Molino Quaglia
Rotari
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
lunedì 25 maggio 2020 | aggiornato alle 01:19| 65751 articoli in archivio
HOME     VINO     GUIDE
di Lucio Tordini
Lucio Tordini
Lucio Tordini
di Lucio Tordini

Gambero Rosso, vini piemontesi al top
75 Tre Bicchieri e bollicine dell’anno

Gambero Rosso, vini piemontesi al top
75 Tre Bicchieri e bollicine dell’anno
Gambero Rosso, vini piemontesi al top 75 Tre Bicchieri e bollicine dell’anno
Primo Piano del 15 ottobre 2013 | 15:40

Il Piemonte ha fatto incetta di riconoscimenti sulla guida 2014 del Gambero Rosso: 75 “Tre Bicchieri” e premio per le bollicine dell’anno. Toscana in seconda posizione con 72 eccellenze, seguita da Veneto e Alto Adige. Premio cantina dell’anno alla toscana ColleMassari, mentre il friulano Sandro Princic è il vitivinicoltore dell’anno

Con 75 “Tre Bicchieri” è il Piemonte la regione più premiata dalla guida Vini d’Italia 2014 del Gambero Rosso. Segue la Toscana con 72 eccellenze e, più distanziati, il Veneto (36), l’Alto Adige (27), il Friuli Venezia Giulia (24), la Lombardia (23), la Campania (20), la Sicilia (19) e le Marche (18). A pari merito con 13 “Tre Bicchieri” troviamo poi Abruzzo, Puglia e Sardegna, mentre a quota 11 ci sono Emilia Romagna, Trentino e Umbria. Chiudono la classifica Liguria (7 eccellenze), Valle d’Aosta (6), Lazio (5), Basilicata (4), Calabria (4) e Molise (1), per un totale finale di 413 "Tre Bicchieri".

Per quanto riguarda i premi speciali, il vino rosso dell’anno è l’Amarone Classico della Valpolicella Calcarole 2009 della Guerrieri Rizzardi di Bardolino (Vr); il bianco dell’anno è l’Alto Adige Pinot Bianco Sirmian 2012 della Cantina Nals Margreid di Nalles (Bz); l’Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra metodo Classico 2007 dell’azienda Enrico Serafino di Canale (Cn) si aggiudica il premio per le bollicine dell’anno; il vino dolce dell’anno è invece l’Orvieto Classico Superiore “Muffa Nobile” Calcaia 2010 della Barberani di Baschi (Tr); infine, il Bianco Maggiore 2012 dell’azienda Rallo di Marsala (Tp) ha meritato il premio per il Miglior rapporto qualità/prezzo.

ColleMassari di Cinigiano (Gr) è stata eletta cantina dell’anno, il friulano Sandro Princic è il vitivinicoltore dell’anno, l’azienda sarda Pala è stata nominata cantina emergente, mentre il Premio per la viticoltura sostenibile è andato alla toscana Salcheto.



Ma è il Piemonte il vero protagonista, avendo conquistato il maggior numero di premi d’eccellenza su quasi tutte le guide enologiche targate 2014 (fa eccezione quella edita da Veronelli che vede in testa la Toscana e al secondo posto il Piemonte): l’Espresso ha infatti assegnato le “5 bottiglie” a 60 vini piemontesi, Duemilavini (la guida dell’Ais) ne ha premiati 113 con i “5 grappoli”, il Touring club ha attribuito al Piemonte 44 Corone e 29 Golden star, e infine il Gambero Rosso, come dicevamo inizialmente, ha assegnato 75 “Tre Bicchieri”.

Un Piemonte che emerge non solo per i suoi vini rossi, ma anche per quanto riguarda le bollicine: in primis Moscato d’Asti e Asti Spumante (pur non ai massimi livelli nella vendemmia 2012), ma anche metodo Classico che, come ricordato, si è aggiudicato il premio bollicine dell’anno. Poi il Nebbiolo, che in diverse versioni ha fatto incetta di premi, seguito dai vini da uve Barbera, Dolcetto e Timorasso. Tra i bianchi spiccano Erbaluce, Cortese e Riesling. I vini piemontesi premiati abbracciano vendemmie che vanno dal 2004 al 2012, un arco di tempo ampio e con annate molto differenti, che hanno dunque esaltato vitigni diversi tra loro. Un ottimo risultato che conferma il Piemonte in assoluto come una delle regioni da podio.

