Quotidiano di enogastronomia, turismo, ristorazione e accoglienza
martedì 25 giugno 2024  | aggiornato alle 18:08 | 106063 articoli pubblicati

Elle & Vire
Siad
Siad

Radici del Sud, ecco tutti i vini premiati a Sannicandro di Bari

La 19ª edizione di Radici del Sud, il Salone dei vini e oli del Sud Italia ha visto come protagonisti i vini da vitigni autoctoni di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia

 
10 giugno 2024 | 16:06

Radici del Sud, ecco tutti i vini premiati a Sannicandro di Bari

La 19ª edizione di Radici del Sud, il Salone dei vini e oli del Sud Italia ha visto come protagonisti i vini da vitigni autoctoni di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia

10 giugno 2024 | 16:06
 

La 19ª edizione di Radici del Sud, il Salone dei vini e oli del Sud Italia a Sannicandro di Bari (Ba), in programma dal 5 al 10 giugno, ha  avuto luogo nel suggestivo Castello di Sannicandro e ha richiamato un gran numero di operatori del settore e appassionati, desiderosi di scoprire e degustare le eccellenze enogastronomiche del Sud Italia. I visitatori hanno potuto accedere ai banchi d'assaggio e incontrare i produttori presenti all'evento, approfittando dell'occasione per degustare i migliori vini e oli del Sud Italia. Un'occasione unica per conoscere da vicino la storia e le caratteristiche di questi prodotti, frutto della passione e della dedizione dei produttori locali, ma anche per premiare le eccellenze della produzione vitivinicola.

Radici del Sud, ecco tutti i vini premiati a Sannicandro di Bari

Il Castello di Sannicandro di Bari ha ospitato la 19ª edizione di Radici del Sud, il Salone dei vini e oli del Sud Italia

Radici del Sud, focus sui vini da vitigni autoctoni

Protagonisti di Radici del Sud 2024 sono stati i vini da vitigni autoctoni di Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia, oltre agli oli extravergini d'oliva prodotti in queste regioni. Accanto ai vini e agli oli, i visitatori hanno potuto scoprire anche un ricco paniere di prodotti agroalimentari tipici del Sud Italia, tra cui formaggi, dolci e prodotti da forno. La giornata del 10 giugno si è aperta alle ore 11:00 con un convegno sui temi di grande attualità per il settore vitivinicolo meridionale: "Nuove tecniche di coltivazione per tutelare le vigne dall'imprevedibilità climatica", "Personalizzare gli eventi fieristici per generare più vantaggi e utilità al produttore, al territorio e alle produzioni" e "Nuove rotte turistiche, nuovi mercati, nuovi consumi: chi sono i maggiori consumatori del vino del Sud?". Un'occasione di confronto e di approfondimento per operatori del settore, esperti e appassionati.

Radici del Sud, ecco tutti i vini premiati a Sannicandro di Bari

A Radici del Sud un convegno sui temi di grande attualità per il settore vitivinicolo meridionale

Alle ore 20:00 la grande festa conclusiva, un momento di convivialità e di gusto per celebrare la vittoria dei vini premiati nel concorso con la possibilità di essere degustati dai presenti. La cena a buffet, a cura di rinomati chef pugliesi, proponeva un menu a base di piatti sostenibili, realizzati con prodotti tipici locali.

Radici del Sud, ecco i vini premiati

Al termine del convegno si è tenuta la premiazione dei vini vincitori del concorso Radici del Sud 2024. I vini premiati sono stati selezionati da quattro giurie composte da esperti nazionali e internazionali, che hanno valutato i prodotti sotto diversi punti di vista, tenendo conto sia degli aspetti identitari dei territori d'origine sia delle caratteristiche che li rendono apprezzati sui mercati internazionali

Ecco l'elenco dei vini premiati a Radici del Sud:

Spumanti da Uve autoctone

Giuria Internazionale

  • 1°: Vini Contrada - Rinascita Metodo Classico Brut - 2019
  • 2°: Cantine Benvenuto - Sughero Storto - 2021

Giuria Nazionale

  • 1°: Vini Contrada - Rinascita Metodo Classico Brut - 2019
  • 2°: Tenute Chiaromonte - Chiaromonte Ancestrale Rosé - 2018

