Allegrini
Ros Forniture Alberghiere
Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
mercoledì 05 agosto 2020 | aggiornato alle 00:51| 67075 articoli in archivio
Sofidel Papernet
Ros Forniture Alberghiere
HOME     VINO     CONCORSI

È israeliano il “Gran Vinitaly 2011”
71 medaglie al Concorso enologico

È israeliano il “Gran Vinitaly 2011” 
71 medaglie al Concorso enologico
È israeliano il “Gran Vinitaly 2011” 71 medaglie al Concorso enologico
Primo Piano del 04 aprile 2011 | 10:10

La “Coppa del mondo” dei vini va alla Golan Heights Winery di Katztrin (Israele). Assegnate 71 medaglie, per 3.720 vini iscritti, provenienti da 30 Paesi. All’azienda agricola G. Milazzo di Campobello di Licata (Ag) e alla spagnola Bodegas Marques de Carrion il Premio speciale “Vinitaly Nazione”

VERONA - è israeliano il miglior produttore di vino del mondo. L'edizione 2011 del 'Concorso enologico internazionale” premia la cantina Golan Heights Winery, realtà relativamente giovane, fondata nel 1983 a Katzrin (Israele). è la prima volta che il riconoscimento del Premio speciale Gran Vinitaly viene assegnato dai giurati a una realtà israeliana. Il premio viene assegnato al produttore che ha totalizzato il maggiore risultato calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti a due vini che hanno ottenuto una medaglia in gruppi diversi. La Golan Heights Winery al Vinitaly aveva già raccolto riconoscimenti importanti nelle precedenti edizioni del Concorso enologico internazionale (nel 2004 e nel 2006, infatti, era stata premiata con la Gran Medaglia d'oro).



La cantina israeliana ha convinto i 105 giurati - scelti fra i più autorevoli enologi e giornalisti di settore di tutto il mondo per questa prestigiosa anteprima al 45° Vinitaly - affermandosi su una 'concorrenza” di 3.720 bottiglie (erano 3.646 nel 2010), presentate da più di mille aziende vitivinicole partecipanti da 30 Paesi del mondo: Australia, Austria, Brasile, Bulgaria, Canada, Cile, Columbia, Croazia, Ecuador, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Israele, Italia, Messico, Portogallo, Regno Unito, Repubblica Ceca, Repubblica di San Marino, Romania, Serbia Montenegro, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Svizzera, Turchia, Ungheria, Uruguay e Venezuela. La manifestazione si è svolta con il patrocinio dell'Organisation internationale de la vigne et du vin, dell'Union internationale des oenologues, dei ministeri delle Politiche agricole e delle Attività produttive e in collaborazione con Assoenologi e Ice.

Il Concorso enologico internazionale - Vinitaly 2011 si conferma come il più selettivo e rigoroso del mondo, con appena 71 medaglie assegnate (il medesimo numero del 2010, mentre erano state 113 nel 2009) rispetto al totale dei partecipanti e procedure mirate a rendere anonimi i vini, sotto la supervisione del notaio in Verona Maria Maddalena Buoninconti. Come da regolamento, tutti i produttori che si sono aggiudicati una medaglia potranno apporre un'etichetta, riportante la distinzione 'Concorso Enologico Internazionale 2011”, da applicare sulle partite dei vini risultati vincitori.



Complessivamente, sono stati 1.042 i diplomi di 'Gran menzione” assegnati quest'anno: i primi 20 vini di ogni categoria e gruppo che hanno ottenuto il miglior punteggio, sono stati rivalutati da tre commissioni diverse. Tra questi, quelli che hanno ottenuto le migliori performance, sono stati rispettivamente insigniti con Gran medaglia d'oro, Medaglia d'oro, Medaglia d'argento e Medaglia di bronzo. Sono state attribuite 16 Gran medaglie d'oro, 17 Medaglie d'oro, 19 Medaglie d'argento e 18 Medaglie di bronzo.

«Per il 19° anno consecutivo il concorso si è confermato il più selettivo al mondo - commenta Giuseppe Martelli, direttore generale di Assoenologi - con una qualità dei vini in continuo miglioramento. E a conferma di una marcata internazionalità del concorso rileviamo che quest'anno i vini stranieri registrano percentualmente una presenza forse superiore a quella italiana nei primi quattro premi che caratterizzano il Concorso enologico».

Due le aziende che hanno vinto il Premio speciale 'Vinitaly Nazione 2011”, attribuito al produttore di ogni Paese che ha ottenuto il maggior punteggio in base alla somma delle valutazioni riferite ai migliori tre vini insigniti del diploma di Gran menzione. A conquistare il prestigioso riconoscimento sono state quest'anno l'italiana Azienda agricola G. Milazzo - Terre della Baronia Spa di Campobello di Licata (Agrigento), che si aggiudica anche il premio 'Vinitaly Regione 2011”, e la spagnola Bodegas Marques de Carrion S.A. di Labastida (Alava).

Ad aggiudicarsi la seconda edizione del Premio speciale 'Vinitaly Regione 2011” - che incorona il produttore di ogni regione italiana che ha ottenuto il miglior risultato in base alla somma dei punteggi più alti riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto la Gran menzione - sono state le seguenti cantine:
  • Veneto: Cantina Valpolicella Negrar Sca - Negrar (Verona);
  • Puglia: Azienda agricola La Mea di Maci Marco - Cellino San Marco (Brindisi);
  • Toscana: Banfi Distribuzione srl - Montalcino (Siena);
  • Sicilia: Azienda agricola G. Milazzo - Terre della Baronia Spa di Campobello di Licata (Agrigento);
  • Lombardia: Le Cantorie azienda agricola - Gussago (Brescia);
  • Abruzzo: Società cooperativa agricola olearia vinicola Orsogna - Orsogna (Chieti);
  • Sardegna: Carpante Usini srl - Usini (Sassari);
  • Emilia-Romagna: Cantine Ceci spa - Torrile (Parma);
  • Piemonte: Vigne Regali srl - Strevi (Alessandria);
  • Lazio: Cantina Sant'Andrea azienda agricola - Terracina (Latina);
  • Friuli Venezia Giulia: Eugenio Collavini Viticoltori spa - Corno di Rosazzo (Udine);
  • Marche: Terre Cortesi Moncaro società cooperativa agricola - Montecarotto (Ancona);
  • Trentino-Alto Adige: Cavit s.c. - Trento;
  • Basilicata: Cantine del Notaio società agricola a r.l. - Rionero in Vulture (Potenza);
  • Umbria: azienda agricola Dott. Valentino Cirulli - Ficulle (Terni).

Assegnato anche il Premio speciale 'Banca Popolare di Verona”, andato al vino Trentino Doc Vin Santo 'Arele” 1999 di Cavit s.c. di Trento per aver conseguito il miglior punteggio fra tutti i vini veneti, o emiliano-romagnoli, o trentini o friulani di tutte le categorie previste dal regolamento del 19° Concorso enologico internazionale.

Albo d'oro del Concorso enologico internazionale
  • 2010: Gianni Zonin Vineyards di Gambellara - Italia
  • 2009: Inniskillin Wines Inc. - Niagara On The Lake - Canada
  • 2008: Divino Nordheim - Die Winzergenossenschaft - Germania
  • 2007: Wyndham Estate - Australia
  • 2006: Segura Viudas - Spagna
  • 2005: Cavit S.C - Italia
  • 2004: Azienda Vinicola Miceli - Italia
  • 2003: Vineland Estates Winery - Canada
  • 2002: Ernest & Giulio Gallo Winery - Usa
  • 2001: Ernest & Giulio Gallo Winery - Usa
  • 2000: Banfi - Italia
  • 1999: Cantine Tollo - Italia
  • 1998: Ernest & Giulio Gallo Winery - Usa
  • 1997: Tasca d'Almerita
  • 1996: Banfi - Italia
  • 1995: Banfi - Italia
  • 1994: Banfi - Italia
  • 1993: Cantine Marchesi di Barolo - Italia

Di seguito l'elenco completo dei vini premiati nell'edizione 2011 del Concorso.


19°Concorso enologico internazionale Vinitaly 2011

I premi speciali

Premio speciale Gran Vinitaly 2011

Secondo le modalità stabilite dal regolamento del Concorso il premio speciale 'Gran Vinitaly 2011” viene assegnato al produttore che ha totalizzato il maggior risultato calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti a due vini che hanno ottenuto una medaglia in gruppi diversi.
  • GOLAN HEIGHTS WINERY - KATZRIN (ISRAELE)

Premio speciale Vinitaly Nazione 2011
Secondo le modalità stabilite dal regolamento del concorso il premio speciale "Vinitaly Nazione 2011" viene assegnato al produttore di ogni Paese che ottiene il maggior punteggio calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto la Gran menzione. Detto premio viene attribuito a condizione che il Paese di appartenenza dell'azienda abbia partecipato con non meno di 10 aziende.
  • ITALIA AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
  • SPAGNA BODEGAS MARQUES DE CARRION S.A. - LABASTIDA - ALAVA

Premio speciale Vinitaly Regione 2011
Secondo le modalità stabilite dal regolamento del concorso il premio speciale "Vinitaly Regione 2011" viene assegnato al produttore di ogni regione italiana che ottiene il maggior punteggio calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto la gran menzione. Detto premio viene attribuito a condizione che la regione di appartenenza dell'azienda abbia partecipato con non meno di 10 aziende.
  • VENETO: CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA - NEGRAR (VR)
  • PUGLIA: AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO - CELLINO SAN MARCO (BR)
  • TOSCANA: BANFI DISTRIBUZIONE SRL - MONTALCINO (SI)
  • SICILIA: AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
  • LOMBARDIA: LE CANTORIE AZ. AGR. - GUSSAGO (BS)
  • ABRUZZO: SOCIETà COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)
  • SARDEGNA: CARPANTE USINI SRL - USINI (SS)
  • EMILIA ROMAGNA: CANTINE CECI SPA - TORRILE (PR)
  • PIEMONTE: VIGNE REGALI SRL - STREVI (AL)
  • LAZIO: CANTINA SANT'ANDREA AZ. AGR.-TERRACINA (LT)
  • FRIULI VENEZIA GIULIA: EUGENIO COLLAVINI VITICOLTORI SPA - CORNO DI ROSAZZO (UD)
  • MARCHE: TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. - MONTECAROTTO (AN)
  • TRENTINO ALTO ADIGE: CAVIT S.C. - TRENTO (TN)
  • BASILICATA: CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)
  • UMBRIA: AZ. AGR. DOTT. VALENTINO CIRULLI - FICULLE (TR)

Premio Banca Popolare di Verona
Viene assegnato al vino veneto o emiliano romagnolo o trentino o friulano che ottiene il miglior punteggio di tutte le categorie previste dal regolamento del 19° Concorso enologico internazionale, in base ai criteri stabiliti dal regolamento del concorso stesso.
  • TRENTINO DOC VIN SANTO "ARELE" 1999 - CAVIT S.C. - TRENTO


I vini premiati

Categoria vini tranquilli Doc, Docg e Igt

Gruppo 1: vini bianchi prodotti nella vendemmia 2010

 

GRAN MEDAGLIA D'ORO

SAUVIGNON BLANC TROKEN EDENKOBENER KIRCHBERG QUALITATSWEIN PFALZ 2010

WEINGUT GEBRUEDER ANSELMANN GMBH - PFALZ (GERMANIA) 

 

MEDAGLIA D'ORO

SICILIA IGP ZIBIBBO 'RAJAH” 2010

TENUTA GORGHI TONDI SAS - MARSALA (TP)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

VALAIS AOC BLANC 'BALLERINE” 2010

GIROUD VINS - SION (SVIZZERA)


MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO

GARDA COLLI MANTOVANI DOC SAUVIGNON 'CRESTALE” 2010

SOCIETà AGR. REALE DI BOSELLI SS - VOLTA MANTOVANA (MN)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU 2010

VILLA CORNIOLE - VERLA DI GIOVO (TN)


GRAN MENZIONE

ABRUZZO DOC PECORINO SUPERIORE 2010

AZ. MARRAMIERO SRL - ROSCIANO (PE)

ABRUZZO DOP COCOCCIOLA SUPERIORE 'AER” 2010

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

ABRUZZO DOP PASSERINA SUPERIORE 'TIBI” 2010

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

ABRUZZO DOP PECORINO SUPERIORE 'QUOQUE” 2010

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

ALTO ADIGE DOC GEWURZTRAMINER 2010

KETTMEIR SPA - CALDARO (BZ)

ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO 2010

KETTMEIR SPA - CALDARO (BZ)

ALTO ADIGE DOC SAUVIGNON 2010

CANTINA SOCIALE SAN PAOLO CAPALBIO A RL. - SAN PAOLO (BZ)

ALTO ADIGE DOC SAUVIGNON 2010

KETTMEIR SPA - CALDARO (BZ)

ALTO ADIGE DOC TRAMINER AROMATICO 'WINDEGG” 2010

JOSEF BRIGL SPA AZ. VITIVINICOLA - SAN MICHELE - APPIANO (BZ)

BELI PINOT SUHO VRHUNSKO VINO ZGP 'QUERCUS” 2010

VINSKA KLET ‘GORISKA BRDA' Z.O.O. - DOBROVO (SLOVENIA)

BUDAI IRSAI OLIVER 2010

NYAKAS PINCE ZRT - TOK (UNGHERIA)

CABERNET BLANC AUS VERSUCHSANBAU TROKEN QUALITATSWEIN PFALZ 2010

WEINGUT GEBRUEDER ANSELMANN GMBH - PFALZ (GERMANIA)

CABERNET SAUVIGNON BLANC DE NOIR TROCKEN QUALITATSWEIN PFALZ 2010

WEINGUT GEBRUEDER ANSELMANN GMBH - PFALZ (GERMANIA)

CALABRIA IGT BIANCO 'MADRE GOCCIA” 2010

TENUTA IUZZOLINI SOC. AGR. A R.L. - CIRO' MARINA (KR)

CHARDONNAY NOVA ZAGORA PDO 2010

EDOARDO MIROGLIO - ELENOVO (BULGARIA)

CHARDONNAY SOUTH EASTERN AUSTRALIA 'BIN 222” 2010

WYNDHAM ESTATE - ROWLAND FLAT (AUSTRALIA)

CHARDONNAY VALLE DE PARRAS 'CASA GRANDE” 2010

VINICOLA SAN LORENZO, S.A.DE C.V. - SANTA CATERINA (MESSICO)

CHARDONNAY VALLE DE PARRAS 'CASA MADERO” 2010

VINICOLA SAN LORENZO, S.A.DE C.V. - SANTA CATERINA (MESSICO)

COLLI APRUTINI IGT PECORINO 2010

AZ. AGR. F.LLI BIAGI SNC - COLONNELLA (TE)

COLLI DI CONEGLIANO DOC BIANCO 'MINA” 2010

A.C. SRL - ASTORIA VINI - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

COLLI DI LUNI DOC BIANCO 'FIOR DI LUNA” 2010

CANTINE LUNAE BOSONI SRL - ORTONOVO (SP)

COLLI DI LUNI DOC BIANCO 'ONDA DI LUNA” 2010

CANTINE LUNAE BOSONI SRL - ORTONOVO (SP)

COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO 'ET. NERA” 2010

CANTINE LUNAE BOSONI SRL - ORTONOVO (SP)

COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO 'ET.GRIGIA” 2010

CANTINE LUNAE BOSONI SRL - ORTONOVO (SP)

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI DOC SAUVIGNON 'SDRICCA DI MANZANO” 2010

CA' TULLIO DI CALLIGARIS PAOLO - AQUILEIA (UD)

COLLINE PESCARESI IGT PECORINO 2010

AZ. AGR. COSTANTINI ANTONIO - CITTA' S. ANGELO (PE)

COLLINE TEATINE IGT PECORINO 'CINQUANTENARIO” 2010

AZ. VINICOLA TORRE ZAMBRA SAS - VILLAMAGNA (CH)

COLLINE TEATINE IGT PECORINO 'DEI FAURI” 2010

TENUTA I FAURI AZ. AGR. DOMENICO DI CAMILLO - CHIETI (CH)

CONTROGUERRA DOC PASSERINA 2010

AZ. AGR. F.LLI BIAGI SNC - COLONNELLA (TE)

CORI DOC BIANCO 'ILLIRIO” 2010

CINCINNATO COOP. AGR. A R.L. - CORI (LT)

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON BLANC 'ALYDAR” 2010

CANTINE FRANCESCO MININI SPA - VEROLANUOVA (BS)

DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON BLANC 'SUADE” 2010

A.C. SRL - ASTORIA VINI - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

DELLE VENEZIE IGT TRAMINER AROMATICO 2010

AGRICOLA MAZZOLADA SRL - PORTOGRUARO (VE)

ERICE DOC CATARRATTO 'CALE BIANCHE” 2010

CASA VINICOLA FAZIO WINES SRL - FULGATORE - ERICE (TP)

ERICE DOC GRILLO 'AEGADES” 2010

CASA VINICOLA FAZIO WINES SRL - FULGATORE - ERICE (TP)

FRASCATI DOC SUPERIORE 2010

CASALE MARCHESE DI S. CARLETTI & C. SS - FRASCATI (RM)

FRIULI AQUILEIA DOC TRAMINER AROMATICO 'VIOLA” 2010

CA' TULLIO DI CALLIGARIS PAOLO - AQUILEIA (UD)

