SICILIA IGT CHARDONNAY 2009
PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

SICILIA IGT CHARDONNAY-GRILLO "ROMIO" 2009
HORECARE SRL - FAENZA (RA)

SICILIA IGT CHARDONNAY-GRILLO "VOLO ROSSO" 2009
CAVIRO S.C.A. - FAENZA (RA)

SICILIA IGT GRILLO 2009
PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

SICILIA IGT GRILLO "LALUCI" 2009
BAIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SOC.AGR. A R.L. - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT INSOLIA 2009
PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

SICILIA IGT INSOLIA "FONDO FILARA" 2009
CANTINE NICOSIA SRL - TRECASTAGNI (CT)

SICILIA IGT INSOLIA CHARDONNAY "PITHOI" 2009
MAGGIO VINI SAS - VITTORIA (RG)

TERRE DEGLI OSCI IGT FALANGHINA "AERE" 2009
CANTINA SOCIALE SAN ZENONE - MONTENERO DI BISACCIA (CB)

TERRE DI CHIETI IGT BIANCO "KRIPIA" 2009
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT BIANCO "SANTO STEFANO" 2009
CANTINE MUCCI SRL - TORINO DI SANGRO (CH)

TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "ANGENICO" 2009
CANTINE CIAMPOLI SRL - ORTONA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "BRIGANTE" 2009
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "UNICO" 2009
TENUTA ULISSE DI ULISSE ANTONIO - CRECCHIO (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 2009
CANTINA TOLLO S.C.A. - TOLLO (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "AIME'" 2009
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "CALAI" 2009
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "DONNA MIRA" 2009
CANTINA SOCIALE DI ORTONA - ORTONA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "KALEO" 2009
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "ZAZZA'" 2009
COOP.AGR. SAN MICHELE ARCANGELO - VASTO (CH)

UMBRIA IGT BIANCO "COLBADIA" 2009
CANTINA CARDETO SCA - ORVIETO (TR)

UMBRIA IGT GRECHETTO "STROZZAVOLPE" 2009
GRUPPO ITALIANO VINI SPA - ORVIETO (TR)

UMBRIA IGT TREBBIANO SPOLETINO 2009
SPOLETODUCALE CASALE TRIOCCO SCA - SPOLETO (PG)

VAL DI NETO IGT BIANCO "PETELIA" 2009
ROBERTO CERAUDO - MARINA DI STRONGOLI (KR)

VALLE DEL CRATI IGT BIANCO "SANTA CHIARA" 2009
TENUTA TERRE NOBILI DI MATERA LIDIA - MONTALTO UFFUGO (CS)

VALLE D'ITRIA IGT BIANCO 2009
UPAL SCA - CISTERNINO (BR)

VALLE D'ITRIA IGT VERDECA 2009
UPAL SCA - CISTERNINO (BR)

VENETO IGT MANZONI BIANCO 2009
SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

VENETO IGT TRAMINER "ACINI BIANCHI" 2009
SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

VENEZIA GIULIA IGT CHARDONNAY 2009
CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

VENEZIA GIULIA IGT PINOT GRIGIO 2009
CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

VENEZIA GIULIA IGT RIBOLLA GIALLA 2009
CONTI ATTEMS SOC. AGR. SRL - CAPRIVA DI ISONZO (GO)

VENEZIA GIULIA IGT SAUVIGNON 2009
CONTI ATTEMS SOC. AGR. SRL - CAPRIVA DI ISONZO (GO)

VERONESE IGT BIANCO "VERSANTE" 2009
CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)


3) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Doc e Docg elaborati in barrique o comunque affinati in legno

MEDAGLIA D'ORO
GARDA DOC CHARDONNAY "MERIDIANO" 2009
AZ.AGR.RICCHI F.LLI STEFANONI S.S. - MONZAMBANO (MN)

MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO
CIRCEO DOC BIANCO "DUNE" 2008
CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)

ROERO ARNEIS DOCG "CANOREI" 2009
TENUTA CARRETTA SRL - PIOBESI S'ALBA (CN)

MEDAGLIA DI BRONZO
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "SERRA FIORESE" 2006
CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

DIPLOMA DI MERITO
BIANCHELLO DEL METAURO DOC "BRECCE DI TUFO" 2008
SOC.AGR.IL CONVENTINO DI MONTECICCARDO SAS - MONTECICCARDO (PU)

GARDA DOC CHARDONNAY "NOATER" 2009
CANTINA COLLI MORENICINDELL'ALTO MANTOVANO SOC.AGR.COOP. - FONTI SUL MINCIO (MN)

SOAVE DOC CLASSICO 2008
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

SOAVE DOC CLASSICO "IL NICOLAIO" 2008
RONCOLATO ANTONIO - SOAVE (VR)

TRENTINO DOC SUPERIORE "TERRA DI SAN MAURO" 2008
CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "SALMARIANO" 2007
AZ. AGR. GIOVANNI E FRANCESCA MAROTTI CAMPI SS - MORRO D'ALBA (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "VIGNA NOVALI" 2006
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "101PERCENTO" 2007
D.T. SNC DI PIERSANTI E C. - SAN PAOLO DI JESI (AN)


4) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Igt elaborati in barrique o comunque affinati in legno

MEDAGLIA D'ORO EX-AEQUO
BASILICATA IGT BIANCO "LA RACCOLTA" 2009
CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT BIANCO CUVEE' "MASO TORESELLA" 2008
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

MEDAGLIA D'ARGENTO
CALABRIA IGT BIANCO "DONNA GIOVANNA" 2009
TENUTA IUZZOLINI SRL - CIRO' MARINA (KR)

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO
TERRE DI CHIETI IGT FALANGHINA "CANTICO" 2009
CANTINE MUCCI SRL - TORINO DI SANGRO (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "NAZARIO" 2009
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)

DIPLOMA DI MERITO
ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO "PLUMINUS" 2009
AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)

MARCHE IGT BIANCO "GUERRIERO BIANCO" 2008
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

MARCHE IGT CHARDONNAY "DONNA ELEONORA" 2009
SANTA CASSELLA SOC.AGR. - POTENZA PICENA (MC)

RUBICONE IGT RIESLING E CHARDONNAY "PRINCIPESSA GHIKA" 2008
CANTINE SPALLETTI COLONNA DI PALIANO - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)

SALENTO IGT CHARDONNAY "SCIAFI'" 2009
FEUDI DI GUAGNANO SRL - GUAGNANO (LE)

SICILIA IGT CHARDONNAY "LAUDARI" 2008
BAIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SOC.AGR. A R.L. - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

TOSCANA IGT CHARDONNAY "RICCIOBIANCO" 2007
AZ. AGR. LANCIOLA SA SS DI ERCOLI C E GUARNIERI G - IMPRUNETA (FI)

UMBRIA IGT BIANCO "BIZANTE" 2009
BROGAL VINI SRL - BASTIA UMBRA (PG)

VENETO IGT CHARDONNAY -RABOSO "SILVANUM" 2007
SANSOVINO VIGNETI E CANTINE SCA - CONSELVE (PD)

VENETO IGT PINOT GRIGIO 2009
SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

VENEZIA GIULIA IGT CHARDONNAY "BIANCO ALBANO" 2006
TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)

VERONESE IGT BIANCO "MARANI" 2008
CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)


5) Categoria vini rosati secchi tranquilli Doc

MEDAGLIA D'ORO
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "MALLORIO" 2009
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

MEDAGLIA D'ARGENTO
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "SELEZIONE DEL SINDACO" 2009
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

MEDAGLIA DI BRONZO
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "COLLE TONDO" 2009
AZ. AGR.CORDONI GIUSEPPE - TERAMO (TE)

DIPLOMA DI MERITO
ALEZIO DOC ROSATO "LI CUTI" 2009
NICCOLO' COPPOLA SRL - GALLIPOLI (LE)

BARDOLINO DOC CHIARETTO "CAVA ANTICA" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

BARDOLINO DOC CHIARETTO CLASSICO 2009
AZ. AGR. RIGHETTI ENZO - CAVAION V.SE (VR)

BIFERNO DOC ROSATO "GIRONIA" 2009
CANTINE BORGO DI COLLOREDO SRL - CAMPOMARINO (CB)

CIRO' DOC ROSATO "IMERIO" 2009
VINICOLA ZITO V. & F. - CIRO' MARINA (KR)

MONFERRATO DOC CHIARETTO "CASCINA GHERCINA" 2009
CORTE LOMBARDINA SAS - NOVELLO (CN)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "COLLE CESI" 2009
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "DONNA MIRA" 2009
CANTINA SOCIALE DI ORTONA - ORTONA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "HEDOS" 2009
CANTINA TOLLO S.C.A. - TOLLO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "MORANDIUM" 2009
OLEARIA VINICOLA VILLESE - VILLALFONSINA (CH)

SALICE SALENTINO DOC ROSATO "CAPRICE" 2009
LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - SQUINZANO (LE)


6) Categoria vini rosati secchi tranquilli Igt

MEDAGLIA D'ORO
MARCHE IGT ROSATO "ROSACOLLINA" 2009
COLLINA GIUSEPPINA - SPINETOLI (AP)

MEDAGLIA D'ARGENTO
COLLI DEL SANGRO IGT ROSATO "SAPIO" 2009
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO
SALENTO IGT ROSATO "KREOS" 2009
CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)