Falanghina

Giuria Internazionale

  • 1°: Terrae Laboriae - Speri Campania Falanghina - 2022
  • 2°: Agnanum - Falanghina - 2021

Giuria Nazionale

  • 1°: Terrae Laboriae: Speri Campania Falanghina - 2022
  • 2° (Ex Aequo): Piarulli Vini Ed Olio - Falanghina - 2023
  • 2° (Ex Aequo): Antico Castello - Demetra - 2023

Greco

Giuria Internazionale

  • 1°: Vigne Guadagno - Greco Di Tufo - 2021
  • 2° (Ex Aequo): Casa Comerci - Rèfulu - 2023
  • 2° (Ex Aequo):  Amarano - Greco Di Tufo - 2021

Giuria Nazionale

  • 1°: Amarano - Greco di Tufo - 2021
  • 2°: Casa Comerci - Rèfulu - 2023

Fiano

Giuria Internazionale

  • 1°: Cantina San Paolo - Fiano Di Avellino - 2022
  • 2°: Amarano - Dulcinea - 2016

Giuria Nazionale

  • 1°: Santa Lucia - Gazza Ladra - 2022
  • 2°: Amarano - Dulcinea - 2016

Gruppo misto vini bianchi del Sud Italia

Giuria Internazionale

  • 1° Campania: Marisa Cuomo - Furore Bianco Fiorduva - 2022
  • 1° Sardegna: Cantina Santadi - Cala Silente - 2023 
  • 1° (Ex Aequo) Sicilia: Planeta - Allemanda - 2023
  • 1° (Ex Aequo) Sicilia: Planeta - Eruzione 1614 - 2021
  • 1° Abruzzo: Contesa Vini e Vigneti - Contesa Pecorino - 2023
  • 1° Puglia: Giancarlo Ceci - Panascio - 2023 

Giuria Nazionale

  • 1° Sardegna: Mertzeoro - Granatza - 2023 
  • 1° Campania: Marisa Cuomo - Furore Bianco Fiorduva - 2022 
  • 1° Sicilia: Planeta - Eruzione 1614 - 2021 
  • 1° Puglia: Giancarlo Ceci - Panascio - 2023 
  • 1° Abruzzo: Contesa Vini e Vigneti - Contesa Pecorino - 2023 

Rosati da vitigni autoctoni del Sud

Giuria Internazionale

  • 1° Sardegna: Siddùra - Nudo - 2023
  • 1° Calabria: Librandi - Segno Librandi - 2023
  • 1° Sicilia: Barone Sergio - Luigia Sicilia - 2023
  • 1° Puglia: Winery Lomartire - Masernò Rosato - 2023 
  • 1° Abruzzo: Donvitantonio Vini - Cerasuolo d'Abruzzo - 2023 
  • 1° Campania: Marisa Cuomo - Costa d'Amalfi - 2023 

Giuria Nazionale

  • 1° Sardegna: Cantina Dorgali - Filieri Rosè - 2023
  • 1° Puglia: Tenuta Ferrero - Sylvis - 2023 
  • 1° Abruzzo: Contesa Vini E Vigneti - Contesa Cerasuolo D'abruzzo - 2023 
  • 1° Calabria: Librandi - Segno Librandi - 2023 
  • 1° Sicilia: Barone Sergio - Luigia Sicilia - 2023
  • 1° Campania: A.A. Boccella - Rosatt - 2022 

Gruppo misto vini rossi del Sud Italia

Giuria Internazionale

  • 1° Sicilia: Maniscà - Rosso - 2023 
  • 1° Molise: Campi Valerio - Opalia Tintilia Del Molise - 2020
  • 1° Campania: Terrae Laboriae - Teli Sannio Barbera - 2022
  • 1° Puglia: Vini di Montemarcuccio - Elpís - 2023
  • 1° Sardegna: Silvio Carta - Cagnulari - 2022
  • 1° Calabria: Librandi - Duca Sanfelice Riserva - 2021