FRIULI GRAVE DOC CHARDONNAY 2010

GAIA SPA - TENUTA BOSCO ALBANO - PASIANO (PN)

FRIULI GRAVE DOC PINOT GRIGIO 'ROMIO” 2010

CAVIRO SCA - FAENZA (RA)

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON 'VOLO ROSSO” 2010

CAVIRO SCA - FAENZA (RA)

FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON BLANC 2010

MARGHERITA & ARRIGO SRL - RIVE D'ARCANO (UD)

GARDA DOC CHARDONNAY 'ROCCA SVEVA” 2010

CANTINA DI SOAVE SAC - SOAVE (VR)

GARDA DOC GARGANEGA 'VAL DEI MOLINI” 2010

CANTINA DI CUSTOZA SOC. AGR. COOP. - SOMMACAMPAGNA (VR)

GRAUBURGUNDER CLASSIC QUALITATSWEIN PFALZ 2010

WEINGUT GEBRUEDER ANSELMANN GMBH - PFALZ (GERMANIA)

ISCHIA DOC BIANCOLELLA 'VIGNA DEL LUME” 2010

CANTINE ANTONIO MAZZELLA & C. - ISCHIA (NA)

ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO 'ENTEMARI” 2010

AZ. AGR. VITIVINICOLA F.LLI PALA DI ENRICO E MARIO SS - SERDIANA (CA)

KAKOVOSTNO VINO ZGP SUHO KRAS VITOVSKA 2010

VINAKRAS Z.O.O. SEZANA - SEZANA (SLOVENIA)

LANGHE DOC SAUVIGNON 'VINRE' BIANCO” 2010

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

LAZIO IGT BIANCO 'CASTORE” 2010

CINCINNATO COOP. AGR. A R.L. - CORI (LT)

LAZIO IGT BIANCO 'ORO DI NE'” 2010

TENUTA RONCI DI NEPI - NEPI (VT)

LAZIO IGT BIANCO 'SATRICO” 2010

CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. SRL - LE FERRIERE (LT)

LAZIO IGT BIANCO 'TERRA MARIQUE” 2010

AZ. AGR. ROSA DI CESARE - APRILIA (LT)

LAZIO IGT SAUVIGNON 2010

CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. SRL - LE FERRIERE (LT)

LAZIO IGT SAUVIGNON 'VIGNE DEL BORGO” 2010

CANTINA VILLA GIANNA - V.G. SRL - BORGO S. DONATO - SABAUDIA (LT)

LISON PRAMAGGIORE DOC CHARDONNAY 2010

AGRICOLA MAZZOLADA SRL - PORTOGRUARO (VE)

LISON PRAMAGGIORE DOC CHARDONNAY 2010

TENUTA MOSOLE SERGIO DI MOSOLE LUCIO - SANTO STINO DI LIVENZA (VE)

LUGANA DOC 'VIGNETO LA SORGENTE” 2010

AZ. AGR. CITARI SS DI GETTULI GIOVANNA - DESENZANO DEL GARDA (BS)

MAGYAR TERMEK OEM PINOT GRIGIO 'MATRA HILL” 2010

NAGYREDEI SZOLOK BORFORGALMAZÒ KFT - NAGYRéDE (UNGHERIA)

MARCHE IGT BIANCO 'TABANO” 2010

MONTECAPPONE SRL - JESI (AN)

MATRAI SAUVIGNON BLANC OEM SZARAZ FEHERBOR 2010

BARDOS ES FIA PINCESZET BT. - NAGYREDE (UNGHERIA)

MOLISE DOC FALANGHINA 2010

DI MAJO NORANTE - CAMPOMARINO (CB)

MOSCATO DI TERRACINA DOC SECCO 'OPPIDUM” 2010

CANTINA SANT'ANDREA AZ. AGR. - TERRACINA (LT)

MULLER THURGAU KABINETNI VINO VINARSKA OBLAST MORAVA 2010

PETR SKOUPIL VINARSTVI - VELKE BILOVICE (REPUBBLICA CECA)

MUSCAT OTTONEL THRACIAN VALLEY PGI 2010

EDOARDO MIROGLIO - ELENOVO (BULGARIA)

OFFIDA DOC PECORINO 'OFITHE” 2010

TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. - MONTECAROTTO (AN)

PIAVE DOC PINOT GRIGIO 2010

MASOTTINA SPA - CONEGLIANO VENETO (TV)

PIAVE DOC VERDUZZO TREVIGIANO 'CASA PLAVE” 2010

CASA PIAVE AZ. AGR. LORIS CECCHETTO - SAN POLO DI PIAVE (TV)

PROSECCO DOC TREVISO TERNQUILLO 'IL SEGNO DI VITTORINO” 2010

RIGONI VITTORINO E FIGLI SNC SOC. AGR. - GORGO AL MONTICANO (TV)

PUGLIA IGP MOSCATO BIANCO 'JALAL” 2010

AZ. AGR. CEFALICCHIO S.A.R.L. - CANOSA DI PUGLIA (BT)

PUGLIA IGT BIANCO 'IORE” 2010

AZ. AGR. F.LLI ROSSI SRL - SAMMICHELE DI BARI (BA)

PUGLIA IGT FALANGHINA 2010

LEONE FRANCESCO MASSIMO - FOGGIA (FG)

PUGLIA IGT FIANO 'MATERVITAE” 2010

AZ. VIN. TORREVENTO SRL - CORATO (BA)

PUGLIA IGT GRECO 2010

CASALTRINITA' - CANTINA COOP. PROD. AGR. - TRINITAPOLI (FG)

ROCCAMONFINA IGT FALANGHINA VENDEMMIA TARDIVA 2010

LAVORO E SALUTE SCARL VINI TELARO - GALLUCCIO (CE)

RUBICONE IGT TREBBIANO CHARDONNAY 'TINI” 2010

CAVIRO SCA - FAENZA (RA)

SALAPARUTA DOP BIANCO 2010

COOP. AGR. MADONNA DEL PIRAINO - SALAPARUTA (TP)

SALENTO IGP VERMENTINO 'VECCHIA TORRE” 2010

CANTINA SOC.COOP.LEVERANO - LEVERANO (LE)

SALENTO IGT VERDECA 'MOI” 2010

VIGNE & VINI SRL - LEPORANO (TA)

SALINA IGT BIANCO 2010

AZ. AGR. VIRGONA - MAFA (ME)

SANNIO DOC FALANGHINA 'VANDARI” 2010

ANTICA MASSERIA VENDITTI - CASTELVENERE (BN)

SAUVIGNON BLANC TERRARUM RESERVA CASABLANCA VALLEY 2010

VINA MORANDE S.A. - SANTIAGO (CILE)

SEMILLON VALLE DE PARRAS 'CASA MADERO” 2010

VINICOLA SAN LORENZO, S.A.DE C.V. - SANTA CATERINA (MESSICO)

SICILIA IGP BIANCO 'ADELANTE” 2010

ENOLOGICA CASSARA' - ALCAMO (TP)

SICILIA IGP BIANCO 'C'D'C'” 2010

BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SRL - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGP BIANCO 'DI SAN LORENZO” 2010

AZ. AGR. DE GREGORIO - SCIACCA (AG)

SICILIA IGP BIANCO 'GIADA - ‘NKANTU” 2010

PRINCIPE DI CORLEONE - POLLARA DI VINCENZO POLLARA E C. SAS - MONREALE (PA)

SICILIA IGP BIANCO 'JACARANDA” 2010

ENOLOGICA CASSARA' - ALCAMO (TP)

SICILIA IGP CATARRATTO 2010

SOC. COOP. AGR. TERRE DI GIAFAR - PACECO (TP)

SICILIA IGP CATARRATTO 'MERIDIANO 12” 2010

TENUTA GORGHI TONDI SAS - MARSALA (TP)

SICILIA IGP CATARRATTO CHARDONNAY 'CLITENNESTRA” 2010

ORESTIADI VINI - GIBELLINA (TP)

SICILIA IGP CATARRATTO INZOLIA 'NOBIL SALA” 2010

AZ. VITIVINICOLA VACCARO GIACOMO - SALAPARUTA (TP)

SICILIA IGP CATARRATTO LUCIDO 'BRILLIO” 2010

REINA SAS - MAZARA DEL VALLO (TP)

SICILIA IGP CHARDONNAY 'GAZZERA” 2010

CANTINE COLOMBA BIANCA SOC. COOP. - MAZARA DEL VALLO (TP)

SICILIA IGP CHARDONNAY 'NOBIL SALA” 2010

AZ. VITIVINICOLA VACCARO GIACOMO - SALAPARUTA (TP)

SICILIA IGP GRILLO 2010

LE TERRE DEL PRINCIPE GRIFO SOC. AGR. SRL - PARTANNA (TP)

SICILIA IGP GRILLO 'NOBIL SALA” 2010

AZ. VITIVINICOLA VACCARO GIACOMO - SALAPARUTA (TP)

SICILIA IGP GRILLO 'ZAHARA” 2010

AZ. VITIVINICOLA CASA DI GRAZIA - GELA (CL)

SICILIA IGP INSOLIA 2010

CANTINA SOCIALE BIRGI SOC. COOP. AGR. - MARSALA (TP)

SICILIA IGP INZOLIA 'LA BEVA DI BACCO” 2010

AGRIBELICE SRL - CASTELVETRANO (TP)

SICILIA IGP INZOLIA 'TERRE DI GIUMARA” 2010

CARUSO & MININI SPA - MARSALA (TP)

SICILIA IGT BIANCO 'MARIA COSTANZA” 2010

AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT BIANCO 'VERDELICIA” 2010

AZ. VINICOLA FUNARO SRL - SANTA NINFA (TP)

SICILIA IGT CATARRATTO 'AQUILAE” 2010

CANTINA SOC. VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT CATARRATTO INSOLIA 2010

AZ. VITIVINICOLA TOLA GIROLAMO & C. SAS - PARTINICO (PA)

SICILIA IGT CHARDONNAY 2010

FEUDO PRINCIPI DI BUTERA SRL - BUTERA (CL)

SICILIA IGT CHARDONNAY 'AQUILAE” 2010

CANTINA SOC.VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT GRECANICO 2010

AZ. VITIVINICOLA MICHELE COTTONE 'BAGLIO ORO” - MARSALA (TP)

SICILIA IGT GRECANICO 2010

OCCHIO DI SOLE SRL - SANTA NINFA (TP)

SICILIA IGT GRILLO 2010

AZ. VITIVINICOLA MICHELE COTTONE 'BAGLIO ORO” - MARSALA (TP)

SICILIA IGT GRILLO 'AQUILAE” 2010

CANTINA SOC.VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT GRILLO 'FILENO” 2010

CANTINA SOC. VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT GRILLO 'GURGO'” 2010

CANTINA SOCIALE PAOLINI SOC. COOP. A R.L. - MARSALA (TP)

SICILIA IGT GRILLO 'IL GATTOPARDO - IL VENTO” 2010

OCCHIO DI SOLE SRL - SANTA NINFA (TP)

SICILIA IGT GRILLO 'OLEZZO” 2010

EMPORIO BRUCA SRL AGR. - C/MARE DEL GOLFO (TP)

SICILIA IGT GRILLO 'PUNTO 8” 2010

OTTOVENTI - AGR. MAZZARA SAS - TRAPANI (TP)

SICILIA IGT GRILLO 'VENTO DEL SUD” 2010

TRAPANI SRL - SALEMI (TP)

SICILIA IGT INZOLIA 'ZU TERZIO” 2010

OCCHIO DI SOLE SRL - SANTA NINFA (TP)

SICILIA IGT MULLER 'EVENTUS” 2010

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

SICILIA IGT MULLER THURGAU 2010

CASA VINICOLA FAZIO WINES SRL - FULGATORE - ERICE (TP)

SOAVE DOC CLASSICO 'DUCA DEL FRASSINO” 2010

CANTINA DI SOAVE SAC - SOAVE (VR)

SOAVE DOC CLASSICO 'ROCCA SVEVA” 2010

CANTINA DI SOAVE SAC - SOAVE (VR)

TERRE DI CHIETI IGP PECORINO 'ALIANTO” 2010

CANTINA COLLE MORO SOC. COOP. AGR. - FRISA (CH)

TERRE DI CHIETI IGP PECORINO 'PALIO” 2010

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT BIANCO 'KRIPIA” 2010

SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA 'BRIGANTE” 2010

SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 'AIME'” 2010

AZ. AGR. LA CASCINA DEL COLLE SS - VILLAMAGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 'CALAI” 2010

SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 'COLLE MAGGIO” 2010

AZ. VINICOLA TORRE ZAMBRA SAS - VILLAMAGNA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 'SELVA DEI CANONICI” 2010

CANTINE DRAGANI SRL - ORTONA (CH)

THARROS IGT BIANCO 'KARMIS” 2010

AZ. VINICOLA ATTILIO CONTINI SPA - CABRAS (OR)

TRAMIN CERVENY VINARSKA OBLAST MORAVA 'TO'NO” 2010

NOVE' VINARSTVI A.S. - MERIN (REPUBBLICA CECA )

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC 2010

AZ. AGR. CONTESA DI ROCCO PASETTI & C. SS - COLLECORVINO (PE)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC 'ANIMA” 2010

AZ. MARRAMIERO SRL - ROSCIANO (PE)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOC 'TRE VIE” 2010

AZ. AGR. LA CASCINA DEL COLLE SS - VILLAMAGNA (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOP 'ALDIANO” 2010

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOP 'BORGO THAULERO” 2010

CASAL THAULERO SRL - ORTONA (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOP 'CALEA” 2010

CANTINA COLLE MORO SOC. COOP. AGR. - FRISA (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOP 'ORSETTO ORO” 2010

CASAL THAULERO SRL - ORTONA (CH)

TREBBIANO D'ABRUZZO DOP 'PELAGUS” 2010

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

TRENTINO DOC CHARDONNAY 'BOTTEGA VINAI” 2010

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

TRENTINO DOC CHARDONNAY 'TERRAZZE DELLA LUNA” 2010

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER 'MASTRI VERNACOLI” 2010

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

TRENTINO DOC MULLER THURGAU 'BOTTEGA VINAI” 2010

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

TRENTINO DOC PINOT GRIGIO 'BOTTEGA VINAI” 2010

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

TRENTINO DOC SAUVIGNON 'BOTTEGA VINAI” 2010

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO 2010

CANTINA SOCIALE ROVERE' DELLA LUNA SCA - ROVERE' DELLA LUNA (TN)

TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO 'CASATA MONFORT” 2010

CANTINE MONFORT - LAVIS (TN)

VALAIS AOC JOHANNISBERG DE CHAMOSON 2010

GIROUD VINS - SION (SVIZZERA)

VALDADIGE DOC PINOT GRIGIO 2010

SANTA MARGHERITA SPA - FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE)

VALLEE D'AOSTE DOC CHARDONNAY 2010

CAVE DES ONZE COMMUNES - AYMAVILLES (AO)

VENETO IGT MANZONI BIANCO 'SVEJO” 2010

CESCON ITALO STORIA E VINI SRL - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)

VENETO IGT SAUVIGNON 2010

LA MARCA - VINI E SPUMANTI - ODERZO (TV)

VENETO IGT SAUVIGNON 2010

TENUTA SAN GIORGIO SRL SOC. AGR. - MASERADA SUL PIAVE (TV)

VENEZIA GIULIA IGT CHARDONNAY 'BIANCO ALBANO” 2010

GAIA SPA - TENUTA BOSCO ALBANO - PASIANO (PN)

VENEZIA GIULIA IGT SAUVIGNON 2010

LE RIVE DI BONATO SS - PONTE DI PIAVE (TV)

VERDICCHIO DEI CASTALLI DI JESI DOC CLASSICO 2010

AZ. AGR. TRE CASTELLI DI PALPACELLI EMANUELE & C SS - STAFFOLO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE 'FONDIGLIE” 2010

TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. - MONTECAROTTO (AN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE 'VERDE CA'RUPTAE” 2010

TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. - MONTECAROTTO (AN)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG 'BRANU” 2010

SURRAU SRL - ARZACHENA (OT)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE 'AGHILOIA” 2010

CANTINA DEL VERMENTINO SCA - MONTI (OT)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE 'CANAYLI” 2010

CANTINA SOC. GALLURA SOC. COOP. A RL - TEMPIO PAUSANIA (OT)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE 'SCIALA” 2010

SURRAU SRL - ARZACHENA (OT)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'GIUNCO” 2010

CANTINA MESA SAS - SANT'ANNA ARRESI (CI)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'I PAPIRI” 2010

CANTINA SANTA MARIA LA PALMA - ALGHERO SOC. COOP. - ALGHERO (SS)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'IOCALIA” 2010

AZ. AGR. MELIS SS - TARRALBA (OR)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'NAELI” 2010

CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC. COOP. AGR. - DOLIANOVA (CA)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'OPALE” 2010

CANTINA MESA SAS - SANT'ANNA ARRESI (CI)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'PARIGLIA” 2010

AZ. VINICOLA ATTILIO CONTINI SPA - CABRAS (OR)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'TYRSOS” 2010

AZ. VINICOLA ATTILIO CONTINI SPA - CABRAS (OR)

VINHO BRANCO REGIONAL ALENTEJANO CHAMINE' 2010

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

 

 