SALENTO IGT ROSATO "METIUSCO" 2009
AZ. VIN. PALAMA' COSIMO - CUTROFIANO (LE)

DIPLOMA DI MERITO
COLLI DEL LIMBARA IGT ROSATO "CAMPOS" 2009
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

DELLE VENEZIE IGT PINOT GRIGIO BLUSH "VIA NOVA" 2008
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

LAZIO IGT ROSATO 2009
CASALGENTILE VINI SRL - LOC.VERMICINO (RM)

MARCHE IGT ROSATO "CARDOROSA" 2009
SOC.AGR.IL CONVENTINO DI MONTECICCARDO SAS - MONTECICCARDO (PU)

MARCHE IGT ROSATO "KOMAROS" 2009
CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

MARCHE IGT ROSATO "LA ROSSA" 2009
MARCONI VINI SRL - SAN MARCELLO (AN)

PUGLIA IGT ROSATO "FUXIA" 2009
CANTINE PAOLO LEO SRL - SAN DONACI (BR)

RUBICONE IGT SANGIOVESE ROSATO "ROMIO" 2009
HORECARE SRL - FAENZA (RA)

SALENTO IGT NEGRAMARO ROSE' "ROSARO'" 2009
FEUDI DI GUAGNANO SRL - GUAGNANO (LE)

SALENTO IGT NEGROAMARO ROSATO "ARUCA" 2009
SANTI DIMITRI AZ. AGR. DI VINCENZO VALLONE - GALATINA (LE)

SALENTO IGT ROSATO "PIGNICEDDA" 2009
CANTINE BRANCASI SOC.COOP. - BRINDISI (BR)

SALENTO IGT ROSATO "TACCO BAROCCO" 2009
CANTINA SOCIALE SANPIETRANA SOC.COOP.AGR. A R.L. - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)

SIBIOLA IGT ROSATO 2009
CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)

TARANTINO IGT ROSATO "MEGALE' " 2009
CANT.COOP. DOLCE MORSO S. a.r.l. - MOTTOLA (TA)

TOSCANA IGT ROSATO "ROSAROSA" 2009
FATTORIA LA VIALLA DI G.A. & B.LO FRANCO SOC.AGR.SEMPLICE - AREZZO (AR)

VALLE DEL CRATI IGT ROSATO "DONN'ELEONO' " 2009
TENUTA TERRE NOBILI DI MATERA LIDIA - MONTALTO UFFUGO (CS)


7) Categoria vini spumanti bianchi metodo Charmat con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

MEDAGLIA D'ORO
SOAVE DOC SPUMANTE BRUT 2008
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO
VALDOBBIADENE DOCG SPUMANTE DRY "DESIDERIO" 2009
BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)

VINO SPUMANTE BRUT "KALIBRO" 2007
ASTORIA VINI A.C. SRL - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO
GAVI DOCG DEL COMUNE DI GAVI SPUMANTE BRUT "VILLA BROGLIA" 2008
AZ.AGR.BROGLIA GIAN PIERO - GAVI (AL)

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "TENIMENTI DI VEGLIA"
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

VINO SPUMANTE BRUT "CSERSZEGI" 2008
CARPENE' MALVOLTI SPA - CONEGLIANO (TV)

VINO SPUMANTE BRUT "GUERRIERI" 2009
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

DIPLOMA DI MERITO
ASOLO PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE DRY MILLESIMATO 2009
AZIENDA AGRICOLA DAL BELLO ANTONIO - FONTE (TV)

CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC PROSECCO SPUMANTE BRUT 2009
TOFFOLI SOC. AGR. SS - REFRONTOLO (TV)

CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC PROSECCO SPUMANTE EXTRA DRY 2009
TOFFOLI SOC. AGR. SS - REFRONTOLO (TV)

CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2009
COLVENDRA' SOC.AGR.DELLA COLLETTA NARCISO E FIGLI - REFRONTOLO (TV)

CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY 2009
AZ.AGR. LA RIVA DEI FRATI DI MEROTTO MARISA - CORNUDA (TV)

CUSTOZA DOC SPUMANTE EXTRA DRY "IL VICARIATO" 2009
CANTINA DI CASTELNUOVO DEL GARDA - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)

FALANGHINA SPUMANTE EXTRA DRY 2009
CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)

OFFIDA DOC PASSERINA SPUMANTE BRUT 2008
POLINI LUIGI - CARASSAI (AP)

OFFIDA DOC PASSERINA SPUMANTE BRUT "GAUDIO MAGNO" 2008
AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

PASSERINA SPUMANTE BRUT "TOR DELL'ELMO"
TOGNI S.P.A. - SERRA SAN QUIRICO (AN)

PECORINO SPUMANTE BRUT "MERLETTAIE" 2008
SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)

PETIT MANSENG SPUMANTE EXTRA BRUT 2009
CARPENE' MALVOLTI SPA - CONEGLIANO (TV)

PINOT NERO SPUMANTE EXTRA DRY
AZ. VIT. VANZINI SAS. - SAN DAMIANO AL COLLE (PV)

PROSECCO DI CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY 2008
AZ. AGR. RONFINI LEONARDO - FARRA DI SOLIGO (TV)

PROSECCO DI CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO RIVA ANGELINA" 2008
AZ. AGR. RONFINI LEONARDO - FARRA DI SOLIGO (TV)

PROSECCO DI VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE BRUT 2008
SOC.AGR. PEDERIVA WALTER E MARIANGELA SNC - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)

PROSECCO DI VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY "MONGARDA" 2009
AZ. AGR. MONGARDA DI TORMENA BRUNO - COL SAN MARTINO (TV)

PROSECCO DI VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY "RIVE DEL BACIO" 2009
AZ.AGR.RIVE DEL BACIO DI REGHINI CELESTINO - VALDOBBIADENE (TV)

PROSECCO DOC SPUMANTE BRUT "BELSTAR" 2009
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY 2008
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "CORTE VIOLA"
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "SANSOVINO" 2009
SANSOVINO VIGNETI E CANTINE SCA - CONSELVE (PD)

PROSECCO DOC TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY "CIALT" 2009
TENUTA TORRE ZECCHEI DI ELI SPAGNOL & C. SOC.AGR. - VALDOBBIADENE (TV)

PROSECCO DOC TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY "VERV" 2009
AZ. AGR. ANDREOLA DI POLA STEFANO - FARRA DI SOLIGO (TV)

PROSECCO SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO 2008
SOC.AGR.ANSELMI GIUSEPPE E LUIGI SS - POCENIA (UD)

RIBOLLA GIALLA SPUMANTE BRUT
AZ. AGR.FORCHIR DI BIANCHINI E DEANA SOC.AGR. - BICINICCO (UD)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG PROSECCO SUPERIORE SPUMANTE BRUT "VIGNETO DIRUPO" 2009
AZ. AGR. ANDREOLA DI POLA STEFANO - FARRA DI SOLIGO (TV)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT
TERRE DI SAN VENANZIO FORTUNATO SRL - VALDOBBIADENE (TV)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2009
SPUMANTI GEMIN BORTOLOMIOL G. SRL - VALDOBBIADENE (TV)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "CREDE" 2009
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "JEIO"
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY 2009
BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO "BANDA ROSSA" 2009
BORTOLOMIOL SPA - VALDOBBIADENE (TV)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC SPUMANTE BRUT "TOR DELL'ELMO"
TOGNI S.P.A. - SERRA SAN QUIRICO (AN)

VINO SPUMANTE BRUT "BELDILETTO" 2009
AZ. AGR. DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI - MONTEFANO (MC)

VINO SPUMANTE BRUT "CORTE VIOLA"
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

VINO SPUMANTE BRUT "FASCION VICTIM LOUNGE" 2009
ASTORIA VINI A.C. SRL - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

VINO SPUMANTE BRUT "JEIO"
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

VINO SPUMANTE BRUT "LADAS"
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

VINO SPUMANTE BRUT "MANCINI"
AZ. AGR. MANCINI - MAIOLATI SPONTINI (AN)

VINO SPUMANTE EXTRA DRY "JEIO"
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)


8) Categoria vini spumanti bianchi metodo Classico con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

MEDAGLIA D'ORO
COLLI DEL TRASIMENO DOC CLASSICO SPUMANTE BRUT "CA' DE SASS" 2006
AZ. AGR. PUCCIARELLA SRL SOC.UNIPERSONALE - MAGIONE (PG)

MEDAGLIA D'ARGENTO
FRANCIACORTA DOCG BRUT SATEN MILLESIMATO 2003
AZ. AGR. RICCI CURBASTRO & FIGLI SS - CAPRIOLO (BS)

MEDAGLIA DI BRONZO
VINO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO "LA STIPULA" 2008
CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

DIPLOMA DI MERITO
LESSINI DOC DURELLO SPUMANTE BRUT 2006
CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

MONTI LESSINI DOC DURELLO SPUMANTE BRUT 2006
FONGARO SOCIETA' AGRICOLA SS - RONCA' (VR)

OLTREPO PAVESE DOC PINOT NERO SPUMANTE BRUT "IL MILLESIMATO" 2006
CANTINA STORICA DI MONTU' BECCARIA SRL - MONTU' MONTEBECCARIA (PV)