Riportiamo qui di seguito l’elenco di tutti i “Tre Bicchieri” (in ordine alfabetico per nome della regione) e dei premi speciali della guida Vini d’Italia 2014 del Gambero Rosso.

“Tre bicchieri” Gambero Rosso 2014

ABRUZZO (13)
Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza ‘10 Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano ‘10 Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Neromoro Ris. ‘09 Bruno Nicodemi
Montepulciano d’Abruzzo I Vasari ‘10 F.lli Barba
Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic ‘10 Masciarelli
Montepulciano d’Abruzzo Nativae ‘12 Tenuta Ulisse
Montepulciano d’Abruzzo Ris. ‘09 Castorani
Montepulciano d’Abruzzo Ris. ‘08 Contesa
Pecorino ‘11 Luigi Cataldi Madonna
Pecorino ‘12 Tiberio
Trebbiano d’Abruzzo ‘11 Valentini
Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta ‘10 Cantina Tollo
Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano ‘11 Valle Reale

ALTO ADIGE (27)
A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa ‘10 Cantina Produttori Colterenzio
A. A. Gewürztraminer Crescendo Aureus ‘12 Tenuta Ritterhof
A. A. Gewürztraminer Kastelaz ‘12 Elena Walch
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ‘12 Cantina Tramin
A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ‘12 Erste+Neue
A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ‘10 Cantina Convento Muri-Gries
A. A. Lagrein Taber Ris. ‘11 Cantina Bolzano
A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ‘10 Cantina di Caldaro
A. A. Moscato Rosa ‘11 Franz Haas
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg ‘11 Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Passion Ris. ‘11 Cantina Produttori San Paolo
A. A. Pinot Bianco Sirmian ‘12 Cantina Nals Margreid
A. A. Pinot Bianco St. Valentin ‘11 Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Pinot Bianco Vorberg Ris. ‘10 Cantina Terlano
A. A. Pinot Nero Mazzon ‘11 Gottardi
A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ‘10 Cantina Girlan
A. A. Santa Maddalena Antheos ‘12 Tenuta Waldgries
A. A. Sauvignon Andrius Andriano ‘11 Cantina Terlano
A. A. Terlano Pinot Bianco ‘12 Ignaz Niedrist
A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ‘12 Manincor
A. A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg ‘12 Cantina Meran Burggräfler
A. A. Valle Isarco Pinot Grigio ‘12 Köfererhof - Günther Kershbaumer
A. A. Valle Isarco Riesling ‘12 Strasserhof - Hannes Baumgartner
A. A. Valle Isarco Riesling Kaiton ‘12 Kuenhof - Peter Pliger
A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ‘12 Abbazia di Novacella
A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval ‘12 Tenuta Unterortl - Castel Juval
A. A. Valle Venosta Riesling ‘12 Falkenstein - Franz Pratzner

BASILICATA (4)
Aglianico del Vulture Don Anselmo ‘09 Paternoster
Aglianico del Vulture La Firma ‘10 Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Re Manfredi ‘10 Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo ‘11 Elena Fucci

CALABRIA (4)
Cirò Rosso Duca Sanfelice Ris.’11 Librandi
Grisara ‘12 Roberto Ceraudo
Masino ‘11 iGreco
Moscato Passito ‘12 Luigi Viola

