Rotari
Rational
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
venerdì 10 aprile 2020 | aggiornato alle 14:17| 64783 articoli in archivio
HOME     VINO     GUIDE

Toscana in vetta per Slow Wine
173 le cantine "chiocciolate"

Toscana in vetta per Slow Wine 173 le cantine
Toscana in vetta per Slow Wine 173 le cantine "chiocciolate"
Primo Piano del 07 ottobre 2011 | 11:26

La Guida Slow Wine 2012, edita da Slow Food, assegna quest'anno a 173 cantine del Bel Paese la “chiocciola”, probabilmente, il riconoscimento più importante. Sul podio delle regioni più “chiocciolate” primeggia la Toscana, con 29 riconoscimenti, seguita dal Piemonte (26) e il Veneto, con 17

Sono 173 le cantine del Bel Paese che si aggiudicano la 'chiocciola” della guida Slow Wine 2012, edita da Slow Food: si tratta, probabilmente, del riconoscimento più importante che Slow Wine conferisce alle aziende vitivinicole italiane, perché è quello con cui si riconoscono quelle realtà produttive che piacciono in modo speciale al team di degustazione di Bra (Cn), vale a dire quelle in grado di interpretare al meglio i valori (organolettici, territoriali, ambientali e identitari) della filosofia Slow Food.

Nell'edizione 2012 di Slow Wine sul podio delle regioni più 'chiocciolate” primeggia la Toscana, con 29 riconoscimenti, seguita dal Piemonte con 26 e al terzo posto il Veneto, con 17 'chiocciole”.



Mentre per quanto riguarda l'altro importante riconoscimento, le Monete (che sono assegnate a quelle cantine che non solo hanno proposto vini di altissimo livello qualitativo, ma che hanno prezzi molto concorrenziali su tutte le etichette che hanno fatto degustare) il Piemonte torna in testa con 28, seguito dalla Toscana (19) e il Veneto 14.

Duecentosedici i Vini Slow, 166 novità rispetto al 2011. I Vini Slow sono quelle bottiglie che, oltre a una qualità organolettica eccellente, riescono a condensare nel bicchiere caratteri legati a territorio, storia e ambiente. Mentre su 238 etichette, ben 178 sono Grandi Vini (le migliori bottiglie sotto il profilo organolettico) per la prima volta. 169 etichette, invece, premiate per la prima volta con il riconoscimento di Vini Quotidiani, cioè le bottiglie che costano fino a 10 euro in enoteca, dall'eccellente rapporto tra la qualità e il prezzo.

In totale sono 1904 le cantine recensite nella seconda edizione di Slow Wine, la guida ai vini d'Italia di Slow Food Editore che ha cambiato il modo di raccontare il vino, offrendo una visione globale della viticoltura e focalizzandosi sull'approccio, la filosofia e l'anima del vino.

L'opera di Slow Food Editore è l'unica a dedicare ampio spazio ai protagonisti dell'enologia italiana, visti e considerati nel loro essere donne e uomini del vino. Più di 200 collaboratori hanno percorso in lungo e in largo la penisola per osservare di persona le aziende prima di procedere a darne un giudizio, valutando le cantine nel loro complesso e assegnando così i giusti riconoscimenti alle eccellenze italiane.

La presentazione ufficiale di Slow Wine si terrà domenica 23 e lunedì 24 ottobre dalle ore 14,30 alle ore 18,30 presso la Fieramilano Rho in una grande due-giorni per la prima volta organizzata insieme a Osterie d'Italia. Domenica saranno di scena le aziende a cui Slow Wine 2012 ha attribuito il riconoscimento della Chiocciola e della Bottiglia. Lunedì, Slow Food organizzerà una giornata dal carattere fortemente innovativo e dedicato al bere low cost. Una degustazione che avrà come protagoniste le aziende insignite del riconoscimento della Moneta e i Vini Quotidiani. Un evento non a caso organizzato nella giornata dedicata alla presentazione dell'altro best seller di Slow Food, ovvero Osterie d'Italia.


Le Chiocciole
ABRUZZO E MOLISE (5)
Cataldi Madonna
Emidio Pepe
Praesidium
Torre dei Beati
Valentini

ALTO ADIGE (7)
Haderburg
Hoandlhof - Manfred Nössing
Kuenhof - Peter Pliger
Manincor
Nusserhof - Heinrich Mayr
Tenutae Lageder
Unterortl - Castel Juval

BASILICATA (1)
Elena Fucci

CALABRIA (2)
'A Vita
Librandi

CAMPANIA (10)
Antica Masseria Venditti
Colli di Lapio
Contrada Salandra
Contrade di Taurasi
Giuseppe Apicella
Luigi Tecce
San Giovanni
Sorrentino
Tenuta Cavalier Pepe
Vadiaperti

EMILIA ROMAGNA (5)
Camillo Donati
Fattoria Zerbina
Paolo Francesconi
Vigne dei Boschi
Vittorio Graziano

FRIULI VENEZIA GIULIA (16)
Borgo San Daniele
Bressan Mastri Vinai
Damijan Podversic
Edi Keber
Franco Terpin
Gravner
I Clivi
Kante
La Castellada
Le Due Terre
Meroi
Miani
Radikon
Ronco del Gnemiz
Vignai da Duline
Zidarich

LAZIO (3)
Marco Carpineti
Sant'Andrea
Sergio Mottura

LIGURIA (4)
Cascina delle Terre Rosse
Maria Donata Bianchi
Santa Caterina
Walter De Batté

LOMBARDIA (5)
Agnes
Ar.Pe.Pe.
Fay
Il Pendio
Togni Rebaioli

MARCHE (9)
Aurora
Bucci
Collestefano
Fattoria Coroncino
Fattoria Dezi
Fattoria La Monacesca
Fattoria San Lorenzo
Oasi degli Angeli
Pievalta

PIEMONTE (26)
Alessandria Fratelli
Anna Maria Abbona
Antichi Vigneti di Cantalupo
Bianchi
Brovia
Ca' del Baio
Carussin
Cascina Ca' Rossa
Cascina Corte
Castello di Tassarolo
Cavallotto Fratelli
Dacapo
Elio Altare - Cascina Nuova
Elio Grasso
Elvio Cogno
Fiorenzo Nada
Giuseppe Rinaldi
Hilberg - Pasquero
Iuli
Le Piane
Luigi Spertino
Pecchenino
Roagna - I Paglieri
Serafino Rivella
Sottimano
Vigneti Massa

PUGLIA (7)
Agricole Vallone
Attanasio
Giancarlo Ceci
Gianfranco Fino
I Pàstini
Paolo Petrilli
Polvanera

SARDEGNA (4)
Capichera
Orlando Tondini
Panevino
Tenute Dettori

SICILIA (9)
Arianna Occhipinti
Cos
Ferrandes
Girolamo Russo
Graci
I Vigneri
Marco De Bartoli
Palari
Tenuta delle Terre Nere

TOSCANA (29)
Altura
Baricci
Boscarelli
Caiarossa
Caparsa
Castello dei Rampolla
Corzano e Paterno
Fattoi
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano
Fattoria di Fèlsina
Fattoria Rodano
Fattoria Selvapiana
Fontodi
Frascole
I Luoghi
Il Paradiso di Manfredi
Le Chiuse
Le Cinciole
Le Macchiole
Monte Bernardi
Montenidoli
Montevertine
Poderi Sanguineto I e II
Querciabella
Riecine
Salustri
Stefano Amerighi
Tenuta di Valgiano
Val delle Corti