Gruppo 2: vini bianchi prodotti nella vendemmia 2009 e precedenti


GRAN MEDAGLIA D'ORO

TRAMINER SPATLESE SEINSHEIMER HOHENBUHL PRADIKATSWEIN FRANKEN 'REBENSART” 2008

WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG - KITZINGEN (GERMANIA)

 

MEDAGLIA D'ORO

SAUVIGNON VRHUNSKO VINO VINOGORJE DARUVAR 2009

BADEL 1862 - ZAGREB (CROAZIA)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

MATRAI KESOI SZURETELESU 'SZURKEBARAT” 2005

BORPALOTA KFT. - GYONGYOS (UNGHERIA)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

SCHEUREBE KABINETT TAUBERFRANKEN PRADIKATSWEIN BADEN 2009

WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG - KITZINGEN (GERMANIA)

 

GRAN MENZIONE

ALTO ADIGE DOC GEWUERZTRAMINER 'PASSION” 2009

CANTINA SOC.SAN PAOLO CAPALBIO A R.L. - SAN PAOLO (BZ)

ALTO ADIGE DOC TRAMINER AROMATICO 'ELYOND” 2009

PODERE PROV. CANTINA LAIMBURG - ORA - VADENA (BZ)

BACCHUS SPAETLESE GROSSLANGHEIMER KILIANSBERG PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG - KITZINGEN (GERMANIA)

BASILICATA IGT BIANCO 'LA RACCOLTA” 2009

CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

BIANCO DI CUSTOZA DOC SUPERIORE 'MONTESALIONZE” 2009

SEITERRE SRL - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)

CHARDONNAY CHENIN BLANC 'SMYRNA” 2009

LA ORGANIK BAGCILIK SARAPCILIK - (TURCHIA)

CHARDONNAY POZDNI SBER VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

VINO MIKULOV SPOL. S R.O. - MIKULOV (REPUBBLICA CECA )

CHARDONNAY VINO S PRIVASTKEM POZDNI SBER VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

VINARSTVI PAVLOV - PAVLOV (REPUBBLICA CECA )

COLLI DI CONEGLIANO DOC BIANCO 'RIZZARDO” 2008

MASOTTINA SPA - CONEGLIANO VENETO (TV)

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI DOC FRIULANO 'VILLA RUBINI” 2009

AZ. AGR. RUBINI PIETRO & FIGLI SAS - CIVIDALE DEL FRIULI (UD)

COLLIO DOC BIANCO 'BROY” 2009

EUGENIO COLLAVINI VITICOLTORI SPA - CORNO DI ROSAZZO (UD)

COLLIO DOC BIANCO 'BROY” 2008

EUGENIO COLLAVINI VITICOLTORI SPA - CORNO DI ROSAZZO (UD)

COSTA D'AMALFI DOC FURORE BIANCO 'FIOR D'UVA” 2009

CANTINE MARISA CUOMO SRL 'GRAN FUROR DIVINA COSTIERA” - FURORE (SA)

DEALU MARE DOC-CMD TAMAIOASA ROMANEASCA DEMIDULCE 'ORIGINI” 2007

BUDUREASCA SRL - GURA VADULUI (ROMANIA)

EMILIA IGT BIANCO 'PRIMEDIZIONE”

FATTORIA VALLONA - CASTELLO SERRAVALLE (BO)

FIANO DI AVELLINO DOCG 2009

AZ. AGR. FILADORO - LAPIO (AV)

FIANO DI AVELLINO DOCG 'SANTARI” 2008

AZ. AGR. FILADORO - LAPIO (AV)

FRIULI AQUILEIA DOC SAUVUGNON 'AQUILIS” 2009

TENUTA CA' BOLANI SS - CERVIGNANO DEL FRIULI (UD)

FRIULI GRAVE DOC PINOT BIANCO 2009

SOC. AGR. ARCADIA SAS DI MACCAN ALEX & C. - PRATA DI PORDENONE (PN)

GENEVE AOC MUSCAT DE DARDAGNY 2009

CLOS DES PINS - DARDAGNY (SVIZZERA)

GENEVE AOC SAUVIGNON 2009

DOMAINE DES ABEILLES D'OR - SATIGNY (SVIZZERA)

GENEVE AOC SAUVIGNON BLANC DARDAGNY 2009

DOMAINE DE LA PRINTANIERE - AVULLY (SVIZZERA)

GEWURZTRAMINER MEDIUM DRY NIAGARA PENINSULA VQA 'SPECIAL RESERVE” 2009

MAGNOTTA WINERY CORPORATION - VAUGHAN (CANADA)

GRASEVINA SUHO VRHUNSKO VINO VINOGORJA BARANJA 'BELJE” 2009

AGROKOR VINA D.O.O. - ZAGREB (CROAZIA)

ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO 'VENTO” 2009

SILATTARI SRL - BOSA (OR)

LAZIO IGT CHARDONNAY 'FALESIA” 2009

PAOLO E NOEMIA D'AMICO SPA - CASTIGLIONE IN TEVERINA (VT)

LISON PRAMAGGIORE DOC SAUVIGNON 2009

AZ. AGR. BORGO STAJNBECH - PRAMAGGIORE (VE)

LUGANA DOC 2009

AZ. AGR. LA SANSONINA - PESCHIERA DEL GARDA (VR)

LUGANA DOC 2009

LA COLLINA DEI CILIEGI - MILANO (MI)

LUGANA DOC 'COLLE SAN LORENZO” 2009

AZ. AGR. DOTT.GIANFRANCO FREZZA - PESCHIERA DEL GARDA (VR)

LUGANA DOC 'HAMSA” 2009

CASCINA LE PRESEGLIE - DESENZANO DEL GARDA (BS)

LUGANA DOC 'SELEZIONE LA TORRE” 2009

AZ. AGR. CITARI SS DI GETTULI GIOVANNA - DESENZANO DEL GARDA (BS)

MAREMMA TOSCANA IGT BIANCO 'ASTRAIO” 2009

TENUTA ROCCA DI MONTEMASSI SRL - ROCCASTRADA (GR)

MAREMMA TOSCANA IGT SAUVIGNON 'ENOS I” 2009

AZ. AGR. MONTAUTO - MANCIANO (GR)

MATRAI HARSLEVELU 'FRIZ” 2008

BORPALOTA KFT. - GYONGYOS (UNGHERIA)

MOLISE DOC FALANGHINA 'NYSIAS” 2009

CANTINE SALVATORE AZ. AGR. SALVATORE PASQUALE - URURI (CB)

MONFERRATO DOC BIANCO 'MUSAE” 2009

TENUTA MONTEMAGNO SOC. AGR. SPA - MONTEMAGNO (AT)

NARINCE CHARDONNAY 'COTES D'AVANOS” 2009

KAVAKLIDERE SARAPLARI A.S. - ANKARA - TURKIYE - TR (TURCHIA)

PANTELLERIA DOC BIANCO 'YRNM” 2009

A.V.M. AZIENDE VITIVINICOLE MICELI SOC. AGRIC. SRL - PALERMO (PA)

PINOT BLANC CLASSIC VALTICKA POZDNI SBER VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

REISTEN S.R.O. - PAVLOV (REPUBBLICA CECA )

PINOT BLANC POZDNI SBER VINARSKA OBLAST MORAVA 'AUSTERLITZ” 2009

SPIELBERG CZ SRO - ARCHLEBOV (REPUBBLICA CECA )

PINOT GRIS VYBER Z HROZNU VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

LIVI SPOL SRO - DUBNANY (REPUBBLICA CECA )

POMPEIANO IGT CODA DI VOLPE 'NATI'” 2009

AZ. VINICOLA SORRENTINO DI CASCONE ANGELA - BOSCOTRECASE (NA)

PROVINCIA DI MANTOVA IGT BIANCO 'LE FALME” 2009

AZ. AGR. GOZZI CESARE & FRANCO SS - MONZAMBANO (MN)

RIESLING KABINETT TROCKEN RANDERSACKERER SONNENSTUHL PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG - KITZINGEN (GERMANIA)

RIESLING SPAETLESE TROCKEN ESCHERNDORFER LUMP PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

WINZER SOMMERACH - DER WINZERKELLER - SOMMERACH (GERMANIA)

RIESLING SPATLESE TROCKEN NORDHEIMER VOGELEIN PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

DIVINO NORDHEIM - DIE WINZERGENOSSENSCHAFT NORDHEIM - NORDHEIM-BAYERN (GERMANIA)

RIZLING VLASSKY SUCHE' NESKORY ZBER 'CHATEAU MODRA” 2009

VINO NITRA S.R.O. - NITRA (SLOVACCHIA REPUBBLICA)

ROMANGIA IGT BIANCO 'SUSSINKU” 2009

TRESMONTES SOC. AGR. - SORSO (SS)

RULANDSKE BILE' RULANDSKE SEDE CHARDONNAY VINARSKA OBLAST MORAVA 'EGO N°57” 2009

ZAMECKE VINARSTVI BZENEC S.R.O. - BZENEC (REPUBBLICA CECA )

RULANDSKE SEDE' VYBER Z HROZNU VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

VLADIMIRTETUR - VELKE BILOVICE (REPUBBLICA CECA )

RYZLINK RYNSKY POZDNI SBER VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

VLADIMIRTETUR - VELKE BILOVICE (REPUBBLICA CECA )

RYZLINK RYNSKY VOC ZNOJMO VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

VINO HORT S.R.O. - DOBSICE (REPUBBLICA CECA )

RYZLINK VLASSKY POZDNI SBER VINARSKA OBEC NOVOSEDLY 2009

VINOFOL S.R.O. - BRNO (REPUBBLICA CECA )

SANNIO DOC 'FALANGHINA” 2009

AZ. VINICOLA STRUZZIERO GIOVANNI - VENTICANO (AV)

SAUVIGNON BLANC DEMISEC DOC - CMD 2009

SC JIDVEI SRL - JIDVEI (ROMANIA)

SAUVIGNON VYBER Z HROZNU VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

GOTBERG A.S. - POPICE (REPUBBLICA CECA )

SICILIA IGT BIANCO 'ADèNZIA” 2009

BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SRL - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SILVANER SPATLESE TROCKEN NORDHEIMER VOGELEIN PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

DIVINO NORDHEIM - DIE WINZERGENOSSENSCHAFT NORDHEIM - NORDHEIM-BAYERN (GERMANIA)

SILVANER SPATLESE UNTEREISENHEIMER SONNENBERG TROCKEN PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG - KITZINGEN (GERMANIA)

SOAVE DOC 'PIEVE VECCHIA” 2008

AZ. AGR. FASOLI GINO - COLOGNOLA AI COLLI (VR)

SOAVE SUPERIORE DOCG CLASSICO CASTELCERINO 'ROCCA SVEVA” 2009

CANTINA DI SOAVE SAC - SOAVE (VR)

TABURNO DOP FALANGHINA VENDEMMIA TARDIVA 2009

AZ. AGR. IL POGGIO DI FUSCO CARMINE - TORRECUSO (BN)

TRAMIN CERVENY VYBER Z BOBULI VINARSKA OBLAST MORAVA 2007

REVA RAKVICE S.R.O.D. - RAKVICE (REPUBBLICA CECA )

TRAMIN CERVENY VYBER Z HROZNU VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

GOTBERG A.S. - POPICE (REPUBBLICA CECA )

TRAMINAC VRHUNSKO VINO VINOGORJE SRIJEM ILOCKI PODRUMI 'PRINCIPOVAC” 2008

AGROKOR VINA D.O.O. - ZAGREB (CROAZIA)

TRAMINER SPATLESE RODELSEER KUCHENMEISTER PRADIKATSWEIN FRANKEN 'SCHLOSS CRAILSHEIM” 2009

WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG - KITZINGEN (GERMANIA)

VENETO IGT TRAMINER 'ACINI BIANCHI” 2009

SOC. AGR. SANDRE SS - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE 'BACHERO” 2009

CASA VIN. PIERSANTI S. & C. - S.PAOLO DI JESI (AN)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG 'MIRADAS” 2009

MURALES WINES & SPECIALTIES SRL - OLBIA (OT)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE 'ARAKENA” 2009

CANTINA DEL VERMENTINO SCA - MONTI (OT)

VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE 'COSTARENAS” 2009

MASONE MANNU SRL - MONTI (OT)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'CANNISONIS” 2009

SOC. AGR. MASSIDDA DI DANIELA, IGNAZIO E IGINO SS - DOMORI (CA)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'FRINAS” 2009

CARPANTE USINI SRL - USINI (SS)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'LONGHERA” 2009

CARPANTE USINI SRL - USINI (SS)

VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 'MATTARIGA” 2009

AZ. VITIVINICOLA CHESSA - USINI (SS)

WEISSER BURGUNDER SPAETLESE TROCKEN SOMMERACHER KATZENKOPF PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

WINZER SOMMERACH - DER WINZERKELLER - SOMMERACH (GERMANIA)

WHITE WINE GALILEE SPECIAL RESERVE 2009

RECANATI WINERY - INDUSTRIAL ZOON - EMEK HEFER (ISRAELE)

 

 

Gruppo 3: vini bianchi elaborati in barrique, o comunque affinati in legno


GRAN MEDAGLIA D'ORO

CHARDONNAY GALILEE ODEM ORGANIC VINEYARD 'YARDEN” 2009

GOLAN HEIGHTS WINERY - KATZRIN (ISRAELE)

 

MEDAGLIA D'ORO

COLLINE PESCARESI IGT CHARDONNAY 'PUNTA DI COLLE” 2008

AZ. MARRAMIERO SRL - ROSCIANO (PE)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO

CHARDONNAY NIAGARA PENINSULA VQA 'SPECIAL RESERVE” 2007

MAGNOTTA WINERY CORPORATION - VAUGHAN (CANADA)

CHARDONNAY SUHO VRHUNSKO VINO ZGP 'BAGUERI” 2008

VINSKA KLET ‘GORISKA BRDA' Z.O.O. - DOBROVO (SLOVENIA)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

GRAUER BURGUNDER TROCKEN QUALITATSWEIN B.A. FRANKEN 2009

DIVINO NORDHEIM - DIE WINZERGENOSSENSCHAFT NORDHEIM - NORDHEIM-BAYERN (GERMANIA)

 

GRAN MENZIONE

CASTELLI DI JESI VERDICCHIO RISERVA DOCG CLASSICO 'CRISIO” 2009

CASALFARNETO SRL - SERRA DE' CONTI (AN)

CIRCEO DOC BIANCO 'DUNE” 2009

CANTINA SANT'ANDREA AZ. AGR.-TERRACINA (LT)

COLLI DEL LIMBARA IGT BIANCO 'BALAJANA” 2008

CANTINA SOC. GALLURA SOC. COOP. A R.L. - TEMPIO PAUSANIA (OT)

CUSTOZA DOC SUPERIORE 'CUSTODIA LE NOCI” 2009

CANTINA DI CUSTOZA SOC. AGR. COOPERATIVA - SOMMACAMPAGNA (VR)

ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO 'ENTEMARI” 2008

AZ. AGR. VITIVINICOLA F.LLI PALA DI ENRICO E MARIO SS - SERDIANA (CA)

LAZIO IGT BIANCO 'ANTINOO” 2009

CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. SRL - LE FERRIERE (LT)

LAZIO IGT MALVASIA 'TAL” 2007

CANTINA SANT'ANDREA AZ. AGR. - TERRACINA (LT)

LESENCETOMAI BALATON BORREGIO SZURKEBARAT 2009

LESENCE ZRT - LESENCETOMAJ - KULTERULET (UNGHERIA)

NAVARRA DO CHARDONNAY RESERVA 2007

BODEGAS CASTILLO DE MONJARDIN SA - VILLA MAYOR DE MONJARDIN (SPAGNA)

OFFIDA DOC PECORINO BIANCO 'LICOSTE” 2009

DOMODIMONTI SNC SOC. AGR. - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)

SICILIA IGP CHARDONNAY 'LAUDàRI” 2009

BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SRL - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

TERRE DI CHIETI IGT BIANCO 'GUNE'” 2010

CANTINE DRAGANI SRL - ORTONA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT CHARDONNAY 'CRETICO” 2009

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

TRENTINO DOC BIANCO 'TERRA DI SAN MAURO” 2009

CANTINA SOCIALE MORI COLLI ZUGNA SOC. COOP. AGR. - MORI (TN)

TRENTINO DOC CHARDONNAY 'LUKIN” 2006

VILLA CORNIOLE - VERLA DI GIOVO (TN)

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA 'VIGNA NOVALI” 2007

TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. - MONTECAROTTO (AN)

 

 

Gruppo 4: vini rossi prodotti nelle ultime due vendemmie (2010-2009)


GRAN MEDAGLIA D'ORO

TERRE DI CHIETI IGT ROSSO 'MALVERNO” 2009

SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)

 

MEDAGLIA D'ORO

SICILIA IGT CABERNET SAUVIGNON SYRAH 'ROCCHE ROSSE” 2009

AZ. AGR. ADRAGNA GOFFREDO - TRAPANI (TP)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

MERITAGE NIAGARA PENINSULA VQA 'LIMITED EDITION” 2009

MAGNOTTA WINERY CORPORATION - VAUGHAN (CANADA)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

MARCHE IGT ROSSO 'LUCEAT - CORTI FEUDALI” 2009

PICENO FOOD SRL - ASCOLI PICENO (AP)

 

GRAN MENZIONE

AGLIANICO DEL VULTURE DOC 'TERRA LUCIS - I DUE CAVALIERI” 2009

CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

BARBERA D'ALBA DOC SUPERIORE 2009

PRODUTTORI DI GOVONE SAC - GOVONE (CN)