CAMPANIA (20)
Aglianico del Taburno ’10 Fattoria La Rivolta
Aglianico del Taburno Delius ’09 Cantina del Taburno
Casavecchia Centomoggia ’11 Terre del Principe
Falerno del Massico Rosso Et. Bronzo ’10 Masseria Felicia
Fiano di Avellino ’12 Pietracupa
Fiano di Avellino Pietramara ’12 I Favati
Fiano di Avellino Selvecorte ’12 Michele Contrada
Fiano Tresinus ’12 San Giovanni
Greco di Tufo Cutizzi ’12 Feudi di San Gregorio
Greco di Tufo V. Cicogna ’12 Benito Ferrara
Ischia Biancolella Tenuta Frassitelli ’12 D'Ambra Vini d'Ischia
Montevetrano ’11 Montevetrano
Pian di Stio ’12 San Salvatore
Sabbie di Sopra il Bosco ’11 Nanni Copè
Taburno Falanghina ’12 Fontanavecchia
Taurasi Coste ’08 Contrade di Taurasi
Taurasi Fatica Contadina ’08 Terredora
Taurasi Radici Ris. ’07 Mastroberardino
Terra di Lavoro ’11 Galardi
Trebulanum ’10 Alois

EMILIA ROMAGNA (11)
Albana di Romagna Passito Regina di Cuori Ris. ‘10 Gallegati
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ‘12 Chiarli 1860
Lambrusco di Sorbara Rimosso ‘12 Cantina della Volta
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ‘12 Cavicchioli U. & Figli
Reggiano Lambrusco Concerto ‘12 Ermete Medici & Figli
Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris.’10 Villa Papiano
Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ‘11 Villa Venti
Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ‘11 Paolo Francesconi
Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe Ris. ‘10 Maria Galassi
Sangiovese di Romagna Sup. Ora ‘12 San Patrignano
Sangiovese di Romagna Sup. V. del Generale Ris. ‘10 Casetto dei Mandorli

FRIULI VENEZIA GIULIA (24)
Braide Alte ’11 Livon
Breg Anfora ’06 Gravner
Colli Orientali del Friuli Bianco Eclisse ’12 La Roncaia
Colli Orientali del Friuli Friulano ’11 Davino Meroi
Colli Orientali del Friuli Friulano V. delle Robinie ’11 Ronc Soreli
Colli Orientali del Friuli Merlot V. Cinquant'Anni ’09 Le Vigne di Zamò
Colli Orientali del Friuli Pinot Bianco Zuc di Volpe ’12 Volpe Pasini
Colli Orientali del Friuli Pinot Grigio ’12 Torre Rosazza
Colli Orientali del Friuli Rosazzo Bianco Terre Alte ’11 Livio Felluga
Colli Orientali del Friuli Rosso Sacrisassi ’11 Le Due Terre
Colli Orientali del Friuli Sauvignon Zuc di Volpe ’12 Volpe Pasini
Collio ’12 Ronco Blanchis
Collio Friulano ’12 Franco Toros
Collio Malvasia ’12 Doro Princic
Collio Malvasia ’12 Dario Raccaro
Collio Malvasia ’12 Ronco dei Tassi
Collio Malvasia Miklus’10Draga
Collio Sauvignon Ronco delle Mele ’12 Venica & Venica
Friuli Grave Pinot Bianco ’12 Vigneti Le Monde
Friuli Isonzo Friulano Dolée ’11 Vie di Romans
Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris ’11 Lis Neris
Malvasia ’09 Damijan Podversic
Ograde Non Filtrato ’11 Skerk
Vintage Tunina ’11 Jermann

LAZIO (5)
Baccarossa 2011 Poggio Le Volpi
Cesanese del Piglio Romanico 2011 Coletti Conti
Ferentano 2011 Falesco
Montiano 2011 Falesco
Poggio della Costa 2012 Sergio Mottura

LIGURIA (7)
Cinque Terre ‘12 Bonanini
Colli di Luni Vermentino Et. Nera ‘12 Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Il Maggiore ‘12 Ottaviano Lambruschi
Riviera Ligure di Ponente Pigato ‘12 Maria Donata Bianchi
Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus ‘12 Poggio dei Gorleri
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ‘11 Bruna
Rossese di Dolceacqua ‘12 Terre Bianche