TRENTINO (7)
Cesconi
Eugenio Rosi
Foradori
Francesco Poli
Giuseppe Fanti
Maso Furli
Pojer & Sandri

UMBRIA (5)
Adanti
Antonelli San Marco
Fattoria Colleallodole
Palazzone
Paolo Bea

VALLE D'AOSTA (2)
La Vrille
Les Crêtes

VENETO (17)
Antolini
Ca' Orologio
Casa Coste Piane
Corte Sant'Alda
Filippi
Fongaro
La Biancara
Le Fraghe
Leonildo Pieropan
Lorenzo Begali
Monte dall'Ora
Monte dei Ragni
Prà
Silvano Follador
Sorelle Bronca
Vigneto Due Santi
Villa Bellini

I Vini Slow
ABRUZZO
Valentini Cerasuolo d'Abruzzo 2010
Italo Pietrantonj Montepulciano d'Abruzzo Cerano 2007
Nicodemi Montepulciano d'Abruzzo Notàri 2008
Cataldi Madonna Pecorino 2009
Cantine Salvatore Tintilia del Molise Rutilia 2008
Emidio Pepe Trebbiano d'Abruzzo 2009
Valentini Trebbiano d'Abruzzo 2009
Valle Reale Trebbiano d'Abruzzo Vigna di Capestrano 2009
 
ALTO ADIGE
Haderburg A.A. Brut Hausmannhof Ris. 2002
Tenutae Lageder A.A. Cabernet Löwengang 2007
Tiefenbrunner - Castel Turmhof A.A. Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 2010
Loacker Schwarhof A.A. Lagrein Gran Lareyn 2009
Bessererhof A.A. Santa Maddalena Antheos 2010
Manincor A.A. Terlano Réserve della Contessa 2012
Unterortl - Castel Juval A.A. Valle Venosta Riesling Windbichel 2009
Kuenhof - Peter Pliger A.A. Valle Isarco Sylvaner 2010
Abbazia di Novacella A.A. Valle Isarco Sylvaner 2010
Strasserhof - Hannes Baumgartner A.A. Valle Isarco Veltliner 2010
Nusserhof - Heinrich Mayr Elda 2009
Radoar - Norbert Blasbichler Radoy 2010
 
BASILICATA
Michele Laluce Aglianico del Vulture Le Drude 2007
Musto Carmelitano Aglianico del Vulture Serra del Prete 2009
Elena Fucci Aglianico del Vulture Titolo 2009
 
CALABRIA
'A Vita Calabria Rosé 2010
Luigi Viola Moscato Passito di Saracena 2010
 
CAMPANIA
Tenuta San Francesco E' Iss Tintore Prephilloxera 2008
San Giovanni Fiano 2010
Ciro Picariello Fiano di Avellino 2009
Vadiaperti Fiano di Avellino Aiperti 2009
Sorrentino Vesuvio Lacryma Christi Bianco Vigna Lapillo 2010
Nanni Copè Sabbie di Sopra il Bosco 2009
Antica Masseria Venditti Sannio Aglianico Marraioli 2008
Contrade di Taurasi Taurasi 2007
Michele Perillo Taurasi 2005
Luigi Tecce Taurasi Poliphemo 2007
 
EMILIA ROMAGNA
Barattieri C.P. Vinsanto di Albarola 2001
Gianfranco Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Radice 2010
Vittorio Graziano Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Fontana dei Boschi 2010
Vigne dei Boschi Poggio Tura 2007
Denny Bini - Podere Cipolla Ponente 270 2010
Fattoria Zerbina Sangiovese di Romagna Sup. Ceregio 2010
Marco ed Emilio Lusignani Vin Santo di Vigoleno 2001
 
FRIULI VENEZIA GIULIA
Gravner Breg Anfora 2005
Zidarich Carso Malvasia 2009
Kante Chardonnay 2008
Le Vigne di Zamò COF Friulano Vigne Cinquant'Anni 2009
Meroi COF Picolit 2008
Le Due Terre COF Rosso Sacrisassi 2009
Edi Keber Collio Bianco 2010
I Clivi Collio Bianco Clivi Galea 2008
Zuani Collio Bianco Vigne 2010
La Castellada Collio Friulano 2007
Doro Princic Collio Friulano 2010
Dario Raccaro Collio Friulano Vigna del Rolat 2010
Vignai da Duline Morus Nigra 2009
Radikon Oslavje Sel. 2000
Marco Sara Picolit dal Nuf 2009
Damijan Podversic Ribolla Gialla 2008
Dario Princic Ribolla Gialla 2007
Bressan Mastri Vinai Schiopettino 2006
 
LAZIO
Casale della Ioria Cesanese del Piglio Sup. Torre del Piano Ris. 2009
Marco Carpineti Moro 2009
Sant'Andrea Moscato di Terracina Secco Oppidum 2010
 
LIGURIA
Cantine Litàn Cinque Terre Costa de Sèra 2010
Ottaviano Lambruschi Colli di Luni Vermentino Costa Marina 2010
Walter De Batté Harmoge 2009
Massimo Alessandri Riviera Ligure di Ponente Pigato Vigne Vegie 2009
 
LOMBARDIA
Antica Tesa Botticino Pià della Tesa 2007
Il Pendio Curtefranca Bianco Etichetta Nera 2007
Cavalleri Franciacorta Pas Dosé Recemment Degorge 2006
Agnes Loghetto 2010
Togni Rebaioli Opol 2010
Ar.Pe.Pe. Valtellina Sup. Inferno Fiamme Antiche Ris. 2006
Rainoldi Valtellina Sup. Valgella Adotta un Vigneto - Mottolino 2008
Fay Valtellina Sup. Valgella Cà Moréi 2009
 
MARCHE
Valter Mattoni Arshura 2009
Moroder Conero Dorico Ris. 2007
Marotti Campi Lacrima di Morro d'Alba Sup. Orgiolo 2009
Poderi Capecci San Savino Offida Pecorino Ciprea 2010
Fiorano Offida Pecorino Donna Orgilla 2010
Fattoria Dezi Regina del Bosco 2008
Tenuta dell'Ugolino Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup Vigneto del Ballucico 2010
Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Paolo Ris. 2008
Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sel. Giocchino Garofoli Ris. 2006
Sparapani - Frati Bianchi Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore 2010
Vallerosa Bonci Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. San Michele 2009
Bucci Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Villa Bucci Ris. 2008
Collestefano Verdicchio di Matelica Collestefano 2010
 