OLTREPO' PAVESE DOC PINOT NERO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO 2003
MONSUPELLO EREDI DI BOATTI CARLO SOC.AGR. - TORRICELLA-VERZATE (PV)

OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT "GIANFRANCO GIORGI" 2007
GIORGI F.LLI & C. SAS. DI GIORGI ANTONIO FABIANO ED ELEONORA - CANNETO PAVESE (PV)

PINOT NERO SPUMANTE BRUT "BLANC DA NOIR"
CANTINA STORICA DI MONTU' BECCARIA SRL - MONTU' MONTEBECCARIA (PV)

TRENTO DOC SPUMANTE BRUT "ALTINUM" 2006
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)

TRENTO DOC SPUMANTE BRUT "CORTE IMPERIALE"
CONTI WALLENBURG - TRENTO (TN)

VINO SPUMANTE BRUT 2007
AZ.AGR.RICCHI F.LLI STEFANONI S.S. - MONZAMBANO (MN)

VINO SPUMANTE BRUT "BONALDI" 2007
LORENZO BONALDI SRL - SORISOLE (BG)

VINO SPUMANTE BRUT GRAN CUVEE 2006
FONGARO SOCIETA' AGRICOLA SS - RONCA' (VR)

VINO SPUMANTE BRUT RISERVA MILLESIMATO 2001
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

VINO SPUMANTE EXTRA BRUT RISERVA 2005
CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)


9) Categoria vini spumanti rosati metodo Charmat con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

MEDAGLIA D'ORO
VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' CUVEE "DEDICATO"
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

MEDAGLIA D'ARGENTO
VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' "AURORA ROSE'"
VITICOLTORI PONTE SRL - PONTE DI PIAVE (TV)

MEDAGLIA DI BRONZO
VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "GUERRIERI" 2009
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

DIPLOMA DI MERITO
PINOT NERO SPUMANTE EXTRA DRY ROSATO
AZ. VIT. VANZINI SAS. - SAN DAMIANO AL COLLE (PV)

VINO SPUMANTE BRUT ROSATO 2009
CANTINE PAOLO LEO SRL - SAN DONACI (BR)

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' 2009
AZ. AGR. GIOVANNI E FRANCESCA MAROTTI CAMPI SS - MORRO D'ALBA (AN)

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' 2009
COLLEVITE SRL - MONSAMPOLO DEL TRONTO (AP)

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "CA' DELL'ORO" 2008
FATTORIA LA VIALLA DI G.A. & B.LO FRANCO SOC.AGR.SEMPLICE - AREZZO (AR)

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "CLAUDIA" 2009
AZ.AGR. LA RIVA DEI FRATI DI MEROTTO MARISA - CORNUDA (TV)

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "JEIO"
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "MORODER" 2009
AZ. AGR. MORODER ALESSANDRO - ANCONA (AN)

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSATO "ROSER" 2009
SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' "CONTE DI CAMPIANO"
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' "ROSE MARI" 2009
AZ. AGR. DRUSIAN FRANCESCO - BIGOLINO DI VALDOBBIADENE (TV)

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' CUVEE "DEDICATO GRAND ROSE'"
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)


10) Categoria vini spumanti rosati metodo Classico con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

MEDAGLIA D'ORO
VINO SPUMANTE BRUT ROSE' 2007
CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

MEDAGLIA D'ARGENTO
OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT CRUASE' 2007
GIORGI F.LLI & C. SAS. DI GIORGI ANTONIO FABIANO ED ELEONORA - CANNETO PAVESE (PV)

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO
OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT CRUASE' "MONTECERESINO" 2007
AZ. AGR. TRAVAGLINO DI VINCENZO COMI & C SAS - CALVIGNANO (PV)

PINOT NERO SPUMANTE BRUT "ROSE' DA NOIR"
CANTINA STORICA DI MONTU' BECCARIA SRL - MONTU' MONTEBECCARIA (PV)

DIPLOMA DI MERITO
OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT CRUASE' "SAIGNEE' DELLA ROCCA" 2007
CANTINE CONTE CARLO GIORGI DI VISTARINO SRL - PIETRA DE GIORGI (PV)

VINO SPUMANTE BRUT GRAN CUVEE' "MADRE PERLA"
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

PREMIO SPECIALE 'CALICE DORICO”

All'azienda che in assoluto ha ottenuto il miglior risultato, calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto almeno il punteggio di 80 centesimi, viene assegnato il Premio Speciale 'Calice Dorico”.

 

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

- OFFIDA DOC PECORINO "OFITHE" 2009

- VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VELE" 2009

- VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "VERDE CA'RUPTAE" 2009

 

 

MEDAGLIE E DIPLOMI DI MERITO

A tutti i vini che hanno conseguito il punteggio complessivo di almeno 80 centesimi, corrispondenti all'aggettivazione 'ottimo” in base al metodo di valutazione 'Union internationale des oenologues”, è stato assegnato il diploma di merito. Tra questi, quelli che per ogni categoria hanno ottenuto il miglior punteggio sono stati premiati con Medaglia d'Oro, Medaglia d'Argento e Medaglia di Bronzo.

 

1) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Doc e Docg

 

MEDAGLIA D'ORO

MOLISE DOC FALANGHINA 2009

CANTINE BORGO DI COLLOREDO SRL - CAMPOMARINO (CB)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

TRENTINO SUPERIORE DOC MULLER THURGAU "ENOPERE" 2009

CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)

 

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO

OFFIDA DOC PECORINO "OFITHE" 2009

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "GRANCASALE" 2007

CASALFARNETO SRL - SERRA DE CONTI (AN)

 

DIPLOMA DI MERITO

ALCAMO DOC BIANCO 2009

PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

 

ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO "PRIVAT" 2009

CANTINA PRODUTTORI BURGGRAEFLER - MARLENGO (BZ)

 

BIANCHELLO DEL METAURO DOC 2009

AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

 

BIANCHELLO DEL METAURO DOC "CELSO" 2009

AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

 

BIANCHELLO DEL METAURO DOC "ROSSINI" 2009

LA MORCIOLA S.C.A. - COLBORDOLO (PU)

 

BIANCO DI CUSTOZA DOC "CA' VEGAR" 2009

CANTINA DI CASTELNUOVO DEL GARDA - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)

 

BIANCO DI CUSTOZA DOC "DUCA DELLA ROCCA" 2009

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

CAMPI FLEGREI DOC FALANGHINA "COLLE IMPERATRICE" 2009

CANTINE DEGLI ASTRONI SRL - NAPOLI (NA)

 

CAPRIANO DEL COLLE DOC BIANCO 2009

AZ. AGR. LAZZARI GIOVANNI E DARIO - CAPRIANO DEL COLLE (BS)

 

CIRCEO DOC BIANCO "INNATO" 2009

V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)

 

CIRCEO DOC BIANCO "RIFLESSI" 2009

CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)

 

COLLI DEL TRASIMENO DOC BIANCO SCELTO "AGNOLO" 2009

AZ. AGR. PUCCIARELLA SRL SOC.UNIPERSONALE - MAGIONE (PG)

 

COLLI DI CONEGLIANO DOC BIANCO "MINA" 2009

ASTORIA VINI A.C. SRL - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

 

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI DOC BIANCO "RJGIALLA" 2009

AZ. AGR. LA TUNELLA SS - IPPLIS DI PREMARIACCIO (UD)

 

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI DOC BIANCO "VALMASIA" 2009

AZ. AGR. LA TUNELLA SS - IPPLIS DI PREMARIACCIO (UD)

 

COLLI PESARESI DOC BIANCO "FALLIERO" 2009

LA MORCIOLA S.C.A. - COLBORDOLO (PU)

 

COLLI PESARESI DOC BIANCO "LISIPPO" 2009

AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

 

COLLINE JONICHE TARANTINE DOC VERDECA "MEGALE' " 2009

CANT.COOP. DOLCE MORSO S. a.r.l. - MOTTOLA (TA)

 

COLLIO DOC PINOT GRIGIO 2009

FERNANDO PIGHIN E FIGLI S. AGR. A R.L. - PAVIA DI UDINE (UD)

 

COLLIO DOC SAUVIGNON 2009

VIDUSSI GESTIONI AGRICOLE SRL - CAPRIVA DEL FRIULI (GO)

 

COLLIO DOC SAUVIGNON 2009

FERNANDO PIGHIN E FIGLI S. AGR. A R.L. - PAVIA DI UDINE (UD)

 

CONTROGUERRA DOC BIANCO "LIDIA" 2009

AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

 

CONTROGUERRA DOC CHARDONNAY "RAGGIO DI LUNA" 2009

AZ. AGR.ANTONIO ED ELIO MONTI - CONTROGUERRA (TE)

 

CONTROGUERRA DOC PASSERINA 2009

AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)

 

CONTROGUERRA DOC PASSERINA "ELENA" 2009

AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

 

CORTI BENEDETTINE DEL PADOVANO DOC PINOT GRIGIO 2009

SANSOVINO VIGNETI E CANTINE SCA - CONSELVE (PD)

 

ETNA DOC BIANCO "FONDO FILARA" 2009

CANTINE NICOSIA SRL - TRECASTAGNI (CT)

 

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC 2009

AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)

 

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "BREZZA DI MARE" 2009

AZ. AGR.LA COLLINA DI CIAMARRA ELISABETTA - FERMO (AP)

 

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "LE TORRI" 2009

AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

 

FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "VILLAMAU'" 2009

ALLEGRINI SOCIETA' AGRICOLA - LAPEDONA (AP)

 

FRIULI GRAVE DOC CHARDONNAY 2009

TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)

 

FRIULI GRAVE DOC CHARDONNAY "VIGNAL" 2009

VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)

 

FRIULI GRAVE DOC FRIULANO "VIGNAL" 2009

VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)

 

FRIULI GRAVE DOC PINOT BIANCO 2009

CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

 

FRIULI GRAVE DOC PINOT GRIGIO 2009

TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)

 

FRIULI GRAVE DOC PINOT GRIGIO "VIGNAL" 2009

VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)

 

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON 2009

CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

 

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "L'ALTRO" 2009

AZ. AGR.FORCHIR DI BIANCHINI E DEANA SOC.AGR. - BICINICCO (UD)

 

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "ROMIO" 2009

HORECARE SRL - FAENZA (RA)

 

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "VOLO ROSSO" 2009

CAVIRO S.C.A. - FAENZA (RA)

 

FRIULI GRAVE DOC TRAMINER "VIS TERRAE" 2008

CASA VINICOLA E. ANTONUTTI SNC - COLLOREDO DI PRATO (UD)

 

FRIULI LATISANA DOC SAUVIGNON 2009

SOC.AGR.ANSELMI GIUSEPPE E LUIGI SS - POCENIA (UD)

 

GARDA DOC CLASSICO RIESLING 2009

AZ. AGR. VITIVINICOLA REDAELLI DE ZINIS SOC.AGRICOLA - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)

 

GARDA DOC GARGANEGA 2009

CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)

 

GARDA DOC PINOT GRIGIO 2009

CASA VINICOLA CARLO ZENEGAGLIA E FIGLI SNC - POZZOLENGO (BS)

 

GAVI DOCG 2009

TENUTA CARRETTA SRL - PIOBESI S'ALBA (CN)

 

GAVI DOCG "G" 2008

CANTINA PRODUTTORI DEL GAVI SCA - GAVI (AL)

 

GAVI DOCG "IL FORTE" 2009

CANTINA PRODUTTORI DEL GAVI SCA - GAVI (AL)

 

GAVI DOCG DEL COMUNE DI GAVI 2009

CANTINA PRODUTTORI DEL GAVI SCA - GAVI (AL)

 

GAVI DOCG DEL COMUNE DI GAVI "VILLA BROGLIA" 2009

AZ.AGR.BROGLIA GIAN PIERO - GAVI (AL)

 

GRECO DI TUFO DOCG 2009

AZ.AGR.LA CASA DELL'ORCO DI PELLEGRINO MUSTO - AVELLINO (AV)

 

GRECO DI TUFO DOCG "ARIAVECCHIA'" 2008

AZ. VIN. CALAFE' DI PETRILLO BENITO - PRATOLA SERRA (AV)

 

GRECO DI TUFO DOCG "CALAFE' " 2008

AZ. VIN. CALAFE' DI PETRILLO BENITO - PRATOLA SERRA (AV)

 

GRECO DI TUFO DOCG "INCONTRI" 2009

AGRICOLA IRPINA SRL - PRATOLA SERRA (AV)

 

LAMEZIA DOC BIANCO 2009

STATTI SRL - LAMEZIA TERME (CZ)

 

LISON PRAMAGGIORE DOC CHARDONNAY 2009

LA BRAGHINA IMMOBILIARE PORTOGRUARESE SAS - LISON DI PORTOGRUARO (VE)

 

LISON PRAMAGGIORE DOC LISON CLASSICO 2009

LA BRAGHINA IMMOBILIARE PORTOGRUARESE SAS - LISON DI PORTOGRUARO (VE)

 

LISON PRAMAGGIORE DOC PINOT GRIGIO 2009

LA BRAGHINA IMMOBILIARE PORTOGRUARESE SAS - LISON DI PORTOGRUARO (VE)

 

LOCOROTONDO DOC 2009

UPAL SCA - CISTERNINO (BR)

 

LOCOROTONDO DOC BIANCO "TALINAJO" 2009

CANTINA SOCIALE COOP. LOCOROTONDO - LOCOROTONDO (BA)

 

LUGANA DOC 2009

CASA VINICOLA CARLO ZENEGAGLIA E FIGLI SNC - POZZOLENGO (BS)

 

LUGANA DOC 2009

CASA VIN. BENNATI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

LUGANA DOC 2009

BULGARINI BRUNO - POZZOLENGO (BS)

 

LUGANA DOC "CA'VEGAR"" 2009

CANTINA DI CASTELNUOVO DEL GARDA - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)

 

LUGANA DOC "PERLA" 2009

MORENICA SOC.AGR. SRL CANTINA PERLA DEL GARDA - LONATO DEL GARDA (BS)

 

LUGANA DOC "TERRE BIANCHE" 2009

AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)

 

LUGANA DOC "VIGNETO LA CONCHIGLIA" 2009

AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)

 

LUGANA DOC "VIGNETO MANDOLARA" 2009

AZ. AGR. VITIVINICOLA VALERIO ZENATO - LE MORETTE - PESCHIERA DEL GARDA (VR)

 

MELISSA DOC BIANCO "LUMIA" 2008

CANTINA VAL DI NETO - SCANDALE (KR)

 

MOLISE DOC TREBBIANO "OROVITE" 2009

SOC.AGR.IL QUADRIFOGLIO SNC - MONTENERO DI BISACCIA (CB)

 

MONTEFALCO DOC BIANCO "NIDO DEL FALCO" 2009

BROGAL VINI SRL - BASTIA UMBRA (PG)

 

OFFIDA DOC PASSERINA 2009

AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)

 

OFFIDA DOC PASSERINA 2009

AZ. AGR. CENTANNI GIACOMO - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)

 

OFFIDA DOC PASSERINA "ADAMANTEA" 2009

AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

 

OFFIDA DOC PECORINO 2009

AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)

 

OFFIDA DOC PECORINO 2009

AZ. AGR. CENTANNI GIACOMO - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)

 

OFFIDA DOC PECORINO "COLLE VECCHIO" 2009

AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

 

OFFIDA DOC PECORINO "CORTE OPHITES" 2009

TERRE PICENE SRL - ASCOLI PICENO (AP)

 

OFFIDA DOC PECORINO "MONTEMISIO" 2009

CANTINE DI CASTIGNANO SCAC - CASTIGNANO (AP)

 

OFFIDA DOC PECORINO "RUGARO" 2009

LA CANTINA DEI COLLI RIPANI - RIPATRANSONE (AP)

 

ORVIETO DOC CLASSICO "PALAZZO DELLA GRECA" 2009

PICCO D'UMBRIA SRL - ORVIETO (TR)

 

ROERO ARNEIS DOCG "SASSOALTO" 2009

CORTE LOMBARDINA SAS - NOVELLO (CN)

 

SANNIO DOC FALANGHINA 2009

VINICOLA DEL SANNIO SRL - CASTELVENERE (BN)

 

SANNIO DOC GRECO 2009

VINICOLA DEL SANNIO SRL - CASTELVENERE (BN)

 

SOAVE DOC CLASSICO "LIBET" 2009

CASA VIN. BENNATI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

SOAVE DOC CLASSICO "MONTELEON" 2009

RONCOLATO ANTONIO - SOAVE (VR)

 

SOAVE DOC CLASSICO "SELLA" 2009

CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)

 

SOAVE DOC CLASSICO "VICARIO" 2009

CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

 

SOAVE DOC COLLI SCALIGERI "DECANTO" 2009

SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

 

TABURNO DOC FALANGHINA 2009

CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)

 

TABURNO DOC FALANGHINA "ADRIA" 2009

AZ. AGR. TORRE DEI CHIUSI DI DOMENICO PULCINO - TORRECUSO (BN)

 

TABURNO DOC FALANGHINA "DIES IRAE" 2009

AZ. AGR. CAPUTALBUS DI CAPOBIANCO POMPEO - PONTE (BN)

 

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC 2009

CERULLI IRELLI SPINOZZI SRL - CANSANO (TE)

 

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "ASHE'" 2009

AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)

 

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "CALEA" 2009

CANT.COLLE MORO SOC.COOP.AGR. - FRISA (CH)

 

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "DONNA MIRA" 2009

CANTINA SOCIALE DI ORTONA - ORTONA (CH)

 

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "PALU' " 2009

AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

 

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "SELVA DE'CANONICI" 2009

CANTINE DRAGANI SRL - ORTONA (CH)

 

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "TERRA REGIA" 2008

CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

 

TRENTINO DOC CHARDONNAY "VIGNA DEL GELSO" 2009

CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

 

TRENTINO DOC MULLER THURGAU 2009

CANTINA SOCIALE ROVERE' DELLA LUNA SCA - ROVERE' DELLA LUNA (TN )

 

TRENTINO DOC MULLER THURGAU "PENDICI DEL BALDO" 2009

CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

 

TRENTINO DOC MULLER THURGAU "VIGNA DEL GELSO" 2009

CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

 

TRENTINO DOC PINOT BIANCO 2009

AZ. AGR. DE TARCZAL - MARANO D'ISERA (TN)

 

TRENTINO DOC TRAMINER "BOTTEGA VINAI" 2009

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

 

TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO 2009

CANTINA SOCIALE ROVERE' DELLA LUNA SCA - ROVERE' DELLA LUNA (TN )

 

TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO "ENOPERE" 2009

CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)

 

VALCALEPIO DOC BIANCO "CASCINA DEL BOSCO" 2009

LORENZO BONALDI SRL - SORISOLE (BG)

 

VALCALEPIO DOC BIANCO "MELARDO" 2009

IL CIPRESSO DI CUNI ANGELICA - SCANZOROSCIATE (BG)

 

VALLEE' D'AOSTE DOC CHAMBAVE MUSCAT 2009

LA CROTTA DI VEGNERON COOP.AGR. - CHAMBAVE (AO)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2009

FATTORIA LA VIALLA DI G.A. & B.LO FRANCO SOC.AGR.SEMPLICE - AREZZO (AR)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2009

FAZI BATTAGLIA SOC.AGR.SRL - CASTELPLANIO (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2009

AZ. AGR. LUCCHETTI MARIO - MORRO D'ALBA (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "CASTELVERDE" 2009

AGRICOLA CONTE LEOPARDI DITTAJUTI - NUMANA (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "DEL POZZO BUONO" 2009

AZ. VIT. VICARI NAZZARENO E VICO S.S. - MORRO D'ALBA (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "GRESTIO" 2008

AZ. AGR. ZANNOTTI CLAUDIO E FERDINANDO SS - SAN PAOLO DI JESI (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LAURETO" 2009

BADIALI E CANDELARESI DI RONCONI SAMUELE & C SNC - MORRO D'ALBA (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VAGLIE" 2009

SANTA BARBARA SRL - BARBARA (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VELE" 2009

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "TROPICO" 2009

AZ. AGR. ZANNOTTI CLAUDIO E FERDINANDO SS - SAN PAOLO DI JESI (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "VIGNETO SANTA LUCIA" 2009

AZ. AGR. MANCINI - MAIOLATI SPONTINI (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "FEDERICO II A.D.1194" 2009

SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "LE MOIE" 2009

FAZI BATTAGLIA SOC.AGR.SRL - CASTELPLANIO (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "MASSACCIO" 2007

FAZI BATTAGLIA SOC.AGR.SRL - CASTELPLANIO (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "PODIUM" 2008

CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "SANTA MARIA D'ARCO" 2009

CECI ENRICO - SAN PAOLO DI JESI (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "SANTA MARIA D'ARCO" 2008

CECI ENRICO - SAN PAOLO DI JESI (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "TOSIUS" 2009

MA.RI.CA. DI MORICONI MONICA E C. SS - BELVEDERE OSTRENSE (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "VERDE CA'RUPTAE" 2009

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

 

VERDICCHIO DI MATELICA DOC "MERIDIANA" 2006

CANTINE BELISARIO SAC - MATELICA (MC)

 

VERDICCHIO DI MATELICA DOC "PAGLIANO" 2009

CANTINE ENZO MECELLA - FABRIANO (AN)

 

VERMENTINO DI GALLURA DOCG "GEMELLAE" 2009

CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

 

VERMENTINO DI GALLURA DOCG "PIRAS" 2009

CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

 

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "CANAYLI" 2009

CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

 

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "GENESI" 2009

CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

 

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "THILIBAS" 2009

CANTINA PEDRES SRL - OLBIA (SS)

 

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "ARVALI" 2009

AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)

 

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "LUCEAN LE STELLE" 2009

VITIVINICOLA ANTICHI PODERI JERZU SCA - JERZU (OG)

 

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "NAELI" 2009

CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)

 

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "TELAVE'" 2009

VITIVINICOLA ANTICHI PODERI JERZU SCA - JERZU (OG)

 

 

2) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Igt

 

MEDAGLIA D'ORO

COLLI APRUTINI IGT PECORINO "GRETA" 2009

AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

MARCHE IGT SAUVIGNON "LA BRECCIA" 2009

SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

MAREMMA TOSCANA IGT VERMENTINO "CALASOLE" 2009

CASTELLO D'ALBOLA-TENUTA ROCCA DI MONTEMASSI - MONTEMASSI-ROCCASTRADA (GR)

 

DIPLOMA DI MERITO

BASILICATA IGT BIANCO "IL PRELIMINARE" 2009

CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

 

BASILICATA IGT BIANCO "RE MANFREDI" 2009

TERRE DEGLI SVEVI G.I.V. SPA - VENOSA (PZ)

 

BASILICATA IGT BIANCO "TOCCACIELO" 2009

MASSERIA BATTIFARANO-CANTINE CERROLONGO DI BATTIFARANO VINCENZO - NOVA SIRI (MT)

 

CALABRIA IGT BIANCO "SILO' " 2009

SENATORE VINI SNC - CIRO' MARINA (KR)

 

CALABRIA IGT GRECO 2009

STATTI SRL - LAMEZIA TERME (CZ)

 

CAMPANIA IGT BIANCO "NIE'" 2009

CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)

 

COLLI APRUTINI IGT PECORINO 2009

AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)

 

COLLI APRUTINI IGT PECORINO 2009

AZ. AGR.CORDONI GIUSEPPE - TERAMO (TE)

 

COLLI APRUTINI IGT PECORINO "SOPRANO" 2009

AZ. VITIVINICOLA STRAPPELLI GUIDO - TORANO NUOVO (TE)

 

COLLI DEL LIMBARA IGT BIANCO "BALAJANA" 2007

CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

 

COLLINE PESCARESI IGT PECORINO "COLLE CIVETTA" 2008

SOC.AGR. F.PASETTI DI DOMENICO PASETTI SS - FRANCAVILLA AL MARE (CH)

 

COLLINE PESCARESI IGT PECORINO "FORTUNATO 2009

AZ. AGR. MAPEI DI P. TONINI E F.LLI SAS - NOCCIANO (PE)

 

DAUNIA IGT PINOT GRIGIO "AVANTGARDE" 2009

AZIENDE AGRICOLE PASSALACQUA - APRICENA (FG)

 

DELLE VENEZIE IGT BIANCO "CAPEL DEL PRETE" 2009

RONCOLATO ANTONIO - SOAVE (VR)

 

DELLE VENEZIE IGT PINOT GRIGIO "BELLA LUNA" 2009

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "CAMPE DHEI" 2009

VITICOLTORI PONTE SRL - PONTE DI PIAVE (TV)

 

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "DUCA DELLA ROCCA" 2008

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "WHITE'S ANGEL" 2008

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON BLANC "VIA NOVA" 2008

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

FRUSINATE IGT PASSERINA "VILLA SANTA" 2009

SOC.AGR GIOVANNI TERENZI SRL - SERRONE (FR)

 

HISTONIUM IGT FALANGHINA "INCORONATA" 2009

COOP.AGR. SAN MICHELE ARCANGELO - VASTO (CH)

 

LAZIO IGT FALANGHINA "ARS VINARIA" 2009

AZ. AG. PESOLI GIULIO - ARICCIA (RM)

 

LAZIO IGT SAUVIGNON "VIGNE DEL BORGO" 2009

V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)

 

MARCA TREVIGIANA IGT MANZONI BIANCO "WHITE'S ANGEL" 2009

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

MARCHE IGT BIANCO "CANTALUPO" 2009

AZ. AGR. DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI - MONTEFANO (MC)

 

MARCHE IGT BIANCO "DONNA ANGELA" 2009

SANTA CASSELLA SOC.AGR. - POTENZA PICENA (MC)

 

MARCHE IGT BIANCO "LABIONDA" 2009

MARCONI VINI SRL - SAN MARCELLO (AN)

 

MARCHE IGT BIANCO "TABANO" 2009

SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)

 

MARCHE IGT BIANCO "VALDICIA" 2008

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

 

MARCHE IGT CHARDONNAY "SENSI'" 2009

AZ. AGR.LA COLLINA DI CIAMARRA ELISABETTA - FERMO (AP)

 

MARCHE IGT GRECHETTO 2009

AZ. AGR. DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI - MONTEFANO (MC)

 

MARCHE IGT PASSERINA 2009

COLLINA GIUSEPPINA - SPINETOLI (AP)

 

MARCHE IGT PASSERINA "EVOE" 2009

SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)

 

MARCHE IGT SAUVIGNON "BIANCO DEL COPPO" 2009

AGRICOLA CONTE LEOPARDI DITTAJUTI - NUMANA (AN)

 

MARCHE IGT SAUVIGNON "CALCARE" 2009

AGRICOLA CONTE LEOPARDI DITTAJUTI - NUMANA (AN)

 

MARCHE IGT SAUVIGNON "FONTELATA" 2008

AZ. AGR. F.LLI CAPINERA SS - MORROVALLE (MC)

 

MARCHE IGT SAUVIGNON "VILLA CASALIS" 2009

AZ.AGR.MONTECORIOLANO - POTENZA PICENA (MC)

 

MAREMMA TOSCANA IGT BIANCO "ASTRAIA" 2008

CASTELLO D'ALBOLA-TENUTA ROCCA DI MONTEMASSI - MONTEMASSI-ROCCASTRADA (GR)

 

PROVINCIA DI PAVIA IGT BIANCO "VARMEI" 2009

ISIMBARDA SAS. DI LUIGI MERONI E C. - SANTA GIULETTA (PV)

 