BARBERA D'ALBA DOC 2009

AZ. AGR. ELLENA GIUSEPPE - LA MORRA (CN)

BARBERA D'ASTI DOCG 'MAESTRI ITALIANI” 2009

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

BARBERA D'ASTI DOCG SUPERIORE 'RICOSSA ANTICA CASA” 2009

MGM MONDO DEL VINO SRL - FORLI' (FC)

BRINDISI DOP ROSSO 'CAMARDA” 2009

CANTINE DUE PALME SOC. COOP. AGR. - CELLINO S. MARCO (BR)

CABERNET SAUVIGNON CARMENERE MAIPO VALLEY 'DUETTE” 2009

VINA INDOMITA S.A. - CASABLANCA (CILE)

CABERNET SAUVIGNON GRAN RESERVA COLCHAGUA VALLEY 'FAMILY SELECTION” 2009

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

CABERNET SAUVIGNON MAIPO VALLEY 'ZARDOZ” 2009

VINA INDOMITA S.A. - CASABLANCA (CILE)

CABERNET SAUVIGNON RESERVA COLCHAGUA VALLEY 2010

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

CABERNET SAUVIGNON RESERVA MAIPO VALLEY 'SEPIA” 2009

VINA VISTAMAR - SANTIAGO (CILE)

CABERNET SAUVIGNON VALLE DE PARRAS 'CASA MADERO” 2009

VINICOLA SAN LORENZO, S.A.DE C.V. - SANTA CATERINA (MESSICO)

CABERNET SAUVIGNON VRHUNSKO VINO VINOGORJE ZAPADNA ISTRA 'FESTIGIA” 2009

AGROKOR VINA D.O.O. - ZAGREB (CROAZIA)

CANNONAU DI SARDEGNA DOC 'LAKANA” 2009

CANTINA GIAMPIETRO PUGGIONI - MAMOIADA (NU)

CANNONAU DI SARDEGNA DOC 'MAMUTHONE” 2009

CANTINA GIAMPIETRO PUGGIONI - MAMOIADA (NU)

CANNONAU DI SARDEGNA DOC 'NURAGHE CRABIONI” 2009

TRESMONTES SOC. AGR. - SORSO (SS)

CARMENERE RESERVA COLCHAGUA VALLEY 2010

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

CHIANTI CLASSICO DOCG 'LOGGIA DEL SOLE” 2009

LE CHIANTIGIANE SCARL - TAVARNELLE VAL DI PESA (FI)

CHIANTI CLASSICO DOCG 'PODERE DEL CIECIONE” 2009

AZ. AGR. S. MARTINO A CECIONE DI RENZO MARINAI - GREVE IN CHIANTI (FI)

CHIANTI COLLI FIORENTINI DOCG 2009

AZ. AGR. LANCIOLA SS - IMPRUNETA (FI)

CIRCEO DOC ROSSO 'INCONTRO AL CIRCEO” 2009

CANTINA SANT'ANDREA AZ. AGR. - TERRACINA (LT)

CIRO' DOC ROSSO CLASSICO SUPERIORE 'KRIMISA” 2009

VINICOLA ZITO V. & F. SNC - CIRO' MARINA (KR)

COLLI TREVIGIANI IGT MERLOT 2009

SOC. AGR. CEOTTO PAOLO E MAURO CEOTTO SS - COLFOSCO DI SUSEGANA (TV)

COLLINE IONICHE TARANTINE DOC ROSSO 'IL PRINCIPALE” 2009

MASSERIA LUDOVICO - MOTTOLA (TA)

DAUNIA IGT NERO DI TROIA 'NOBILES” 2010

CANTINA SOCIALE SAN SEVERO SOC. COOP. 'L'ANTICA CANTINA” - SAN SEVERO (FG)

DELLE VENEZIE IGT CABERNET SAUVIGNON 'TERRE DEI DOGI” 2009

DOMUS VINI SRL - FOSSALTA DI TREBASELEGHE (PD)

FETEASCA NEAGRA SEC COTESTI DOC CMD 'BECIUL DOMNESC” 2009

VINCON VRANCEA SA - FOCSANI (ROMANIA)

FRIULI GRAVE DOC CABERNET SAUVIGNON 2009

SOC. AGR. ARCADIA SAS DI MACCAN ALEX & C. - PRATA DI PORDENONE (PN)

GARDA DOC CABERNET SAUVIGNON 'ROCCA SVEVA” 2009

CANTINA DI SOAVE SAC - SOAVE (VR)

GARDA DOC MERLOT 'TERRE IN FIORE” 2010

CANTINA DI CUSTOZA SOC. AGR. COOPERATIVA - SOMMACAMPAGNA (VR)

ISOLA DEI NURAGHI IGT CAGNULARI 2009

CARPANTE USINI SRL - USINI (SS)

ISOLA DEI NURAGHI IGT ROSSO 'LUGHERA” 2009

AZ. VITIVINICOLA CHESSA - USINI (SS)

JUMILLA DO VINO TINTO COSECHA 'MAYORAL” 2010

BODEGAS 1890 SA - JUMILLA MURCIA (SPAGNA)

LA MANCHA DO SHIRAZ 'OPERA PRIMA” 2010

J. GARCIA CARRION LA MANCHA, S.A. - DAIMIEL (SPAGNA)

LA MANCHA DO TEMPRANILLO 'DON LUCIANO” 2010

J. GARCIA CARRION LA MANCHA, S.A. - DAIMIEL (SPAGNA)

LAZIO IGT ROSSO 'VESTE PORPORA” 2009

TENUTA RONCI DI NEPI - NEPI (VT)

LISON PRAMAGGIORE DOC CABERNET SAUVIGNON 2009

AGRICOLA MAZZOLADA SRL - PORTOGRUARO (VE)

LISON PRAMAGGIORE DOC REFOSCO DAL PEDUNCOLO ROSSO 'IMPRONTA DEL FONDATORE” 2009

SANTA MARGHERITA SPA - FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE)

MARCHE IGT ROSSO 'GUERRIERO NERO” 2009

AZ. AGRARIA GUERRIERI LUCA - PIAGGE (PU)

MAREMMA TOSCANA IGT ROSSO 'PACTIO” 2009

FERTUNA SRL - GAVORRANO (GR)

MERLOT GRAN RESERVA COLCHAGUA VALLEY 'FAMILY SELECTION” 2009

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

MERLOT RESERVA COLCHAGUA VALLEY 2010

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

MERLOT RESERVA MAULE VALLEY 2010

COMERCIAL HUGO CASANOVA LTDA - TALCA (CILE)

MERLOT VRHUNSKO VINO VINOGORJE ZAPADNA ISTRA 'FESTIGIA” 2009

AGROKOR VINA D.O.O. - ZAGREB (CROAZIA)

MOLISE DOC ROSSO 2009

SAN NAZZARO AZ. AGR. SRL - MONTERODUNI (IS)

MONTENETTO DI BRESCIA IGT MARZEMINO 2010

AZ. AGR. TENUTA LA VIGNA DI ANNA BOTTI - CAPRIANO DEL COLLE (BS)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 2009

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 2010

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'AULICUS” 2009

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'CASAL BORDINO” 2009

MADONNA DEI MIRACOLI SOC. COOP. AGR. - CASALBORDINO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'DAMA” 2009

AZ. MARRAMIERO SRL - ROSCIANO (PE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'DIVUS” 2009

AZ. AGR. CIAVOLICH - MIGLIANICO DI CHIETI (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'DUCA THAULERO” 2009

CASAL THAULERO SRL - ORTONA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'MALLORIO” 2009

SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'MILLE LIRE” 2009

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'PALIO” 2009

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'PAPAROCCO” 2009

AZ. AGR. GIACOMO RADICA - TOLLO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'ROSSO DI RIPA” 2009

CANTINA RIPA TEATINA SOC. COOP. AGR. - RIPA TEATINA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'RUE DI PIANE” 2009

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'TERRA D'ALIGI” 2009

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'TRATTURO” 2009

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'TRATTURO” 2010

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'TRE VIE” 2009

AZ. AGR. LA CASCINA DEL COLLE SS - VILLAMAGNA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'UNICO” 2009

TENUTA ULISSE DI ULISSE ANTONIO - CRECCHIO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOP 2010

CASAL THAULERO SRL - ORTONA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOP 'BORGO THAULERO” 2010

CASAL THAULERO SRL - ORTONA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOP 'VALLE D'ORO” 2009

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

PIAVE DOC CABERNET SAUVIGNON 2009

MASOTTINA SPA - CONEGLIANO VENETO (TV)

PIAVE DOC MERLOT 'IL PURO” 2009

A.C. SRL - ASTORIA VINI - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)

PIEMONTE DOC ALBAROSSA 2009

AZ. AGR. POGGIO RIDENTE - COCCONATO (AL)

POMPEIANO IGT AGLIANICO 'DON PAOLO” 2009

AZ. VINICOLA SORRENTINO DI CASCONE ANGELA - BOSCOTRECASE (NA)

PUGLIA IGT NERO DI TROIA 'ALTA” 2009

TEANUM SRL - SAN PAOLO DI CIVITATE (FG)

PUGLIA IGT NERO DI TROIA 'NERO PURO” 2009

MASSERIA DUCA D'ASCOLI SRL - FOGGIA (FG)

PUGLIA IGT PRIMITIVO 2009

CANTINE COPPI DI COPPI ANTONIO MICHELE - TURI (BA)

PUGLIA IGT PRIMITIVO 2009

NUOVA CASTELVINI COOP. SPA - NICO CASA VINICOLA - CASTELLANETA (TA)

PUGLIA IGT PRIMITIVO 'BATTAGLIO” 2009

AZ. AGR. PERNIOLA ISABELLA - GIOIA DEL COLLE (BA)

PUGLIA IGT PRIMITIVO 'PASSITIVO” 2009

PAOLO LEO SRL - SAN DONACI (BR)

PUGLIA IGT PRIMITIVO 'TERRA APRICA - CORTE VIOLA” 2009

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

PUGLIA IGT PRIMITIVO 'TERRE AVARE” 2009

CANTINE FRANCESCO MININI SPA - VEROLANUOVA (BS)

PUGLIA IGT ROSSO 2009

VIGNE DI RASCIATANO - BARLETTA (BT)

PUGLIA IGT ROSSO 'RINFORZATO” 2009

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

PUGLIA IGT UVA DI TROIA 'SECONDO PASSO” 2009

BELMANTELLO SRL - CERIGNOLA (FG)

RIBERA DEL DUERO DO VINO TINTO ROBLE 'CARMELO RODERO” 2009

BODEGAS RODERO S.L. - PEDROSA DE DUERO (SPAGNA)

RIBERA DEL DUERO DO VINO TINTO ROBLE 'MAYOR DE CASTILLA” 2009

VINA ARNAIZ - NAZA, BURGOS (SPAGNA)

SALENTO IGP NEGROAMARO 'VECCHIA TORRE” 2009

CANTINA SOC.COOP.LEVERANO - LEVERANO (LE)

SALENTO IGP NEGROAMARO 'VERVE - LE VIGNE DI SAMMARCO” 2009

AGRICOLE RIZZELLO SPA - CELLINO SAN MARCO (BR)

SALENTO IGP NEGROAMARO ROSSO 'IL NOBILE” 2009

VINICOLA MEDITERRANEA SRL - S. PIETRO VERNOTICO (BR)

SALENTO IGP PRIMITIVO 'DUCA PETRACCONE” 2009

SAN MARTINO SRL - MARTINA FRANCA (TA)

SALENTO IGP PRIMITIVO 'FECUNDI” 2009

D'URSO DOMENICO & FIGLI SRL - VILLA CASTELLI (BR)

SALENTO IGP PRIMITIVO 'VECCHIA TORRE” 2009

CANTINA SOC.COOP.LEVERANO - LEVERANO (LE)

SALENTO IGP ROSSO 'MAVRO” 2009

VINICOLA PALAMA' SRL - CUTROFIANO (LE)

SALENTO IGP ROSSO 'SERRE” 2009

CANTINE DUE PALME SOC. COOP. AGR. - CELLINO S. MARCO (BR)

SALENTO IGP ROSSO 'TENUTA ALBRIZZI” 2009

CANTINE DUE PALME SOC. COOP. AGR. - CELLINO S. MARCO (BR)

SALENTO IGP SYRAH 'MUINA” 2009

CANTINE DUE PALME SOC. COOP. AGR. - CELLINO S. MARCO (BR)

SALENTO IGT NEGROAMARO 'LE TRE LAMIE” 2009

AZ. VIT.DI MERICO DANIELE - OTRANTO (LE)

SALENTO IGT NEGROAMARO 'VECCHIO SOGNO” 2009

TENUTA GIUSTINI - PULSANO (TARANTO) (TA)

SALENTO IGT PRIMITIVO 2009

CREA VINI SRL - CASOLI (CH)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'DOPPIO PASSO” 2010

CASA VINICOLA BOTTER CARLO & C. SPA - FOSSALTA DI PIAVE (VE)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'EVENTUS” 2009

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'FORTE PURUM NIGRUM” 2009

LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - VALENZANO (BA)

SALENTO IGT ROSSO 'CONTRADA DEL FALCO” 2009

CANTINA SOC.COOP.DI SAN DONACI SCA - SAN DONACI (BR)

SHIRAZ VINTAGE 'KAYRA” 2009

MEY ICK. SANAYI. VE TICARET A.S. - ISTANBUL (TURCHIA)

SICILIA IGP MERLOT 2010

SOC. COOP. AGR. TERRE DI GIAFAR - PACECO (TP)

SICILIA IGP NERO D'AVOLA 2010

CANTINA SOCIALE BIRGI SOC. COOP. AGR. - MARSALA (TP)

SICILIA IGP NERO D'AVOLA 2010

SOC. COOP. AGR. TERRE DI GIAFAR - PACECO (TP)

SICILIA IGP ROSSO 'C'D'C'” 2009

BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SRL - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT MERLOT 2009

CASA VITIVINICOLA FEOTTO DELLO JATO SPA - SAN GIUSEPPE JATO (PA)

SICILIA IGT MERLOT 2009

AZ. VITIVINICOLA MICHELE COTTONE 'BAGLIO ORO” - MARSALA (TP)

SICILIA IGT MERLOT 'COLLEZIONE DI FAMIGLIA” 2009

BARONE MONTALTO SPA - SANTA NINFA (TP)

SICILIA IGT MERLOT 'MUSEUM” 2009

SIMSIDER SRL - GRATTERI (PA)

SICILIA IGT MERLOT NERO D'AVOLA 'TERRELIADE MUSIA” 2009

SANTA MARGHERITA SPA - FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE)

SICILIA IGT NERELLO MASCALESE 'FONDO FILARA” 2009

NICOSIA SPA - TRECASTAGNI (CT)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 2009

CASTEL VENUS DI GIUSEPPE LUCCHESE - ERICE (TP)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 2010

OCCHIO DI SOLE SRL - SANTA NINFA (TP)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 2010

AZ. AGR. COSTANTINO L E FIGLI S.S - PARTINICO (PA)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'AGAMENNONE” 2009

ORESTIADI VINI - GIBELLINA (TP)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'AQUILAE” 2009

CANTINA SOC.VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'BLACK'S DEVIL NERO DEL DIAVOLO” 2010

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'CORTE VIOLA” 2010

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'EVENTUS” 2009

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'IL GATTOPARDO - LO SCURO” 2010

OCCHIO DI SOLE SRL - SANTA NINFA (TP)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'LINTEO” 2009

CANTINE FRANCESCO MININI SPA - VEROLANUOVA (BS)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'TERRE DEL GOLFO” 2009

SOC. COOP. TRA PROD. VITIVINICOLI ENOPOLIO DI C/MARE D.GOLFO - CASTELLAMARE DEL GOLFO (TP)

SICILIA IGT ROSSO 'DON BLASCO” 2009

FEUDO CAVALIERE - CATANIA (CT)

SICILIA IGT ROSSO 'SITARE” 2009

CASA VINICOLA FEUDO RUDINI SRL - PACHINO (SR)

SICILIA IGT SYRAH MERLOT 'CUSORA” 2009

CARUSO & MININI SPA - MARSALA (TP)

SQUINZANO DOP ROSSO 2009

CANTINE DUE PALME SOC. COOP. AGR. - CELLINO S. MARCO (BR)

SYRAH RESERVA COLCHAGUA VALLEY 2010

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

SYRAH SUHO VRHUNSKO VINO 2009

DE GEORGIIS - ZADAR (CROAZIA)

TARANTINO IGP PRIMITIVO 'DUE MARI” 2010

AGRICOLA PLINIANA SOC. COOP. AGR. - MANDURIA (TA)

TERAN VINGORJE ZAPADNA ISTRA 2009

V.V.T. ARMAN - VIZINADA (CROAZIA)

TERRE DI CHIETI IGP MERLOT 'BORGO THAULERO” 2010

CASAL THAULERO SRL - ORTONA (CH)

TOSCANA IGT MERLOT 'L'URLO” 2009

AZ. AGR. URLARI RIPARBELLA TOSCANA - TUENNO (TN)

TOSCANA IGT ROSSO 'LE FAVORITE” 2009

CANTINA GENTILI CARLO E FIGLI SNC - CETONA (SI)