PIEMONTE
Produttori del Barbaresco Barbaresco 2007
Piero Busso Barbaresco Borgese 2008
Cantina del Glicine Barbaresco Currà 2008
Serafino Rivella Barbaresco Montestefano 2007
Rizzi Barbaresco Pajorè 2008
Gigi Bianco Barbaresco Pora 2008
Giuseppe Cortese Barbaresco Rabajà Ris. 2004
Ca' del Baio Barbaresco Valgrande 2008
Cigliuti Fratelli Barbera d'Alba Serraboella 2008
Marchesi Alfieri Barbera d'Asti La Tota 2009
Paolo Avezza Barbera d'Asti Sup. Nizza Sotto La Muda 2008
Bartolo Mascarello Barolo 2007
Giuseppe Rinaldi Barolo Brunate-Le Coste 2007
Giacomo Brezza & Figli Barolo Cannubi 2007
Renato Ratti Barolo Marcenasco 2007
Ferdinando Principiano Barolo Ravera 2007
Produttori Nebbiolo di Carema Carema 2007
Vigneti Massa Derthona 2009
Bricco Maiolica Diano d'Alba Sup. Sorì Bricco Maiolica 2009
Marziano Abbona Dogliani Papà Celso 2009
Quinto Chionetti Dolcetto di Dogliani Briccolero 2010
San Fereolo Dolcetto di Dogliani Valdibà 2009
Favaro - Le Chiusure Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2010
Giancarlo Travaglini Gattinara 2007
La Raia Gavi Pisè 2009
Antichi Vigneti di Cantalupo Ghemme Collis Carellae 2007
Cascina Tavijn Grignolino d'Asti 2010
Ettore Germano Langhe Bianco Hérzu 2009
E. Pira & Figli - Chiara Boschis Langhe Nebbiolo 2009
Giacomo Fenocchio Langhe Nebbiolo 2009
Vittorio Bera e Figli Moscato d'Asti 2010
Luciano Sandrone Nebbiolo d'Alba Valmaggiore 2009
Bondi Ovada D'Uien 2009
Cascina degli Ulivi Piemonte Barbera Mounbè 2005
Bianchi Sizzano 2006
 
PUGLIA
Tenuta Partemio Aleatico Dolce Naturale Remedia Amoris 2008
Paolo Petrilli Cacc'e Mmitte di Lucera Ferraù 2008
Francesco Candido Duca d'Aragona 2005
Azienda Monaci Girofle 2010
I Pàstini Locorotondo Antico 2010
Sergio Botrugno Ottavianello 2009
Cosimo Taurino Patriglione 2006
Attanasio Primitivo di Manduria Passito 2008
Vinicola Savese Primitivo di Manduria Tradizione del Nonno 2008
Morella Primitivo Old Vines 2008
Mille Una Tretarante 2008
Agricole Vallone Vigna Castello 2009
 
SARDEGNA
Giovanni Battista Columbu Malvasia di Bosa 2005
Porcu Fratelli Malvasia di Bosa Dolce Naturale 2008
Depperu Ruinas 2010
Orlando Tondini Vermentino di Gallura Karagnanj 2010
 
SICILIA
Cos Cerasuolo di Vittoria Cl. 2008
Barraco Grillo 2009
Centopassi Grillo Rocce di Pietra Longa 2010
Arianna Occhipinti Il Frappato 2009
Valdibella Kerasos 2010
Terzavia Lucido 2010
Ferrandes Passito di Pantelleria 2007
I Vigneri Vinudilice 2010
Feudo Montoni Vrucara 2008
 
TOSCANA
Acquabona Aleatico dell'Elba 2008
Altura Altura Ansonaco 2010
Fornacina Brunello di Montalcino 2006
Baricci Brunello di Montalcino 2006
Il Paradiso di Manfredi Brunello di Montalcino 2006
Pian dell'Orino Brunello di Montalcino 2006
Fattoi Brunello di Montalcino 2006
Podere Salicutti Brunello di Montalcino Piaggione 2006
Tiezzi Brunello di Montalcino Vigna Soccorso 2006
Caiarossa Caiarossa 2008
Fattoria Rodano Chianti Cl. 2006
Le Cinciole Chianti Cl. 2008
Riecine Chianti Cl. 2008
Badia a Coltibuono Chianti Cl. 2009
Isole e Olena Chianti Cl. 2009
San Giusto a Rentennano Chianti Cl. 2009
Caparsa Chianti Cl. Doccio a Matteo Ris. 2007
I Fabbri Chianti Cl. Terre di Lamole 2009
Val delle Corti Chianti Classico Ris. 2007
Frascole Chianti Rufina Ris. 2008
Fattoria Migliarina Chianti Sup. 2009
Stefano Amerighi Cortona Syrah 2008
La Piana Cristino 2010
Podere Concori Melograno 2009
Salustri Montecucco Rosso Marleo 2009
Poderi Sanguineto I e II Nobile di Montepulciano 2008
Casale Daviddi Nobile di Montepulciano 2008 2008
Montevertine Pian del Ciampolo 2009
Stella di Campalto Rosso di Montalcino 2008
Talenti Rosso di Montalcino 2009
Mastrojanni Rosso di Montalcino 2009
Boscarelli Rosso di Montepulciano Prugnolo 2009
Poggio Argentiera Vallerana Alta 2009
Montenidoli Vernaccia di San Gimignano Carato 2007
Vincenzo Cesani Vernaccia di San Gimignano Sanice 2008
Tenuta di Capezzana Vin Santo di Carmignano Ris. 2005

TRENTINO
Pojer & Sandri Besler Bianck 2006
Foradori Granato 2008
Maso Furli Manzoni Bianco 2008
Giuseppe Fanti Nosiola 2009
Molino dei Lessi Podere Valtini Bianco 2009
Cipriano Fedrizzi Teroldego Rotaliano 2009
Eugenio Rosi Trentino Marzemino Poiema 2008
 
UMBRIA
Tabarrini Adarmando 2009
Palazzone Orvieto Cl. Sup. Terre Vineate 2010
Antonelli San Marco Sagrantino di Montefalco 2007
Fattoria Colleallodole Sagrantino di Montefalco Colleallodole 2007
Di Filippo Vernaccia di Cannara 2009
 
VALLE D'AOSTA
Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle Valle d'Aosta Blanc de Morgex Piagne 2010
La Vrille Valle d'Aosta Chambave Muscat 2009
Di Barrò Valle d'Aosta Torrette Sup. Clos de Chateau Feuillet 2008
 
VENETO
Monte dei Ragni Amarone della Valpolicella Cl. 2004
Cav. G.B. Bertani Amarone della Valpolicella Cl. 2004
Antolini Amarone della Valpolicella Cl. Ca' Coato 2007
Monte dall'Ora Amarone della Valpolicella Cl. Stropa 2004
Le Fraghe Bardolino 2010
Marcato Lessini Durello 60 Mesi 2004
Fongaro Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Etichetta Viola 2007
Giorgio Cecchetto Piave Raboso 2007
Az. Agr. Bellussi Piave Raboso L'Autentico 2006
Bonotto delle Tezze Raboso Passito 2009
Monte dall'Ora Recioto della Valpolicella Cl. Sant'Ulderico 2007
La Biancara Sassaia 2010
Filippi Soave Cl. Castelcerino 2010
Umberto Portinari Soave Ronchetto 2009
Ca' Rugate Studio 2009
Casa Coste Piane Valdobbiadene Prosecco Sup. Frizzante ...naturalmente 2010
Malibran Valdobbiadene Prosecco Sup. Sottoriva 2010
Corte Sant'Alda Valpolicella Sup. Ripasso Campi Magri 2008
Silvano Follador Dosaggio Zero M. Cl. 2009

I Grandi Vini
ABRUZZO
Barba Fratelli Bianco Vignafranca 2009
Borgo di Colloredo Biferno Rosso Gironia 2005
San Lorenzo Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Escol Ris. 2007
Agriverde Montepulciano d'Abruzzo Plateo 2007
Fattoria La Valentina Montepulciano d'Abruzzo Spelt 2007
Masciarelli Trebbiano d'Abruzzo Castello di Semivicoli 2009
 