LOMBARDIA (23)
Franciacorta Brut Blanc de Noirs ‘09 Le Marchesine
Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri ‘05 Cavalleri
Franciacorta Brut Emozione ‘09 Villa
Franciacorta Brut Extrême Palazzo Lana Ris.’06 Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Brut Nature ‘09 Barone Pizzini
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Ris.’05 Ca’ del Bosco
Franciacorta Extra Brut ‘07 Lo Sparviere
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti Ris. ‘06 Bellavista
Franciacorta Nature Enrico Gatti
Franciacorta Pas Dosé 33 Ris.’06 Ferghettina
Franciacorta Zero ‘09 Contadi Castaldi
Lugana Brolettino ‘11 Ca’ dei Frati
Lugana Molin ‘12 Provenza - Cà Maiol
Lugana Sup. Sel. Fabio Contato ‘11 Provenza - Cà Maiol
Oltrepò Pavese Barbera Dodicidodici ‘11 Castello di Cigognola
Oltrepò Pavese Brut Cl. ‘08 Monsupello
Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Cl. 1870 ‘09 F.lli Giorgi
Oltrepò Pavese Pinot Nero Giorgio Odero ‘10 Frecciarossa
Oltrepò Pavese Pinot Nero Noir ‘10 Tenuta Mazzolino
Valtellina Sforzato Ronco del Picchio ‘09 Sandro Fay
Valtellina Sfursat 5 Stelle ‘10 Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri ‘09 Aldo Rainoldi
Valtellina Sup. Sassella San Lorenzo ‘10 Mamete Prevostini

MARCHE (18)
Arshura ’11 Valter Mattoni
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris.’11 Casalfarneto
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Plenio Ris. ’10 Umani Ronchi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Novali Ris. ’10Terre Cortesi Moncaro
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’10 Bucci
Il Pollenza ’10 Il Pollenza
Kupra ’10 Oasi degli Angeli
Offida Pecorino Artemisia ’12 Tenuta Spinelli
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare’10 Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Il Cantico della Figura Ris. ’10 Andrea Felici
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Paolo Ris. ’10 Pievalta
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Sisto Ris. ’10 Fazi Battaglia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sel. GG Ris. ’08 Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’12 Poderi Mattioli
Verdicchio di Matelica Collestefano ’12 Collestefano
Verdicchio di Matelica Meridia ’10 Belisario
Verdicchio di Matelica Mirum Ris. ’11 La Monacesca
Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano ’10 Bisci