PROVINCIA DI PAVIA IGT PINOT GRIGIO 2009

MONSUPELLO EREDI DI BOATTI CARLO SOC.AGR. - TORRICELLA-VERZATE (PV)

 

PUGLIA IGT BIANCO "MONDANO" 2009

AZ. AGR. NAPPI SRL CANTINE SPELONGA - STORNARA (FG)

 

PUGLIA IGT GRECO "GRANVERVE" 2009

AZIENDE AGRICOLE PASSALACQUA - APRICENA (FG)

 

SALENTO IGT BIANCO "ANNA MARIA CECILIA" 2009

LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - SQUINZANO (LE)

 

SALENTO IGT BIANCO "CRE'" 2009

AZ. AGR. VETRERE DI ANNAMARIA E FRANCESCA BRUNI SOC - TARANTO (TA)

 

SALENTO IGT BIANCO "METIUSCO" 2009

AZ. VIN. PALAMA' COSIMO - CUTROFIANO (LE)

 

SALENTO IGT BIANCO "SERENO" 2009

CONSORZIO PRODUTTORI VINI E MOSTI ROSSI S.C.A. - MANDURIA (TA)

 

SALENTO IGT BIANCO "SIMERA" 2009

CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)

 

SALENTO IGT BIANCO "TERRAMARE" 2009

FEUDI DI GUAGNANO SRL - GUAGNANO (LE)

 

SALENTO IGT CHARDONNAY 2009

MASSERIA MITA DI IMPERATRICE VINCENZO - CRISPIANO (TA)

 

SALENTO IGT CHARDONNAY "BATTIGIA" 2009

CANTINE PAOLO LEO SRL - SAN DONACI (BR)

 

SALENTO IGT CHARDONNAY "TACCO BAROCCO" 2009

CANTINA SOCIALE SANPIETRANA SOC.COOP.AGR. A R.L. - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)

 

SALENTO IGT FIANO "RUAH" 2009

SANTI DIMITRI AZ. AGR. DI VINCENZO VALLONE - GALATINA (LE)

 

SALENTO IGT SAUVIGNON "PROFUMO DI TERRA" 2009

MASSERIA MITA DI IMPERATRICE VINCENZO - CRISPIANO (TA)

 

SALENTO IGT VERDECA "SINE" 2008

SEGMENTO SALENTO - VEGLIE (LE)

 

SALENTO IGT VERMENTINO "LI CUTI" 2009

NICCOLO' COPPOLA SRL - GALLIPOLI (LE)

 

SICILIA IGT BIANCO "ADENZIA" 2008

BAIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SOC.AGR. A R.L. - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

 

SICILIA IGT BIANCO "DON PIETRO" 2009

AZIENDA SPADAFORA DEI PRINCIPI DI SPADAFORA - PALERMO (PA)

 

SICILIA IGT BIANCO "GALICI" 2009

AZ. AGR. AGARENO SRL - MENFI (AG)

 

SICILIA IGT CATARRATTO-CHARDONNAY 2009

PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

 

SICILIA IGT CHARDONNAY 2009

PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

 

SICILIA IGT CHARDONNAY-GRILLO "ROMIO" 2009

HORECARE SRL - FAENZA (RA)

 

SICILIA IGT CHARDONNAY-GRILLO "VOLO ROSSO" 2009

CAVIRO S.C.A. - FAENZA (RA)

 

SICILIA IGT GRILLO 2009

PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

 

SICILIA IGT GRILLO "LALUCI" 2009

BAIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SOC.AGR. A R.L. - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

 

SICILIA IGT INSOLIA 2009

PRINCIPE DI CORLEONE POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C.SAS - MONREALE (PA)

 

SICILIA IGT INSOLIA "FONDO FILARA" 2009

CANTINE NICOSIA SRL - TRECASTAGNI (CT)

 

SICILIA IGT INSOLIA CHARDONNAY "PITHOI" 2009

MAGGIO VINI SAS - VITTORIA (RG)

 

TERRE DEGLI OSCI IGT FALANGHINA "AERE" 2009

CANTINA SOCIALE SAN ZENONE - MONTENERO DI BISACCIA (CB)

 

TERRE DI CHIETI IGT BIANCO "KRIPIA" 2009

OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT BIANCO "SANTO STEFANO" 2009

CANTINE MUCCI SRL - TORINO DI SANGRO (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "ANGENICO" 2009

CANTINE CIAMPOLI SRL - ORTONA (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "BRIGANTE" 2009

OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "UNICO" 2009

TENUTA ULISSE DI ULISSE ANTONIO - CRECCHIO (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 2009

CANTINA TOLLO S.C.A. - TOLLO (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "AIME'" 2009

AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "CALAI" 2009

OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "DONNA MIRA" 2009

CANTINA SOCIALE DI ORTONA - ORTONA (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "KALEO" 2009

CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "ZAZZA'" 2009

COOP.AGR. SAN MICHELE ARCANGELO - VASTO (CH)

 

UMBRIA IGT BIANCO "COLBADIA" 2009

CANTINA CARDETO SCA - ORVIETO (TR)

 

UMBRIA IGT GRECHETTO "STROZZAVOLPE" 2009

GRUPPO ITALIANO VINI SPA - ORVIETO (TR)

 

UMBRIA IGT TREBBIANO SPOLETINO 2009

SPOLETODUCALE CASALE TRIOCCO SCA - SPOLETO (PG)

 

VAL DI NETO IGT BIANCO "PETELIA" 2009

ROBERTO CERAUDO - MARINA DI STRONGOLI (KR)

 

VALLE DEL CRATI IGT BIANCO "SANTA CHIARA" 2009

TENUTA TERRE NOBILI DI MATERA LIDIA - MONTALTO UFFUGO (CS)

 

VALLE D'ITRIA IGT BIANCO 2009

UPAL SCA - CISTERNINO (BR)

 

VALLE D'ITRIA IGT VERDECA 2009

UPAL SCA - CISTERNINO (BR)

 

VENETO IGT MANZONI BIANCO 2009

SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

 

VENETO IGT TRAMINER "ACINI BIANCHI" 2009

SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

 

VENEZIA GIULIA IGT CHARDONNAY 2009

CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

 

VENEZIA GIULIA IGT PINOT GRIGIO 2009

CABERT SPA - BERTIOLO (UD)

 

VENEZIA GIULIA IGT RIBOLLA GIALLA 2009

CONTI ATTEMS SOC. AGR. SRL - CAPRIVA DI ISONZO (GO)

 

VENEZIA GIULIA IGT SAUVIGNON 2009

CONTI ATTEMS SOC. AGR. SRL - CAPRIVA DI ISONZO (GO)

 

VERONESE IGT BIANCO "VERSANTE" 2009

CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

 

 

3) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Doc e Docg elaborati in barrique o comunque affinati in legno

 

MEDAGLIA D'ORO

GARDA DOC CHARDONNAY "MERIDIANO" 2009

AZ.AGR.RICCHI F.LLI STEFANONI S.S. - MONZAMBANO (MN)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO

CIRCEO DOC BIANCO "DUNE" 2008

CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)

 

ROERO ARNEIS DOCG "CANOREI" 2009

TENUTA CARRETTA SRL - PIOBESI S'ALBA (CN)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "SERRA FIORESE" 2006

CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

 

DIPLOMA DI MERITO

BIANCHELLO DEL METAURO DOC "BRECCE DI TUFO" 2008

SOC.AGR.IL CONVENTINO DI MONTECICCARDO SAS - MONTECICCARDO (PU)

 

GARDA DOC CHARDONNAY "NOATER" 2009

CANTINA COLLI MORENICINDELL'ALTO MANTOVANO SOC.AGR.COOP. - FONTI SUL MINCIO (MN)

 

SOAVE DOC CLASSICO 2008

SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

 

SOAVE DOC CLASSICO "IL NICOLAIO" 2008

RONCOLATO ANTONIO - SOAVE (VR)

 

TRENTINO DOC SUPERIORE "TERRA DI SAN MAURO" 2008

CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "SALMARIANO" 2007

AZ. AGR. GIOVANNI E FRANCESCA MAROTTI CAMPI SS - MORRO D'ALBA (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "VIGNA NOVALI" 2006

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "101PERCENTO" 2007

D.T. SNC DI PIERSANTI E C. - SAN PAOLO DI JESI (AN)

 

 

4) Categoria vini bianchi secchi tranquilli Igt elaborati in barrique o comunque affinati in legno

 

MEDAGLIA D'ORO EX-AEQUO

BASILICATA IGT BIANCO "LA RACCOLTA" 2009

CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

 

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT BIANCO CUVEE' "MASO TORESELLA" 2008

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

CALABRIA IGT BIANCO "DONNA GIOVANNA" 2009

TENUTA IUZZOLINI SRL - CIRO' MARINA (KR)

 

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO

TERRE DI CHIETI IGT FALANGHINA "CANTICO" 2009

CANTINE MUCCI SRL - TORINO DI SANGRO (CH)

 

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "NAZARIO" 2009

AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)

 

DIPLOMA DI MERITO

ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO "PLUMINUS" 2009

AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)

 

MARCHE IGT BIANCO "GUERRIERO BIANCO" 2008

AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

 

MARCHE IGT CHARDONNAY "DONNA ELEONORA" 2009

SANTA CASSELLA SOC.AGR. - POTENZA PICENA (MC)

 