ALTO ADIGE
Tiefenbrunner - Castel Turmhof A.A. Lagrein Linticlarus Ris. 2008
Peter Dipoli A.A. Merlot Fihl 2007
J. Hofstätter A.A. Pinot Nero Barthenau Vigna Sant'Urbano 2008
Stroblhof A.A. Pinot Nero Ris. 2008
Cantina Girlan A.A. Pinot Nero Trattmann Ris. 2008
Cantina Terlano A.A. Terlano Chardonnay 1998
Cantina Terlano A.A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2008
Ignaz Niedrist A.A. Terlano Sauvignon 2010
Hoandlhof - Manfred Nössing A.A. Valle Isarco Kerner 2010
Cantina Valle Isarco A.A. Valle Isarco Riesling Aristos 2010
Köfererhof - Günther Kershbaumer A.A. Valle Isarco Sylvaner 2010
 
BASILICATA
Armando Martino Aglianico del Vulture Bel Poggio 2007
Bonifacio Aglianico del Vulture Certamen 2008
 
CALABRIA
Feudo dei Sanseverino Moscato Passito al Governo di Saracena 2006
 
CAMPANIA
Pietracupa Fiano di Avellino 2010
Villa Raiano Fiano di Avellino Alimata 2010
Pietracupa Greco di Tufo 2010
I Favati Greco di Tufo Terrantica 2010
Benito Ferrara Greco di Tufo Vigna Cicogna 2010
Montevetrano Montevetrano 2009
Antico Castello Taurasi 2007
Mastroberardino Taurasi Naturalis Historia 2006
Tenuta Cavalier Pepe Taurasi Opera Mia 2007
Colli di Lapio Taurasi Vigna Andrea 2007
 
EMILIA ROMAGNA
Il Negrese C.P. Malvasia Passito 2009
Villa Liverzano Don 2008
Drei Donà - Tenuta La Palazza Sangiovese di Romagna Sup. Pruno Ris. 2008
Tenimenti San Martino in Monte Sangiovese di Romagna Vigna 1922 Ris. 2008
La Collina Sangiovita 2009
 
FRIULI VENEZIA GIULIA
La Tunella COF Bianco Biancosesto 2010
Ronco del Gnemiz COF Cabernet Dottor Palazzolo 2008
La Viarte COF Friulano 2010
Petrussa COF Friulano 2010
Livio Felluga COF Rosso Rosazzo Ris. Sossò 2007
Eugenio Collavini Collio Bianco Broy 2010
Ronco dei Tassi Collio Bianco Fosarin 2010
Colle Duga Collio Friulano 2010
Franco Toros Collio Friulano 2010
Isidoro Polencic Collio Friulano 2010
Russiz Superiore Collio Friulano 2010
Venica & Venica Collio Friulano Ronco delle Cime 2010
Oscar Sturm Collio Sauvignon 2010
Vie di Romans Friuli Isonzo Malvasia Istriana Dis Cumieris 2009
Lis Neris Tal Lûc 2008
 
LAZIO
Sergio Mottura Latour a Civitella 2009
Tenuta Sant'Isidoro Soremidio 2008
L'Olivella Tre Grome 2009
 
LIGURIA
Luciano Capellini Cinque Terre 2010
Possa Cinque Terre Sciacchetrà 2009
Cascina delle Terre Rosse Riviera Ligure di Ponente Pigato 2010
Maria Donata Bianchi Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2010
Terre Bianche Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2009
 
LOMBARDIA
Ca' del Bosco Franciacorta Brut Cuvée Annamaria Clementi 2004
Bellavista Franciacorta Brut Grand Cuvée 2006
Ca' del Bosco Franciacorta Dosage Zéro 2006
Ferghettina Franciacorta Extra Brut 2005
Villa Franciacorta Extra Brut Nobile Alessandro Bianchi Ris. 2004
Bellavista Franciacorta Pas Operé Grand Cuvée 2005
Monsupello M. Cl. Rosè
Mamete Prevostini Valtellina Sup. Sassella 2009
Nino Negri Valtellina Sup. Sassella Le Tense 2008
 
MARCHE
Valturio Chiù 2009
Umani Ronchi Conero Cumaro Ris. 2008
Oasi degli Angeli Kurni 2009
Velenosi Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2007
Fazi Battaglia Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Sisto Ris. 2008
Santa Barbara Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Stefano Antonucci Ris. 2009
Tenuta di Tavignano Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco 2010
Sartarelli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Tralivio 2009
Montecappone Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Utopia Ris. 2009
Fattoria San Lorenzo Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Vigneto delle Oche Ris. 2008
Cantine Belisario Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. 2008
Cantine Belisario Verdicchio di Matelica Meridia 2008
 
PIEMONTE
Gaja Barbaresco 2008
Castello di Neive Barbaresco Gallina 2008
Marchesi di Grésy Barbaresco Martinenga 2008
Roagna - I Paglieri Barbaresco Montefico 2006
Sottimano Barbaresco Pajoré 2008
Fiorenzo Nada Barbaresco Rombone 2007
Albino Rocca Barbaresco Ronchi 2008
Castello di Neive Barbaresco Santo Stefano 2008
La Spinetta Barbera d'Asti Sup. Bionzo 2009
Luigi Spertino Barbera d'Asti Sup. La Mandorla 2009
Cascina Castlet Barbera d'Asti Sup. Litina 2007
G.D. Vajra Barolo Bricco delle Viole 2007
Gianfranco Bovio Barolo Bricco Parussi Ris. 2004
Bricco Rocche - Bricco Asili Barolo Bricco Rocche 2007
Enzo Boglietti Barolo Brunate 2007
Damilano Barolo Brunate 2007
Prunotto Barolo Bussia 2007
Poderi Luigi Einaudi Barolo Cannubi 2007
Michele Chiarlo Barolo Cannubi 2007
Giacomo Conterno Barolo Cascina Francia 2007
Giovanni Manzone Barolo Castelletto 2007
Domenico Clerico Barolo Ciabot Mentin Ginestra 2007
Elio Grasso Barolo Gavarini Chiniera 2007
Giovanni Rosso Barolo La Serra 2007
Vietti Barolo Lazzarito 2007
Fontanafredda Barolo Lazzarito Mirafiore 2007
Azelia Barolo Margheria 2007
Giacomo Conterno Barolo Monfortino Ris. 2004
Giuseppe Mascarello e Figlio Barolo Monprivato 2006
Paolo Scavino Barolo Monvigliero 2007
Castello di Verduno Barolo Monvigliero Ris. 2005
Massolino Barolo Parafada 2007
Elvio Cogno Barolo Ravera 2007
Pecchenino Barolo San Giuseppe 2007
Alessandria Fratelli Barolo San Lorenzo 2007
Ascheri Barolo Sorano 2007
Conterno Fantino Barolo Sorì Ginestra 2007
Ca' Viola Barolo Sotto il Castello 2006
Mauro Molino Barolo Vigna Conca 2007
Borgogno & Figli Barolo Vigna Liste 2006
Elio Altare - Cascina Nuova Barolo Vigneto Arborina 2007
Fratelli Seghesio Barolo Vigneto La Villa 2007
Cavallotto Fratelli Barolo Vignolo Ris. 2005
Brovia Barolo Villero 2006
Le Piane Boca 2007
Sella Bramaterra I Porfidi 2007
La Colombera Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2009
Claudio Mariotto Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2009
Cascina Montagnola Colli Tortonesi Timorasso Morasso 2009
Antoniolo Gattinara Osso San Grato 2007
La Giustiniana Gavi del Comune di Gavi Montessora 2010
Gaja Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2008
Hilberg - Pasquero Nebbiolo d'Alba 2009
Paolo Saracco Piemonte Moscato d'Autunno 2010
Malvirà Roero Renesio Ris. 2007
Marco Porello Roero Toretta 2008
 