MOLISE (1)
Molise Aglianico Biorganic ’11 Di Majo Norante

PIEMONTE (75)
Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra ’07 Enrico Serafino
Barbaresco Asili ’10 Ca' del Baio
Barbaresco Camp Gros Martinenga ’09 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Crichët Pajé ’04 I Paglieri - Roagna
Barbaresco Currà ’10 Cantina del Glicine
Barbaresco Gallina ’09 Piero Busso
Barbaresco Pajoré ’10 Sottimano
Barbaresco Rabajà ’10 Giuseppe Cortese
Barbaresco Rabajà ’10 Bruno Rocca
Barbaresco Rombone ’09 Fiorenzo Nada
Barbaresco Roncaglie Ris. ’08 Bel Colle
Barbaresco Ronchi ’10 Albino Rocca
Barbaresco Serraboella ’09 F.lli Cigliuti
Barbaresco Vign. in Ovello Ris. ’08 Produttori del Barbaresco
Barbera d'Asti Montebruna ’11 Braida
Barbera d'Asti Pomorosso ’10 Coppo
Barbera d'Asti Sup. La Mandorla ’10 Luigi Spertino
Barbera d'Asti Sup. Nizza Acsé ’10 Scrimaglio
Barbera d'Asti Sup. Nizza Sotto la Muda ’10 Paolo Avezza
Barbera del M.to Sup. Cima ’07 Giulio Accornero e Figli
Barolo ’09 Bartolo Mascarello
Barolo Arborina ’09 Elio Altare
Barolo Baudana Luigi Baudana ’09 G. D. Vajra
Barolo Bric del Fiasc ’09 Paolo Scavino
Barolo Bricco Fiasco ’09 Azelia
Barolo Bricco Pernice ’08 Elvio Cogno
Barolo Bricco Rocche ’09 Ceretto
Barolo Brunate ’09 Mario Marengo
Barolo Bussia ’09 Giacomo Fenocchio
Barolo Bussia Dardi Le Rose ’09 Poderi Colla
Barolo Ca' Mia ’09 Brovia
Barolo Cerequio ’09 Michele Chiarlo
Barolo Gavarini Chiniera ’09 Elio Grasso
Barolo La Serra ’09 Giovanni Rosso
Barolo Le Coste ’09 Diego Conterno
Barolo Le Rocche del Falletto Ris. ’07 Bruno Giacosa
Barolo Liste ’08 Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Marenca ’09 Luigi Pira
Barolo Massara ’08 Castello di Verduno
Barolo Monfortino Ris. ’06 Giacomo Conterno
Barolo Monprivato ’08 Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero ’09 F.lli Alessandria
Barolo Ornato ’09 Pio Cesare
Barolo Ravera ’08 Flavio Roddolo
Barolo Rocche dell'Annunziata ’09 Renato Corino
Barolo Rocche di Castiglione ’09 Oddero Poderi e Cantine
Barolo Sarmassa ’09 Marchesi di Barolo
Barolo Sottocastello ’08 Ca' Viola
Barolo V. Cerretta ’09 Ca' Rome' - Romano Marengo
Barolo V. del Gris ’09 Conterno Fantino
Barolo V. Lazzairasco ’09 Guido Porro
Barolo Villero Ris. ’06 Vietti
Carema Et. Bianca Ris. ’09 Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema
Carema Et. Nera ’08 Ferrando
Colli Tortonesi Timorasso Derthona ’11 Luigi Boveri
Colli Tortonesi Timorasso Fausto ’11 Vigne Marina Coppi
Colline Novaresi Gattinara ’09 Torraccia del Piantavigna
Dogliani Papà Celso ’11 Abbona
Dogliani Sup. Bricco Botti ’10 Pecchenino
Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva ’10 Luigi Tacchino
Erbaluce di Caluso La Rustìa ’12 Orsolani
Erbaluce di Caluso Le Chiusure ’12 Favaro
Gattinara Osso S. Grato ’09 Antoniolo
Gavi del Comune di Gavi Monterotondo ’11 Villa Sparina
Ghemme Chioso dei Pomi ’07 Rovellotti
Langhe Bianco Hérzu ’11 Ettore Germano
Langhe Nebbiolo Costa Russi ’10 Gaja
M.to Rosso Sonvico ’09 Cascina La Barbatella
Montecitorio ’11 Vigneti Massa
Nebbiolo d'Alba Cumot ’10 Bricco Maiolica
Roero Bric Valdiana ’11 Giovanni Almondo
Roero Mompissano Ris. ’10 Cascina Ca' Rossa
Roero Printi Ris. ’09 Monchiero Carbone
Roero Ròche d'Ampsèj Ris. ’09 Matteo Correggia
Roero Sudisfà Ris. ’10 Negro Angelo e Figli

PUGLIA (13)
Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris.’10 Torrevento
Gioia del Colle Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ‘10 Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo 17 ‘10 Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ‘11 Plantamura
Masseria Li Veli ‘10 Masseria Li Veli
Merula ‘11 Carvinea
Primitivo di Manduria Dunico ‘10 Racemi
Primitivo di Manduria Es ‘11 Gianfranco Fino
Primitivo La Signora ‘10 Morella
Salice Salentino Rosso Ris. ‘10 Leone de Castris
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ‘10 Cantine Due Palme
Torcicoda ‘11 Tormaresca
Torre Testa ‘11 Rubino

SARDEGNA (13)
Alghero Rosso Marchese di Villamarina ’08 Tenute Sella & Mosca
Barrua ’10 Agricola Punica
Cannonau di Sardegna Dule Ris.’10 Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Mamuthone ’11 Giuseppe Sedilesu
Cannonau di Sardegna Ris. ’11 Pala
Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 Ferruccio Deiana
Cannonau di Sardegna Vinìola Ris. ’10 Cantina Dorgali
Capichera ’11 Capichera
Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. ’09 Sardus Pater
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’09 Cantina di Santadi
Semidano di Mogoro Sup. Puistèris ’10 Cantina di Mogoro - Il Nuraghe
Turriga ’09 Argiolas
Vermentino di Gallura Sup. Sciala '12 Surrau