UMBRIA IGT ROSSO 'HEDONE” 2010

AZ. AGR. DOTT. VALENTINO CIRULLI - FICULLE (TR)

UMBRIA IGT SANGIOVESE CABERNET SAUVIGNON 'SEDIANA” 2009

AZ. AGR. DOTT. VALENTINO CIRULLI - FICULLE (TR)

VAL DI NETO IGP ROSSO 'ZINGAMARO” 2009

AZ. AGR. LA PIZZUTA DI RANIERI CLARA - STRONGOLI M.MA (KR)

VALAIS AOC ROUGE 'BALADIN” 2009

GIROUD VINS - SION (SVIZZERA)

VALDEPENAS DO TEMPRANILLO 'PATANEGRA ORO” 2009

GRUPO DE BODEGAS VINARTIS SA - VALDEPENAS (SPAGNA)

VALLE DEL CRATI IGP ROSSO 'ALARICO” 2009

TENUTA TERRE NOBILI DI LIDIA MATERA - MONTALTO UFFUGO (CS)

VALLE DEL CRATI IGT ROSSO 'VIGNA DELLA CORTE” 2009

AZ. AGR. DE CARO FRANCESCO - S. VINCENZO LA COSTA (CS)

VALPOLICELLA DOC CLASSICO SUPERIORE RIPASSO 'CAMPEDEL” 2009

AZ. AGR. GAMBA GNIREGA SS - MARANO DI VALPOLICELLA (VR)

VALPOLICELLA DOC CLASSICO SUPERIORE RIPASSO 'LE MURAIE” 2009

AZ. AGR. F.LLI RECCHIA SS - NEGRAR (VR)

VALPOLICELLA DOC CLASSICO SUPERIORE RIPASSO 'VIGNETI DI TORBE” 2009

CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA - NEGRAR (VR)

VALPOLICELLA DOC SUPERIORE RIPASSO 'PAGUS BISANO” 2009

CANTINA SOCIALE DELLA VALPANTENA SOC. COOP. AGR. - QUINTO (VR)

VENETO IGT CABERNET 'CA' BARONE - VILLA VINEA” 2009

CANTINE RIONDO SPA - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

VINHO TINTO REGIONAL ALENTEJANO 2009

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

VINHO TINTO REGIONAL ALENTEJANO CHAMINE 2010

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

VINHO TINTO REGIONAL ALENTEJANO SYRAH 2009

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

VINO TINTO DE LA TERRA DI CASTILLA 2009

VINA CERRON SL - FUENTEALAMO (SPAGNA)

 

 

Gruppo 5: vini rossi dai tre ai quattro anni dalla vendemmia (2008-2007)


GRAN MEDAGLIA D'ORO

SYRAH VRHUNSKO VINO VINOGORJE BENKOVAC STANKOVCI 'KORLAT ' 2007

BADEL 1862 - ZAGREB (CROAZIA)

 

MEDAGLIA D'ORO

VENETO IGT ROSSO 'DENXO” 2008

AGRICOLA DESMONTA' DI BIXIO EMILIO - VERONELLA (VR)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC RISERVA 'INFERI” 2007

AZ. MARRAMIERO SRL - ROSCIANO (PE)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO COLLINE TERAMANE DOCG 'REILLA” 2007

AZ. AGR. ANFRA - PINETO (TE)

 

GRAN MENZIONE

AGLIANICO DEL VULTURE DOC 'IL SIGILLO” 2007

CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

AGLIANICO DEL VULTURE DOC 'RUPE DI APOLLO” 2007

AZ. AGR. D'AURIA SARA - BARILE (PZ)

ALTO MINCIO IGP ROSSO 'RIFEO CA' BERNE'” 2007

BORGO LA CACCIA - POZZOLENGO (BS)

ALTO MINCIO IGT ROSSO 'BARCOLI” 2008

SOCIETà AGR. REALE DI BOSELLI SS - VOLTA MANTOVANA (MN)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 2007

LA COLLINA DEI CILIEGI - MILANO (MI)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 2007

CASA VINICOLA SARTORI SPA - NEGRAR (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 2007

CASA VINICOLA ZONIN SPA - GAMBELLARA (VI)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'LA BASTIA - CA' DE' ROCCHI” 2007

CASA VITIVINICOLA TINAZZI SRL - LAZISE (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'LE POESIE” 2008

CANTINA DI SOAVE SAC - SOAVE (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'RIALZE” 2008

LE TOBELE SRL - VALGATARA (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'TORRE DEL FALASCO” 2007

CANTINA SOCIALE DELLA VALPANTENA SOC. COOP. AGR. - QUINTO (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'TORRE DEL FALASCO” 2008

CANTINA SOCIALE DELLA VALPANTENA SOC. COOP. AGR. - QUINTO (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 2007

F.LLI FARINA S.N.C. - PEDEMONTE (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 2008

CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA - NEGRAR (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 'CAMPEDEL” 2007

AZ. AGR. GAMBA GNIREGA SS - MARANO DI VALPOLICELLA (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 'MASUA DI JAGO” 2007

AZ. AGR. F.LLI RECCHIA SS - NEGRAR (VR)

BARBERA D'ASTI DOC 'GIORGIO TENAGLIA” 2007

SOC. AGR. TENUTA LA TENAGLIA SRL - SERRALUNGA DI CREA (AL)

BARBERA D'ASTI DOC 'MYSTERIUM” 2007

TENUTA MONTEMAGNO SOC. AGR. SPA - MONTEMAGNO (AT)

BARBERA D'ASTI DOC SUPERIORE 'BANIN” 2007

VIGNE REGALI SRL - STREVI (AL)

BARBERA D'ASTI DOC SUPERIORE 'MENEGO” 2007

BONFANTE MARCO SRL - NIZZA MONFERRATO (AT)

BARBERA D'ASTI DOC SUPERIORE 'SOLA” 2007

BERTOLINO AZ. AGR. DI PIA LUCIA - MONTEGROSSO (AT)

BARBERA DEL MONFERRATO DOC 'TICCO” 2007

GAGGINO SOC. AGR. SRL - CARPENETO (AL)

BARBERA DEL MONFERRATO DOC SUPERIORE '1930 UNA BUONA ANNATA” 2007

SOC. AGR. TENUTA LA TENAGLIA SRL - SERRALUNGA DI CREA (AL)

BOGAZKERE VINTAGE 'KAYRA” 2008

MEY ICK. SANAYI. VE TICARET A.S. - ISTANBUL (TURCHIA)

BOLGHERI DOC ROSSO SUPERIORE 'ARNIONE” 2007

KNAUF DI LOTHAR KNAUF SAS - CAMPO ALLA SUGHERA - CASTAGNETO CARDUCCI (LI)

BRINDISI DOC ROSSO 'SIMPOSIO” 2008

RISVEGLIO AGRICOLO SOC. COOP. PER AZIONI - BRINDISI (BR)

CABERNET SAUIGNON/MERLOT VINHO TINTO FINO SECO 'LEOPOLDO” 2007

VINICOLA SANTO EMILIO LTDA - LAGES (BRASILE)

CABERNET SAUVIGNON 'IMPERIAL” 2008

MEY ICK. SANAYI. VE TICARET A.S. - ISTANBUL (TURCHIA)

CABERNET SAUVIGNON GALILEE 'YARDEN - YONATAN” 2007

GOLAN HEIGHTS WINERY - KATZRIN (ISRAELE)

CABERNET SAUVIGNON NIAGARA PENINSULA VQA 'LIMITED EDITION” 2007

MAGNOTTA WINERY CORPORATION - VAUGHAN (CANADA)

CABERNET SAUVIGNON ODOBESTI DOC SEC 'AMBROSIO” 2008

VINCON VRANCEA SA - FOCSANI (ROMANIA)

CABERNET SAUVIGNON RESERVA CURICO VALLEY 'AGUANEGRA” 2007

VINEDOS PUERTAS LTDA - CURICO (CILE)

CABERNET SAUVIGNON SYRAH GRAN RESERVA MAIPO VALLEY 2008

VINA VISTAMAR - SANTIAGO (CILE)

CABERNET SAUVIGNON VRHUNSKO VINO VINOGORJE BENKOVAC STANKOVCI 'KORLAT ' 2007

BADEL 1862 - ZAGREB (CROAZIA)

CALABRIA IGT ROSSO '1890” 2008

AZ. VINICOLA TRAMONTANA VINCENZO - GALLICO MARINA (RC)

CANNONAU DI SARDEGNA DOC NEPENTE DI OLIENA 2008

SOC AGR FRAT. PUDDU SS - OLIENA (NU)

CAPRIANO DEL COLLE DOC ROSSO RISERVA 'PRINCIPE DI MONTENETTO” 2007

TORREGGIANI AZ. AGR. - BAGNOLO MELLA (BS)

CASTEL DEL MONTE DOC ROSSO 'PEZZALARUCA” 2008

AZ. AGR. SPAGNOLETTI ZEULI ONOFRIO - ANDRIA - MONTEGROSSO (BA)

CELLATICA DOC ROSSO SUPERIORE 'GIULIA” 2007

LE CANTORIE AZ. AGR. - GUSSAGO (BS)

CESANESE DI AFFILE DOC 'NERO DELLO SCALAMBRA” 2007

ANTICHE CANTINE MARIO TERENZI - SERRONE (FR)

CHIANTI CLASSICO DOCG RISERVA 'VILLA VISTARENNI” 2007

S.M.T. LAMOLE SRL - GAIOLE IN CHIANTI (SI)

CHIANTI CLASSICO DOCG 'LAMOLE DI LAMOLE” 2008

S.M.T. LAMOLE SRL - GAIOLE IN CHIANTI (SI)

CHIANTI CLASSICO DOCG RISERVA 2007

BASILICA CAFAGGIO SOC. AGR. A R.L. - PANZANO IN CHIANTI (FI)

CHIANTI CLASSICO DOCG RISERVA 2007

COLI SPA - TAVARNELLE VAL DI PESA (FI)

CHIANTI CLASSICO DOCG RISERVA 2007

LAMOLE DI LAMOLE - S.M. TENIMENTI PILE E LAMOLE SRL - GRU - GAIOLE IN CHIANTI (SI)

CHIANTI CLASSICO DOCG RISERVA 'IL TAROCCO” 2008

TORRACCIA DI PRESURA SOC. AGR. SRL - GREVE IN CHIANTI (FI)

CHIANTI CLASSICO DOCG RISERVA 'VIGNA DEL CAPANNINO” 2007

TENUTA DI BIBBIANO SRL - CASTELLINA IN CHIANTI (SI)

CHIANTI DOCG RISERVA 2008

COLI SPA - TAVARNELLE VAL DI PESA (FI)

CHIANTI DOCG RISERVA 2008

MASI RENZO & C. SAS - RUFINA (FI)

CHIANTI DOCG SUPERIORE 'EMILIO” 2008

AGRINICO SRL - MONTESPERTOLI (FI)

CIRCEO DOC ROSSO 'SOGNO” 2007

CANTINA SANT'ANDREA AZ. AGR. - TERRACINA (LT)

COLLI DEL LIMBARA IGT NEBBIOLO 'DOLMEN” 2007

CANTINA SOC.GALLURA SOC.COOP.ARL - TEMPIO PAUSANIA (OT)

COLLI DEL LIMBARA IGT NEBBIOLO 'SIDDAJU” 2007

AZ. AGR. TONDINI ORLANDO - CALANGIANUS (OT)

COLLI DELLA TOSCANA CENTRALE IGP ROSSO 'WHITE LABEL” 2007

I BALZINI SOC. AGR. SS - BARBERINO VAL D'ELSA (FI)

COLLI DI SCANDIANO E DI CANOSSA DOC CABERNET SAUVIGNON 'VIGNA DI MONTELEONE” 2008

CANTINE RIUNITE & CIV SOC. COOPERATIVA AGR. - CAMPEGINE (RE)

COLLI DI SCANDIANO E DI CANOSSA DOC CABERNET SAUVIGNON RISERVA 'RIO DELLE VIOLE” 2007

TENUTA DI ALJANO SOC. AGR. DI MARCO FERIOLI SS - JANO DI SCANDIANO (RE)

COLLI PESARESI DOC SANGIOVESE RISERVA 2008

AZ. AGRARIA GUERRIERI LUCA - PIAGGE (PU)

COLLI PIACENTINI DOC GUTTURNIO SUPERIORE 'SINSAL” 2008

AZ. AGR. TORRE FORNELLO DI E.SGORBATI - ZIANO PIACENTINO (PC)

CONERO DOCG RISERVA 'CIMERIO” 2008

TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. - MONTECAROTTO (AN)

CONERO DOCG RISERVA 'NERONE” 2007

TERRE CORTESI MONCARO SOC. COOP. AGR. - MONTECAROTTO (AN)

DEALU MARE DOC-CMD MERLOT SEC 2008

BUDUREASCA SRL - GURA VADULUI (ROMANIA)

DELIA NIVOLELLI DOC SYRAH RISERVA 2007

CARUSO & MININI SPA - MARSALA (TP)

ELORO DOC PACHINO 'SARO” 2008

CASA VINICOLA FEUDO RUDINI SRL - PACHINO (SR)

ELORO DOC PACHINO NERO D'AVOLA 2008

CASA VINICOLA FEUDO RUDINI SRL - PACHINO (SR)

GARDA DOC CLASSICO GROPPELLO 'RISERVA DEL FONDATORE” 2007

AZ. AGR. VITIVINICOLA REDAELLI DE ZINIS - CALVAGESE RIVIERA (BS)

GARDA DOC MERLOT 'CARPINO” 2007

AZ. AGR. RICCHI F.LLI STEFANONI SS - MONZAMBANO (MN)

GIOIA DEL COLLE DOC PRIMITIVO 'FALCO GRILLAIO” 2008

CANTINE DEL COLLE SCARL - SANTERANO IN COLLE (BA)

GIOIA DEL COLLE DOC PRIMITIVO 'SANTERASMO” 2008

AGRICOLA SPINELLI & C. SRL - SANTERAMO IN COLLE (BA)

GIOIA DEL COLLE DOC PRIMITIVO RISERVA 'DRUMON” 2007

AGRICOLA CANNITO FRANCESCO - GRUMO APPULA (BA)

HALKIDIKI IGP CABERNET SAUVIGNON 'ORGANIC” 2008

EVANGELOS TSANTALIS S.A. - HALKIDIKI (GRECIA)

HISTONIUM IGT ROSSO 'VIRD VIRD” 2008

AZ. VITIVINICOLA SERGIO DEL CASALE - VASTO (CH)

ISOLA DEI NAURAGHI IGT CAGNULARI 2008

AZ. AGR. FRANCESCO FIORI - USINI (SS)

ISOLA DEI NURAGHI IGT ROSSO 'BARRILE” 2007

AZ. VINICOLA ATTILIO CONTINI SPA - CABRAS (OR)

ISOLA DEI NURAGHI IGT ROSSO 'BARRIU” 2007

SURRAU SRL - ARZACHENA (OT)

ISOLA DEI NURAGHI IGT ROSSO 'ULTANA” 2008

CANTINA GIANLUIGI DEADDIS - SEDINI (SS)

KALECIK KARASI ANKARA 2008

KAVAKLIDERE SARAPLARI A.S. - ANKARA - TURKIYE - TR (TURCHIA)

LA MANCHA DO TEMPRANILLO CRIANZA 'ALLOZO” 2007

BODEGAS CENTRO ESPANOLAS S.A. - TOMELLOSO (CIUDAD REAL) (SPAGNA)

LACRIMA DI MORRO D'ALBA DOC SUPERIORE 2008

AZ. AGR. STEFANO MANCINELLI - MORRO D'ALBA (AN)

LAZIO IGP MERLOT 'VILLA TIRRENA” 2008

PAOLO E NOEMIA D'AMICO SPA - CASTIGLIONE IN TEVERINA (VT)

LAZIO IGT ROSSO 'MADRESELVA” 2007

CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. SRL - LE FERRIERE (LT)

LAZIO IGT ROSSO 'MATER MATUTA” 2007

CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. SRL - LE FERRIERE (LT)

LAZIO IGT ROSSO 'MATER MATUTA” 2008

CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. SRL - LE FERRIERE (LT)

LAZIO IGT SANGIOVESE 'LE PIANTATE” 2007

CANTINE VOLPETTI - ARICCIA (RM)

MARCHE IGT ROSSO 'PASSATEMPO” 2008

AGRARIA DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI - MONTEFANO (MC)

MARCHE IGT ROSSO 'PATHOS” 2008

AZ. SANTA BARBARA SRL - BARBARA (AN)

MARCHE IGT ROSSO 'UTOPIA” 2008

MONTECAPPONE SRL - JESI (AN)

MAREMMA TOSCANA IGT MERLOT 'ABUNDANTIA” 2008

AZ. AGRICOLO-FORESTALE RIGOLOCCIO DI ABATI E PUGGELLI - GAVORRANO (GR)

MAREMMA TOSCANA IGT ROSSO 2008

TENUTA ROCCA DI MONTEMASSI SRL - ROCCASTRADA (GR)

MAREMMA TOSCANA IGT ROSSO 'MESSIIO” 2007

FERTUNA SRL - GAVORRANO (GR)

MAREMMA TOSCANA IGT ROSSO 'PERENZO” 2008

LA FATTORIA DI MAGLIANO SRL - MAGLIANO IN TOSCANA (GR)

MAREMMA TOSCANA IGT ROSSO 'SESA''” 2007

POGGIO FOCO SOC. AGR. SAS - MANCIANO (GR)