PUGLIA
Rivera Castel del Monte Rosso Il Falcone Ris. 2007
Torrevento Castel del Monte Rosso Vigna Pedale Ris. 2008
Polvanera Gioia del Colle Primitivo 17 2008
Chiaromonte Gioia del Colle Primitivo Chiaromonte Ris. 2008
Plantamura Gioia del Colle Primitivo Etichetta Nera 2009
Agricole Vallone Graticciaia
Cantele Negroamaro Teresa Manara 2009
Gianfranco Fino Primitivo di Manduria Es 2009
 
SARDEGNA
Ferruccio Deiana Ajana 2008
Sella & Mosca Alghero Torbato Terre Bianche Cuveé 161 2010
Pala S'Arai 2007
Argiolas Turriga 2007
Capichera Vermentino di Gallura Vigna'ngena 2010
 
SICILIA
Tenuta di Castellaro Bianco Pomice 2010
Gulfi Cerasuolo di Vittoria 2010
Tasca D'Almerita Chardonnay 2009
Tenuta di Fessina Etna Bianco A' Puddara 2009
Benanti Etna Bianco Pietramarina 2007
Masseria Setteporte Etna Rosso 2009
Tenuta delle Terre Nere Etna Rosso Feudo di Mezzo 2009
Graci Etna Rosso Quota 600 2009
Enza La Fauci Faro Oblì 2009
Palari Faro Palari 2009
Planeta Maroccoli 2008
Solidea Passito di Pantelleria 2008
Donnafugata Passito di Pantelleria Ben Ryé 2009
Passopisciaro Contrada Rampante 2009
Passopisciaro Contrada Sciaranuova 2009
Marco De Bartoli Vecchio Samperi Ventennale
 
TOSCANA
Morisfarms Avvoltore 2009
Tenuta San Guido Bolgheri Sassicaia 2008
I Luoghi Bolgheri Sup. Campo al Fico 2008
Grattamacco Bolgheri Sup. Grattamacco 2008
Biondi Santi Tenuta Il Greppo Brunello di Montalcino 2006
La Cerbaiola - Salvioni Brunello di Montalcino 2006
Poggio di Sotto Brunello di Montalcino 2006
Terre Nere Brunello di Montalcino 2006
Fuligni Brunello di Montalcino 2006
Tenuta di Sesta Brunello di Montalcino 2006
La Mannella Brunello di Montalcino i Poggiarelli 2006
Podere Il Carnasciale Caberlot 2008
Querciabella Camartina 2008
Castello del Terriccio Castello del Terriccio 2007
Castell'in Villa Chianti Cl. 2007
Monteraponi Chianti Cl. Baron Ugo Ris. 2007
Monteraponi Chianti Cl. Il Campitello Ris. 2008
Castello di Monsanto Chianti Cl. Il Poggio Ris. 2007
Fattoria di Lamole Chianti Cl. Le Stinche Castello di Lamole 2007
Tenuta di Bibbiano Chianti Cl. Montornello 2009
Rocca di Castagnoli Chianti Cl. Poggio ai Frati Ris. 2008
Castello della Paneretta Chianti Cl. Ris. 2007
Villa Pomona Chianti Cl. Ris. 2008
Castello di Ama Chianti Cl. Vigneto La Casuccia 2007
Fontodi Flaccianello della Pieve 2008
Fattoria di Fèlsina Fontalloro 2008
Petrolo Galatrona 2009
Tua Rita Giusto Di Notri 2009
Tenuta di Trinoro Le Cupole 2009
Fattoria di Montechiari Merlot 2008
Collemassari Montecucco Rosso Collemassari Ris. 2008
Dei Nobile di Montepulciano Bossona Ris. 2007
Bindella Nobile di Montepulciano Ris. 2007
Poggio Grande Orcia Rosso Scorbutico 2008
Montevertine Pergole Torte 2008
Biondi Santi Tenuta Il Greppo Rosso di Montalcino 2008
Castello dei Rampolla Sammarco 2007
Le Macchiole Scrio 2008
Tenuta di Valgiano Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano Rosso 2008
Monte Bernardi Tzingana 2008
 
TRENTINO
Pojer & Sandri Essenzia 2008
Giuseppe Fanti Isidor 2008
Tenuta San Leonardo San Leonardo 2006
Francesco Moser Trento Brut 51.151 2008
Dorigati Trento Brut Methius Ris. 2005
Ferrari Trento Brut Riserva Lunelli 2004
Ferrari Trento Extra Brut Perlé Nero 2005
 
UMBRIA
Castello della Sala Muffato della Sala 2008
Tabarrini Sagrantino di Montefalco Campo alla Cerqua 2007
Adanti Sagrantino di Montefalco Il Domenico 2006
 
VALLE D'AOSTA
Les Crêtes Valle d'Aosta Petite Arvine 2010
Anselmet Valle d'Aosta Chardonnay élevé en Fût de Chêne 2010
Château Feuillet Valle d'Aosta Petite Arvine 2010
Anselmet Valle d'Aosta Petite Arvine 2010
Lo Triolet Valle d'Aosta Pinot Gris 2010
 
VENETO
Trabucchi Amarone della Valpolicella 2006
Angelo Nicolis e Figli Amarone della Valpolicella Cl. 2005
Massimino Venturini Amarone della Valpolicella Cl. Campo Masua 2006
Speri Amarone della Valpolicella Cl. Vigneto Sant'Urbano 2007
Cav. G.B. Bertani Amarone della Valpolicella Valpantena Villa Arvedi 2007
Luca Ricci Baùsk 2006
Sorelle Bronca Colli di Conegliano Rosso Ser Bele 2008
Il Filò Delle Vigne Colli Euganei Cabernet Vigna Cecilia di Baone Ris. 2007
Ca' Ferri Colli Euganei Rosso Taurilio 2009
Ca' Lustra Colli Euganei Rosso Vittoria Aganoor Ris. 2008
Ca' Orologio Relògio 2009
Giuseppe Quintarelli Rosso del Bepi 2002
Leonildo Pieropan Soave Cl. Calvarino 2009
I Campi - Flavio Prà Soave Cl. Campo Vulcano 2009
Gini Soave Cl. Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2009
Suavia Soave Cl. Monte Carbonare 2009
Balestri Valda Soave Cl. Sengialta 2010
Prà Soave Cl. Staforte 2009
Giuseppe Campagnola Valpolicella Cl. Sup. Caterina Zardini 2009

Le Bottiglie
Abruzzo e Molise
Barba Fratelli
Masciarelli
Nicodemi
San Lorenzo
Valle Reale