SICILIA (19)
Bianco Maggiore ‘12 Cantine Rallo
Contea di Sclafani Cabernet Sauvignon ‘10 Tasca d’Almerita
Contrada G ‘11 Passopisciaro
Etna Bianco A’ Puddara ‘11 Tenuta di Fessina
Etna Bianco Arcuria ‘11 Graci
Etna Bianco Sup. Pietramarina ‘09 Benanti
Etna Rosso Feudo ‘11 Girolamo Russo
Etna Rosso Santo Spirito ‘11 Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso V. Barbagalli ‘10 Pietradolce
Frappato Carolina Marengo ‘11 Feudi del Pisciotto
Il Frappato ‘11 Occhipinti
Malvasia delle Lipari Passito Ris. ‘10 Hauner
Marsala Sup. Ambra Semisecco Ris. ‘85 Carlo Pellegrino
Noto Santa Cecilia ‘10 Planeta
Passito di Pantelleria Ben Ryé ‘11 Donnafugata
Rosso del Soprano ‘11 Palari
Sàgana ‘11 Cusumano
Saia ‘11 Feudo Maccari
Santagostino Rosso Baglio Sorìa ‘11 Firriato

TOSCANA (72)
Baffo Nero ’11 Rocca di Frassinello
Biserno ’10 Tenuta di Biserno
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’10 Podere Grattamacco
Bolgheri Sassicaia ’10 Tenuta San Guido
Bolgheri Sup. Argentiera ’10 Tenuta Argentiera
Bolgheri Sup. Campo al Fico ’10 I Luoghi
Bolgheri Sup. Castello di Bolgheri ’10 Castello di Bolgheri
Bolgheri Sup. Ornellaia ’10 Tenuta dell' Ornellaia
Bolgheri Sup. Sapaio ’10 Podere Sapaio
Bolgheri Sup. Sondraia ’10 Poggio al Tesoro
Brunello di Montalcino ’08 Tenuta Le Potazzine
Brunello di Montalcino ’08 Uccelliera
Brunello di Montalcino Bramante Ris. ’07 Podere San Lorenzo
Brunello di Montalcino Cerretalto '07 Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Fornace ’08 Le Ragnaie
Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’08 Il Marroneto
Brunello di Montalcino Phenomena Ris. ’07 Sesti - Castello di Argiano
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. ’06 Tenuta Col d'Orcia
Brunello di Montalcino PS Ris. ’07 Siro Pacenti
Brunello di Montalcino Ris. ’07 Biondi Santi - Tenuta Il Greppo
Brunello di Montalcino Ris. ’07 Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino Ris. ’07 Le Chiuse
Brunello di Montalcino Ris. ’07 Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino Schiena d'Asino ’08 Mastrojanni
Brunello di Montalcino V. delle Raunate ’08 Mocali
Caberlot ’10 Podere Il Carnasciale
Chianti Cl. ’11 Borgo Salcetino
Chianti Cl. ’09 Castell'in Villa
Chianti Cl. ’11 Castello di Monsanto
Chianti Cl. ’10 Fontodi
Chianti Cl. ’10 Val delle Corti
Chianti Cl. Baron'Ugo Ris. ’09 Monteraponi
Chianti Cl. Bugialla Ris. ’09 Poggerino
Chianti Cl. Colledilà ’10 Barone Ricasoli
Chianti Cl. Fizzano Ris. ’10 Rocca delle Macìe
Chianti Cl. Fontalpino ’11 Fattoria Carpineta Fontalpino
Chianti Cl. Le Corti ’10 Fattoria Le Corti
Chianti Cl. Ris. ’09 Badia a Coltibuono
Chianti Cl. Ris. ’10 Brancaia
Chianti Cl. Ris.’09 Castello d'Albola
Chianti Cl. Ris. ’10 Castello di Volpaia
Chianti Cl. Ris. ’10 Le Miccine
Chianti Cl. Vign. di Campolungo Ris. ’09 Lamole di Lamole
Coevo ’10 Famiglia Cecchi
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’10 Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah ’10 Stefano Amerighi
Cortona Syrah Il Castagno ’10 Podere Il Castagno
Dofana '10 Carpineta Fontalpino
Fontalloro ’10 Fattoria di Felsina
I Sodi di S. Niccolò ’09 Castellare di Castellina
Le Pergole Torte ’10 Montevertine
Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. '09 Colle Massari
Montecucco Sangiovese ’10 Montesalario
Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’09 Roccapesta
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’10 Terenzi
Nobile di Montepulciano ’10 Conventino
Nobile di Montepulciano ’10 Fattoria del Cerro
Nobile di Montepulciano ’10 Salcheto
Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli '09 Boscarelli
Oreno ’10 Tenuta Sette Ponti
Orma ’10 Podere Orma
Paleo Rosso ’10 Le Macchiole
Poggiassai ’10 Poggio Bonelli
Poggio ai Chiari ’06 Colle Santa Mustiola
Rocca di Frassinello ’11 Rocca di Frassinello
Siepi ’10 Castello di Fonterutoli
Suisassi ’10 Due Mani
Torrione ’11 Fattoria Petrolo
Veneroso ’10 Tenuta di Ghizzano
Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11 Il Colombaio di Santa Chiara
Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10 Fontaleoni
Vigorello ’10 San Felice