RUBICONE IGT RIESLING E CHARDONNAY "PRINCIPESSA GHIKA" 2008

CANTINE SPALLETTI COLONNA DI PALIANO - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)

 

SALENTO IGT CHARDONNAY "SCIAFI'" 2009

FEUDI DI GUAGNANO SRL - GUAGNANO (LE)

 

SICILIA IGT CHARDONNAY "LAUDARI" 2008

BAIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SOC.AGR. A R.L. - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

 

TOSCANA IGT CHARDONNAY "RICCIOBIANCO" 2007

AZ. AGR. LANCIOLA SA SS DI ERCOLI C E GUARNIERI G - IMPRUNETA (FI)

 

UMBRIA IGT BIANCO "BIZANTE" 2009

BROGAL VINI SRL - BASTIA UMBRA (PG)

 

VENETO IGT CHARDONNAY -RABOSO "SILVANUM" 2007

SANSOVINO VIGNETI E CANTINE SCA - CONSELVE (PD)

 

VENETO IGT PINOT GRIGIO 2009

SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

 

VENEZIA GIULIA IGT CHARDONNAY "BIANCO ALBANO" 2006

TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)

 

VERONESE IGT BIANCO "MARANI" 2008

CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)

 

 

5) Categoria vini rosati secchi tranquilli Doc

 

MEDAGLIA D'ORO

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "MALLORIO" 2009

OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "SELEZIONE DEL SINDACO" 2009

OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "COLLE TONDO" 2009

AZ. AGR.CORDONI GIUSEPPE - TERAMO (TE)

 

DIPLOMA DI MERITO

ALEZIO DOC ROSATO "LI CUTI" 2009

NICCOLO' COPPOLA SRL - GALLIPOLI (LE)

 

BARDOLINO DOC CHIARETTO "CAVA ANTICA" 2009

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

BARDOLINO DOC CHIARETTO CLASSICO 2009

AZ. AGR. RIGHETTI ENZO - CAVAION V.SE (VR)

 

BIFERNO DOC ROSATO "GIRONIA" 2009

CANTINE BORGO DI COLLOREDO SRL - CAMPOMARINO (CB)

 

CIRO' DOC ROSATO "IMERIO" 2009

VINICOLA ZITO V. & F. - CIRO' MARINA (KR)

 

MONFERRATO DOC CHIARETTO "CASCINA GHERCINA" 2009

CORTE LOMBARDINA SAS - NOVELLO (CN)

 

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "COLLE CESI" 2009

CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

 

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "DONNA MIRA" 2009

CANTINA SOCIALE DI ORTONA - ORTONA (CH)

 

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "HEDOS" 2009

CANTINA TOLLO S.C.A. - TOLLO (CH)

 

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "MORANDIUM" 2009

OLEARIA VINICOLA VILLESE - VILLALFONSINA (CH)

 

SALICE SALENTINO DOC ROSATO "CAPRICE" 2009

LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - SQUINZANO (LE)

 

 

6) Categoria vini rosati secchi tranquilli Igt

 

MEDAGLIA D'ORO

MARCHE IGT ROSATO "ROSACOLLINA" 2009

COLLINA GIUSEPPINA - SPINETOLI (AP)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

COLLI DEL SANGRO IGT ROSATO "SAPIO" 2009

CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)

 

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO

SALENTO IGT ROSATO "KREOS" 2009

CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)

 

SALENTO IGT ROSATO "METIUSCO" 2009

AZ. VIN. PALAMA' COSIMO - CUTROFIANO (LE)

 

DIPLOMA DI MERITO

COLLI DEL LIMBARA IGT ROSATO "CAMPOS" 2009

CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

 

DELLE VENEZIE IGT PINOT GRIGIO BLUSH "VIA NOVA" 2008

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

LAZIO IGT ROSATO 2009

CASALGENTILE VINI SRL - LOC.VERMICINO (RM)

 

MARCHE IGT ROSATO "CARDOROSA" 2009

SOC.AGR.IL CONVENTINO DI MONTECICCARDO SAS - MONTECICCARDO (PU)

 

MARCHE IGT ROSATO "KOMAROS" 2009

CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

 

MARCHE IGT ROSATO "LA ROSSA" 2009

MARCONI VINI SRL - SAN MARCELLO (AN)

 

PUGLIA IGT ROSATO "FUXIA" 2009

CANTINE PAOLO LEO SRL - SAN DONACI (BR)

 

RUBICONE IGT SANGIOVESE ROSATO "ROMIO" 2009

HORECARE SRL - FAENZA (RA)

 

SALENTO IGT NEGRAMARO ROSE' "ROSARO'" 2009

FEUDI DI GUAGNANO SRL - GUAGNANO (LE)

 

SALENTO IGT NEGROAMARO ROSATO "ARUCA" 2009

SANTI DIMITRI AZ. AGR. DI VINCENZO VALLONE - GALATINA (LE)

 

SALENTO IGT ROSATO "PIGNICEDDA" 2009

CANTINE BRANCASI SOC.COOP. - BRINDISI (BR)

 

SALENTO IGT ROSATO "TACCO BAROCCO" 2009

CANTINA SOCIALE SANPIETRANA SOC.COOP.AGR. A R.L. - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)

 

SIBIOLA IGT ROSATO 2009

CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)

 

TARANTINO IGT ROSATO "MEGALE' " 2009

CANT.COOP. DOLCE MORSO S. a.r.l. - MOTTOLA (TA)

 

TOSCANA IGT ROSATO "ROSAROSA" 2009

FATTORIA LA VIALLA DI G.A. & B.LO FRANCO SOC.AGR.SEMPLICE - AREZZO (AR)

 

VALLE DEL CRATI IGT ROSATO "DONN'ELEONO' " 2009

TENUTA TERRE NOBILI DI MATERA LIDIA - MONTALTO UFFUGO (CS)

 

 

7) Categoria vini spumanti bianchi metodo Charmat con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

 

MEDAGLIA D'ORO

SOAVE DOC SPUMANTE BRUT 2008

SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO

VALDOBBIADENE DOCG SPUMANTE DRY "DESIDERIO" 2009

BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VINO SPUMANTE BRUT "KALIBRO" 2007

ASTORIA VINI A.C. SRL - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

 

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO

GAVI DOCG DEL COMUNE DI GAVI SPUMANTE BRUT "VILLA BROGLIA" 2008

AZ.AGR.BROGLIA GIAN PIERO - GAVI (AL)

 

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "TENIMENTI DI VEGLIA"

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

VINO SPUMANTE BRUT "CSERSZEGI" 2008

CARPENE' MALVOLTI SPA - CONEGLIANO (TV)

 

VINO SPUMANTE BRUT "GUERRIERI" 2009

AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

 

DIPLOMA DI MERITO

ASOLO PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE DRY MILLESIMATO 2009

AZIENDA AGRICOLA DAL BELLO ANTONIO - FONTE (TV)

 

CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC PROSECCO SPUMANTE BRUT 2009

TOFFOLI SOC. AGR. SS - REFRONTOLO (TV)

 

CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC PROSECCO SPUMANTE EXTRA DRY 2009

TOFFOLI SOC. AGR. SS - REFRONTOLO (TV)

 

CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2009

COLVENDRA' SOC.AGR.DELLA COLLETTA NARCISO E FIGLI - REFRONTOLO (TV)

 

CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY 2009

AZ.AGR. LA RIVA DEI FRATI DI MEROTTO MARISA - CORNUDA (TV)

 

CUSTOZA DOC SPUMANTE EXTRA DRY "IL VICARIATO" 2009

CANTINA DI CASTELNUOVO DEL GARDA - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)

 

FALANGHINA SPUMANTE EXTRA DRY 2009

CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)

 

OFFIDA DOC PASSERINA SPUMANTE BRUT 2008

POLINI LUIGI - CARASSAI (AP)

 

OFFIDA DOC PASSERINA SPUMANTE BRUT "GAUDIO MAGNO" 2008

AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)

 

PASSERINA SPUMANTE BRUT "TOR DELL'ELMO"

TOGNI S.P.A. - SERRA SAN QUIRICO (AN)

 

PECORINO SPUMANTE BRUT "MERLETTAIE" 2008

SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)

 

PETIT MANSENG SPUMANTE EXTRA BRUT 2009

CARPENE' MALVOLTI SPA - CONEGLIANO (TV)

 

PINOT NERO SPUMANTE EXTRA DRY

AZ. VIT. VANZINI SAS. - SAN DAMIANO AL COLLE (PV)

 

PROSECCO DI CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY 2008

AZ. AGR. RONFINI LEONARDO - FARRA DI SOLIGO (TV)

 

PROSECCO DI CONEGLIANO VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO RIVA ANGELINA"

2008

AZ. AGR. RONFINI LEONARDO - FARRA DI SOLIGO (TV)

 

PROSECCO DI VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE BRUT 2008

SOC.AGR. PEDERIVA WALTER E MARIANGELA SNC - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)

 

PROSECCO DI VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY "MONGARDA" 2009

AZ. AGR. MONGARDA DI TORMENA BRUNO - COL SAN MARTINO (TV)

 

PROSECCO DI VALDOBBIADENE DOC SPUMANTE EXTRA DRY "RIVE DEL BACIO" 2009

AZ.AGR.RIVE DEL BACIO DI REGHINI CELESTINO - VALDOBBIADENE (TV)