Alto Adige
Abbazia di Novacella
Cantina Girlan
Cantina Terlano
J. Hofstätter
Köfererhof - Günther Kershbaumer
Peter Dipoli
Stroblhof
Waldgries - Christian Plattner

Basilicata
Musto Carmelitano

Campania
Benito Ferrara
La Sibilla
Montevetrano
Nanni Copè
Pietracupa
Tenuta San Francesco
Villa Raiano

Emilia Romagna
Drei Donà - Tenuta La Palazza
Gianfranco Paltrinieri
Monte delle Vigne
Tenimenti San Martino in Monte
Tre Monti
Villa Liverzano

Friuli Venezia Giulia
Colle Duga
Dario Raccaro
Doro Princic
Franco Toros
Isidoro Polencic
La Tunella
Le Vigne di Zamò
Lis Neris
Ronco dei Tassi
Venica & Venica
Vie di Romans
Zuani

Lazio
L'Olivella
Trappolini

Liguria
Luciano Capellini
Ottaviano Lambruschi
Terre Bianche

Lombardia
Bellavista
Bruno Verdi
Ca' del Bosco
Cavalleri
Ferghettina
Mamete Prevostini
Monsupello
Nino Negri
Villa

Marche
Cantine Belisario
Fiorano
Gioacchino Garofoli
Moroder
Poderi Capecci San Savino
Sartarelli
Tenuta di Tavignano
Umani Ronchi
Valturio
Velenosi

Piemonte
Albino Rocca
Antoniolo
Azelia
Bartolo Mascarello
Borgogno & Figli
Bricco Rocche - Bricco Asili
Ca' Viola
Conterno Fantino
Coppo
Domenico Clerico
E. Pira & Figli - Chiara Boschis
Enzo Boglietti
G.D. Vajra
Gaja
Giacomo Conterno
Giuseppe Mascarello e Figlio
La Colombera
La Raia
La Spinetta
Luciano Sandrone
Malvirà
Marchesi Alfieri
Marchesi di Grésy
Marziano Abbona
Massolino
Michele Chiarlo
Monchiero Carbone
Paolo Scavino
Piero Busso
Poderi Luigi Einaudi
San Fereolo
Sella
Vietti

Puglia
Azienda Monaci
Cantele
Chiaromonte
Francesco Candido
Mille Una
Rosa del Golfo
Torrevento

Sardegna
Cantina Santadi
Depperu
Ferruccio Deiana
Giovanni Battista Columbu
Pala

Sicilia
Barraco
Feudo Montoni
Gulfi
Passopisciaro
Tenuta di Castellaro
Tenuta di Fessina

Toscana
Badia a Coltibuono
Bindella
Biondi Santi Tenuta Il Greppo
Castell'in Villa
Castello del Terriccio
Castello di Ama
Castello di Monsanto
Collemassari
Dei
Fattoria di Montechiari
Grattamacco
Isole e Olena
La Cerbaiola - Salvioni
Mastrojanni
Monteraponi
Morisfarms
Petrolo
Podere Il Carnasciale
Podere Salicutti
Poggio di Sotto
Rocca di Castagnoli
San Giusto a Rentennano
Stella di Campalto
Tenuta di Trinoro
Tenuta San Guido
Tua Rita
 
Trentino
Cipriano Fedrizzi
Ferrari
Tenuta San Leonardo

Umbria
Castello Monte Vibiano
Perticaia
Tabarrini

Valle d'Aosta
Anselmet
Château Feuillet
Lo Triolet

Veneto
Angelo Nicolis e Figli
Balestri Valda
Ca' Ferri
Ca' Lustra
Ca' Rugate
Cav. G.B. Bertani
Gini
Giuseppe Quintarelli
I Campi - Flavio Prà
Il Filò Delle Vigne
Speri
Suavia

I Vini Quotidiani

ABRUZZO
Torre dei Beati Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori 2010
Citra Carasuolo d'Abruzzo Sup. Omen 2010
San Lorenzo Montepulciano d'Abruzzo Antares 2008
Fontefico Montepulciano d'Abruzzo 2008
Masciarelli Montepulciano d'Abruzzo 2009
Ciccio Zaccagnini Montepulciano d'Abruzzo Il Vino dal Tralcetto 2009
Tenuta Terraviva Trebbiano d'Abruzzo Mario's 37 2009
Collefrisio Trebbiano d'Abruzzo Zero 2010
 
ALTO ADIGE
Castel Sallegg - Conte Kuenburg A.A. Pinot Bianco 2010
H. Lun A.A. Pinot Bianco 2010
Cantina San Michele Appiano A.A. Pinot Bianco Schulthauser 2010
Cantina Caldaro A.A. Pinot Bianco Vial 2010
Cantina Nals Margreid A.A. Pinot Grigio 2010
Waldgries - Christian Plattner A.A. Santa Maddalena Cl. 2010
Griesbauerhof - Georg Mumelter A.A. Santa Maddalena Cl. 2010
Cantina Girlan A.A. Schiava Fass N°9 2010
Cantina Termeno T Bianco 2010
 
BASILICATA
Grifalco della Lucania Aglianico del Vulture Gricos 2009
Cantina di Venosa Aglianico del Vulture Vignali 2008
 
CALABRIA
Librandi Cirò Rosso Cl. 2010
Lento Lamezia Dragone Rosso 2009
Ceraudo Petelia 2010
 
CAMPANIA
I Pentri Aglianico 2009
Agnanum - Raffaele Moccia Campi Flegrei Falanghina 2009
Contrada Salandra Campi Flegrei Falanghina 2009
Giuseppe Apicella Costa d'Amalfi Tramonti Bianco 2010
San Salvatore Greco Calpazio 2010
Aia dei Colombi Guardiolo Falanghina 2010
Boccella Irpinia Campi Taurasini Rasott 2008
La Sibilla Piedirosa 2010
Cautiero Sannio Aglianico Fois 2009
Fontanavecchia Sannio Greco 2010
 
EMILIA ROMAGNA
Vallona C.B. Pignoletto Cl. 2010
Baraccone C.P. Gutturnio Sup. Colombaia 2009
Lusenti C.P. Malvasia Frizzante Emiliana 2010
Tre Monti Colli d'Imola Sauvignon Salcerella 2010
Quarticello Despina 2010
Camillo Donati Il Mio Trebbiano 2010
Monte delle Vigne Lambrusco 2010
Fiorini Lambrusco di Modena Vigna del Caso 2009
Cleto Chiarli Lambrusco di Sorbara del Fondatore 2010
Roberto Balugani Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Sfecciato 2010
Torre Fornello Pratobianco 2010
Ermete Medici & Figli Reggiano Lambrusco Concerto 2010
Tenuta La Viola Sangiovese di Romagna Sup. Il Colombarone 2009
Tenuta Pennita Sangiovese di Romagna Sup. La Pennita 2009
Paolo Francesconi Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca 2009

FRIULI VENEZIA GIULIA
Castelvecchio Carso Malvasia Istriana 2010
Visintini COF Bianco 2010
Pizzulin COF Bianco Rarisolchi 2010
Sirch COF Friulano 2010
Petrucco COF Pinot Grigio 2010
Flavio Pontoni COF Sauvignon 2010
Valentino Butussi COF Sauvignon 2010
Giovanni Graunar Collio Friulano 2010
Muzic Collio Malvasia 2010
Maurizio Buzzinelli Collio Malvasia Istriana 2010
Mulino delle Tolle Friuli Acquileia Malvasia 2010
Ca' Tullio Friuli Aquileia Refosco P.R. Il Refosco Patriarca 2009
Terre di Ger Friuli Grave Merlot 2009
Francesco Vosca Friuli Isonzo Sauvignon 2010