TRENTINO (11)
Carmenère ‘07 Tenuta San Leonardo
Fratagranda ‘10 Pravis
Granato ‘10 Foradori
Pinot Nero Rodel Pianezzi ‘09 Pojer & Sandri
Teroldego Rotaliano Pini ‘09 Roberto Zeni
Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche ‘12 La Vis/Valle di Cembra
Trento Brut Altemasi Graal Ris. ‘06 Cavit
Trento Brut Domini ‘08 Abate Nero
Trento Brut Letrari Ris. ‘08 Letrari
Trento Extra Brut Perlé Nero ‘07 Ferrari
Trento Rotari Flavio Ris.’06 MezzaCorona

UMBRIA (11)
Cervaro della Sala ’11 Castello della Sala
Montefalco Sagrantino ’08 Adanti
Montefalco Sagrantino ’09 Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino ’09 Perticaia
Montefalco Sagrantino 25 Anni ’09 Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie ’09 Giampaolo Tabarrini
Montefalco Sagrantino Colleallodole ’10 Fattoria Colleallodole
Orvieto Cl. Sup. Calcaia ’10 Barberani
Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano ’11 Palazzone
Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’12 Decugnano dei Barbi
Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’08 Lungarotti

VALLE D’AOSTA (6)
Valle d’Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré 2011 Crotta di Vegneron
Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri 2011 Vrille
Valle d’Aosta Chardonnay 2012 Di Barrò
Valle d’Aosta Petite Arvine 2012 Ottin
Valle d’Aosta Petite Arvine 2012 Château Feuillet
Valle d’Aosta Pinot Gris 2012 Lo Triolet

VENETO (36)
Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ‘09 Guerrieri Rizzardi
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ‘08 Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Cl. ‘09 Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. ‘06 Cav. G. B. Bertani
Amarone della Valpolicella Cl. ‘06 Zymè
Amarone della Valpolicella Cl. Campolongo di Torbe ‘07 Masi
Amarone della Valpolicella Cl. Pegrandi ‘09 Odino Vaona
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca ‘08 Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Sant’Urbano ‘09 Viticoltori Speri
Amarone della Valpolicella Ris. ‘07 Brigaldara
Bardolino Cl. Brol Grande ‘11 Le Fraghe
Cartizze V. La Rivetta Villa Sandi
Colli Berici Carmenere Oratorio di San Lorenzo Ris. ‘09 Inama
Colli Euganei Rosso Gemola ‘09 Vignalta
Colli Euganei Rosso Serro ‘10 Il Mottolo
Custoza Sup. Amedeo ‘11 Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro ‘11 Monte del Frà
Lugana Sup. Molceo ‘11 Ottella
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ‘10 Serafini & Vidotto
Recioto della Valpolicella Cl. ‘01 Giuseppe Quintarelli
Soave Cl. Campo Vulcano ‘12 I Campi
Soave Cl. La Rocca ‘11 Leonildo Pieropan
Soave Cl. Le Bine de Costiola ‘11 Tamellini
Soave Cl. Monte Alto ‘11 Ca’ Rugate
Soave Cl. Monte Carbonare ‘11 Suavia
Soave Cl. Monte de Toni ‘12 I Stefanini
Soave Cl. Staforte ‘11 Graziano Prà
Soave Sup. Il Casale ‘12 Agostino Vicentini
Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto ‘12 Merotto
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ‘12 Ruggeri & C.
Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas ‘12 Adami
Valpolicella Cl. Sup. Campo Casal Vegri ‘11 Ca’ La Bionda
Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ‘10 Monte dall’Ora
Valpolicella Cl. Sup. Maternigo ‘11 F.lli Tedeschi
Valpolicella Cl. Sup. Sanperetto ‘11 Roberto Mazzi
Valpolicella Sup. ‘09 Marion