Giuria Nazionale

  • 1° Sardegna - Siddùra - Bàcco - 2022
  • 1° Sicilia: Cva Canicattì - Aynat - 2021
  • 1° Campania: Agnanum - Piedirosso - 2023
  • 1° (Ex Aequo): Calabria - Librandi - Duca Sanfelice Riserva - 2021 
  • 1° (Ex Aequo): Calabria - Librandi - Megonio - 2022
  • 1° Puglia: Vini di Montemarcuccio - Elpís - 2023 
  • 1° Molise: Campi Valerio - Opalia Tintilia Del Molise - 2020

Siad

Montepulciano

Giuria Internazionale

  • 1°: Contesa Vini e Vigneti - Contesa Montepulciano - 2022 

Giuria Nazionale

  • 1°: Donvitantonio Vini - La Filomena - 2020

Negroamaro

Giuria Internazionale

  • 1°: Cantine Paololeo - Orfeo - 2022
  • 2°: Masseria Mita - Euforia Bio - 2019

Giuria Nazionale

  • 1°: Cantine Paololeo - Orfeo - 2022
  • 2°: Masseria Mita - Euforia Bio - 2019

Primitivo

Giuria Internazionale

  • 1°: Nue Wines - Villano - 2021
  • 2° (Ex Aequo): Masseria Cuturi - Chidro - 2021
  • 2° (Ex Aequo): Masseria Mita - Equilibrio Bio - 2020

Giuria Nazionale

  • 1°: Masseria Mita - Equilibrio Bio - 2020
  • 2°: Masseria Cuturi - Chidro - 2021

Nero di Troia

Giuria Internazionale

  • 1°: Vinicola Lamonarca - 5 Foglie Nero Di Troia - 2022
  • 2°: Palatino Vini Pugliesi Per Passione - Pupa Nera - 2022

Giuria Nazionale

  • 1°: Rivera - Puer Apuliae Riserva - 2017
  • 2° (Ex Aequo): Vinicola Lamonarca - 5 Foglie Nero Di Troia - 2022
  • 2° (Ex Aequo): Biobonizio I Garagisti Di Montegrosso - Piovanello - 2029

Cannonau

Giuria Internazionale

  • 1°: Mannoi - Mannoi Nepente di Oliena - 2021
  • 2°: Cantina Vignaioli Oliena - S'incontru Nepente di Oliena - 2019

Giuria Nazionale

  • 1°: Mannoi - Mannoi Nepente Di Oliena - 2021
  • 2°: Iolei Winery - Voste' - 2022

Aglianico

Giuria Internazionale

  • 1°: Cantine Del Notaio - Il Sigilo - 2016
  • 2°: Cantine Kandea- Aragona - 2017

Giuria Nazionale

  • 1°: Vigne Guadagno - Irpinia Aglianico - 2020
  • 2°: Cantine Del Notaio - Il Sigilo - 2016

Taurasi

Giuria Internazionale

  • 1°: Amarano - Principe Lagonessa - 2015
  • 1°: Vini Contrada - Contrada Taurasi - 2017

Giuria Nazionale

  • 1°: A.A. Boccella - Sant'Eustachio Taurasi - 2019
  • 2°: Vini Contrada - Contrada Taurasi - 2017

Vini Dolci , passiti, muffati, ossidativi

Giuria Internazionale

  • 1°: Silvio Carta - Vernaccia di Oristano  Riserva - 2006
  • 2°: Cantine Del Notaio - L'autentica Basilicata Bianco - 2022

Giuria Nazionale

  • 1°: Silvio Carta - Vernaccia Di Oristano  Riserva - 2006
  • 2°: Fulghesu Le Vigne - Jogos - 2013

Biologico

Giuria Internazionale

  • 1°: Maniscà - Rosso - 2023 
  • 2° (Ex Aequo): Planeta - Allemanda - 2023 (Sicilia)
  • 2° (Ex Aequo): Planeta - Eruzione 1614 - 2021 (Sicilia)

Giuria Nazionale

  • 1°: Vigne Guadagno - Irpinia Aglianico 2020
  • 2°: A.A. Boccella - Sant'Eustachio Taurasi - 2019

© Riproduzione riservata STAMPA

 
 
Voglio ricevere le newsletter settimanali
       


Siad

Molino Colombo
Molino Pivetti
Brita

Mulino Caputo
Grana Padano