MERLOT GALILEE 'YARDEN” 2007

GOLAN HEIGHTS WINERY - KATZRIN (ISRAELE)

MERLOT RESERVE 2008

BINYAMINA WINERY - BINYAMINA (ISRAELE)

MERLOT REZERVA DOC - CMD TERASE DANUBIENE 'PRINCE MIRCEA” 2008

VINARTE SRL - BUCAREST (ROMANIA)

MERLOT SUHO VRHUNSKO VINO ZGP 'BAGUERI” 2007

VINSKA KLET ‘GORISKA BRDA' Z.O.O. - DOBROVO (SLOVENIA)

MERLOT VRHUNSKO VINO VINOGORJE BENKOVAC STANKOVCI 'KORLAT ' 2007

BADEL 1862 - ZAGREB (CROAZIA)

MONFERRATO DOC ALBAROSSA 'LA LUS” 2008

VIGNE REGALI SRL - STREVI (AL)

MONTEFALCO SAGRANTINO DOCG 2007

DEVIS ROMANELLI - MONTEFALCO (PG)

MONTENEGRIN PREMIUM DRY RED WINE LAKE SKADAR VALLEY 'VRANAC - PRO CORDE” 2008

13. JUL PLANTAZE - PDGORICA (MONTENEGRO)

MONTENEGRIN PREMIUM DRY RED WINE LAKE SKADAR VALLEY 'VRANAC” 2008

13. JUL PLANTAZE - PDGORICA (MONTENEGRO)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO COLLINE TERAMANE DOCG 'CASTELLUM VETUS” 2007

AZ. AGR. CENTORAME DI LAMBERTO VANNUCCI - CASOLI DI ATRI (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO COLLINE TERAMANE DOCG RISERVA 'CELIBE” 2007

AZ. AGR. VITIVINICOLA STRAPPELLI - TORANO NUOVO (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 2008

AZ. AGR. F.LLI BIAGI SNC - COLONNELLA (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'ANTARES” 2008

SAN LORENZO AZ. AGR. - CASTILENTI (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'CAGIOLO” 2007

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'CAROSO” 2007

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'CASALE SAN BIASE” 2008

AZ. VITIVINICOLA SERGIO DEL CASALE - VASTO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'COLLE MAGGIO” 2008

AZ. VINICOLA TORRE ZAMBRA SAS - VILLAMAGNA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'CUORE” 2008

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'DIOMEDEO” 2007

AZ. VITIVINICOLA SERGIO DEL CASALE - VASTO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'IL FONDATORE” 2007

CANTINA MIGLIANICO SOC. COOP. AGR. - MIGLIANICO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'LA CANALE” 2008

AZ. AGR. LA CASCINA DEL COLLE SS - VILLAMAGNA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'MALLORIO” 2008

SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'MAMMUT” 2007

AZ. AGR. LA CASCINA DEL COLLE SS - VILLAMAGNA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'NERO DEI DUE MORI” 2007

AZ. AGR. ANFRA - PINETO (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'NOEMO” 2007

CANTINA COOPERATIVA DEL FUCINO SCA - AVEZZANO PATERNO (AQ)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'RUBINO - COLLE SECCO” 2008

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'SAN FELICE” 2007

AZ. AGR. TENUTA TORRETTA DI CORI BIAGIO - CONTROGUERRA (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'SAN MICHELE” 2008

AZ. AGR. CENTORAME DI LAMBERTO VANNUCCI - CASOLI DI ATRI (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'TERRA D'ALIGI” 2008

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC RISERVA 'ALDIANO” 2008

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC RISERVA 'CASAURIA - PODERE CROSTA” 2007

DUCHI DI CASTELLUCCIO DI TENUTA CIPRESSI SAS - SCAFA (PE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC RISERVA 'CORTE VIOLA” 2007

CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

MONTEREGIO DI MASSA MARITTMA DOC ROSSO 'SASSABRUNA” 2008

TENUTA ROCCA DI MONTEMASSI SRL - ROCCASTRADA (GR)

NAVARRA DO CABERNET SAUVIGNON MERLOT CRIANZA 2008

BODEGAS CASTILLO DE MONJARDIN SA - VILLA MAYOR DE MONJARDIN (SPAGNA)

OKUZGOZU VINTAGE 'KAYRA” 2008

MEY ICK. SANAYI. VE TICARET A.S. - ISTANBUL (TURCHIA)

PARRINA DOC ROSSO RISERVA 2008

TENUTA LA PARRINA DI SPINOLA FRANCA - ALBINIA - ORBETELLO (GR)

PIAVE DOC CABERNET 'BARUCCHELLA” 2007

ANTONIO FACCHIN & FIGLI SS SOC. AGR. - SAN POLO DI PIAVE (TV)

PIAVE DOC RABOSO 2007

AZ. AGR. CECCHETTO GIORGIO S.A. - TEZZE DI PIAVE (TV)

PIAVE DOC RABOSO 'GELSAIA” 2007

AZ. AGR. CECCHETTO GIORGIO S.A. - TEZZE DI PIAVE (TV)

PIAVE DOC RABOSO RISERVA 2007

LA CANTINA PIZZOLATO - VILLORBA (TV)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC 2007

VINI MENHIR SALENTO SRL - MINERVINO DI LECCE (LE)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC 2008

PIRRO VARONE DI OCCHINERO MARIA ANTONIETTA - MANDURIA (TA)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC 2008

AZ. AGR. ANGELINI LUIGI ANTONIO - MARTINA FRANCA (TA)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC '15” 2008

CANTOLIO MANDURIA SCA CANT. E OLEIFICIO SOCIALE DI MANDURIA - MANDURIA (TA)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC 'ALBERELLO CINQUANTA” 2008

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC 'BISANZIO - FEUDO DI SANTA CROCE” 2007

CASA VITIVINICOLA TINAZZI SRL - LAZISE (VR)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC 'RE NOIRE” 2007

AGR. PLINIANA SOC. COOP. AGR. - MANDURIA (TA)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOP 'ELEGIA” 2007

PRODUTTORI VINI MANDURIA - MANDURIA (TA)

PUGLIA IGT AGLIANICO 'GARDENIA” 2008

AZ. AGR. PAOLO LECCISI - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)

PUGLIA IGT AGLIANICO 'OTRE” 2008

TEANUM SRL - SAN PAOLO DI CIVITATE (FG)

PUGLIA IGT PRIMITIVO 'PURPUREUS” 2007

CANTINE FERRI SRL - VALENZANO (BA)

PUGLIA IGT ROSSO 'GRAN TIATI” 2008

TEANUM SRL - SAN PAOLO DI CIVITATE (FG)

RED WINE NIAGARA PENINSULA VQA GRAN RISERVA 'ENOTRIUM” 2008

MAGNOTTA WINERY CORPORATION - VAUGHAN (CANADA)

RED WINE VRHUNSKO CRVENO VINO KONTROLISANA OZNAKA PORIJEKLA 'VRANAC - BARRIQUE” 2007

13. JUL PLANTAZE - PDGORICA (MONTENEGRO)

RESERVE PETIT VERDOT 2008

BARKAN WINE CELLARS LTD - HULDA (ISRAELE)

RIBERA DEL DUERO DO RESERVA 'CARMELO RODERO” 2007

BODEGAS RODERO S.L. - PEDROSA DE DUERO (SPAGNA)

RIBERA DEL DUERO DO VINO TINTO CRIANZA 2008

VINA ARNAIZ - NAZA, BURGOS (SPAGNA)

RIBERA DEL DUERO DO VINO TINTO RESERVA 2007

VINA ARNAIZ - NAZA, BURGOS (SPAGNA)

RIOJA DO CRIANZA 2008

BODEGAS MARQUES DE CARRION S.A. - LABASTIDA - ALAVA (SPAGNA)

RIOJA DO CRIANZA 'ANTANO” 2008

BODEGAS MARQUES DE CARRION S.A. - LABASTIDA - ALAVA (SPAGNA)

RIOJA DO RESERVA 'ANTANO” 2007

BODEGAS MARQUES DE CARRION S.A. - LABASTIDA - ALAVA (SPAGNA)

ROSSO BARLETTA DOC 'PRIAMIS” 2007

CANTINA SOCIALE DI BARLETTA AZ. AGR. ASSOCIATE - BARLETTA (BA)

ROSSO CANOSA DOC NERO DI TROIA 'ROMANICO” 2007

AZ. AGR. CEFALICCHIO SARL - CANOSA DI PUGLIA (BT)

SALENTO IGP NEGROAMARO 'CALURA” 2008

CANTINA BALDASSARRE - SAN DONACI (BR)

SALENTO IGP ROSSO 'PLATONE” 2007

AZ. VIN.ALBANO CARRISI SAS DI ALBANO CARRISI & C. - CELLINO SAN MARCO (BR)

SALENTO IGT NEGRAMARO 2008

IONIS SRL - MARTINA FRANCA (TA)

SALENTO IGT NEGROAMARO 'VARALE” 2008

LEUCI LUCIO SAS - GUAGNANO (LE)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'CALAMURI” 2007

VINI MENHIR SALENTO SRL - MINERVINO DI LECCE (LE)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'LE PITRE” 2008

MOTTURA SRL - TULLIE (LE)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'PRIAMUS” 2008

AZ. AGR. PAOLO LECCISI - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'SIMPOSIO” 2008

RISVEGLIO AGRICOLO SOC. COOP. PER AZIONI - BRINDISI (BR)

SALENTO IGT PRIMITIVO 'TAMADA' ' 2007

CREA VINI SRL - CASOLI (CH)

SALENTO IGT ROSSO RICARICO 2008

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

SALICE SALENTINO DOC ROSSO 'COLLECTION” 2008

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

SALICE SALENTINO DOC ROSSO 'RIVO DI LIANDRO” 2008

COOP. PRODUTTORI AGRICOLI SCA - SAN PANCRAZIO SAL.NO (BR)

SALICE SALENTINO DOC ROSSO RISERVA 'VECCHIA TORRE” 2007

CANTINA SOCOCIALE COOP.LEVERANO - LEVERANO (LE)

SALICE SALENTINO DOP ROSSO RISERVA 'SAN MARTINO” 2007

SAN MARTINO SRL - MARTINA FRANCA (TA)

SAN GIMIGNANO DOC ROSSO 'PEPE NERO” 2007

RUBICINI SOC. AGR. DI RUBICINI MONALDO E EMANUELA SS - SAN GIMINIANO (SI)

SANGIOVASE DI ROMAGNA DOC RISERVA 2008

TENUTA MASSELINA SRL AGR. - LOCALITA' SERRA (RA)

SANGIOVESE DI ROMAGNA DOC RISERVA 'TEMPORA” 2007

ALTAVITA (FATTORIA DEI GESSI) SOC. AGR. SRL - CESENA (FC)

SANGIOVESE DI ROMAGNA DOC SUPERIORE RISERVA 2008

PODERI DAL NESPOLI SNC - NESPOLI - CIVITELLA DI ROMAGNA (FC)

SANGIOVESE DI ROMAGNA DOC SUPERIORE RISERVA 'CRESTA DI GALLO - ROCCAMASTINO” 2008

CASA ZANNI SRL - VILLA VERUCCHIO (RN)

SANGIOVESE DI ROMAGNA DOP SUPERIORE 'I CALANCHI” 2008

CANTINE AGRINTESA - FAENZA (RA)

SANGIOVESE DI ROMAGNA DOP SUPERIORE RISERVA 'I CALANCHI - ZANARINA” 2008

CANTINE AGRINTESA - FAENZA (RA)

SANNIO DOC AGLIANICO 'CAVA RUPEM” 2008

AZ. AGR. DE FORTUNA - FRASSO TELESINO (BN)

SARDEGNA MANDROLISAI DOC SUPERIORE 'ANTIOGU” 2008

FRADILES S.N.C. - ATZARA (NU)

SHIRAZ RESERVE 2008

BINYAMINA WINERY - BINYAMINA (ISRAELE)

SHIRAZ SOUTH EASTERN AUSTRALIA 'BIN 555” 2008

WYNDHAM ESTATE - ROWLAND FLAT (AUSTRALIA)

SHIRAZ VALLE DE PARRAS 'GRAN RESERVA - CASA GRANDE” 2007

VINICOLA SAN LORENZO, S.A.DE C.V. - SANTA CATERINA (MESSICO)

SICILIA IGP NERO D'AVOLA 'QUERCUS” 2007

PRINCIPE DI CORLEONE - POLLARA - DI VINCENZO POLLARA E C. SAS - MONREALE (PA)

SICILIA IGP SYRAH 'SCHIETTO” 2007

AZ. AGR. SPADAFORA DEI PRINCIPI DI SPADAFORA - PALERMO (PA)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 2008

CASTELLUCCI MIANO SPA - VALLEDOLMO (PA)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 2008

TENUTA GORGHI TONDI SAS - MARSALA (TP)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'AQUILAE” 2008

CANTINA SOC.VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'AYNAT” 2008

CANTINA SOCIALE VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA CABERNET SAUVIGNON 'NIVURO” 2008

FEUDO DI SANTA TRESA SRL - VITTORIA (RG)

SICILIA IGT NERO D'AVOLA SYRAH 'SCIALO” 2008

CANTINA SOCIALE VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

SICILIA IGT PERRICONE 'MARAVITA” 2007

CASTELLUCCI MIANO SPA - VALLEDOLMO (PA)

SICILIA IGT ROSSO 'LUDOVICO” 2008

ORESTIADI VINI - GIBELLINA (TP)

SICILIA IGT ROSSO 'SANTA BARBARA” 2008

SIMSIDER SRL - GRATTERI (PA)

SICILIA IGT SYRAH 2008

CASTELLUCCI MIANO SPA - VALLEDOLMO (PA)

SICILIA IGT SYRAH 'LUSIRA'” 2007

BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SRL - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT SYRAH 'LUSIRà” 2008

BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO SRL - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SYRAH NIAGARA PENINSULA VQA 'DELAINE VINEYARD” 2007

JACKSON-TRIGGS NIAGARA ESTATE - N.O.T.L. ONTARIO (CANADA)

SYRAH NIAGARA PENINSULA VQA 'PROPRIETORS GRAND RESERVE” 2007

JACKSON-TRIGGS NIAGARA ESTATE - N.O.T.L. ONTARIO (CANADA)

SYRAH RESERVA CURICO VALLEY 'EL MILAGRO” 2007

VINEDOS PUERTAS LTDA - CURICO (CILE)

TOSCANA IGT 'SASSO AL POGGIO” 2007

PICCINI SRL - CASTELLINA IN CHIANTI (SI)

TOSCANA IGT ROSSO 2007

SOC. AGR. IL CAVALIERINO SRL - MONTEPULCIANO (SI)

TOSCANA IGT ROSSO 'BELNERO” 2007

BANFI DISTRIBUZIONE SRL - MONTALCINO (SI)

TOSCANA IGT ROSSO 'CHICCHEIO” 2008

SOC. AGR. IL CAVALIERINO SRL - MONTEPULCIANO (SI)

TOSCANA IGT ROSSO 'EXCELSUS” 2007

BANFI DISTRIBUZIONE SRL - MONTALCINO (SI)

TOSCANA IGT ROSSO 'GESSIERE” 2007

SOCIETà AGR. CASAL DI PARI - CIVITELLA PAGANICO (GR)

TOSCANA IGT ROSSO 'LA QUERCE” 2007

LA QUERCE DI MASSIMO MARCHI E C. SAS - IMPRUNETA (FI)

TOSCANA IGT ROSSO 'MAESTRO DELLA CHIANA” 2008

TENUTA FRASSINETO SRL SOC. AGR. - RAVENNA (RA)

TOSCANA IGT ROSSO 'MORO” 2008

IL PALAZZO AZ. AGR.DI BANELLI ANNA MARIA - AREZZO (AR)

TOSCANA IGT ROSSO 'ROMITORIO BARRICATO” 2008

FATTORIA CANTONAIE - AREZZO (AR)

TOSCANA IGT ROSSO 'SOLIVAGUS” 2007

AZ. AGR. PIETRALTA DI LATTUADA PIERFRANCA E C. - GAMBASSI TERME (FI)

TOSCANA IGT ROSSO 'TENUTA SAN GIOVANNI - VALDISANTI” 2007

TOLAINI SOC. AGR. SRL - CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)

TOSCANA IGT ROSSO 'TORBOLONE” 2008

FATTORIA LA VIALLA DI G. A. & B. LO FRANCO SOC.AGR. SEMPLICE - AREZZO (AR)

TOSCANA IGT ROSSO 'TUSCANY” 2008

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

TOSCANA IGT ROSSO 'VARRAMISTA” 2007

FATTORIA VARRAMISTA SPA - MONTOPOLI IN VAL D'ARNO (PI)

TOSCANA IGT SANGIOVESE SYRAH 'SASYR” 2008

ROCCA DELLE MACIE SPA - CASTELLINA IN CHIANTI (SI)

UMBRIA IGT MERLOT CABERNET 'GINEPRETA” 2008

AZ. AGR. DOTT. VALENTINO CIRULLI - FICULLE (TR)

UMBRIA IGT ROSSO 'ROSSOBASTARDO” 2007

AZ. AGR. CESARINI SARTORI FIORELLA SIGNAE - GUALDO CATTANEO (PG)

VALCALEPIO DOC ROSSO 2008

LORENZO BONALDI SRL 'CASCINA DEL BOSCO” - SORISOLE (BG)