LAZIO
Casale Certosa Alborea 2010
Tenuta Ronci di Nepi Argento 2010
Trappolini Cenereto 2010
Migrante Cesanese di Olevano Romano Consilium 2008
Castello di Torre in Pietra Tarquinia Bianco 2010
 
LIGURIA
Santa Caterina Colli di Luni Vermentino 2010
Enoteca Bisson Golfo del Tigullio Bianchetta U Pastine 2010
La Ginestraia Riviera Ligure di Ponente Pigato Poggio Cervo 2010
Luigi Bianchi Carenzo Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2010
Poggi dell'Elmo Rossese di Dolceacqua 2010
 
LOMBARDIA
Cantrina Garda Cl. Groppello 2010
La Prendina Garda Sauvignon Valbruna 2010
Marangona Lugana Marangona 2010
Dirupi Nebbiolo Olé 2010
Pietro Torti O.P. Bonarda Frizzante 2010
Andrea Picchioni O.P. Bonarda Vivace 2010
Castello di Luzzano O.P. Pinot Nero Umore Nero 2010
Bruno Verdi O.P. Riesling Vigna Costa 2009
 
MARCHE
Tenuta Spinelli Offida Pecorino Artemisia 2010
Aurora Offida Pecorino Fiobbo 2009
San Giovanni Offida Pecorino Kiara 2010
Moroder Rosso Conero 2008
Velenosi Rosso Piceno Sup. Brecciarolo 2008
Fiorano Sangiovese Fiorano 2010
Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominè 2010
Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Macrina 2010
Monteschiavo Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di San Floriano 2010
Sabbionare Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Sabbionare 2010
Fattoria La Monacesca Verdicchio di Matelica La Monacesca 2010
Borgo Paglianetto Verdicchio di Matelica Vertis 2009
 
PIEMONTE
Olim Bauda Barbera d'Asti La Villa 2010
La Ghersa Barbera d'Asti Piagé 2010
Filippo Gallino Barbera d'Alba Elaine 2009
Sergio Grimaldi Ca' du Sindic Barbera d'Asti 2010
Carussin Barbera d'Asti Asinoi 2010
Gianni Doglia Barbera d'Asti Bosco Donne 2009
Erede di Armando Chiappone Barbera d'Asti Brentura 2009
Cascina Garitina Barbera d'Asti Bricco Garitta 2010
Fabio Fidanza Barbera d'Asti Fidanza 2009
La Gironda Barbera d'Asti La Lippa 2010
Coppo Barbera d'Asti L'Avvocata 2010
Dacapo Barbera d'Asti Sanbastian 2009
Tenuta Garetto Barbera d'Asti Tra Neuit e Dì 2010
Castello di Uviglie Barbera del Monferrato Bricco del Conte 2010
Iuli Barbera del Monferrato Umberta 2009
Pomodolce Colli Tortonesi Timorasso Diletto 2009
Flavio Roddolo Dolcetto d'Alba 2009
Cascina Roccalini Dolcetto d'Alba 2010
Mossio Fratelli Dolcetto d'Alba Piano delli Perdoni 2010
Renzo Castella Dolcetto di Diano d'Alba 2010
Giovanni Prandi Dolcetto di Diano d'Alba Sorì Cristina 2010
Cascina Corte Dolcetto di Dogliani 2010
Anna Maria Abbona Dolcetto di Dogliani Sorì dij But 2010
Nicola Bergaglio Gavi del Comune di Gavi Minaia 2010
La Chiara Gavi del Comune di Gavi 2010
Rugrà Gavi del Comune di Tassarolo 2010
Castello di Tassarolo Gavi del Comune di Tassarolo Il Castello 2010
Laura Valditerra Gavi Tenuta Merlassino 2010
Marco Canato Grignolino del Monferrato Casalese Celio 2010
Gaudio Grignolino del Monferrato Casalese Gaudio 2010
Orsolani Erbaluce di Caluso La Rustìa 2010
L'Armangia Moscato d'Asti I Giai 2010
Borgo Maragliano Moscato d'Asti La Caliera 2010
Michele Taliano Nebbiolo d'Alba Blagheur 2009
Tenuta San Sebastiano Piemonte Grignolino 2010
Monchiero Carbone Roero Arneis Recit 2010
Giovanni Almondo Roero Arneis Vigne Sparse 2010
G. B. Burlotto Verduno Pelaverga 2010
 
PUGLIA
Valle dell'Asso Galatina Rosato 2010
Polvanera Gioia del Colle Primitivo 14 2008
Botromagno Gravina 2010
Duca Carlo Guarini Nativo 2009
Conti Zecca Negroamaro 2008
Masseria Ludovico Primitivo 2009
Rosa del Golfo Rosa del Golfo 2010
Terre Federiciane Sciurentino 2009
 
SARDEGNA
Cantina Trexenta Cannonau di Sardegna Baione 2008
Cantina Dorgali Cannonau di Sardegna Icorè 2009
Alberto Loi Cannonau di Sardegna Sa Mola 2009
6Mura Carignano del Sulcis Giba 2009
Cantina Santadi Carignano Del Sulcis Grotta Rossa 2009
Cantina Gallura Vermentino di Gallura Sup. Canayli 2009
Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia Vernaccia Juighissa 2005
 
SICILIA
Fondo Antico Aprile 2010
Bosco Falconeria Bosco Falconeria 2010
Viticoltori Associati Canicattì Centuno 2009
Etna Rocca D'Api Etna Bianco Le Moire 2010
Di Giovanna Grillo 2010
Cantine Settesoli Mandrarossa Costadune Grecanico 2010
Castellucci Miano Miano 2010
Valdibella Munir 2010
Donnafugata Sherazade 2010
Geraci Vigne di Re Martino Rosso 2009
Valle dell'Acate Vittoria Frappato 2010
 
TOSCANA
Fattoria Ambra Carmignano Vigna di Santa Cristina In Pilli 2009
Fattoria Migliarina Cavasonno 2009
Fattoria Montellori Chianti 2009
Il Palagio Chianti Cl. 2009
Villa del Cigliano Chianti Cl. 2009
Villa Pomona Chianti Cl. 2009
Pruneto Chianti Cl. 2007
Querciavalle Chianti Cl. 2009
Fattoria Selvapiana Chianti Rufina 2009
I Veroni Chianti Rufina 2009
Fattoria San Pancrazio Chianti San Pancrazio 2009
Villa Petriolo Chianti Villa Petriolo 2009
Podere Terenzuola Colli di Luni Vermentino 2010
Corzano e Paterno Corzanello Bianco 2010
Sapereta Elba Rosato 2010
Montauto Montauto Bianco 2010
Tenuta del Buonamico Montecarlo Bianco 2010
Rocca delle Macìe Morellino di Scansano Campo Maccione 2009
Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano Morellino di Scansano Vin del Fattore 2010
Capanna Moscadello di Montalcino 2010
Marco Capitoni Orcia Rosso I Capitoni 2009
La Parrina Parrina Bianco 2010
Fattoria Le Pupille Pelofino 2010
La Palazzetta Rosso di Montalcino 2009
Le Ragnaie Rosso di Montalcino 2009
Tenimenti Angelini Rosso di Montepulciano 2009
Fontaleoni Vernaccia di San Gimignano Casanuova 2009
Il Colombaio di Santa Chiara Vernaccia di San Gimignano Selvabianca 2010
 