Premi speciali

Rosso dell’anno
Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ‘09 - Guerrieri Rizzardi

Bianco dell’anno
A. A. Pinot Bianco Sirmian ‘12 - Cantina Nals Margreid

Bollicine dell’anno
Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra ‘07 - Enrico Serafino

Dolce dell’anno
Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ‘10 - Barberani

Cantina dell’anno
ColleMassari

Miglior rapporto qualità/prezzo
Bianco Maggiore ‘12 - Rallo

Vitivinicoltore dell’anno
Sandro Princic

Cantina emergente
Pala

Premio per la viticoltura sostenibile
Salcheto

© Riproduzione riservata

RESTA SEMPRE AGGIORNATO!
Iscriviti alle newsletter quotidiane e ricevile direttamente su WhatsApp
Ricevi in tempo reale le principali notizie del giorno su Telegram
Iscriviti alle newsletter settimanali inviate via mail
Abbonati alla rivista cartacea in spedizione postale

“Italia a Tavola è da sempre in prima linea per garantire un’informazione libera e aggiornamenti puntuali sul mondo dell’enogastronomia e del turismo, promuovendo la conoscenza di tutti i suoi protagonisti attraverso l’utilizzo dei diversi media disponibili”

Alberto Lupini


Gambero Rosso vino Tre Bicchieri Piemonte guida

SCRIVI UN COMMENTO    
Esprimi liberamente il tuo commento scrivendo nella finestra, indica nome, cognome ed indirizzo e-mail e il campo alfanumerico di sicurezza.
 
 
 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
Ai sensi del D.lgs. 196/2003, La informiamo che i dati personali da lei forniti sono necessari per poter procedere alla gestione della Sua segnalazione e saranno utilizzati, con strumenti informatici e manuali, esclusivamente per tali finalità. Letta l'informativa ai sensi del D.lgs. 196/2003, cliccando sul tasto INVIA, autorizzo il trattamento dei miei dati personali, per le finalità e con le modalità ivi indicate.

ARTICOLI CORRELATI
Loading...

APPROFONDIMENTI
Loading...
Mostra più articoli >



Caricamento...
Edizioni Contatto Srl | via Piatti 51 24030 Mozzo (BG) | P.IVA 02990040160 | Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES | Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, GDO, F&B Manager, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. www.italiaatavola.net è strettamente integrato
con tutti i mezzi del network: il magazine mensile cartaceo e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti
ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). ©®
Edizioni Contatto Srl | via Piatti 51 24030 Mozzo (BG) | P.IVA 02990040160 | Mail & Credits  -  Sitemap  -  Policy  -  PARTNER  -  EURO-TOQUES | Reg. Tribunale di Bergamo n. 8 del 25/02/2009 - Roc n. 10548
Italia a Tavola è il principale quotidiano online rivolto al mondo Food Service, Horeca, GDO, F&B Manager, pizzerie, pasticcerie, bar, turismo, benessere e salute. www.italiaatavola.net è strettamente integrato
con tutti i mezzi del network: il magazine mensile cartaceo e digitale Italia a Tavola, le newsletter quotidiane su Whatsapp e Telegram, le newsletter settimanali del lunedì e del sabato rivolte a professionisti
ed appassionati, i canali video, il tg pomeridiano (Iat Live news) e la presenza sui principali social (Facebook, Twitter, Youtube, Instagram, Flipboard, Pinterest, Telegram e Twitch). ©®