VALENCIA DO CABERNET SAUVIGNON MERLOT SYRAH '1920” 2008

BODEGA COOP LA BARONIA DE TURIS - TURIS (SPAGNA)

VALPOLICELLA CLASSICO SUPERIORE DOC RIPASSO 2007

AZ. AGR. CA' DEL MONTE DI ZANCONTE LUIGI E FIGLI SS - NEGRAR (VR)

VALPOLICELLA DOC CLASSICO SUPERIORE RIPASSO 'IL BUGIARDO” 2007

AZ. AGR. BUGLIONI - SETTIMO DI PESCANTINA (VR)

VENETO IGP ROSSO 'TORSELLO - CA' DELLE ROSE” 2008

DOMUS VINI SRL - FOSSALTA DI TREBASELEGHE (PD)

VENETO IGT CABERNET SAUVIGNON 'CAMPO MADONNA” 2008

CANTINE GIACOMO MONTRESOR SPA - VERONA (VR)

VENETO IGT ROSSO 'FRANK” 2008

SOC. AGR. BAROLLO MARCO E NICOLA SS - PREGANZIOL (TV)

VENEZIA GIULIA IGT CABERNET SAUVIGNON 'ROSSO ALBANO” 2008

GAIA SPA - TENUTA BOSCO ALBANO - PASIANO (PN)

VINHO TINTO REGIONAL ALENTEJANO ARAGONEZ 2007

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

VINHO TINTO REGIONAL ALENTEJANO PETIT VERDOT 2008

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

VINHO TINTO REGIONAL ALENTEJANO RESERVA 2008

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

VINHO TINTO REGIONAL ALENTEJANO TOURIGA NACIONAL 2008

CASA AGR. CORTES DE CIMA LDA - VIDIGUEIRA ALENTEJO (PORTOGALLO)

VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO DOCG 2007

FATTORIA DI PALAZZO VECCHIO - MONTEPULCIANO (SI)

VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO DOCG 'TERRAROSSA” 2007

FATTORIA DI PALAZZO VECCHIO - MONTEPULCIANO (SI)

VINO TINTO COLCHAGUA VALLEY 'DONA BERNARDA” 2007

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

VINO TINTO COLCHAGUA VALLEY 'LFE 900” 2008

VINA LUIS FELIPE EDWARDS - SANTIAGO (CILE)

 

 

Gruppo 6: vini rossi dai cinque ai sei anni dalla vendemmia (2006-2005)


GRAN MEDAGLIA D'ORO

NEBBIOLO VALLE DE GUADALUPE 'RESERVA PRIVADA” 2006

VINICOLA L.A. CETTO, S.A. DE C.V. - TIJUANA (MESSICO)

 

MEDAGLIA D'ORO

COLLI APRUTINI IGT MERLOT 'INKIOSTRO VALORI” 2006

VALORI LUIGI - SANT'OMERO (TE)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO RISERVA 'SERGIO ZENATO” 2005

ZENATO AZ. VITIVINICOLA SRL - SAN BENEDETTO DI LUGANA (VR)

PUGLIA IGT ROSSO 'KEBIR” 2005

AZ. VIN. TORREVENTO SRL - CORATO (BA)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

CASTEL DEL MONTE DOC ROSSO RISERVA 'TERRANERA” 2006

AZ. AGR. SPAGNOLETTI ZEULI ONOFRIO - ANDRIA - MONTEGROSSO (BA)

 

GRAN MENZIONE

AGLIANICO DEL TABURNO DOC 'AURICULUS” 2005

TORRE DEI CHIUSI AZ. AGR. DI DOMENICO PULCINO - TORRECUSO (BN)

AGLIANICO DEL VULTURE DOC 'IL SIGILLO” 2006

CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

AGLIANICO DEL VULTURE DOC 'ORAZIANO” 2005

MARTINO CASA VINICOLA - RIONERO IN VULTURE (PZ)

AGLIANICO DEL VULTURE DOC 'ORAZIANO” 2006

MARTINO CASA VINICOLA - RIONERO IN VULTURE (PZ)

ALTO MINCIO IGP CABERNET 'ROSSO DEL BARONE” 2006

AGRICOLA BERTAGNA GIANFRANCO - CAVRIANA (MN)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'CAMPO DEI GIGLI” 2006

SOC. AGR. TENUTA SANT'ANTONIO - COLOGNOLA AI COLLI (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'SORAIGHE CERASUM” 2006

CASA VINICOLA BENNATI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'TORRE DEL FALASCO” 2006

CANTINA SOCIALE DELLA VALPANTENA SOC. COOP. AGR. - QUINTO (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 2006

AZ. AGR. MAULE LUIGI - GAMBELLARA (VI)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 2005

SOC. AGR. CORTE SAN BENEDETTO - NEGRAR (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 2005

SOC. AGR. NICOLIS ANGELO E FIGLI SS - SAN PIETRO IN CARIANO (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 2005

MONTECARIANO DI GINI - GALTAROSSA SS AGR. - SAN PIETRO IN CARIANO (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 'BIO” 2005

CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA - NEGRAR (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 'IL BOSCO” 2005

GERARDO CESARI SPA - CAVAION VERONESE (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 'L'AMARONE” 2005

AZ. AGR. BUGLIONI - SETTIMO DI PESCANTINA (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO RISERVA 'TRIONFO - VILLA VINEA” 2006

CANTINE RIONDO SPA - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC RISERVA 2005

LA COLLINA DEI CILIEGI - MILANO (MI)

BAROLO DOCG RISERVA 'CANNUBI” 2005

FRATELLI SERIO E BATTISTA BORGOGNO - BAROLO (CN)

BRINDISI ROSSO DOC RISERVA 'SIMPOSIO” 2006

RISVEGLIO AGRICOLO SOC. COOP. PER AZIONI - BRINDISI (BR)

CABERNET SAUVIGNON VINHO TINTO SECO FINO 'GRAN VIN” 2005

IRMAOS CHESINI LTDA - GARIBALDI (BRASILE)

CANNONAU DI SARDEGNA DOC RISERVA NEPENTE DI OLIENA 'PRO VOIS” 2006

SOC AGR FRAT. PUDDU SS - OLIENA (NU)

CAPRIS PLEMENITO RDECE VRHUNSKO SUHO VINO ZGP 2005

VINAKOPER D.O.O. - KOPER SLOVENIA (SLOVENIA)

CERASUOLO DI VITTORIA DOCG CLASSICO 'BAROCCO” 2005

AVIDE SRL - RAGUSA (RG)

COLI PIACENTINI DOC GUTTURNIO SUPERIORE 'BOLLO ROSSO” 2006

CANTINA VALTIDONE S.COOP. A R. - BORGONOVO VAL TIDONE (PC)

COLLI BOLOGNESI DOC SERRAVALLE CABERNET SAUVIGNON RISERVA 'SERMEDO” 2006

TENUTA SANTA CROCE SRL - MONTEVEGLIO (BO)

CONTROGUERRA DOC ROSSO RISERVA 'RIO MORO” 2006

AZ. AGR. ANTONIO ED ELIO MONTI - CONTROGUERRA (TE)

DEALU MARE DOC-CT RESERVE SEC 'ORIGINI” 2006

BUDUREASCA SRL - GURA VADULUI (ROMANIA)

EGRI CUVEE SELECTION 2006

EGRI KORONA BORHAZ KFT. - DEMJEN (UNGHERIA)

GIOIA DEL COLLE DOC PRIMITIVO 'SINISCALCO” 2006

CANTINE COPPI DI COPPI ANTONIO MICHELE - TURI (BA)

GIOIA DEL COLLE DOC PRIMITIVO RISERVA 'VANITOSO” 2005

CANTINE COPPI DI COPPI ANTONIO MICHELE - TURI (BA)

ISOLA DEI NURAGHI IGT ROSSO 'AJANA” 2005

AZ. VITIVINICOLA FERRUCCIO DEIANA & C. SAS - SETTIMO S. PIETRO (CA)

ISOLA DEI NURAGHI IGT ROSSO 'TERRESICCI” 2006

CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC. COOP. AGR. - DOLIANOVA (CA)

LAMEZIA DOC ROSSO RISERVA 2005

CANTINE LENTO SC - LAMEZIA TERME (CZ)

MAREMMA TOSCANA IGT ROSSO 'SESA''” 2006

POGGIO FOCO SOC. AGR. SAS - MANCIANO (GR)

MATERA DOC MORO 'MALANDRINA” 2006

MASSERIA CARDILLO - BERNALDA (MT)

MERLOT SUHO VRHUNSKO VINO ZGP ISTRSKI 'RUBINI” 2006

VINAKOPER D.O.O. - KOPER SLOVENIA (SLOVENIA)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO COLLINE TERAMANE DOCG RISERVA 2006

AZ. AGR. ORLANDI CONTUCCI PONNO - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO COLLINE TERAMANE DOCG RISERVA 'PIGNOTTO” 2005

AZ. AGR. ANTONIO ED ELIO MONTI - CONTROGUERRA (TE)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'NEGUS” 2006

AZ. AGR. LA CASCINA DEL COLLE SS - VILLAMAGNA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC RISERVA 'TURAN” 2006

SOC. AGR. CANTINE TORRI SS - TORANO NUOVO (TE)

NARDO' DOC ROSSO RISERVA 'NERIO” 2006

TERRULENTA S.A.C. SCHOLA SARMENTI - NARDÓ (LE)

OFFIDA DOC ROSSO 'ESPERANTO” 2005

AGR. CIU' CIU' - OFFIDA (AP)

OFFIDA DOC ROSSO 'LEO RIPANUS” 2005

LA CANTINA DEI COLLI RIPANI SOC. COOP. - RIPATRANSONE (AP)

PRIMITIVO DI MANDURIA DOC 2006

AZ. AGR. ANGELINI LUIGI ANTONIO - MARTINA FRANCA (TA)

SABBIONETA IGT ANCELLOTTA 'FOLA” 2005

VINICOLA NEGRI SRL - S. GIORGIO DI MANTOVA (MN)

SALENTO IGP PRIMITIVO 'TERRAGNOLO” 2006

APOLLONIO CASA VINICOLA SRL - MONTERONI DI LECCE (LE)

SALENTO IGT NEGRAMARO 'PIROMAFO” 2006

AZ. AGR.VALLE DELL'ASSO DI LUIGI G. VALLONE - GALATINA (LE)

SALENTO IGT NEGROAMARO 'PAPALE HIGHEST QUALITY” 2006

VIGNE & VINI SRL - LEPORANO (TA)

SALENTO IGT NEGROAMARO 'SIRE” 2006

AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO - CELLINO SAN MARCO (BR)

SALENTO IGT ROSSO 'INFINITO” 2005

AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO - CELLINO SAN MARCO (BR)

SALENTO IGT ROSSO 'VITA” 2006

AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO - CELLINO SAN MARCO (BR)

SALICE SALENTINO DOC ROSSO RISERVA 'BISSO - LE VIGNE DI SAMMARCO” 2006

AGRICOLE RIZZELLO SPA - CELLINO SAN MARCO (BR)

SANGIOVESE DI ROMAGNA DOC RISERVA 'IL PAVONE D'ORO” 2006

GRUPPO CEVICO SOC. COOP. AGR. - LUGO (RA)

SEBINO IGT ROSSO 'BALENC” 2006

LE CANTORIE AZ. AGR. - GUSSAGO (BS)

SICILIA IGT CABERNET SAUVIGNON 2006

CASA VINICOLA FAZIO WINES SRL - FULGATORE - ERICE (TP)

SICILIA IGT MERLOT 'SALICI” 2006

BAGLIO DI PIANETTO SRL - S.CRISTINA GELA (PA)

SICILIA IGT ROSSO 'MARIA COSTANZA” 2005

AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT ROSSO 'SIGILLO” 2005

AVIDE SRL - RAGUSA (RG)

SICILIA IGT ROSSO 'TERRE DELLA BARONIA” 2006

AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

TOSCANA IGT ROSSO 2006

VILLA SALETTA - PALAIA (PI)

TOSCANA IGT ROSSO 'ACCIAIOLO” 2006

CASTELLO D'ALBOLA SOC. AGR. SEMPLICE - RADDA IN CHIANTI (SI)

TRENTINO DOC ROSSO RISERVA 'SAN ZENO” 2006

CANTINA ALDENO SOC. COOP. AGR. - ALDENO (TN)

VALPOLICELLA DOC CLASSICO SUPERIORE 'ILTABARRO” 2006

AZ. AGR. VALENTINA CUBI - FUMANE (VR)

VALPOLICELLA DOC CLASSICO SUPERIORE 'VERJAGO” 2006

CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA - NEGRAR (VR)

VALPOLICELLA DOC CLASSICO SUPERIORE RIPASSO 'CROCE DEL GAL” 2006

BENEDETTI SOC. AGR. CORTE ANTICA DI GIUSEPPE - GARGAGNAGO - S. AMBROGIO (VR)

VENETO IGT ROSSO 'CUOR DI VIGNA” 2006

SOC. AGR. SANDRE SS - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)

VERONESE IGT CORVINA CABERNET SAUVIGNON 'ROSSO DELLA MARCHESA” 2005

COSTA VINI - LATISANA (UD)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT ROSSO 'COL DEL REY” 2006

PODERE PROV. CANTINA LAIMBURG - ORA - VADENA (BZ)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT TEROLDEGO 'GRAN MASETTO” 2006

ENDRIZZI SRL - SAN MICHELE ALL'ADIGE (TN)

 

 

Gruppo 7: vini rossi con oltre sette anni dalla vendemmia (2004 e annate precedenti)


GRAN MEDAGLIA D'ORO

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC CLASSICO 'VIGNETI DI JAGO” 2004

CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA - NEGRAR (VR)

 

MEDAGLIA D'ORO

SALENTO IGT ROSSO '1909” 2004

AZ. AGR. LA MEA DI MACI MARCO - CELLINO SAN MARCO (BR)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

BARBERA D'ASTI DOC SUPERIORE 'BANIN” 2004

VIGNE REGALI SRL - STREVI (AL)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

SICILIA IGT NERO D'AVOLA 'AYNAT” 2004

CANTINA SOC.VITICULTORI ASSOCIATI SCARL - CANICATTI (AG)

 

GRAN MENZIONE

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'I SALTARI” 2004

CASA VINICOLA SARTORI SPA - NEGRAR (VR)

AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOC 'ROCCA SVEVA” 2003

CANTINA DI SOAVE SAC - SOAVE (VR)

BAGNOLI DOC FRIULARO RISERVA 'IL FONDATORE” 2001

SANSOVINO VIGNETI E CANTINE SCA - CONSELVE (PD)

BARBARESCO DOCG RISERVA 1998

CANTINA DELLA PORTA ROSSA SRL - DIANO D'ALBA (CN)

BARBERA D'ASTI DOC 'MASAREI” 2003

CASTELLO DEL POGGIO SOC. AGR. SEMPLICE - ASTI (AT)

BRUNELLO DI MONTALCINO DOCG RISERVA 'POGGIO ALL'ORO” 1999

BANFI DISTRIBUZIONE SRL - MONTALCINO (SI)

DELLE VENEZIE IGT ROSSO 'BERENGARIO” 2003

CASA VINICOLA ZONIN SPA - GAMBELLARA (VI)

FRIULARO DOC CLASSICO VENDEMMIA TARDIVA 'IL DOMINIO” 2003

DOMINIO DI BAGNOLI SS DI LORENZO BORLETTI - BAGNOLI DI SOPRA (PD)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'FEUDO SAN FELICE” 2004

CANTINA RIPA TEATINA SOC. COOP. AGR. - RIPA TEATINA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC 'POEMA” 2004

AZ. AGR. IASCI DONATELLO - VASTO (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOP 'TORNESE” 2004

AZ. AGR. COSTANTINI ANTONIO - CITTA' S. ANGELO (PE)

SALICE SALENTINO DOC RISERVA 'SELVA ROSSA” 2003

CANTINE DUE PALME SOC. COOP. AGR. - CELLINO S. MARCO (BR)

SICILIA IGT ROSSO 'DUCA DI MONTALBO” 1999

AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT ROSSO 'DUCA DI MONTALBO” 2002

AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

SICILIA IGT ROSSO 'TERRE DELLA BARONIA” 2004

AZ. AGR. G. MILAZZO - TERRE DELLA BARONIA SPA - CAMPOBELLO DI LICATA (AG)

TAURASI DOCG 'VIGNA VINIERI” 2003

AZ. AGR. COLLI IRPINI SRL MONTESOLE - MONTEFUSCO (AV)

 

 

Gruppo 8: vini rosati


GRAN MEDAGLIA D'ORO

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 'CASALE SAN BIASE” 2010

AZ. VITIVINICOLA SERGIO DEL CASALE - VASTO (CH)

 

MEDAGLIA D'ORO

CERASUOLO D'ABRUZZO DOP 'MALLORIO” 2010

SOC. COOP. AGR. OLEARIA VINICOLA ORSOGNA - ORSOGNA (CH)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO 'IL BORGO” 2010

SOC. AGR. CANTINE TORRI SS - TORANO NUOVO (TE)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

CERASUOLO D'ABRUZZO DOP 'VALLERE'” 2010

TENUTE ZINNI DI ZINNI FELICIANO - CASALBORDINO (CH)

 