TRENTINO
Pisoni Nosiola 2010
Francesco Poli Nosiola Vigna Sottovi 2010
Endrizzi Teroldego Rotaliano 2009
Cipriano Fedrizzi Trentino Lagrein 2009
Grigoletti Trentino Marzemino 2010
Vilàr Trentino Marzemino 2010
Bellaveder Trentino Müller Thurgau San Lorenz 2010
 
UMBRIA
Castello Monte Vibiano Colli Perugini Rosso Monvì 2007
Palazzone Grechetto 2010
Raìna Montefalco Rosso 2009
Duca della Corgna Trasimeno Gamay Divina Villa Etichetta Bianca 2010
Perticaia Trebbiano Spoletino 2010
 
VALLE D'AOSTA
Cave des Onze Communes Valle d'Aosta Pinot Gris 2010
La Crotta di Vegneron Valle d'Aosta Chambave Muscat 2010
 
VENETO
Costadoro Bardolino Cl. 2010
Guerrieri Rizzardi Bardolino Cl. Tacchetto 2010
Vigneto Due Santi Breganze Cabernet 2008
Maculan Breganze Cabernet 2009
Vigneto Due Santi Breganze Merlot 2008
Firmino Miotti Breganze Rosso 2008
Luigino Dal Maso Colli Berici Tai Rosso 2010
Cavalchina Custoza 2010
Monte Del Frà Custoza Sup. Ca' del Magro 2009
Domenico Cavazza Gambellara Cl. La Bocara 2010
Le Morette - Valerio Zenato Lugana Mandolara 2010
Il Mottolo Moscato Fior d'Arancio Le Contarine 2010
Leonildo Pieropan Soave Cl. 2010
Prà Soave Cl. 2010
Coffele Soave Cl. 2010
Le Battistelle Soave Cl. Battistelle 2009
Frozza Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Col dell'Orso 2010
Adami Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Dei Casel 2010
Antolini Valpolicella Cl. 2009
Lorenzo Begali Valpolicella Cl. 2010
Brigaldara Valpolicella Cl. 2010

Le Monete
ABRUZZO
Cantina Frentana
Collefrisio
Fontefico
Lidia e Amato
Umberto Buccicatino
 
ALTO ADIGE
Bessererhof
Cantina Caldaro
Cantina Nals Margreid
Cantina Termeno
Cantina Valle Isarco
Castel Sallegg - Conte Kuenburg
H. Lun
 
BASILICA
Bonifacio
Cantina di Venosa
Grifalco della Lucania
 
CALABRIA
Ceraudo
 
CAMPANIA
Aia dei Colombi
Antico Castello
Ciro Picariello
Fontanavecchia
Mastroberardino
Michele Perillo
 
EMILIA ROMAGNA
Baraccone
Denny Bini - Podere Cipolla
Ermete Medici & Figli
Lusenti
Raffaella Alessandra Bissoni
Tenuta Pennita
Torre Fornello
Vallona
 
FRIULI VENEZIA GIULIA
Bortolusso
Castelvecchio
Flavio Pontoni
Francesco Vosca
Giovanni Donda
Giovanni Graunar
Maurizio Buzzinelli
Mulino delle Tolle
Petrucco
Pizzulin
Sirch
Subida di Monte
Visintini
 
LAZIO
Casale Certosa
Casale della Ioria
Castello di Torre in Pietra
 
LIGURIA
Cantine Litàn
Luigi Bianchi Carenzo
 
LOMBARDIA
Andrea Picchioni
Castel Faglia
Castello di Luzzano
La Prendina
Marangona
Pietro Torti
Ronco Calino
Tenuta Monte Delma
 
MARCHE
Borgo Paglianetto
Marotti Campi
Roberto Lucarelli
Sabbionare
San Giovanni
Sparapani - Frati Bianchi
Tenuta De Angelis
Tenuta dell'Ugolino
 
PIEMONTE
Borgo Maragliano
Cantina del Glicine
Cascina Tavijn
Castello di Neive
Castello di Verduno
Erede di Armando Chiappone
Filippo Gallino
Flavio Roddolo
Giacomo Brezza & Figli
Giacomo Fenocchio
Giancarlo Travaglini
Gianni Doglia
Gigi Bianco
Giuseppe Cortese
L'Armangia
Laura Valditerra
Marco e Vittorio Adriano
Marco Porello
Michele Reverdito
Michele Taliano
Mossio Fratelli
Nicola Bergaglio
Paolo Avezza
Pomodolce
Produttori del Barbaresco
Produttori Nebbiolo di Carema
Rizzi
Schiavenza
 
PUGLIA
Botromagno
Cantina Ariano
Duca Carlo Guarini
Lucio Leuci
Masseria Ludovico
Palamà
Sergio Botrugno
Valle dell'Asso
 
SARDEGNA
Cantina Gallura
Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia

SICILIA
Bosco Falconeria
Castellucci Miano
Fondo Antico
Valdibella
Viticoltori Associati Canicattì

TOSCANA
Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano
Casale Daviddi
Castello della Paneretta
Fattoria Ambra
Fattoria Migliarina
Fontaleoni
Fornacina
I Fabbri
I Veroni
Il Palagio
La Palazzetta
La Parrina
Le Ragnaie
Podere Terenzuola
Tenuta di Bibbiano
Terre Nere
Tiezzi
Villa del Cigliano
Villa Pomona

TRENTINO
Arcangelo Sandri
Bellaveder
Endrizzi
Grigoletti

UMBRIA
Cantina dei Colli Amerini
Raìna
Zanchi
 
VENETO
Adami
Cavalchina
Coffele
Costadoro
Domenico Cavazza
Firmino Miotti
Frozza
Giorgio Cecchetto
Gregoletto
Il Mottolo
Le Battistelle
Le Morette - Valerio Zenato
Malibran
Monte Del Frà




© Riproduzione riservata

RESTA SEMPRE AGGIORNATO!
Iscriviti alle newsletter quotidiane e ricevile direttamente su WhatsApp
Ricevi in tempo reale le principali notizie del giorno su Telegram
Iscriviti alle newsletter settimanali inviate via mail

“Italia a Tavola è da sempre in prima linea per garantire un’informazione libera e aggiornamenti puntuali sul mondo dell’enogastronomia e del turismo, promuovendo la conoscenza di tutti i suoi protagonisti attraverso l’utilizzo dei diversi media disponibili”

Alberto Lupini


slow wine guida chiocciole Italia a Tavola Enonews guide

SCRIVI UN COMMENTO    
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

ARTICOLI CORRELATI
Loading...

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >



Caricamento...
Edizioni Contatto Surl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®
Edizioni Contatto Surl - via Piatti 51, 24030 Mozzo (Bg) - P.IVA 02990040160 - Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES - Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, F&B Manager, ristorazione, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. Il portale www.italiaatavola.net è strettamente integrato con tutti i mezzi del network: la rivista mensile cartacea e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). - © ®