 

PROSECCO DOC SPUMANTE BRUT "BELSTAR" 2009

BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY 2008

SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

 

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "CORTE VIOLA"

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "SANSOVINO" 2009

SANSOVINO VIGNETI E CANTINE SCA - CONSELVE (PD)

 

PROSECCO DOC TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY "CIALT" 2009

TENUTA TORRE ZECCHEI DI ELI SPAGNOL & C. SOC.AGR. - VALDOBBIADENE (TV)

 

PROSECCO DOC TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY "VERV" 2009

AZ. AGR. ANDREOLA DI POLA STEFANO - FARRA DI SOLIGO (TV)

 

PROSECCO SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO 2008

SOC.AGR.ANSELMI GIUSEPPE E LUIGI SS - POCENIA (UD)

 

RIBOLLA GIALLA SPUMANTE BRUT

AZ. AGR.FORCHIR DI BIANCHINI E DEANA SOC.AGR. - BICINICCO (UD)

 

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG PROSECCO SUPERIORE SPUMANTE BRUT "VIGNETO DIRUPO" 2009

AZ. AGR. ANDREOLA DI POLA STEFANO - FARRA DI SOLIGO (TV)

 

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT

TERRE DI SAN VENANZIO FORTUNATO SRL - VALDOBBIADENE (TV)

 

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2009

SPUMANTI GEMIN BORTOLOMIOL G. SRL - VALDOBBIADENE (TV)

 

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "CREDE" 2009

BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "JEIO"

BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY 2009

BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO "BANDA ROSSA" 2009

BORTOLOMIOL SPA - VALDOBBIADENE (TV)

 

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC SPUMANTE BRUT "TOR DELL'ELMO"

TOGNI S.P.A. - SERRA SAN QUIRICO (AN)

 

VINO SPUMANTE BRUT "BELDILETTO" 2009

AZ. AGR. DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI - MONTEFANO (MC)

 

VINO SPUMANTE BRUT "CORTE VIOLA"

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

VINO SPUMANTE BRUT "FASCION VICTIM LOUNGE" 2009

ASTORIA VINI A.C. SRL - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

 

VINO SPUMANTE BRUT "JEIO"

BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VINO SPUMANTE BRUT "LADAS"

CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)

 

VINO SPUMANTE BRUT "MANCINI"

AZ. AGR. MANCINI - MAIOLATI SPONTINI (AN)

 

VINO SPUMANTE EXTRA DRY "JEIO"

BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

 

8) Categoria vini spumanti bianchi metodo Classico con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

 

MEDAGLIA D'ORO

COLLI DEL TRASIMENO DOC CLASSICO SPUMANTE BRUT "CA' DE SASS" 2006

AZ. AGR. PUCCIARELLA SRL SOC.UNIPERSONALE - MAGIONE (PG)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

FRANCIACORTA DOCG BRUT SATEN MILLESIMATO 2003

AZ. AGR. RICCI CURBASTRO & FIGLI SS - CAPRIOLO (BS)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

VINO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO "LA STIPULA" 2008

CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

 

DIPLOMA DI MERITO

LESSINI DOC DURELLO SPUMANTE BRUT 2006

CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

 

MONTI LESSINI DOC DURELLO SPUMANTE BRUT 2006

FONGARO SOCIETA' AGRICOLA SS - RONCA' (VR)

 

OLTREPO PAVESE DOC PINOT NERO SPUMANTE BRUT "IL MILLESIMATO" 2006

CANTINA STORICA DI MONTU' BECCARIA SRL - MONTU' MONTEBECCARIA (PV)

 

OLTREPO' PAVESE DOC PINOT NERO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO 2003

MONSUPELLO EREDI DI BOATTI CARLO SOC.AGR. - TORRICELLA-VERZATE (PV)

 

OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT "GIANFRANCO GIORGI" 2007

GIORGI F.LLI & C. SAS. DI GIORGI ANTONIO FABIANO ED ELEONORA - CANNETO PAVESE (PV)

 

PINOT NERO SPUMANTE BRUT "BLANC DA NOIR"

CANTINA STORICA DI MONTU' BECCARIA SRL - MONTU' MONTEBECCARIA (PV)

 

TRENTO DOC SPUMANTE BRUT "ALTINUM" 2006

CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)

 

TRENTO DOC SPUMANTE BRUT "CORTE IMPERIALE"

CONTI WALLENBURG - TRENTO (TN)

 

VINO SPUMANTE BRUT 2007

AZ.AGR.RICCHI F.LLI STEFANONI S.S. - MONZAMBANO (MN)

 

VINO SPUMANTE BRUT "BONALDI" 2007

LORENZO BONALDI SRL - SORISOLE (BG)

 

VINO SPUMANTE BRUT GRAN CUVEE 2006

FONGARO SOCIETA' AGRICOLA SS - RONCA' (VR)

 

VINO SPUMANTE BRUT RISERVA MILLESIMATO 2001

BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VINO SPUMANTE EXTRA BRUT RISERVA 2005

CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

 

 

9) Categoria vini spumanti rosati metodo Charmat con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

 

MEDAGLIA D'ORO

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' CUVEE "DEDICATO"

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' "AURORA ROSE'"

VITICOLTORI PONTE SRL - PONTE DI PIAVE (TV)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "GUERRIERI" 2009

AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)

 

DIPLOMA DI MERITO

PINOT NERO SPUMANTE EXTRA DRY ROSATO

AZ. VIT. VANZINI SAS. - SAN DAMIANO AL COLLE (PV)

 

VINO SPUMANTE BRUT ROSATO 2009

CANTINE PAOLO LEO SRL - SAN DONACI (BR)

 

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' 2009

AZ. AGR. GIOVANNI E FRANCESCA MAROTTI CAMPI SS - MORRO D'ALBA (AN)

 

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' 2009

COLLEVITE SRL - MONSAMPOLO DEL TRONTO (AP)

 

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "CA' DELL'ORO" 2008

FATTORIA LA VIALLA DI G.A. & B.LO FRANCO SOC.AGR.SEMPLICE - AREZZO (AR)

 

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "CLAUDIA" 2009

AZ.AGR. LA RIVA DEI FRATI DI MEROTTO MARISA - CORNUDA (TV)

 

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "JEIO"

BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' "MORODER" 2009

AZ. AGR. MORODER ALESSANDRO - ANCONA (AN)

 

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSATO "ROSER" 2009

SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

 

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' "CONTE DI CAMPIANO"

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' "ROSE MARI" 2009

AZ. AGR. DRUSIAN FRANCESCO - BIGOLINO DI VALDOBBIADENE (TV)

 

VINO SPUMANTE EXTRA DRY ROSE' CUVEE "DEDICATO GRAND ROSE'"

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

 

 

10) Categoria vini spumanti rosati metodo Classico con residuo zuccherino non superiore a 20 g/l

 

MEDAGLIA D'ORO

VINO SPUMANTE BRUT ROSE' 2007

CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT CRUASE' 2007

GIORGI F.LLI & C. SAS. DI GIORGI ANTONIO FABIANO ED ELEONORA - CANNETO PAVESE (PV)

 

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO

OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT CRUASE' "MONTECERESINO" 2007

AZ. AGR. TRAVAGLINO DI VINCENZO COMI & C SAS - CALVIGNANO (PV)

 

PINOT NERO SPUMANTE BRUT "ROSE' DA NOIR"

CANTINA STORICA DI MONTU' BECCARIA SRL - MONTU' MONTEBECCARIA (PV)

 

DIPLOMA DI MERITO

OLTREPO' PAVESE DOCG METODO CLASSICO PINOT NERO SPUMANTE BRUT CRUASE' "SAIGNEE' DELLA ROCCA" 2007

CANTINE CONTE CARLO GIORGI DI VISTARINO SRL - PIETRA DE GIORGI (PV)

 

VINO SPUMANTE BRUT GRAN CUVEE' "MADRE PERLA"

TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)

© Riproduzione riservata

RESTA SEMPRE AGGIORNATO!
Iscriviti alle newsletter quotidiane e ricevile direttamente su WhatsApp
Ricevi in tempo reale le principali notizie del giorno su Telegram
Iscriviti alle newsletter settimanali inviate via mail
Abbonati alla rivista cartacea in spedizione postale

“Italia a Tavola è da sempre in prima linea per garantire un’informazione libera e aggiornamenti puntuali sul mondo dell’enogastronomia e del turismo, promuovendo la conoscenza di tutti i suoi protagonisti attraverso l’utilizzo dei diversi media disponibili”

Alberto Lupini


pesce vini comcorso marche ancona barrique cibo gastronomia Italia a tavola tavola

SCRIVI UN COMMENTO    
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

ARTICOLI CORRELATI
Loading...

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >



Caricamento...
Edizioni Contatto Surl | via Piatti 51 24030 Mozzo (BG) | P.IVA 02990040160 | Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES | Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, GDO, F&B Manager, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. www.italiaatavola.net è strettamente integrato
con tutti i mezzi del network: il magazine mensile cartaceo e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti
ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). ©®
Edizioni Contatto Surl | via Piatti 51 24030 Mozzo (BG) | P.IVA 02990040160 | Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES | Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, GDO, F&B Manager, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. www.italiaatavola.net è strettamente integrato
con tutti i mezzi del network: il magazine mensile cartaceo e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti
ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). ©®