GRAN MENZIONE

BARDOLINO DOC CHIARETTO 2010

CANTINA DI CUSTOZA SOC. AGR. COOPERATIVA - SOMMACAMPAGNA (VR)

BARDOLINO DOC CHIARETTO CLASSICO 2010

CANTINE LENOTTI S.R.L - BARDOLINO (VR)

BARDOLINO DOC CHIARETTO CLASSICO 2010

CANTINA CAORSA - CONS. AGR. LOMBARDO VENETO SCAR.L. - AFFI (VR)

BARDOLINO DOC CHIARETTO CLASSICO 2010

AZ. AGR. RIGHETTI ENZO - CAVAION VERONESE (VR)

BARDOLINO DOC CHIARETTO CLASSICO 'POZZO DELL'AMORE” 2010

VIGNETI VILLABELLA SOC. AGR. DI DELIBORI - CALMASINO (VR)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 2010

AZ. AGR. CONTESA DI ROCCO PASETTI & C. SS - COLLECORVINO (PE)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 2010

AZ. AGR. VITIVINICOLA STRAPPELLI - TORANO NUOVO (TE)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 'ELISIO” 2010

AZ. AGR. MASSERIA COSTE DI BRENTA - LANCIANO (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 'MADIA” 2010

AZ. VINICOLA TORRE ZAMBRA SAS - VILLAMAGNA (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 'PALAZZO CENTOFANTI” 2010

AGRICOLA CENTOFANTI PIACENTINO - GIULIANO TEATINO (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 'SELVA DEI CANONICI” 2010

CANTINE DRAGANI SRL - ORTONA (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 'TAVERNA NOVA” 2010

CASA VINICOLA ROXAN SCAMP - ROSCIANO (PE)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 'UNICO” 2010

TENUTA ULISSE DI ULISSE ANTONIO - CRECCHIO (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC SUPERIORE 2010

CORRADO DE ANGELIS CORVI AZ. VITIVINICOLA - CONTROGUERA (TE)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC SUPERIORE 'CERANO” 2010

CASA VINICOLA ITALO PIETRANTONJ SAS - VITTORITO (AQ)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOC SUPERIORE 'PRIMAMADRE” 2010

LA QUERCIA DI LA.DI. SNC & C. - MORRO D'ORO (TE)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOP 'COLLE CAVALIERI” 2010

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOP 'CUORE” 2010

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOP 'HEDOS” 2010

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOP 'PALIO” 2010

CITRA VINI S.C. - ORTONA (CH)

CERASUOLO D'ABRUZZO DOP 'VALLE D'ORO” 2010

CANTINA TOLLO SCA - TOLLO (CH)

DRY ROSE' WINE 'LEONA BLUSH” 2010

MEY ICK. SANAYI. VE TICARET A.S. - ISTANBUL (TURCHIA)

DRY ROSE WINE 'YOGEV” 2010

BINYAMINA WINERY - BINYAMINA (ISRAELE)

GALATINA DOC ROSATO 2010

AZ. AGR. VALLE DELL'ASSO DI LUIGI G. VALLONE - GALATINA (LE)

GARDA COLLI MANTOVANI DOC ROSATO 'FIOR DI PESCO” 2010

AZ. AGR. CATTANI CORRADO - CAVRIANA (MN)

GARDA DOC CHIARETTO CLASSICO 'GIOVANNI AVANZI” 2010

CANTINE F.LLI AVANZI S.N.C. - MANERBA DEL GARDA (BS)

HISTONIUM IGT ROSATO 'VIRD VIRD” 2010

AZ. VITIVINICOLA SERGIO DEL CASALE - VASTO (CH)

MARCHE IGT ROSATO 'ROSACOLLINA” 2010

AGRICOLA GIUSEPPINA COLLINA - SPINE TOLI (AP)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO 'DI RIPA” 2010

CANTINA RIPA TEATINA SOC. COOP. AGR. - RIPA TEATINA (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO 'POLLUTRO” 2009

SOC. COOP. AGR. SAN NICOLA - POLLUTRI (CH)

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO 'TOCCO DA CASAURIA” 2010

AZ. AGR. TERZINI - TOCCO DA CASAURIA (PE)

PENEDES DO MERLOT ROSADO 'CLOT DELS OMS” 2010

BODEGAS CA N'ESTELLA SL - BARCELLONA (SPAGNA)

PUGLIA IGP ROSATO 'RUBEO” 2010

CANTINE FERRI SRL - VALENZANO (BA)

PUGLIA IGT PRIMITIVO ROSATO 'APULAIE” 2010

GIORDANO VINI SPA - VALLE TALLORIA DI DIANO D'ALBA (CN)

RIBERA DEL DUERO DO VINO ROSADO 'MAYOR DE CASTILLA” 2010

VINA ARNAIZ - NAZA, BURGOS (SPAGNA)

RIVIERA DEL GARDA BRESCIANO DOC CHIARETTO 'DIAMANTE” 2010

AZ. AGR. COMINCIOLI DI COMINCIOLI GIANFRANCO - PUEGNANO SUL GARDA (BS)

RULANDSKE MODRE ROSé POZDNI SBER VINARSKA OBLAST MORAVA 'EGO N°8169” 2009

ZAMECKE VINARSTVI BZENEC S.R.O. - BZENEC (REPUBBLICA CECA )

SALICE SALENTINO DOC ROSATO 'CAPRICE” 2010

LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - VALENZANO (BA)

SICILIA IGT ROSATO 'PITHOI” 2010

MAGGIO VINI SAS - VITTORIA (RG)

TERRE DI CHIETI IGT ROSATO 'MAGLIA ROSA” 2010

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

TERRE DI CHIETI IGT ROSATO 'TRATTURO” 2010

CANTINE SPINELLI SRL - ATESSA (CH)

VALLE DEL TIRSO IGT NIEDDERA ROSATO 'SEU” 2010

CANTINA SOC.COOP.DELLA VERNACCIA SRL - ORISTANO (OR)

VALLE DEL TIRSO IGT ROSATO 'NIEDDERA” 2010

AZ. VINICOLA ATTILIO CONTINI SPA - CABRAS (OR)

 

 

Gruppo 9: vini dolci naturali


GRAN MEDAGLIA D'ORO

GEWURZTRAMINER HEIGHTS WINE GALILEE 'YARDEN” 2008

GOLAN HEIGHTS WINERY - KATZRIN (ISRAELE)

 

MEDAGLIA D'ORO

TRENTINO DOC VIN SANTO 'ARELE” 1999

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

VENETO IGT MANZONI BIANCO CHARDONNAY PASSITO 'ADORO” 2008

AZ. AGR. BELLUSSI AGOSTINO E LAMBERTO SS - VAZZOLA (TV)

 

MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO

SILVANER TROCKENBEERENAUSLESE SOMMERACHER KATZENKOPF PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

WINZER SOMMERACH - DER WINZERKELLER - SOMMERACH (GERMANIA)

VIDAL ICEWINE NIAGARA PENINSULA VQA OAK AGED 2006

INNISKILLIN WINES INC. - NIAGARA ON THE LAKE CDN (CANADA)

 

GRAN MENZIONE

ALTO MINCIO IGT BIANCO PASSITO 'LE CIME” 2008

AZ. AGR. RICCHI F.LLI STEFANONI SS - MONZAMBANO (MN)

BAGNOLI DOC CLASSICO FRIULARO PASSITO 'IL DOMINIO” 2003

DOMINIO DI BAGNOLI SS DI LORENZO BORLETTI - BAGNOLI DI SOPRA (PD)

BALATONI OLASZRIZLING EISWEIN 'JEGBOR” 2009

VARGA PINCESZET KFT - BADACSONYORS (UNGHERIA)

BASILICATA IGT BIANCO DOLCE 'L'AUTENTICA” 2008

CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

BASILICATA IGT BIANCO DOLCE 'L'AUTENTICA” 2007

CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

BASILICATA IGT MOSCATO MALVASIA 'L'AUTENTICA” 2009

CANTINE DEL NOTAIO SOC. AGR. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)

CAPALBIO DOC VIN SANTO 1999

TENUTA LA PARRINA DI SPINOLA FRANCA - ALBINIA - ORBETELLO (GR)

COLLI DI CONEGLIANO DOC REFRONTOLO PASSITO 2006

SOC. AGR. COLVENDRA' DI DELLA COLLETTA NARCISO E FIGLI - REFRONTOLO (TV)

ERBALUCE DI CALUSO DOC PASSITO 2003

TENUTA ROLETTO SCA - CUCEGLIO (TO)

FRASCATI DOC CANNELLINO 2003

AZ. AGR. PIERO COSTANTINI SRL - VILLA SIMONE - MONTEPORZIO CATONE (RM)

HIBARNAL VYBER Z HROZNU VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

LIVI SPOL SRO - DUBNANY (REPUBBLICA CECA )

ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO DOLCE 'DRUCCI” 2006

SOC. AGR. MASSIDDA DI DANIELA, IGNAZIO E IGINO SS - DOMORI (CA)

LAZIO IGP MALVASIA PASSITO 'SESTO 21” 2007

ALMA VINI SRL - ROMA (RM)

LAZIO IGT BIANCO VENDEMMIA TARDIVA”APHRODISIUM” 2009

CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. SRL - LE FERRIERE (LT)

MOSCADELLO DI MONTALCINO DOC VENDEMMIA TARDIVA 'FLORUS” 2008

BANFI DISTRIBUZIONE SRL - MONTALCINO (SI)

MOSCATO D'ASTI DOCG 2010

ARIONE SPA - CANELLI (AT)

MOSCATO D'ASTI DOCG 2010

DUCHESSA LIA SRL - S. STEFANO BELBO (CN)

MOSCATO D'ASTI DOCG 'SPATUSS” 2010

TERRENOSTRE - COSSANO BELBO (CN)

MOSCATO DI NOTO DOC 'DOLCENOTO” 2010

CANTINA MODICA DI SAN GIOVANNI DI ALESSANDRO MODICA - NOTO (SR)

MOSCATO DI SCANZO DOCG 2007

SOC. AGR. SEMPLICE FEJOIA DI LOCATELLI STEFANO & C. - SCANZOROSCIATE (BG)

MOSCATO DI SCANZO DOCG 2008

AZ. AGR. MAGRI SERENO - SCANZOROSCIATE (BG)

PALAVA VINO S PRIVLASTKEM VYBER Z HROZNU SLADKE VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

ZNOVIN ZNOJMO A.S. - SATOV (REPUBBLICA CECA )

PASSITO DI PANTELLERIA DOC 2008

ABRAXAS SRL - PALERMO (PA)

RIESLANER AUSLESE NORDHEIMER VOGELEIN PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

DIVINO NORDHEIM - DIE WINZERGENOSSENSCHAFT NORDHEIM - NORDHEIM-BAYERN (GERMANIA)

RIESLING ICEWINE NIAGARA PENISULA VQA 'DELAINE VINEYARD” 2007

JACKSON-TRIGGS NIAGARA ESTATE - N.O.T.L. ONTARIO (CANADA)

RYZLINK RYNSKY LEDOVE' VINO ICE WINE VINARSKA OBLAST MORAVA 2009

ZNOVIN ZNOJMO A.S. - SATOV (REPUBBLICA CECA )

SAUVIGNON BLANC BEERENAUSLESE PRADIKATSWEIN PFALZ 2009

WEINGUT GEBRUEDER ANSELMANN GMBH - PFALZ (GERMANIA)

SICILIA IGT BIANCO PASSITO 'HEKATE” 2008

NOSIO SPA - MEZZOCORONA (TN)

SICILIA IGT GRILLO VENDEMMIA TARDIVA 'ORO DI DORA” 2008

TENUTA GORGHI TONDI SAS - MARSALA (TP)

SILVANER EISWEIN GROSSLANGHEIMER KILIANSBERG PRADIKATSWEIN FRANKEN 'SCHLOSS CRAILSHEIM” 2009

WINZERGEMEINSCHAFT FRANKEN EG - KITZINGEN (GERMANIA)

SILVANER EISWEIN SOMMERACHER KATZENKOPF PRADIKATSWEIN FRANKEN 2009

WINZER SOMMERACH - DER WINZERKELLER - SOMMERACH (GERMANIA)

SWEET WHITE WINE 'SMYRNA” 2009

LA ORGANIK BAGCILIK SARAPCILIK - (TURCHIA)

TAMAIOASA ROMANEASCA DULCE 'VITA ROMANEASCA” 2006

VINCON VRANCEA SA - FOCSANI (ROMANIA)

TOSCANA IGT BIANCO 'CONFORTA” 2009

FATTORIA S. VITTORIA DI MARTA NICCOLAI - FOIANO DELLA CHIANA (AR)

TRAMINAC IZBORNA BERBA VRUSKO VINO VINOGORJE SRIJEM BOBICA ILOCKI PODRUMI 'PRINCIPOVAC” 2008

AGROKOR VINA D.O.O. - ZAGREB (CROAZIA)

TRENTINO DOC BIANCO SUPERIORE VENDEMMIA TARDIVA 'RUPE RE” 2008

CAVIT S.C. - TRENTO (TN)

VENETO IGT BIANCO PASSITO 'ALBA CHIARA” 2009

LA CANTINA PIZZOLATO - VILLORBA (TV)

VENETO IGT BIANCO PASSITO 'NETTARE REALE” 2004

COSTA VINI - LATISANA (UD)

VENETO IGT BIANCO VENDEMMIA TARDIVA 'CRISTINA” 2008

AZ. AGR. ROENO DI FUGATTI R. & C. SS - BRENTINO BELLUNO (VR)

VENETO IGT ROSSO VINO DOLCE DA UVE STRAMATURE 'OLIMPO” 2008

CANTINA VALDADIGE COOP. AGR. - BRENTINO BELLUNO (VR)

VIDAL ICEWINE NIAGARA PENINSULA VQA 2007

INNISKILLIN WINES INC. - NIAGARA ON THE LAKE CDN (CANADA)

VIDAL ICEWINE NIAGARA PENINSULA VQA 'LIMITED EDITION” 2007

MAGNOTTA WINERY CORPORATION - VAUGHAN (CANADA)

VIDAL ICEWINE NIAGARA PENINSULA VQA 'LIMITED EDITION” 2008

MAGNOTTA WINERY CORPORATION - VAUGHAN (CANADA)

VIDAL ICEWINE NIAGARA PENINSULA VQA 'PROPIETORS RESERVE” 2007

JACKSON-TRIGGS NIAGARA ESTATE - N.O.T.L. ONTARIO (CANADA)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT BIANCO 'MANDOLAIA” 2008

LA VIS SCA - LAVIS (TN)

VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT BIANCO PASSITO 'MASETTO DULCIS” 2008

ENDRIZZI SRL - SAN MICHELE ALL'ADIGE (TN)

VIN SANTO DEL CHIANTI DOC 2004

AZ. AGR. CASABIANCA DI BARGELLINI LAURA - BUCINE (AR)

VIN SANTO DEL CHIANTI DOC 'STOIATO DELL' ASTRONE” 2010

AGRICOLA GAVIOLI SRL - CHIANCIANO TERME (SI)

 

 

Gruppo 10: vini liquorosi


GRAN MEDAGLIA D'ORO

SICILIA IGT BIANCO PASSITO LIQUOROSO 'TERRANTIQUA”

CASANO SAS DI G. CASANO & C. - MARSALA (TP)

 

MEDAGLIA D'ORO

MARSALA DOC SUPERIORE RISERVA 'ORO DOLCE”

CARLO PELLEGRINO & C. SPA - MARSALA (TP)

 

MEDAGLIA D'ARGENTO

MARSALA DOC SUPERIORE SEMISECCO 'SOM”

FRANCESCO INTORCIA & FIGLI SNC - MARSALA (TP)

 

MEDAGLIA DI BRONZO

DOURO DOC MOSCATEL 10 ANOS

ADEGA COOPERATIVA DE FAVAIOS, C.R.L. - FAVAIOS - ALIJO' (PORTOGALLO)

 

GRAN MENZIONE

DOURO DOC MOSCATEL

ADEGA COOPERATIVA DE FAVAIOS, C.R.L. - FAVAIOS - ALIJO' (PORTOGALLO)

DOURO DOC MOSCATEL RESERVA 2004

ADEGA COOPERATIVA DE FAVAIOS, C.R.L. - FAVAIOS - ALIJO' (PORTOGALLO)

MARSALA DOC SUPERIORE AMBRA SECCO 'TERRANTIQUA”

CASANO SAS DI G. CASANO & C. - MARSALA (TP)

MARSALA DOC SUPERIORE DOLCE G.D.

FRANCESCO INTORCIA & FIGLI SNC - MARSALA (TP)

MARSALA DOC SUPERIORE RISERVA SECCO

B.C.A. 1875 SRL - MARSALA (TP)

MARSALA DOC VERGINE RISERVA 1981 DRY

CARLO PELLEGRINO & C. SPA - MARSALA (TP)

MARSALA DOC VERGINE SOLERAS STRAVECCHIO 1980

ARINI ENOT. GIUSEPPE CASA VINICOLA - MARSALA (TP)

NARINCE BEYAZ LIKOR SARAP 'TATLI SERT” 2000

KAVAKLIDERE SARAPLARI A.S. - ANKARA - TURKIYE - TR (TURCHIA)

OKUZGOZU KIRMIZI LIKOR SARAP 'TATLI SERT” 2003

KAVAKLIDERE SARAPLARI A.S. - ANKARA - TURKIYE - TR (TURCHIA)

SICILIA IG